beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288151
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Системы кондиционирования без наружных блоков. Недостатки систем с водяным охлаждением

Количество просмотров - 19542
(ссылка на эту тему)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 04 Февраля 2009 года, 23:06
(ссылка на это сообщение)

На данный момент в общем-то основное выяснили: в малых объемах целесообразней применять воздушное охлаждение, а водяные системы лучше использовать при больших объемах. При охлаждении водой желательно прибегнуть к системе с рекуперацией тепла (что кстати не является чем-то новым, такие системы применяют довольно широко) Также выяснили что
...охлаждение конденсатора водопроводной водой со сбросом в канализацию, при всей кажущейся легкости, тупиковый путь.



Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Coolerd
***
Куратор подраздела "Холодоснабжение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 05 Февраля 2009 года, 10:31
(ссылка на это сообщение)

Система жидкостного охлаждения конденсатора.
1) Используем воду:
а) Забор из водопровода и сброс в канализацию - нужна либо водоподготовка, либо частые очистки теплообменника от водяного камня, плюс оплата за постоянное пользование водопроводной водой.
б) Замкнутая система - водяной конденсатор+драйкуллер (градирня) - кроме драйкуллера (градирни) в системе появляется насос и система управления водяным контуром. Сложная система - гораздо проще поставить обычный воздушный конденсатор (фактически ничем не отличается от драйкуллера). Находит применение только на крупных промышленных системах.
Недостаток водяной системы - вода обычно замерзает зимой при отсутствии протока в системе [улыбка] - нужен грамотный персонал и постоянный контроль при низких температурах на улице (электричество иногда пропадает [улыбка], если воду не слить в этот момент, то порвет все).
2) Использование хладоносителя - это вариант 1б, с единственным отличием, что не замерзает при низких температурах на улице, но нужен правильный подбор концентрации хладоносителя по температуре замерзания. Обычно вязкость хладоносителей выше, чем вязкость воды, поэтому будут доп. затраты на перекачку по сравнению с водой.

Использование нагретой конденсатором жидкости имеет тоже существенный недостаток - ее потребление должно совпадать с работой установки, если не будет отбора тепла на технологию, то установка (кондиционер) будет работать не в режиме или вообще не будет. Поэтому необходимо предусматривать систему со 100 % гарантией съема тепла с конденсатора в случае отсутствия отбора тепла с конденсатора на технологию.

Инженер по холодильному оборудованию, экономист (Минск, Беларусь)
Lufttechniker
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 05 Февраля 2009 года, 13:41
(ссылка на это сообщение)

а водяные системы лучше использовать при больших объемах


Насколько я понял, это бытовые кондиционеры, расчитанные на квариру (в котедже проблем с размещением наружного блока нет).

Для более менее целесообразной утилизации тепла на нужды технологического ГВС, необходимо источников тепла (блоков) пару десятков, и стабильный потребитель тепла. Кухня, мойка, и т.п. с баком-аккумулятором и доп. нагревом, чтобы легионелла не завелась. А это уже достаточно крупный объект, куда бытовую технику я бы сам не ставил.

Инженер по системам вентиляции и кондиционирования (Брест, Беларусь)
Олег Олегыч
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 05 Февраля 2009 года, 14:34
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Насколько я понял, это бытовые кондиционеры, расчитанные на квариру (в котедже проблем с размещением наружного блока нет).


Правильно. В котеджах особых проблем нету. Хотя приходилось сталкиваться с заказчиками, который сам попросил от глаз длой спрятать наружные блоки. Да и не всякий хозяин такого дома сглашается "украшать стены" таким образом... Стараются все-таки прятать.
Все-таки наверно для квартир и действительно для квартир на центральных улицах... где нету выхода окон во двор. Например в Минске на проспекте, я думаю хороший выход.
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 05 Февраля 2009 года, 14:49
(ссылка на это сообщение)

Все-таки наверно для квартир и действительно для квартир на центральных улицах... где нету выхода окон во двор. Например в Минске на проспекте, я думаю хороший выход.
Тоесть для квартир вы настаиваете на целесообразности охлаждения водопроводной водой и сливом в канализацию?

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Олег Олегыч
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 05 Февраля 2009 года, 15:10
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Тоесть вы настаиваете на охлаждении водопроводной водой и сливом в канализацию?

Нет, я не настаиваю. Просто хочу сказать, что при желании заказчика почему бы и нет. Случаи бываю разные.
Вот например один -человек купил квартиру в центре города. На наружные с тены с любой стороны что-либо вешать запретили. Работа у нег такая, что бывать в этой квартире будет редко и поэтому смонтировав кондиционер с охлаждением водой и попользовавшись им за лето, ну я даже не знаю сколько, может раз десять за лето включит его. Я уверен, что он заплатит меньше за воду, чем за разрешения, которое можно "купить", но на которое уйдет неопределенное количество времени и количество денег, которых наверняка хватит на много много тон холодной воды!!!!
Lufttechniker
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 05 Февраля 2009 года, 16:07
(ссылка на это сообщение)

В котеджах особых проблем нету. Хотя приходилось сталкиваться с заказчиками, который сам попросил от глаз длой спрятать наружные блоки. Да и не всякий хозяин такого дома сглашается "украшать стены" таким образом... Стараются все-таки прятать.


Что касается котеджей.

В штатах например на стены наружные блоки никто не вешает, на уровне земли на фундаментах стоят, в основном в темной цветовой гамме. Кусты со всех сторон, т.е. стены не "украшаются". Но даже если, вдруг найдется эстет, для которого наружный блок в любом виде неприемлем, в этом случае - ККБ внутренний но только воздушного охлаждения. В котеджах, система канализации, даже правильная с полями фильтрации, не справится с постоянным неучтенным дополнительным расходом, у будут унитазы полные стоять.  [смех]

Инженер по системам вентиляции и кондиционирования (Брест, Беларусь)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 05 Февраля 2009 года, 17:32
(ссылка на это сообщение)

Lufttechniker, Совершенно согласна, в коттеджах работают различные дизайнеры (ландшафтные в том числе), которые спрячут любой наружный блок использовав всякие там архитектурные формы. Единственный момент - у нас прямо на землю я бы не ставила - зимой заметёт снегом.

Вот например один -человек купил квартиру в центре города. На наружные с тены с любой стороны что-либо вешать запретили. Работа у нег такая, что бывать в этой квартире будет редко и поэтому смонтировав кондиционер с охлаждением водой и попользовавшись им за лето, ну я даже не знаю сколько, может раз десять за лето включит его.

А если каждый день будет пользоваться? Пусть уж лучше на балконе поставит наружный блок.

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Олег Олегыч
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 05 Февраля 2009 года, 18:22
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Единственный момент - у нас прямо на землю я бы не ставила - зимой заметёт снегом.

А кондиционер (бытовой), он в принципе не предназначен для работы в зимнее время. Лето + межсезонье (лето, весна), но в мороз... да еще и на обогрев... - НЕ !!!
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 05 Февраля 2009 года, 21:32
(ссылка на это сообщение)

А кондиционер (бытовой), он в принципе не предназначен для работы в зимнее время. Лето + межсезонье (лето, весна), но в мороз... да еще и на обогрев... - НЕ !!!

[шок] Кто говорит о работе зимой???  [секрет] Вообще-то зимой на обогрев они могут работать если во внутреннем блоке стоит ТЭН, но при этом наружный блок бездействует.
Я говорю о том что в принципе технике нехорошо быть заметенной снегом - с автомобилей и то снег убирают [подмигиваю]. Представьте весну, снег тает...

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Олег Олегыч
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 06 Февраля 2009 года, 12:32
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Кто говорит о работе зимой???   Вообще-то зимой на обогрев они могут работать если во внутреннем блоке стоит ТЭН, но при этом наружный блок бездействует.

Ну извините. Нужно уточнать.
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 06 Февраля 2009 года, 14:30
(ссылка на это сообщение)

Почему когда зимой человек желает чувствовать комфортно - платит за отопление порядочные суммы, а летом когда он так же желает себя чувствовать комфортно не может заплатить лишних 150-200 доляров за лето???
А зачем платить больше если можно съэкономить. Да и о экономии водных ресурсов планеты забывать не надо - не так много её осталось.

Цитата
Но тот случай, что описал я я думаю, я даже уверен, что это не такой человек. Он умеет считать деньги. И это деньги небольшие. Подумайте!!! В его ситации... балкона действительно нету.
Вашем человеку ввиду отсутствия балкона можно подумать про канальный моноблок если конечно есть где разместить.
286-0.jpg
 
* 286-0.jpg
(30.54 Кб, 626x654)  [скачать]  [загрузок: 819]

Надо только посмотреть шумовые характеристики...

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Lufttechniker
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 06 Февраля 2009 года, 14:51
(ссылка на это сообщение)

Снова войду в слово,

он так же желает себя чувствовать комфортно не может заплатить лишних 150-200 доляров за лето???

дорого, дешево - понятия относительные и не аргумент, потому что вопрос как тратить деньги - дело заказчика, хоть буржуйку купурами топить...

Надо только посмотреть шумовые характеристики...

в обоих системах внутреннего монтажа (воздух-воздух, воздух-вода) компрессор находится в помещении и бороться с шумом придется в обоих случаях...
но, система воздух вода, даже приняв, что заказчика устраивает платить дополнительно за расход воды (за воздух платить не надо) без водоподготовки повлечет за собой засорение конденсатора уже за год, и на следующий год аппарат придется выкинуть.

пока я вижу счет в пользу систем воздух-воздух применительно для индивидуальных квартир.

Инженер по системам вентиляции и кондиционирования (Брест, Беларусь)
Олег Олегыч
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 06 Февраля 2009 года, 15:00
(ссылка на это сообщение)

Цитата
без водоподготовки повлечет за собой засорение конденсатора уже за год, и на следующий год аппарат придется выкинуть.

А если фильтр на воду поставить какой-нибудь?

Цитата
Вашем человеку ввиду отсутствия балкона можно подумать про канальный моноблок если конечно есть где разместить. ...

Насколько я знаю, то таких систем у данных призводителей малой мощности 2-3 кВт нету. А ставить мощнее что-то, шумы большие.
Coolerd
***
Куратор подраздела "Холодоснабжение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 06 Февраля 2009 года, 15:26
(ссылка на это сообщение)

А если фильтр на воду поставить какой-нибудь?

Речь идет не об загрязнение теплообменника, а о заростании его водяным камнем. Лечится либо специальной хим очисткой, либо специальными антикальциевыми устройствами. Оба способа довольно дорогие.

Инженер по холодильному оборудованию, экономист (Минск, Беларусь)
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Вентиляция, кондиционирование и холодоснабжение»
автор: User123
11 Апреля 2024 года, 17:19

04 Апреля 2024 года, 16:08

автор: viveleroi
03 Апреля 2024 года, 12:19

автор: Geklas
01 Апреля 2024 года, 10:05

автор: Rikvent
29 Марта 2024 года, 14:22

автор: Orbital
22 Марта 2024 года, 15:32

11 Марта 2024 года, 13:47

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:29

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:17

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 21:50

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:50

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 11:00

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:58

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:51

автор: Admaxx
25 Января 2024 года, 20:47


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 372, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Александр 156
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines