beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22036
  • Всего тем - 31052
  • Всего сообщений - 288198
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Разработка раздела автоматизация в РКД. Литература, РД, ГОСТ, нормативы

Количество просмотров - 6730
(ссылка на эту тему)
Kogot
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 03 Июня 2015 года, 12:57
(ссылка на это сообщение)

Приветствую!

Поделюсь своей проблемкой.
С недавнего времени, сразу после ВУЗа, работаю на заводе, занимающимся разработкой и изготовлением небольших объектов газовой и нефтяной промышленности блочного типа (это АГЗУ, БДР, иногда насосные станции). В мои обязанности входит изготовление схем электрических и программирование ПЛК.

Работал изначально так, как научили на заводе:
- чертил схемы электрические отдельно на шкаф управления с контроллером, отдельно на шкаф распределительный, отдельно на блоки всей установки в целом. Причем, если это была схема всей установки, то на ней запросто размещал и средства КИПиА, и исполнительные механизмы, и освещение/вентиляцию/отопление, и даже элементы охранно-пожарной сигнализации. И это было нормой на заводе. Все это подшивалось в РЭ и уезжало в комплекте док-ции к заказчику.

Но вскоре все поменялось: кол-во листов в ТЗ от заказчиков увеличилось от двух-трех до доброго полтинника; а комплекты РКД стали проходить согласование с проектной организацией, нанятой заказчиком. Если раньше комплект документации обходился паспортом, руководством по эксплуатации, руководством оператора и т.д., то теперь лично выполняю для РКД разделы пожарная сигнализация (ПС), электротехническая часть (ЭС) и автоматизация (АТХ). И даже умудряясь согласовать это с проектной организацией.

Теперь к проблеме - я вырабатываю недостаточно эффективно, элементарно не знаю откуда черпать информацию по изготовлению РКД по всем нормам. Постоянные затыки на разных этапах очень меня тормозят. Данные с интернета либо слишком общие, либо наоборот очень узконаправленные. Прошу порекомендовать литературу отечественную/зарубежную где доступно и достаточно подробно  описывается процесс изготовления раздела автоматизации.

Вот для примера передо мной ФСА, выполненная сторонней организацией. Допустим я знаю что PT - датчик давления, LS - сигнализатор уровня и т.д.; а вот почему задвижка с электроприводом - USV, регулятор расхода - RF, я уже не понимаю. Имеется таблица входных/выходных сигналов АСУТП - где раздобыть ее форму и образец заполнения? Как верно разделить системы РСУ и ПАЗ? Как правильно обозвать кабель на чертеже? ну и прочие вопросы в великом множестве...

Инженер (Туймазы, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 03 Июня 2015 года, 13:50
(ссылка на это сообщение)

USV : U - срабатывание от разных параметров, S - переключение , V-исполнительный механизм, клапан. Итого имеем отсечной клапн, срабатывающий от нескольких разнородных параметров, например температура и давление.
Подобные обозначения должны указываться на первом листе проекта если не соответствуют ГОСТ (по ГОСТ 21.404-85 и ANSI/ISA-S5.1-1984)
Там есть табличка соответствия букв.
Таблица входных и выходных сигналов тоже отличается от фирмы к фирме. (смотри приложение)
Обязательный документ ГОСТ 21.1101-2013  Основные требования к РД и ПД.
РСУ и ПАЗ - это вообще тема для холивара, поскольку за рубежом есть три системы:  ПАЗ - отвечает за предупреждение аварии, РСУ - система регулирования и система защиты тех. оборудования. У нас в России только РСУ и ПАЗ и система защиты тех оборудования ка бы входит в ПАЗ. Дальше идет спорная ситуация - кто что говорит, но для меня важно что скажут технологи - скажут что не срабатывание может привести к аварии - ПАЗ, если не приведет - РСУ. Например неисправный регулирующий клапан приведет к тому что процесс встанет или начнет выпускать брак, но до аварии далеко. А вот вовремя не открытый отсечной клапан может иногда привести к взрыву.
Как обозвать кабель - тут уже есть такая тема. Повторюсь - рекомендую обзывать кабель по оборудованию. Датчик РТ-334, берите кабель Р334 - и сами не запутаетесь и другим проще читать чертежи. Нужно два кабеля? добавьте через тире/слеш/точку цифры 1 и 2.

Данный форум как раз и предназначен для помощи друг другу проектировщиками, обмену мнениями.


Еще можно вот что:
- Тут, на форуме заглянуть в раздел Архив файлов - там литература есть.
- Закладные (СТМ 14-2-03  и прочие)
Еще вот (правда не уверен что все они действующие):
ГОСТ 2.316-68 Правила нанесения на чертежах надписей, технических требований и таблиц
ГОСТ 21.110-95 Правила выполнения спецификации оборудования, изделий и материалов
ГОСТ 21.114-95 Правила выполнения эскизных чертежей общих видов нетиповых изделий
ГОСТ 21.403-80 Обозначения условные графические в схемах. Оборудование энергетическое
ГОСТ 21.404-85 Обозначения условные приборов и средств автоматизации в схемах
ГОСТ 21.408-93 Правила выполнения рабочей документации автоматизации технол. процессов
ГОСТ 21.607-82 Электрическое освещение территории промышленных предприятий
ГОСТ 21.614-88 Изображения услов.граф. электрооборуд. и проводок на планах

ПУЭ разумеется тоже

РМ 14-177-05 Инструкция по монтажу электрических проводок систем автоматизации.
РМ 4-106-91 Схемы электрические
РМ 4-107-82(Требования к выполнению проектной документации на щиты и пульты)
РМ 4-206-95 спецификация
РМ 4-223-89(Требования к выполнению электроустановок систем автоматизации во взрывоопасных зонах)

Плюс смотреть на ссылки в этих документах - они там друг на друга ссылаются, думаю найдете нужное
* tvv.doc
(150 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 208]

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 05 Июня 2015 года, 10:14
(ссылка на это сообщение)

В догонку
СТО 11233753-001-2006
СТО 11233753-002-2010
СТО 11233753-003-2010
СТО 11233753-004-2011
СТО 11233753-005-2011
СТО 51246464-001-2008
СТО 51246464-013-2012

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Kogot
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 11 Июня 2015 года, 11:53
(ссылка на это сообщение)

Антониони, спасибо!
Вот такие вопросы накопились:
- по ФСА:
- я так понимаю, что ГОСТ 21.404-85 - это не самая лучшая пародия на ISA-S5.1. А ГОСТ 21.408-2013 - это, извиняюсь, какой-то выкидыш... Судя по РКД, которые через меня проходят, большинство отечественных проектных организаций следуют американскому стандарту там, где советско/российские не дают конкретных указаний?
- например, тот же клапан упомянутый выше, обозначен **V. Есть наш документ, дающий такую рекомендацию? Вот как мне обозначить и нужно ли вообще как-то особо обозначать клапан, автономно работающий по перепаду давления? Имеющий только сигнал от геркона о текущем состоянии (откр/закр). PDSV?
- как обозначить электромагнитный клапан, управляемый контроллером? По нормальному алгоритму работы открывается/закрывается по данным перепада давления (обрабатываются тем же контроллером). Но при аварийных ситуациях, его работа может быть обусловлена другими алгоритмами. Так же имеется обратная связь о текущем состоянии на контроллер. UCSV?
- Насосы, вентиляторы, прочие исполнительные механизмы обозначают русскими буквами - Н, НД (насос дозирующий), В (вентилятор)... Допустим в схеме тех. процесса присутствует кран шаровый с электроприводом, допустим AUMA. На электроприводе установлена плата с концевыми и моментными выключателями, присутствует термисторная защита двигателя. Как обозначить и в каком разделе РКД показать подключение к электроприводу?

Пока все что вспомнил.

Инженер (Туймазы, Россия)
Imp
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 11 Июня 2015 года, 17:07
(ссылка на это сообщение)

- например, тот же клапан упомянутый выше, обозначен **V. Есть наш документ, дающий такую рекомендацию? Вот как мне обозначить и нужно ли вообще как-то особо обозначать клапан, автономно работающий по перепаду давления? Имеющий только сигнал от геркона о текущем состоянии (откр/закр). PDSV?

Сам клапан не имеет обозначения (т.е. обозначение самого клапана соответсвует его обозначению в технологической схеме) обозначается исполнительный механизм, если у него есть датчик положения тогда есть обозначение датчика положения.

? (Минск, Беларусь)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 15 Июня 2015 года, 07:11
(ссылка на это сообщение)

Антониони, спасибо!
Вот такие вопросы накопились:
- по ФСА:
- я так понимаю, что ГОСТ 21.404-85 - это не самая лучшая пародия на ISA-S5.1. А ГОСТ 21.408-2013 - это, извиняюсь, какой-то выкидыш... Судя по РКД, которые через меня проходят, большинство отечественных проектных организаций следуют американскому стандарту там, где советско/российские не дают конкретных указаний?
- например, тот же клапан упомянутый выше, обозначен **V. Есть наш документ, дающий такую рекомендацию? Вот как мне обозначить и нужно ли вообще как-то особо обозначать клапан, автономно работающий по перепаду давления? Имеющий только сигнал от геркона о текущем состоянии (откр/закр). PDSV?
- как обозначить электромагнитный клапан, управляемый контроллером? По нормальному алгоритму работы открывается/закрывается по данным перепада давления (обрабатываются тем же контроллером). Но при аварийных ситуациях, его работа может быть обусловлена другими алгоритмами. Так же имеется обратная связь о текущем состоянии на контроллер. UCSV?
- Насосы, вентиляторы, прочие исполнительные механизмы обозначают русскими буквами - Н, НД (насос дозирующий), В (вентилятор)... Допустим в схеме тех. процесса присутствует кран шаровый с электроприводом, допустим AUMA. На электроприводе установлена плата с концевыми и моментными выключателями, присутствует термисторная защита двигателя. Как обозначить и в каком разделе РКД показать подключение к электроприводу?


Есть два момента.
1. Все обозначения должны быть в соответствии с ГОСТ
2. Все что НЕ прописано в ГОСТ, добавляется в проект на первый лист схем - условные обозначения.
Таким образом если вам что-то не ясно, можете ввести свои обозначения, но ОБЯЗАТЕЛЬНО указать их в проекте!

Клапаны мы обозначаем так хVC, xVS, где V - клапан, S - переключение, C - регулирование, VC - регулирующий, VS - отсечной, а х - параметр от которого срабатывает (Р - давление, Т - температура, U-несколько разнородных параметров, Н - ручное управление оператором). Например PDVS, PVC, TVC, UVS, HVS.

Если клапан срабатывает от нескольких параметров - U ставить.

Обозначение насосов на схемах автоматизации - дело рук технолога, питание на этих схемах не показывается, а управление и сигнализацию (автоматику) показываем.
Подключения чего вы хотите показать? Если схема автоматизации только - у нас технология у технологов, вентиляция у ОВ и т.п. А все электрические подключения показываются в части эл. (питание) и КИП (управление, приборы, сигнализация).

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Kogot
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 18 Июня 2015 года, 13:58
(ссылка на это сообщение)

Мучают несколько вопросов, решение которых возможно приведет к гармонии и упорядоченности в моей головушке. Сочинил кусочек ФСА (во вложении), выполненный упрощенным методом - тех. процесс регулирования либо расхода газа, либо давления газа в линии:
Направление следования газа сверху вниз по рисунку. На трубопроводе установлены: вихревой датчик расхода газа FT001, преобразователь давления PT001, термопреобразователь TT001, регулирующий клапан с электроприводом UCV001, манометр показывающий PI001, преобразователь давления на выходе линии PT002.

PT001, TT001, PT002 - имеют унифицированный токовый сигнал 4-20мА;
FT001 - либо токовый, либо частотный сигнал, либо оба сигнала на выбор.
Все эти датчики представляют собой совмещенный чувствительный элемент и трансмиттер.

UCV001 - регулирующий клапан с электроприводом, имеющий ручной дублер.

Автоматизация тех. процесса:
1) Сигналы с датчиков PT001, TT001, FT001 поступают на вычислитель расхода газа. Данный вычислитель осуществляет индикацию, регистрацию данных сигналов, выполняет приведение расхода газа к стандартным условиям. Все собранные и расчетные данные передаются посредством интерфейса RS-485 в ПЛК (программируемый логический контроллер), который с помощью дискретных выходов осуществляет управление электроприводом регулирующего клапана UCV001 для поддержания заданного расхода.
2) Сигнал датчика PT002 поступает на ПЛК,  который с помощью дискретных выходов осуществляет управление электроприводом регулирующего клапана UCV001 для поддержания заданного давления.
И вычислитель расхода, и ПЛК установлены в щите управления в операторской.  Выбор регулируемого параметра (давление или расход) определяется уставкой в ПЛК.  Так же на щите имеются кнопки ручного управления.
Вычислитель расхода и ПЛК  на ФСА как-либо отдельно не обозначены. UIRCSA - набор функций осуществляемых вычислителем расхода и ПЛК совместно; PIRCSA - набор функций ПЛК. HS - это ручное управление с операторской. Обозначение HS подсмотрел в одном из проектов, означает принадлежность к системе ПАЗ .
Вопросы изрядно меня волнующие:
1) Верны ли обозначения элементов ФСА?
2) Верно ли я понимаю, что для экономии места на схеме не обязательно строго привязывать к одному датчику/исполнительному механизму/прибору своё одно единственное буквенное обозначение? То есть слепить в одну позицию несколько приборов, как UIRCSA (вычислитель расхода + ПЛК) по схеме.
3) Функции одного прибора, участвующие в разных контурах управления, разбросать по схеме, чтобы не городить много линий связи. И UIRCSA (частично), и PIRCSA (целиком) реализуются в ПЛК.
4) Стоит ли отнести ручное управление клапаном из операторской к системе ПАЗ?
5) Если пропадает электропитание всего тех.процесса, ПЛК с помощью ИБП (источник бесперебойного питания) переводит клапан в закрытое положение. Но если пропадает питание непосредственно на электроприводе, то клапан сохранит текущее положение. Верно ли обозначение на клапане UCV001 двумя параллельными прямыми?
6) Как подчеркнуть что регулирование либо по расходу, либо по давлению являются взаимоисключающими? Т.е. либо одно, либо другое регулирование в зависимости от уставки.
техпроцесс.jpg
 
* техпроцесс.jpg
(52.84 Кб, 579x1394)  [скачать]  [загрузок: 2286]

Инженер (Туймазы, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 18 Июня 2015 года, 14:50
(ссылка на это сообщение)

URCSA - это что??? Вы берете расход объемный, при помощи температуры и давления получает массовый и по этому значению регулируете? Но расход остается расходом! По идее FQIRCA.
S - это блокировочный параметр. Если у вас опасное производство, а S (блокировка) предотвращает аварию, то так делать нельзя.
Цитата
...который с помощью дискретных выходов осуществляет управление электроприводом регулирующего клапана...

У вас ступенчатое регулирование??? Или все же надо рулить аналоговым сигналом (плавно)?
1 и 2 пункт противоречат друг другу. В смысле представьте ситуацию - расходчик говорит ОТКРЫТЬ, а давление говорит ЗАКРЫТЬ. Что должен делать клапан?
Если ставить переключатель в ПЛК, то по какому принципу он будет работать? Вручную оператор переключать будет?

Цитата
2) Верно ли я понимаю, что для экономии места на схеме не обязательно строго привязывать к одному датчику/исполнительному механизму/прибору своё одно единственное буквенное обозначение? То есть слепить в одну позицию несколько приборов, как UIRCSA (вычислитель расхода + ПЛК) по схеме.

Вычислитель у вас показан так, будто стоит на местном щите управления рядом с трубой. А вы говорите что он в операторной (по идее в аппаратной должен стоять, а в операторной только люди и АРМ)
Зачем вам вычислитель? Нельзя засунуть это все в ПЛК и пусть ПЛК считает? В этом случае UIRCA (FIRCA)  и есть ваш контроллер. То есть один прибор и ничего не надо "лепить".
HS - это ручное (Н) переключение (S), по сути кнопка, физическая или виртуальная.
Ручное управление в ПАЗ или РСУ? Скорее РСУ. ПАЗ - противоаварийная система, она должна увидеть проблему и отреагировать без вмешательства оператора. А все что тыкает оператор - скорее РСУ, чем ПАЗ.
Про параллельные прямы не помню - надо условные обозначения смотреть. Но кажется это обозначение пневматического сигнала (воздух). Если у вас электропривод - неверно нарисовано.
Цитата
6) Как подчеркнуть что регулирование либо по расходу, либо по давлению являются взаимоисключающими? Т.е. либо одно, либо другое регулирование в зависимости от уставки.

Вводите новый элемент, например HIS, на него заводите оба сигнала (расход и давление), а с него уже ведете на клапан. В условных обозначениях указывает что это переключатель параметра.
В общем так:
- определитесь рег. или отсечной клапан и каким сигналом управляется (4..20мА или дискретным)
- определитесь с вычислителем - нужен он или достаточно ПЛК
- убрать S из обозначения, поскольку это для отсечных, а у вас скорее всего все же регулирующий плавно клапан.
- вместо UCV нарисовать преобразователь (башку/привод клапана) и обозначить его UY (Y - преобразование сигнала)
- дорисовать переключатель HIS (см. выше)
- UCV - это сам клапан, нарисовать его с другой стороны и от него только одна линия к самому клапану.
- HS  у вас и открыть и закрыть и стоп... А стоп нужен? Вы же в программе будет задавать % открытия и дальше крутить его будет привод. Или вы хотите сами "на глазок" регулировать?
- UIRCA, FIRCA и т.п. "А" в конце зачем? Это по идее сигнализация, значит надо указать что сигнализируем - L,LL,H,HH?
0001.jpg
 
* 0001.jpg
(94.05 Кб, 1078x1246)  [скачать]  [загрузок: 2237]

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Kogot
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 18 Июня 2015 года, 19:13
(ссылка на это сообщение)

- да, я ошибся, клапан подразумевался регулирующий. Управление сигналом 4..20 мА.
- либо ПЛК, имеющий сертификат средства измерений; либо отдельный вычислитель с сертификатом совместно с ПЛК - (я посчитал что второй вариант является экономически более выгодным, допускаю что неправ);
- я с этой буквой S совсем запутался... Применительно к клапану она указывает на то, что он отсечной? Применительно к какому-нибудь прибору (PS, LS, TS) указывает на наличие контактного устройства? Допустим у меня на выходе насоса стоит электроконтактный манометр, который отключает насос при достижении некоторого критического давления в трубопроводе. Правильно я допускаю, что в данном случае этот манометр - элемент системы ПАЗ?  В пункте 5.8 ГОСТ 21.208-2013 написано, что S в системе ПАЗ не применять [грусть]
- с UCV вроде понял, а обозначение Y для электропривода указывает на преобразование сигнала 4..20мА в положение плунжера?
- HIS - то есть это кнопка с индикацией? если виртуальная, то имелась ввиду допустим графика на панели оператора?
- остальное вроде понял.

Регулировка давления или расхода задается оператором с панели оператора (допустим через сенсорный графический дисплей). Оба алгоритма реализованы в ПЛК, выбираются в зависимости от задачи, в ручную.

Пара вопросов по Вашей схеме:
- сплошная линия с кругляшками, если ничего не путаю, указывает на обмен данными по системной шине (вроде по ISA 5.1)? То есть фактически TIR, PIR, FQIRC, HISx2, PIRC это все элементы ПЛК, заключенные в один корпус? HIS - это элемент на панели оператора встроенной в ПЛК? Если бы панель и ПЛК были разнесенные, с обменом RS485, MODBUS RTU, например, то линия связи HIS-HIS была бы иной?
- что такое USI? Набор элементов на пульте управление в аппаратной? То есть кнопки/лампочки?


Инженер (Туймазы, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 19 Июня 2015 года, 07:34
(ссылка на это сообщение)

Доброе утро!
- по поводу экономической составляющей вообще ничего не могу сказать - я проектировщик и многие цены для меня так и остаются загадкой. Но с точки зрения логики - два наименования стоят больше чем одно из них. Но тут надо учитывать еще и программирование расчета. Посему данный вопрос оставляю более опытным людям.
- буква S это переключение. Вроде в новом ГОСТ что-то изменили в этом отношении, но многие работают по старым ГОСТам и там это переключение. Регулирующий клапан управляется, то есть регулируется (Contol - C), а отсечной клапан или кнопка имеют два переключающихся состояния, отсюда и буква S - switch.
Соответственно LS, PS, TS - это сигнализаторы, переключающие реле, имеющие два состояния. Отсечные клапаны тоже имеют два состояния - открыт и закрыт, поэтому к ним тоже можно применить эту букву для обозначения именно отсечного клапана. По новому ГОСТ, по идее, надо вместо S ставить Z.
- Y это преобразователь. В пневмоприводах электрический сигнал приходит на соленоид и превращается в пневмосигнал на управление клапана. В электрических приводах 4...20мА преобразуется... в общем ИМ надо повернуть на определенный градус, то бишь включить в определенном направлении на определенное время. Так или иначе , а сигнал это электрический, но какой конкретно - это у производителей надо узнавать (если интересно).
- HIS это виртуальная кнопка переключения с индикацией текущего положения. В вашем случае оператор должен видеть по какому сигналу идет регулирование - от давления или от расхода. Но если честно - первый раз вижу такую схем управления от двух параметров с переключением. Можете согласно новому ГОСТ п.5.11.2 обозначить как HIK.
- линия с кругляшками у нас обычно именуется внутрисистемная связь, то бишь связь внутри контроллера или между РСУ и ПАЗ. Чаще все же внутри одной системы (контроллера).
Да, FIR,TIR,PIR и прочее - это условное разделение одного итого же контроллера. Обратите внимание на графическое изображение. Круг внутри квадрата - это у нас условное обозначение РСУ, а вот если ромб внутри квадрата (повернутый квадрат) - это ПАЗ. Если бы элементы были разнесенные, то линия связи между ними была бы электрической - пунктирная линия.
- USI это сигналы сигнализации от электропривода (работа, авария, положение, момент и т.п.), которые могут быть выведены и которые вам нужны. U - многопараметричность (разные параметры), S - дискретность сигналов (в принципе можно и опустить что бы не было вопросов согласно новому ГОСТ), I - индикация на панели оператора.

Еще раз повторю - все что я пишу это относится к старым гостам!! В ГОСТ 21.208-2013 много что поменялось, но я еще не видел ни одной схемы по новому ГОСТу. Да и заказчики просят по старому делать... По крайней мере пока.
Поищите тут на форуме, например вот - ОБСУЖДЕНИЕ
И еще раз про ПАЗ и РСУ - поищите в интернете, полно холиваров на эту тему. Ни в одном НТД четко не прописано что куда должно идти. У Yokogawa разработана схема сигналов и плохая связь между системами, в связи с чем все связанные сигналы ведутся в одну систему. Например насос - сигнализация "двигатель включен" не участвует в блокировках, это просто сигнализация, однако ее необходимо заводить в ПАЗ, чтобы можно было организовать проверку включенности насоса перед его выключением из ПАЗ. Другие поставщики АСУ ТП не имеют таких проблем и просят для удешевления оборудования выносить подобные сигналы в РСУ. Поэтому деление на РСУ и ПАЗ зависит и от вас, и от технологов, и от поставщика/производителя АСУ ТП и от заказчика.
Но если от прибора идет блокировка (включение/выключение/переключение) то в 99% случаев это ПАЗ.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Kogot
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 19 Июня 2015 года, 10:01
(ссылка на это сообщение)

Антониони, спасибо за содержательные комментарии!

1) ГОСТ 21.208-2013 похоже по содержанию приближают к ISA-5.1-2009. Допустим в раннем ГОСТ состав/концентрацию обозначали Q, теперь как и в ISA обозначение - A. На ФСА газоанализаторы обозначали QT-QIRSA с обозначением рядом H2S, например; теперь AT-AIRSA будет соответствовать и новому ГОСТ и ISA.

В ANSI/ISA-5.1 упоминается система SIS - Safety Instrumented System. Система безопасности, которая в нашем случае называется ПАЗ (тут я могу быть неправ). Так вот там в приложении есть таблица (в ISA), в которой параметры системы SIS обозначаются с добавлением Z (PZ, TZ, etc); а пересечением строки с нужным параметром (PZ) и нужным столбцом (пусть switch) получаем PZS с указанием рядом условия срабатывания.

2) По поводу РСУ и ПАЗ. Приведу пример небольшой установки блочного типа, например, простенькая насосная станция. В которой в технологическом отсеке установлены две независимые насосные линии различного назначения, на каждой линии по одному насосу. Датчики вибрации установленные на насосах, датчики давления на выходе насосов, датчики температуры подшипников, датчик наличия жидкости на выходе насосе - все их несомненно можно отнести к системе ПАЗ? На ФСА этой насосной это подтверждается отрисовкой ромба в квадрате (повернутый квадрат на 45 градусов [улыбка] ). Но фактически уже в готовом продукте кабели от этих датчиков уложены в тех же кабель-канала, что и кабели датчиков РСУ. А сигналы и ПАЗ, и РСУ обрабатываются одним и тем же контроллером. Алгоритм работы ПАЗ и РСУ так же единый в памяти единственного ПЛК. Причина этого в несоблюдении/незнании НТД? Или же это вполне нормальная ситуация, которая формируется в процессе согласования заказчик-проектировщик-изготовитель?
Хотелось бы комментарии из личного опыта.

3) По графической части ФСА вопрос возник. Пусть в тех. процессе участвуют два одинаковых участка перекачки какой-либо среды. Я хочу изобразить ФСА упрощенным способом; в таком случае в двух разных контурах управления каждым из насосов, участвует один и тот же ПЛК. Я ведь могу его нарисовать дважды в двух контурах, но с одним поз. обозначением? Или для АСУТП с управлением от ПЛК целесообразнее рисовать развернутую ФСА, как это принято говорить с "подвалом"?

Инженер (Туймазы, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 19 Июня 2015 года, 15:43
(ссылка на это сообщение)

1. Мы загазованность обозначаем как Q, а анализ содержания различных веществ - A
2. Вибрация это скорее не ПАЗ. Там изменение параметров достаточно медленное и задолго до аварии можно понять что что-то не так. Остальное все скорее всего ПАЗ, но без гарантий - это скорее вопрос к технологам, в смысле по каким параметрам останов насоса.
Еще надо учитывать , что зарубежом все эти датчики не входят в систему ПАЗ. Для них есть специальная система защиты технологического оборудования. То есть это не авария заводского масштаба, а просто выход из строя насоса. Именно по ПАЗ у них там очень мало параметров - буквально с десяток на большую установку. У нас же система защиты оборудования и ПАЗ объединены - так требуют эксперты и нормы.
Далее, раньше многих норм не было, да и сейчас не все они выполняются по месту, даже если это с нарушением. Кто будет проверять? Правда большинство все же стараются делать правильно.
Иногда правда ПАЗ и РСУ объединяют в один контроллер, но это делается тогда, когда нет опасного производства. Например насосы качающие питьевую воду в помещение. Ну вырубились они и что? Чтобы не запороть насосы сделали условный ПАЗ, но городить два контроллера ради этого не будут. А вот на НПЗ, где останов насоса может привести к аварии или остановке всей установки - дело другое!
3. От подвала сейчас многие уходят - сильно загромождает схему, а толку мало. Наоборот - сложнее прослеживать зависимости. А показать два раза можно. У меня на всех схемах около каждого насоса нарисовано US , то бишь отработка блокировки от нескольких параметров. И от этого элемента идет пуск/останов и от всех элементов типа PIRSA, TIRSA и т.п. линии идут как раз к US.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Автоматизация, Связь, Сигнализация»
03 Мая 2024 года, 19:51

автор: Vladimir_KIP
02 Мая 2024 года, 12:38

04 Апреля 2024 года, 16:10

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 18:05

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 17:09

автор: s.dmitriy
29 Марта 2024 года, 08:09

автор: Елена_СС
12 Марта 2024 года, 18:50

11 Марта 2024 года, 13:59

11 Марта 2024 года, 13:51

11 Марта 2024 года, 13:49

автор: kollega_
08 Марта 2024 года, 15:14

автор: VadGKorn
04 Марта 2024 года, 19:09

26 Февраля 2024 года, 16:37

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:19

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:18


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 334, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Beroes Group
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines