beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288151
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Удалённая работа через Интернет на российском рынке. Реальные возможности и опыт?

Количество просмотров - 20936
(ссылка на эту тему)
Obon
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #61 : 03 Сентября 2011 года, 13:57
(ссылка на это сообщение)

...А через суд свои деньги можно получить, если заключен трудовой договор между Заказчиком и Исполнителем. Опять же, зачем в этой схеме банк?

Здравствуйте уважаемый "DoctorGauss" Считаю что наличие Договора обязательно для предложенной схемы.
Если нет веских оснований подтвержденных документально по отказу принятия работы, то оплата должна быть произведена банком (хотя бы процентов 70-80), что должно быть одним из условий Договора с Банком. Конечно суд это большая морока и длительное время "разборов полета", но оплата все равно будет выполнена после положительного заключения в пользу Исполнителя, что не одно и то же с полным отсутствием оплаты и надежды ее получить. "Кинуть" банк или Исполнителя - это значительная разница. Банки в отличие от индивидуального Исполнителя, значительно более защищены юридическими службами.
Могу ошибаться, но что-то похоже на предложенную схему существовало в СССР. Проектные институты брали кредит (наш точно брал) для оплаты З/П в банке под заключенные договоры на проектные работы. Условия отношений Института и Банка мне не известны, т.к. работал не в планово-экономической или в бухгалтерской структуре.
С уважением.

? (Алматы, Казахстан)
Doctor Gauss
**
Активный участник форумов

Аврал.Софт - электротехнические расчеты
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #62 : 03 Сентября 2011 года, 14:50
(ссылка на это сообщение)


Если нет веских оснований подтвержденных документально по отказу принятия работы, то оплата должна быть произведена банком (хотя бы процентов 70-80), что должно быть одним из условий Договора с Банком.

Насколько мне известно, не существует каких-то документов по отказу принятия работы. Есть документ, подтверждающий принятие работы - акт выполненных работ. Если акт подписан, значит работа выполнена.


"Кинуть" банк или Исполнителя - это значительная разница. Банки в отличие от индивидуального Исполнителя, значительно более защищены юридическими службами.

Да, банк в любом случае получит свой процент. Но зачем банку действовать в интересах исполнителя? Все просто. Нет акта выполненных работ - исполнитель идет лесом в суд. Банку это фиолетово. Будет судебное решение в пользу Исполнителя - отдаст деньги Исполнителю, нет - Заказчику.

Проектировщик (Новосибирск, Россия)
Obon
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #63 : 03 Сентября 2011 года, 15:50
(ссылка на это сообщение)

Насколько мне известно, не существует каких-то документов по отказу принятия работы. Есть документ, подтверждающий принятие работы - акт выполненных работ. Если акт подписан, значит работа выполнена.

Думаю, что если нет замечаний от Экспертизы (гос. или привлеченных с проектного института,) и прошел установленный срок после отправки документов Заказчику, то оплата (или оговоренная часть) должна быть произведена. Отказом от принятия работы может быть и отрицательное заключение эксперта/экспертизы. На исправление замечаний должен быть оговорен срок, после истечения которого при не получении Заказчиком исправлений договор может быть расторгнут.
...Банку это фиолетово. Будет судебное решение в пользу Исполнителя - отдаст деньги Исполнителю, нет - Заказчику.

Это  большой плюс, что банк является нейтральной и поэтому достаточно объективной стороной, в отличие от прямых отношений между Заказчиком и Исполнителем. Согласен с мнением, что если была поставлена задача обмануть Исполнителя, то найдутся лазейки в любом случае. Вопрос в том, что  "обманщик" едва ли пойдет на вышеобсуждаемый предложенный вариант заключения договора, так как "кидать" при этом сложнее и это уже будет происходить при постороннем свидетеле (с надзором банка-Гаранта). Лишняя гласность "кидале-Заказчику" не нужна. Безнаказанным уйти сложнее. А "Исполнитель-кидала" не будет иметь шансов получить оплату за некачественно выполненный проект.
При реализации предложенного выше варианта Договора (трехстороннего с участием банка- Гаранта) требуется хорошая юридическая проработка Договора. Это по плечу профессионалам-юристам. Создание такого типового Договора-задача реальная. Был бы профсоюз проектировщиков-индивидуалов, то он мог бы взяться за проработку типового договора. Удаленная работа через интернет это уже насущная потребность сегодняшнего дня. Просто сейчас отсутствует юридическая и законодательная поддержка для этого. Это вопрос времени. Отсутствие юридических знаний у меня не позволяет обсуждать тонкости далее, боюсь скатиться уже просто в говорильню.
С уважением и благодарностью за беседу.

? (Алматы, Казахстан)
Doctor Gauss
**
Активный участник форумов

Аврал.Софт - электротехнические расчеты
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #64 : 03 Сентября 2011 года, 16:37
(ссылка на это сообщение)

Obon, по существу, согласен, но "первопроходцем" быть не готов. Есть нюансы чисто практического характера. Для небольшой работы запускать такую схему взаимоотношений Заказчика-Исполнителя невыгодно, т.к. срок заключения соглашения и его согласования может превышать срок выполнения самого проекта. Опять же, какая минимальная ставка будет у банка? Может эта ставка превысит бюджет самого проекта (или станет существенной частью бюджета)? А отдавать на фриланс большой проект разом тоже рискованно. Исполнитель может пропасть с авансом. Даже если Исполнитель попадется честный, не заболеет, с ним не произойдет несчастный случай (кстати, возникает вопрос страхования выполнения договора), то получается, Заказчик в любом случае вынужден положить деньги (всю сумму) в банк на длительное время. Это невыгодно в плане инвестиций и бюджета фирмы. Если же всю сумму не вносить сразу, то исчезает "гарантия" перед Исполнителем. Будет ли готов банк выступать гарантом, т.е. выплатить всю сумму Исполнителю, а потом взыскивать ее с Заказчика?
В общем, вопросов больше, чем ответов. А между тем, работа на сегодняшний день есть, и приступать к ней нужно как можно скорей.

Проектировщик (Новосибирск, Россия)
Vvs 1
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #65 : 19 Декабря 2011 года, 20:29
(ссылка на это сообщение)


Смотрю, желающих подработать удаленно много, а возможностей по разным причинам маловато. Вот и возникла у меня идея создать фрилансерскую проектную группу. Есть и кое какие наметки, позволяющие думать, что дело стоящее.

? (Жодино, Беларусь)
Архпроект
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #66 : 22 Августа 2012 года, 12:55
(ссылка на это сообщение)

Работать надо с той организацией которая зарегистрирована здесь и имеет свое представительство в РФ. Делают проект в Минске (условно), а заказчик в РФ. Вот и вся удаленная работа.
Надо учесть, что требования к проектированию совсем иные, чем в РБ. Там главное уложится в срок. Стоимость - договорная цена. В основном объекты проектирования - с  листа (параллельное проектирование и строительство). Это добавляет своей головной боли.

ГИП (Минск, Беларусь)
Базимыч
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #67 : 12 Ноября 2013 года, 13:29
(ссылка на это сообщение)

Для защиты интересов проектировщика можно использовать следующие схемы:
1. исполнитель выполнив работу, высылает заказчику PDF версию с большим водяным знаком. Заказчик видит, что работа выполнена (возможно проверяет её свомим спецами). После проверки высылает деньги проектировщику, тот - высылает проект в двг формате. Вместо водяного знака в пдф файле можно замылить некоторые значения, узлы и пр. или сделать его с низким качеством.
2. исполнитель высылает ВЕСЬ проект разбитый на несколько запороленных архивов (количество зависит от общего объема работы). Заказчик выбирает из них 2-3 любых архива, к которым исполнитель высылает пароли. Ракрыв эти 2-3 архива заказчик видит часть выполненого объема работы. После перевода денег исполнителю, высылаются пароли от остальных архивов.  

А вообще в любом случае лучше работь с проверенными заказчиками, но и они могут кинуть.  

Инженер-электрик (Краснодар, Россия)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #68 : 12 Ноября 2013 года, 20:22
(ссылка на это сообщение)

Тема защиты документов поднималась не раз, я сам участвовал...
Честно, обычно я тут скидываю ссылки, но мне некогда, просто сам на поиске "Проектанта" всё найдешь...
Посмотри - защита dwg-файла...
Ищите ответы на Ваши вопросы и найдете, господа и дамы...
Слава Богу форум предоставляет возможность и даже советует сначала поискать свой вопрос...

Инженер (Минск, Беларусь)
Eprudnikov
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #69 : 01 Января 2014 года, 18:31
(ссылка на это сообщение)

А еще бывает так
1396c77602bb4c05be2d59b8461ab031.jpg
 
* 1396c77602bb4c05be2d59b8461ab031.jpg
(50.64 Кб, 740x549)  [скачать]  [загрузок: 372]

? (Вильнюс, Литва)
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #70 : 13 Января 2014 года, 08:39
(ссылка на это сообщение)


А еще бывает так

Статья и заказчику и исполнителю уголовного правонарушения.

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Ramis
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #71 : 19 Сентября 2014 года, 00:34
(ссылка на это сообщение)

Я вот тоже пытался попробовать поработать удалённо через интернет, но вот как-то не складывалось у меня с такими работадателями, а жаль

Потому что в интернете много обмана, желательно в лицо знать этих работодателей.

? (Москва, Россия)
Slava 4
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #72 : 20 Июля 2020 года, 18:49
(ссылка на это сообщение)


Я вот тоже пытался попробовать поработать удалённо через интернет, но вот как-то не складывалось у меня с такими работадателями, а жаль

Потому что в интернете много обмана, желательно в лицо знать этих работодателей.


Больше доверия будет, если знаешь что фирма работает на протяжении многих лет и если по требованиям подходишь, то смело можно устраиваться.
Znatok
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #73 : 27 Июля 2020 года, 14:21
(ссылка на это сообщение)

1. Как я понял удалёно работать  не моё, а также работодатель должен предоставить программу, где чертить мне.
2. НО, у меня есть желания, чтоб работа по Душе была рядом с домом, а то надоело ездить, и тогда запросто согласен работать с 8 часов.

Инженер-проектировщик слаботочных электрических сетей (Воронеж, Россия)
Slava 4
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #74 : 28 Июля 2020 года, 11:37
(ссылка на это сообщение)



Я вот тоже пытался попробовать поработать удалённо через интернет, но вот как-то не складывалось у меня с такими работадателями, а жаль

Потому что в интернете много обмана, желательно в лицо знать этих работодателей.


Больше доверия будет, если знаешь что фирма работает на протяжении многих лет и если по требованиям подходишь, то смело можно устраиваться.

Хотя иногда бывают очень плохие отзывы. то лучше не надо
Slava 4
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #75 : 05 Сентября 2020 года, 14:00
(ссылка на это сообщение)


Любой желающий может разместить объявления в http://proektant.ru/job/ и http://proektant.by/job/ (с пометкой об удаленной работе). Это касается как работодателей, так и тех, кто находится в поиске приработка.


Это площадки для поиска работы?
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Сопутствующие проектированию вопросы»
автор: Елена 111
01 Апреля 2024 года, 12:49

автор: Foxson
24 Февраля 2024 года, 15:34

24 Января 2024 года, 15:07

15 Января 2024 года, 11:02

автор: unprofessional
03 Сентября 2023 года, 19:07

автор: Ильгиз85
01 Сентября 2023 года, 08:00

автор: ПТЗ
22 Августа 2023 года, 17:14

автор: Ежич
21 Августа 2023 года, 09:22

автор: Foxson
31 Июля 2023 года, 11:11

автор: Diego
28 Июля 2023 года, 23:41

автор: Foxson
24 Июля 2023 года, 17:39

автор: Posetitel
14 Июля 2023 года, 20:21

автор: ЛеМакс
29 Мая 2023 года, 16:39

автор: Олег Екб
29 Мая 2023 года, 10:52

автор: Strimax
21 Марта 2023 года, 20:47


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 397, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Максим 69, Вадик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines