Форумы Проектант
Размещение
рекламы



   @proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
Всего пользователей - 20870
Всего тем - 24337
Всего сообщений - 219108
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Рабочее и аварийное освещение в электрощитовой. Обязательна установка двух светильников?

Количество просмотров - 7271
(ссылка на эту тему)
Natashik
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 30 Мая 2014 года, 06:58
(ссылка на это сообщение)

Обязательно ли устанавливать 2 светильника (один рабочий и один аварийный) в электрощитовой?
Категория электроснабжения здания 3. В щитовой установила светильник с аварийным блоком питания - один. Экспертиза требует 1 рабочий, один аварийный

Проектировщик-электрик (Красноярск, Россия)
Ercin
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 30 Мая 2014 года, 07:51
(ссылка на это сообщение)

Да.Обязательно.Один рабочий,второй может такой же ставить,Но с блоком авар.питания (как у вас).

? (Москва, Россия)
GSU
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 31 Мая 2014 года, 11:52
(ссылка на это сообщение)

Подскажите пожалуйста в какой норме написано, что должно быть 2 светильника (рабочий и аварийный)?

? (Москва, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 02 Июня 2014 года, 00:02
(ссылка на это сообщение)

Ну жесткое "обязательно" звучит резковато. Явно в общем случае требование было бы сомнительным. Раньше, во времена Кнорринга, молодости Айзенберга и Оболенцева там (в электропомещениях) делали аварийное безопасности.
Сейчас самый-самый-самый (противный) ГГЭшник тоже хочет в электропомещениях видить резервное (7.109 СП 52 и его верховное благодатное видение). По моему же самому правильному мнению [улыбка] во всех электропомещениях  рекомендуется эвакуационное освещение зон повышенной опасности и только в определенных обоснованных случаях резервное.
Natashik
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 02 Июня 2014 года, 05:38
(ссылка на это сообщение)

Подскажите пожалуйста в какой норме написано, что должно быть 2 светильника (рабочий и аварийный)?
Из замечаний: В помещениях электрощитовой, техническом помещении 1-8 не предусмотрено рабочее освещение, в нарушение п.7.2 СП 52.13330.2011.

Проектировщик-электрик (Красноярск, Россия)
Михаил-энергетик
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 02 Июня 2014 года, 07:12
(ссылка на это сообщение)

Если здание третий

Инженер-проектировщик (Ташкент, Узбекистан)
Natashik
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 02 Июня 2014 года, 07:15
(ссылка на это сообщение)

Если здание третий
что третий? категория 3? аварийный светильник с аккумулятором

Проектировщик-электрик (Красноярск, Россия)
Михаил-энергетик
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 02 Июня 2014 года, 07:15
(ссылка на это сообщение)

Если здание третьей категории,то можно один светильник с одной группы освещения за питать,а второй со второй группы. Но 2 светильника в щитовой обязательно!

Инженер-проектировщик (Ташкент, Узбекистан)
Михаил-энергетик
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 02 Июня 2014 года, 07:17
(ссылка на это сообщение)

Я не ставил в электрощитовой светильники с аккумуляторами и пока замечаний не было, тьфу-тьфу-тьфу!!!

Инженер-проектировщик (Ташкент, Узбекистан)
Михаил-энергетик
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 02 Июня 2014 года, 07:38
(ссылка на это сообщение)

Из замечаний: В помещениях электрощитовой, техническом помещении 1-8 не предусмотрено рабочее освещение, в нарушение п.7.2 СП 52.13330.2011.
Не понятно из замечания следует,что вы не сделали рабочее освещение,а какое освещение тогда вы сделали в щитовой??? В п.7.2 СП 52.13330.2011 сказано:  "Искусственное освещение помещений может быть двух систем - общее (равномерное
и локализованное) и комбинированное.
 
 Рабочее освещение следует предусматривать для всех помещений зданий, а также
участков открытых пространств, предназначенных для работы, прохода людей и движения
транспорта. Для помещений, имеющих зоны с разными условиями естественного освещения
и различными режимами работы, необходимо раздельное управление освещением таких зон."
 Что не так вы выполнили?

Инженер-проектировщик (Ташкент, Узбекистан)
Павел-В
***
Куратор подраздела "Учёт электроэнергии"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 02 Июня 2014 года, 07:43
(ссылка на это сообщение)

Ни в одной щитовой не видел два светильника. Наши электрики, если что, лазят в шкафы с фонариками. В новом здании тоже один светильник... Чисто мое мнение - бесполезная это затея аварийное независимое освещение ЭЩ (для бытовых, малоопасных и прочих щитовых не на ОПО и прочих "спец" объектах).

? (Челябинск, Россия)
Михаил-энергетик
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 02 Июня 2014 года, 07:47
(ссылка на это сообщение)

Аварийный не зависимый светильник с аккумуляторной батареей я согласен,это лишнее. Но 2 светильника нужно,чтобы питание получали с разных щитов освещения или хотя бы с разных автоматов были запитаны.

Инженер-проектировщик (Ташкент, Узбекистан)
Михаил-энергетик
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 02 Июня 2014 года, 07:50
(ссылка на это сообщение)

Павел-В, представьте, освещения нет,а вам надо заменить автомат,сколько электриков нужно? Один держит фонарик, другой меняет автомат?

Инженер-проектировщик (Ташкент, Узбекистан)
Павел-В
***
Куратор подраздела "Учёт электроэнергии"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 02 Июня 2014 года, 08:43
(ссылка на это сообщение)

Павел-В, представьте, освещения нет,а вам надо заменить автомат,сколько электриков нужно? Один держит фонарик, другой меняет автомат?
Какие-то у вас электрики беспомощные. Лампочки поди втроем меняют.
Давно уже китайская промышленность, ведомая жесткой рукой коммунистической партии, освоила выпуск светодиодных фонариков, которые крепятся на лбу электриков. Что облегчило труд рабочего класса и позволило освоить новые горизонты технологий эксплуатации и обслуживания электрощитовых помещений не только в Китае, но и за рубежом.

? (Челябинск, Россия)
Михаил-энергетик
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 02 Июня 2014 года, 08:50
(ссылка на это сообщение)

 [крутой] Но как объяснить эксперту,что электрик будет носить с собой фонарик на голове?

Инженер-проектировщик (Ташкент, Узбекистан)
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: R 13
Сегодня в 05:40

автор: Дмитрий_
Сегодня в 05:26

автор: Роспроект
Сегодня в 05:23

Вчера в 23:41

автор: Foxson
Вчера в 20:20

автор: Олега 777
Вчера в 20:15

Вчера в 14:14

автор: Максим R
Вчера в 13:46

автор: Asret
Вчера в 11:43

автор: Samsony 1
Вчера в 07:10

Вчера в 05:14

автор: Максим R
Вчера в 01:08

автор: Aks 40
23 Мая 2017 года, 12:35

23 Мая 2017 года, 09:59

автор: Maslenkin
22 Мая 2017 года, 22:51

Последние 10 cообщений чата:
06 Мая 2017 года, 09:25
Посмотрите СО 153-34.48.519-2002 Правила проектирования ВОЛС на ВЛ-04-35, есть в интернете
07 Апреля 2017 года, 10:13
Товарищи!!! кто знает? есть ли типовые по подеске слаботочных кабелей на опоре?? с помощью троса или трос в составе кабеля? помогите!!
07 Апреля 2017 года, 10:13
Товарищи!!! кто знает? есть ли типовые по подеске слаботочных кабелей на опоре?? с помощью троса или трос в составе кабеля? помогите!!
07 Апреля 2017 года, 09:01
ой, прошлое сообщение, оказывается, от 31.03., неделю назад. )) зачастили мы тут в чате, однако... [улыбка]
07 Апреля 2017 года, 08:58
ах да, тяпниццца! но когда суббота рабочая, то пятница чуть-чуть переносится на завтра [шутка]
31 Марта 2017 года, 16:16
Пятница-тяпница, господа инженеры!!!
02 Марта 2017 года, 14:46
http://www.proektant.org/index.php/topic,22364.msg235929.html#msg235929
Может кто поможет, спасибо.
24 Января 2017 года, 08:20
Товарищи сориентируйте пожалуйста сколько сейчас стоит проект УУТЭ выполнить без экспертизы?
09 Января 2017 года, 16:48
Доброго всем времени суток и с прошедшими праздниками.
Уважаемые архитекторы поделитесь пожалуйста инсоляционной линейкой для г. Муравленко ЯНАО
03 Января 2017 года, 10:09
я первая!

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 377, пользователей - 10
Имена присутствующих пользователей:
ХСВ, Чистильщик, Опти, Максим R, R 13, Electrik 1998, Роспроект, Алекс 30, Vladimir Ur, Василий.Ф.
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2016, Simple Machines