beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22015
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288149
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Проектирование вентиляционных систем. Методические указания по проектированию?

Количество просмотров - 16396
(ссылка на эту тему)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #76 : 05 Марта 2016 года, 10:13
(ссылка на это сообщение)

У меня встречный вопрос - кто сказал что нельзя электрический если мы греем только наружный воздух (я так понимаю рекуператор плачстинчатый)? Электричеством греться возможно не позволит энергонадзор - надо посчитать нагрузку и попытаться получить разрешение. Нюанс в том что это будет по повышенному тарифу и отдельный счетчик у электриков.
Попробуйте применить рекуперацию при помощи 2 фреоновых калориферов и компрессора - работа по типу сплит-системы (принцип работы посмотрите у ПВ установок для бассейнов) - забираем тепло уходящего воздуха и нагреваем приточный. Расход электроэнергии только на компрессор, а кпд выше чем у рекуператора.

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Владимиръ
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #77 : 22 Сентября 2016 года, 19:14
(ссылка на это сообщение)

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь решение вопроса о приточно-вытяжной вентиляции.

В небольшой теплице, с элементами солнечного биовегетария (см. в инете "СБВ 24") устроена система сообщения воздуха из-под верха теплицы с воздушными каналами в земле под грядками. Под землёй - под грядками - закопаны трубы-воздуховоды, горизонтальные, из которых сделаны через тройники вертикальные выходы: 4 - чуть выше уровня земли, один вертикальный, центральный стояк выведен под потолок теплицы.
Задача системы - канальными вентиляторами "загонять" горячий воздух из-под верха теплицы (летом бывает более 50 градусов, что губительно для растений) под землю, которая медленно нагревается от горячего воздуха, проходящего по подземным трубам - днём. А ночью, когда в обычной теплице (не СБВ) температура сильно опускается и держится всего на 4-5 градусов выше наружной, система СБВ отдаёт тепло из-под земли, продолжая путём вентиляции отдавать тепло, накопленное в земле, теперь уже обратно, в воздушное пространство теплицы, уравнивая суточные колебания температуры, что особенно важно весной и осенью. До утра запаса тепла из земли хватает, а затем цикл повторяется.

Вопрос вот в чём: насколько понимаю, есть 4 варианта установки канальных вентиляторов:
1 - в верхней трубе, чтобы дул наружу;
2 - в верхней трубе, чтобы дул внутрь, под землю;
3 - в нижних трубах, чтобы дул наружу;
4 - в нижних трубах, чтобы дул внутрь.

Трубы достаточно широкие - 100 мм, особого давления воздух не создаёт, на верхнем конце трубы можно установить через крестовину 3 вентилятора.
Какой из вариантов эффективнее?
Интуиция подсказывает, что от перемены мест слагаемых сумма не должна меняться. Но интуиция может подвести.
А что скажут эксперты?

Спасибо за внимание.

? (Подмосковье, Россия)
Vikkkkktor
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #78 : 22 Сентября 2016 года, 20:03
(ссылка на это сообщение)

Вы бы немножко художником поработали бы. Картинку приложили бы. Более понятно было бы.
А то все "на пальцах ..." "тут понятно а тут  - не очень ..."

Инженер по монтажу ОВ (Москва, Россия)
Владимиръ
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #79 : 22 Сентября 2016 года, 22:24
(ссылка на это сообщение)

Вот несколько фото - это не моя теплица, у меня всё попроще, но принцип воздухообмена такой же. Ещё есть схема классического СБВ - у меня визуально тоже попроще, но принцип сохранён.
10-460x270-Kopirovat.jpg
 
* 10-460x270-Kopirovat.jpg
(20.09 Кб, 460x270)  [скачать]  [загрузок: 137]
11-460x296.jpg
 
* 11-460x296.jpg
(46.24 Кб, 460x296)  [скачать]  [загрузок: 140]
вентиляция  (1).jpg
 
* вентиляция (1).jpg
(49.74 Кб, 460x345)  [скачать]  [загрузок: 131]
вентиляция  (2).jpg
 
* вентиляция (2).jpg
(78.16 Кб, 532x425)  [скачать]  [загрузок: 123]

? (Подмосковье, Россия)
Владимиръ
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #80 : 22 Сентября 2016 года, 22:25
(ссылка на это сообщение)

Вопрос тот же, но по-другому: куда ставить вентиляторы и куда направлять поток воздуха от них?

? (Подмосковье, Россия)
Vikkkkktor
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #81 : 23 Сентября 2016 года, 00:56
(ссылка на это сообщение)

...... Вопрос тот же, но по-другому: куда ставить вентиляторы и куда направлять поток воздуха от них? .....


Или ничего не понимаю заданного вопроса или же достаточно того что нарисовано на рисунках.

Если правильно понимаю, то сам грунт используется в качестве аккумулятора тепла. Т.е. загнаный горячий воздух  в пластиковые трубы охлаждаясь нагревают почву. А не понимаю, зачем ночью надо что-то иное делать. Скорее всего, надо вентилятор вообще отключать для того чтобы сама земля (нагретая) отдавала тепло, нагревая воздух по всей высоте теплицы.

А то что где ставить вентилятор - на рисунке все нормально нарисовано.

Вопрос: Нижнее фото. Что такое висит под коньком теплицы в виде зонтов ?? Или это зонты и есть ??



Инженер по монтажу ОВ (Москва, Россия)
Владимиръ
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #82 : 23 Сентября 2016 года, 02:30
(ссылка на это сообщение)

Поскольку эти фото не моей теплицы, могу только догадываться. Варианта, по-моему, два: или это инфракрасный обогреватель, или это подсвечивающая лампа. Оба варианта говорят о данной теплице, как круглогодичной: с дополнительным подогревом и с освещением. Что касается моего вопроса, то прошу прощения за бестолковые рассуждения, но всё же спрошу ещё: хотя на схемах поток воздуха идёт с верхней точки вниз по пространству теплицы и улавливается, уже немного охлажденный, нижним "горлом" вентиляционной системы, но мне кажется, что эффективнее будет нагревать землю, если горячий воздух будет идти сразу под землю, т.е., направление потока из вентилятора должно быть внутрь трубы, а не наружу. Хотя схема, приведённая на рисунке, является классической для биовегетария, но на форумах о нём (биовегетарии) у кого-то я встречал похожие на мои сомнения. Привожу две фотографии моей теплицы на стадии устроения той самой вентиляционной системы, о которой идёт речь. Спасибо за внимание.
Процесс строительства СБВ (1).JPG
 
* Процесс строительства СБВ (1).JPG
(2730.41 Кб, 3264x2448)  [скачать]  [загрузок: 115]
Процесс строительства СБВ (2).JPG
 
* Процесс строительства СБВ (2).JPG
(2517.65 Кб, 3264x2448)  [скачать]  [загрузок: 44]

? (Подмосковье, Россия)
Vikkkkktor
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #83 : 23 Сентября 2016 года, 03:17
(ссылка на это сообщение)

С "дилетантской колокольни" в тепличном деле больше склоняюсь, все таки, к предыдущим фото.
И вот почему. Не знаю, насколько это правильно.

Прогоняя более холодный воздух, из закопанного воздуховода, через вентилятор, а далее в верхнюю зону теплицы Вы охлаждаете находящийся там воздух. Тем самым облегчаете обстановку в самой теплице. Сами писали что температура может достигать до 50-ти градусов. За счет высоких верт.каналов делается подмес и напрямую горячим воздухом.

Если же загонять весь горячий воздух напрямую в землю, думаю, что это никак неправильно, т.к., мне кажется, что перегрев земли то же плохо, но уже для корней растений. В кино видел что все пересыхает и выгорает .. [улыбка] [улыбка]

Так что, считаю, что решение на предыдущих рисунках правильное. Может быть только добавил бы воздуховод по коньку теплицы для более равномерного распределения воздуха. Но это не обязательно.

Инженер по монтажу ОВ (Москва, Россия)
Владимиръ
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #84 : 23 Сентября 2016 года, 18:15
(ссылка на это сообщение)

Благодарю Vikkkkktorа-куратора за совсем, как мне представляется, не "дилетантское" размышление! Спасибо, понял, принял. Воздуховоды по верху сделаю, подсоединив к тройникам на верхней трубе разной длины трубы-удлинители, чтобы воздух выходил бы не в одном месте под потолком, а по всей длине. И за эту идею тоже - отдельное спасибо!

? (Подмосковье, Россия)
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Вентиляция, кондиционирование и холодоснабжение»
автор: User123
11 Апреля 2024 года, 17:19

04 Апреля 2024 года, 16:08

автор: viveleroi
03 Апреля 2024 года, 12:19

автор: Geklas
01 Апреля 2024 года, 10:05

автор: Rikvent
29 Марта 2024 года, 14:22

автор: Orbital
22 Марта 2024 года, 15:32

11 Марта 2024 года, 13:47

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:29

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:17

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 21:50

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:50

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 11:00

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:58

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:51

автор: Admaxx
25 Января 2024 года, 20:47


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 940, пользователей - 20
Имена присутствующих пользователей:
AnPo, Чистильщик, Shvet, doctorRaz, Albert007, AdreN, Наталья1698, Seleron, Mav, РоманC, Set, Ernaton, Перельман, ИК, Posetitel, Imp, Top4ok, Walkmax, СергейА, Electrik 1998
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines