beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288150
Голосование по вопросу:
Задание технолога сметчикам. В голосовании просьба принимать участие технологов-проектантов.
Голосование закончилось: 08 Марта 2013 года, 21:49.
Спецификация оборудования с ценами на определенную дату - 3 (27.3%)
Спецификация оборудования без цен, пусть сами ищут - 3 (27.3%)
Спецификация оборудования с ценами на ранее не применяемое оборудование - 1 (9.1%)
Цены по запросу (просьбе) сметчиков - 2 (18.2%)
У нас без задания сметят - 2 (18.2%)

Число проголосовавших: 11

Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Задание от технологов на выполнение смет по разделу проекта. Форма и объём задания?

Количество просмотров - 15902
(ссылка на эту тему)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #46 : 06 Февраля 2013 года, 16:26
(ссылка на это сообщение)

но если организация специализируется на химии например и выполнила уже определенный багаж проектов, то  оборудование в большинстве своем будет частично повторятся ну либо просто похожи
- там да делают одно и то же практически каждый день.
РАЗНИЦУ чувствуете, Dpv 2005

я вашу мысль не понял.

Инженер (Москва, Россия)
Корнеич
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #47 : 06 Февраля 2013 года, 16:33
(ссылка на это сообщение)

я вашу мысль не понял.

Мысль в том, что технолог на консервном заводе является технологом консервного производства, и если при этом заводе есть проектное бюро, то и технолог проектировщик в нем буде скорее всего технологом консервного производства, а проектировать они будут для консервного производства и номенклатура оборудования у них будет практически постоянна.
В самостоятельной проектной организации под технологией подразумевается любая известная технология - и медицинская, и общепитовская, и тяжелых металлов, и пищевой промышленности, и т.п.
Поэтому узкой специализации и какой-либо номенклатуры здесь быть не может по определению.

Любой проектировщик, любого направления должен учитывать все в том числе и финансовые пожелания заказчика. Для этого и оставляется ТЗ в котором эти пожелания и описываются. Иначе у вас просто не будет заказчика.
Следуя  вашей логике - как я должен учитывать финансовые пожелания заказчика, не уточнив при этом стоимость устанавливаемого оборудования?

Уважаемые Коллеги, будьте дружелюбны друг к другу!

Начальник технологической группы (Пинск, Беларусь)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #48 : 06 Февраля 2013 года, 22:13
(ссылка на это сообщение)

Почему это не уточняются?
Обоснуйте.

Потому как должен проводиться тендер по техническому заданию. Тендер можно проводить на любой стадии проектирования. Тогда будут уточненные цены. Если это не было сделано, значит в проект что-то закладывается как аналог и просто узнается цена от фирмы поставщика оборудования. Что по-вашему значит уточняется?

а никто и не говорил, что забесплатно, как раз за платно.
При корректировке весь объект и не переделывается никогда.


Я уже писала, большинство заказчиков не хотят платить за корректировку. Это их добрая воля. Корректировка не обязательный пункт, т.к. если написано "аналог" вот купил его и свободен.
Львиная его доля. Хотя странно, что вы так говорите. Переделывать можно по-разному. Оборудование сейчас разное при одних и тех же параметрах.

логикой...

Логика у каждого своя.



Бывают проекты на объекты под конкретное оборудование. У меня по крайней мере 2 было за последние 2 года: совместно с китайцами завод по производству силикатных блоков, совместно с французами завод по переработке аккум. батарей.

Проект под конкретное оборудование может делаться, но в задании все равно НЕЛЬЗЯ писать конкретного производителя.
Странно. Экспертиза это пропустила?

А при чем здесь сложившийся опыт частной (здесь: единичной) организации (/ий) к принципиальному вопросу о должностных обязанностях некоторых специалистов?? Я что-то вас не пойму...
И вопросы взаимопомощи "молодых специалистов" между отделами мы не рассматриваем - это личностное отношение к работе и к нашей теме по существу оно отношение не имеет.
Или уже имеет?

Частные организации уже не единичные. Имеет, т.к. логика у всех своя. Если нет внутренних норм организации где было бы все расписано, то может быть по-разному.

Я прошу Вас учесть, что в разделе ТХ из проекта в проект очень редко переходит оборудование и 50% оборудования в спецификациях впервые осмечивается.

Если бы проводились тендера как положено, то стоимость должен предоставлять закзчик, а никак не технолог. Но вот такое редко бывает.
И поэтому нельзя однозначно говорить, что технолого что-то должен. Может нужно сказать сметчик находит стоимость при участии технолога (особенно в небольших организациях).



? (Минск, Беларусь)
Корнеич
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #49 : 07 Февраля 2013 года, 08:18
(ссылка на это сообщение)

Потому как должен проводиться тендер по техническому заданию.

Тендер проводится после выдачи  проекта на стадии "А", если двухстадийное проектирование, или "С", если одностадийное.
значит в проект что-то закладывается как аналог

конечно как аналог - мы так и пишем в спецификации.

большинство заказчиков не хотят платить за корректировку

эту корректировку никто заказчику не навязывает - надо ему - заключаем договор.

Проект под конкретное оборудование может делаться, но в задании все равно НЕЛЬЗЯ писать конкретного производителя.Странно. Экспертиза это пропустила?

По объектам с иностранным капиталом обычно  однозначно определено оборудование для установки в проекте по тендеру, проведенному еще до начала проектирования.


Если бы проводились тендера как положено, то стоимость должен предоставлять закзчик, а никак не технолог. Но вот такое редко бывает. И поэтому нельзя однозначно говорить, что технолого что-то должен. Может нужно сказать сметчик находит стоимость при участии технолога (особенно в небольших организациях).


не зная стоимость устанавливаемого оборудования можно такого наустанавливать, что заказчик за голову схватится и пошлет вас подальше, и другим не посоветует к вам обращаться.

Начальник технологической группы (Пинск, Беларусь)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #50 : 07 Февраля 2013 года, 08:55
(ссылка на это сообщение)

как я должен учитывать финансовые пожелания заказчика, не уточнив при этом стоимость устанавливаемого оборудования?

Элементарно. При этом не нужно знать точную цену. Вам нужно только понимать диапазон.
Посты не относящиеся к теме разговора будут удалятся без предупреждения.

Так вы удаляете и те которые относятся на прямую к теме и напрямую отвечают на ваши вопросы. вы спрашивали сколько стоит доильный аппарат Параллель, я за минуту нашел вам прайс. 
Зачем вы удалили и свой вопрос и мой ответ?

как то это не вяжется с вашими 

Уважаемые Коллеги, будьте дружелюбны друг к другу!




Инженер (Москва, Россия)
Корнеич
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #51 : 07 Февраля 2013 года, 09:09
(ссылка на это сообщение)

спрашивали сколько стоит доильный аппарат Параллель, я за минуту нашел вам прайс.  Зачем вы удалили и свой вопрос и мой ответ?
Вот мой вопрос:"попросите своих сметчиков, пожалуйста найти стоимость доильной установки типа Параллель 2х20 с быстрым выходом и системой автоматической промывки"
Вот ваш прейскурант:
* Молочное оборудование.pdf
(1083.05 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 127]

и где там ответ?

Начальник технологической группы (Пинск, Беларусь)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #52 : 07 Февраля 2013 года, 11:03
(ссылка на это сообщение)

Потому как должен проводиться тендер по техническому заданию

Это где написано, это касается только технологии или вообще всех проектов.
Если заказчик сразу знает что он хочет (по какой либо причине), то все равно тендер проводится?
кто проводит этот тендер проектирующая организация заказчик инвестор  или кто?

Инженер (Москва, Россия)
Корнеич
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #53 : 07 Февраля 2013 года, 11:06
(ссылка на это сообщение)

Если заказчик сразу знает что он хочет (по какой либо причине), то все равно тендер проводится?

Если заказчик использует для финансирования объекта строительства свои собственные средства, при этом заказчик - это компания, фирма, организация и т.п. с частным капиталом - то он напрямую может заключить договор с поставщиком оборудования и следовательно проект будет выполнен под это оборудование, если же используются бюджетные деньги, то без тендера никак и никогда практически.

Начальник технологической группы (Пинск, Беларусь)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #54 : 07 Февраля 2013 года, 11:26
(ссылка на это сообщение)

если же используются бюджетные деньги, то без тендера никак и никогда практически.

Если речь о бюджетных то тут вообще все становится сложным.
Как можно провести тендер без проекта? ну ладно допустим провели промежуточный вариант тендера определились, вроде, с оборудованием выполнили проект, пока суть да дело проходит время, вот начали монтаж опять проводят тендер и в тендере выигрывает компания с другим оборудованием нежели в проекте.
В результате деньги уже потрачены на проект на переделку на проведение тендеров комиссии и т.д.,  а строить на что? Потому как бюджетные деньги так сразу бардак. Я например знаю что многие проекты для бюджетных организация делаются так сказать "в стол" чисто номинальные и строить по ним никто никогда не будет. 

Опять же не понятно вот например есть буджетная организация (завод или институт например) у нее несколько корпусов или еще паче делается ремонт поэтапно кусками по этажам например потом по корпусам и что один этаж одно оборудование другой другое, нужно же понимать и и учитывать технические аспекты, а не только цену.

Опять же я не говорю про например краны трубы и  короба и т.д. то (производитель или тип) что особо не влияют на суть дела.

есть же оборудование изменив которое меняется сама система.


Инженер (Москва, Россия)
Корнеич
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #55 : 07 Февраля 2013 года, 11:46
(ссылка на это сообщение)

Как можно провести тендер без проекта?

без проекта здания для оборудования, или без бизнес-плана, не пойму Вас?
есть оборудование, под которое делается соответствующий проект здания, а не наоборот.
провели промежуточный вариант тендера
какой еще промежуточный вариант?
Повторный тендер может проводиться по разным причинам: например неисполнение выигравшим участником тендерных торгов своих договорных обязательст по доставке или соответствию оборудования, и т.п.
но в связи с этим необходимо вносить изменения в проектную документацию - корректировка проекта - незабесплатно.
учитывать технические аспекты, а не только цену.

а где сказано, что только цену?

Начальник технологической группы (Пинск, Беларусь)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #56 : 08 Февраля 2013 года, 17:38
(ссылка на это сообщение)

Тендер проводится после выдачи  проекта на стадии "А", если двухстадийное проектирование, или "С", если одностадийное.

Если "С", то никак не после выдачи проекта. С этим я говорила уже, что особенности. Проект стадии С должен делаться (по нормам, как должно быть, а не как сейчас делается) под конкретное оборудование, то что пишеться "аналог" это просто проектировщик придумал, чтобы можно было выпустить проект, т.к. заказчик не хочет работать как положено.

онечно как аналог - мы так и пишем в спецификации.

А так не должно быть.

По объектам с иностранным капиталом обычно  однозначно определено оборудование для установки в проекте по тендеру, проведенному еще до начала проектирования.

Правильно, но в задании КОНКРЕТНОГО ТИПА ОБОРУДОВАНИЯ НЕ ПИШЕТСЯ. Вы оформляете техническое задание, а заказчик вам присылает результаты тендера.
Корнеич, нормативы изучаете? Не пишите, что так должно быть, так не должно быть, просто так делают, чтобы выкрутиться, признайте.

не зная стоимость устанавливаемого оборудования можно такого наустанавливать, что заказчик за голову схватится и пошлет вас подальше, и другим не посоветует к вам обращаться.

Для этого и проводятся тендера. Проектировщик не финансист, считать свои деньги должен заказчик это его забота и его деньги. Для этого вся проектная документация отправляется ему на согласование, чтобы на стадии проектирования решить все вопросы. Только я еще раз повторяю ЗАКАЗЧИК НЕ ХОЧЕТ РАБОТАТЬ.

Задача проектировщика запроектировать технологию, чтобы она работала.

? (Минск, Беларусь)
Корнеич
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #57 : 09 Февраля 2013 года, 10:10
(ссылка на это сообщение)

заказчик не хочет работать как положено.

заказчики разные бывают

но в задании КОНКРЕТНОГО ТИПА ОБОРУДОВАНИЯ НЕ ПИШЕТСЯ.

а я и не говорил, что в задании указывается производитель оборудования

Корнеич, нормативы изучаете?

какие нормативы? указывайте, какие конкретно.

Для этого и проводятся тендера.

при двухстадийном проектировании тендеры проводятся уже после выдачи архитектурного проекта по техническому заданию на закупку.

считать свои деньги должен заказчик это его забота и его деньги
.
как он их может посчитать, согласовывая архитектурный план с расстановкой технологического оборудования, не зная стоимости этого оборудования.

на некоторых объектах стоимость оборудования превышает стоимость здания.


Только я еще раз повторяю ЗАКАЗЧИК НЕ ХОЧЕТ РАБОТАТЬ.

я бы не был таким категоричным.

Начальник технологической группы (Пинск, Беларусь)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #58 : 09 Февраля 2013 года, 12:48
(ссылка на это сообщение)

при двухстадийном проектировании тендеры проводятся уже после выдачи архитектурного проекта по техническому заданию на закупку.

Могут и во время.

как он их может посчитать, согласовывая архитектурный план с расстановкой технологического оборудования, не зная стоимости этого оборудования.

на некоторых объектах стоимость оборудования превышает стоимость здания.

Провести тендер

– конкретизировать производителя оборудования.

Вроде Ваши слова.

я бы не был таким категоричным.

Только одного заказчика встречала, чтобы сам звонил разным производителям, узнавал отзывы об оборудовании, цены и принимал решения что он хочет. Остальные 99% заказчиков говорят: "Вы же проектировщики проектируйте".

как он их может посчитать, согласовывая архитектурный план с расстановкой технологического оборудования, не зная стоимости этого оборудования.

Или позвонить производителю/представителю и спросить стоимость, если он считает свои деньги.

? (Минск, Беларусь)
Александр Второй
***
Куратор подраздела "Стоимость строительно-монтажных работ"

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #59 : 09 Февраля 2013 года, 17:52
(ссылка на это сообщение)

Только одного заказчика встречала, чтобы сам звонил разным производителям, узнавал отзывы об оборудовании, цены и принимал решения что он хочет. Остальные 99% заказчиков говорят: "Вы же проектировщики проектируйте".
И такой подход будет до тех пор, пока составление сметной документации не заберут у проектных организаций [улыбка]
А потом удивляются, что плохие проекты, т.к. они хотели чего-то не-знаю-чего. [улыбка]
Корнеич
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #60 : 11 Февраля 2013 года, 08:27
(ссылка на это сообщение)

при двухстадийном проектировании тендеры проводятся уже после выдачи архитектурного проекта по техническому заданию на закупку.

Могут и во время.

что значит могут - я из своей практики говорю, как технолог, зачем Вы строите какие то предположения или догадки?
Провести тендер заказчику стоит денег, и это не просто объявление в газету подать - когда захотел, тогда сделал.

Цитата: Корнеич от 04 Февраля 2013 года, 15:39– конкретизировать производителя оборудования.
Вроде Ваши слова.

не понятно, что Вы имели ввиду?
Только одного заказчика встречала, чтобы сам звонил разным производителям, узнавал отзывы об оборудовании,

Мне нравится Ваше понимание работы по разделу ТХ, сколько таких разделов конкретно Вы выполнили и прошли экспертизу?
Или позвонить производителю/представителю и спросить стоимость, если он считает свои деньги.

Вот это зачем ему делать, объясните? Он или конкретно будет указывать производителя, и под это оборудование будет выполняться проект - или давайте ему варианты оборудования по стоимости и качеству для согласования, он заказчик и платит за проектные работы,  а не Вы проектант, что захотели - то заложили в проект.

Корнеич, нормативы изучаете?

какие нормативы? указывайте, какие  конкретно.

Вы не ответили на мой вопрос по нормативам, которые я не изучаю.

И такой подход будет до тех пор, пока составление сметной документации не заберут у проектных организаций А потом удивляются, что плохие проекты, т.к. они хотели чего-то не-знаю-чего.

А что - это реально сделать?
Как Вы себе представляете? Проектные работы растянутся по времени в 2 раза, как минимум.

Начальник технологической группы (Пинск, Беларусь)
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
автор: Shvet
Сегодня в 15:07

автор: Hazerdlis20
23 Апреля 2024 года, 21:45

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:15

автор: Shvet
22 Апреля 2024 года, 15:11

19 Апреля 2024 года, 13:01

автор: Estimatestroy
18 Апреля 2024 года, 15:23

17 Апреля 2024 года, 08:36

16 Апреля 2024 года, 11:37

автор: УЦ РЕСУРС
14 Апреля 2024 года, 12:08

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Земский
11 Апреля 2024 года, 17:24

автор: Ламбада
10 Апреля 2024 года, 14:39

08 Апреля 2024 года, 22:56

автор: УЦ РЕСУРС
07 Апреля 2024 года, 09:20

автор: УЦ РЕСУРС
06 Апреля 2024 года, 16:14


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 720, пользователей - 13
Имена присутствующих пользователей:
RomanGV, Mav, Чистильщик, Холоденин Алексей, Shvet, OWU, Максим 69, Walkmax, Земский, Вадик, mastaq, Alex13, РоманC
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines