beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22046
  • Всего тем - 31058
  • Всего сообщений - 288217
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Расчёт циркуляционного расхода системы ГВС. Программа

Количество просмотров - 26191
(ссылка на эту тему)
Юниор
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 15 Февраля 2009 года, 15:32
(ссылка на это сообщение)

   Программу прислал на форум пользователь Борис Либерт :



  Программа является свободно распространяемой.

 

  4 Кбайт, RAR-архив.
  Воспользуйтесь программой распаковки архивов WinRAR .
Sergey-k-pkbdgts
***
Куратор подраздела "Теплоснабжение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 16 Февраля 2009 года, 15:54
(ссылка на это сообщение)

Благодарю автора за ПРОГУ, Скачал.
Простите вопрос 1) банальный (для уч. ФОРУМа и для меня проблем с этим не возникает): А циркуляционные сетевые насосы данная ПРОГА ---  считать МОЖЕТ? Наприм.: теплонос .150-70, Какой коэфф. регулировки циркуляции задавать (1;  1,3 ) в таком случае. Результат хотелось бы увидить м3/час.

Вопрос 2) Какой - такой коэфф. регулировки циркуляции для ГВС (1;  1,3 )? -- об этом поподробней пожалуйста. Размерность от чего зависит?
Эврика!!! Дошло!!! Это наверное берется расход Т4 -- 30% по отношению к Т3, а если наоборот, то тогда коэфф 1,3 получается.
Вообще ко всем прогам. инструкция для пользователя (таких "чайников" как я) полагается.
И как насчет дополнения. Нагрузка (Теплопотери-???) есть, теппературный перепад, расчетный диаметр, расход (л/с) то-же,а давление Рцирк. (после циркул насосов)-- где???- не ПОРЯДОК!!!. А в остальном НЕ ПЛОХО для начала.

Инженер-технолог, инженер 2-ой категории ПКБ (Днепропетровск, Украина)
Борис Либерт
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 16 Февраля 2009 года, 17:49
(ссылка на это сообщение)

Вообще ко всем прогам. инструкция для пользователя (таких "чайников" как я) полагается.
И как насчет дополнения. Нагрузка (Теплопотери-???) есть, теппературный перепад, расчетный диаметр, расход (л/с) то-же,а давление Рцирк. (после циркул насосов)-- где???- не ПОРЯДОК!!!. А в остальном НЕ ПЛОХО для начала.


Ребята, прога не моя. Скачал с http://acad-solidworks.narod.ru . Там таких прог много. Просто решил поделиться открытием и выставил. Так что все замечания, предложения туда. Я думаю, что если учитывать все предложения, то это будет не маленькая прога, а солидная программа, которая требует массу времени для разработки и в свободном распространении выставляться не будет. А что такие программы где то  у кого то есть- не сомневаюсь. Но вот почём? И как, мне например из Латвии) их оплатить? Да и хотелось бы с открытым доступом, что бы можно было редактировать текстовые части программы на своём государственном языке.

Инженер-проектировщик, учредитель проектно-монтажной фирмы (Рига, Латвия)
Борис Либерт
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 16 Февраля 2009 года, 17:52
(ссылка на это сообщение)

А во вторых эта программа разработана для расчёта циркуляционного расхода горячей воды и для отопления ( мне так кажется) мало подходит.

Инженер-проектировщик, учредитель проектно-монтажной фирмы (Рига, Латвия)
Sergey-k-pkbdgts
***
Куратор подраздела "Теплоснабжение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 16 Февраля 2009 года, 17:57
(ссылка на это сообщение)

Да!! На своем государственном языке (рідній мові) укр.  было бы не плохо.

Инженер-технолог, инженер 2-ой категории ПКБ (Днепропетровск, Украина)
Пенсия
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 06 Января 2016 года, 13:20
(ссылка на это сообщение)

Конечно, по нормам СНиП 2.04.01-85* "Внутренний водопровод и канализация" рассчитывать расход на циркуляцию во внутреннем контуре системы ГВС здания необходимо через расчет тепловых потерь от трубопроводов, включая полотенцесушители и разводящие стояки и мазистальные трубопроводы. Да ещё надо учесть потери тепла в распределительных наружных тепловых сетях. Но это для проектировщиков, начинающих проектирование с чистого листа. Мне как бывшему теплоналадчику такой метод был неприемлем. Ну ка попробуйте обойти все квартиры в действующем жилом доме да еще с подвалом и чердаком (на проектной документации монтажники давно закусили в честь сдачи объекта). 30 Лет назад для наладки циркуляционного режима  в Моспроекте-2 мне посоветовали местные проектировщики принимать расход воды на циркуляцию в 50% от максимального расхода. И шайбы на циркуляционных линиях, рассчитанные под этот расход и установленные по факту попадали как правило в точку. Но такой подход применим только к наладке циркуляционного гидравлического режима от ЦТП или от котельной для закрытых систем. Что же касается подбора циркуляционных насосов то для быстрой оценки необходимого расхода при их подборе надо принимать 25% от расчетного максимального расхода, ну и дать еще запас в 30% от полученного расхода на разрегулировочку.

Пенсионер (Москва, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Водоснабжение и Канализация»
автор: AdreN
25 Апреля 2024 года, 13:34

автор: Мира
25 Апреля 2024 года, 06:41

19 Апреля 2024 года, 15:00

12 Апреля 2024 года, 11:12

автор: Елена 111
01 Апреля 2024 года, 12:46

11 Марта 2024 года, 15:00

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:01

автор: kollega_
24 Февраля 2024 года, 18:32

автор: AdreN
22 Февраля 2024 года, 13:39

автор: Burch
06 Февраля 2024 года, 10:47

18 Января 2024 года, 16:28

автор: ЭдВик
03 Января 2024 года, 18:18

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:25

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:24

10 Ноября 2023 года, 11:18


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 177, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Beroes Group, Vat 1801, Alltta, Банга, Hmf
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines