beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288151
Страниц: [1] 2 3 4 ... 7  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Кладовки уборочного инвентаря. Определение категории помещений по пожарной опасности?

Количество просмотров - 88092
(ссылка на эту тему)
Гласир
***
Куратор подраздела "Архитектурные решения"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 23 Декабря 2010 года, 09:55
(ссылка на это сообщение)

   Работаю в крупном проектном институте (жилые и общественные здания). Не нахожу понимания у коллег в определении категории по взрывопожаробезопасности кладовок уборочного инвентаря. Ориентировочная площадь данных помещений в разных объектах 4 м2. Помещение оснащено раковиной и поддоном. Наборка хранимого инвентаря - швабра, ведро, пара тряпок, пачка порошка, перчатки.
  Я считаю, что помещение являясь бытовым помещением, согласно п.5.1.6 СП4.13130.2009, - не категорируется. Правда, конкретно кладовая уборочного инвентаря в данном пункте не указана. Я это помещение вижу в словах "... и т.п.".
  Коллеги мои считают, что раз звучит слово "кладовая", то это складское помещение. И, значит,-категория. Какая? расчитывать пож нагрузку от 0,25 кг стирального порошка и 1,0 кг хлопчатобумажной ткани? не серьезно. Численные значения стремятся к 0. В традиции института  присваивать категорию В4 и не заморачиваться.  Но В4 это страшнее , чем Г! и Получается, что Кладовка уборочного инвентаря ОПАСНЕЕ, чем помещения  с веществами и материалами в раскаленном и расплавленном состоянии! Экспертизе все равно. В4, так В4. Ставте двери противопожарные, перегородки соответствующие. А заказчик платит.
  Помогите пожалуйста. Аргументы здравого смысла я уже озвучила всем в радиусе километра. В основном, ответ –это твоя самая большая проблема? (вот мы 20 лет проектируем, а ты тут по другому трактуешь... ) Ну да .. иноходец… Нет ли у меня , случайно, единомышленников?

Архитектор (Краснодар, Россия)
Корнеич
***
Куратор подраздела "Пищевая промышленность"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 23 Декабря 2010 года, 10:16
(ссылка на это сообщение)

Не знаю как в России, а у нас в Беларуси вышел приказ МЧС с изменениями к НПБ 5-2005 от 11.08.2009 №102, где к категории Д относятся помещения с "Негорючие в-ва и материалы в холодном состоянии, горючие в-ва и материалы в таком количестве, что удельная пожарная нагрузка на участке их размещения в помещении не превышает 100МДж/м2".
Раньше для кладовых (помещений) уборочного инвентаря ставили категорию В4, теперь - Д.

Начальник технологической группы (Пинск, Беларусь)
Гласир
***
Куратор подраздела "Архитектурные решения"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 23 Декабря 2010 года, 12:29
(ссылка на это сообщение)

Спасибо, есть такой аналог.
Но! В нем написано, что "...впредь, до внесения изменений в дествующие нормы и правила ... - к помещениям категории В4 следует применять требования, установленные действующими СНиП для категории Д" А следом выпустили ФЗ№123 "Техрегламент о пожбезопасности" который ничего такого не пишет, а прямо повторяет текст НПБ в первозданном виде. И как-то размыто по всей стране- то ли действуют старые нормы то ли нет.

Архитектор (Краснодар, Россия)
Земский
***
Куратор


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #4 : 23 Декабря 2010 года, 13:28
(ссылка на это сообщение)

Нет ли у меня , случайно, единомышленников?


Я ваш единомышленник. Полагаю, что следует различать склад и кладовую, а также кладовую в производственном и в общественном здании.Кладовую бытового инвентаря просто глупо отождествлять со складом и не следует категорировать. От этого пожарная безопасность не пострадает. Иное дело кладовая в производственном здании, где кладовая- тот же склад, только без обслуживающго персонала (кладовщиков, товароведов, грузчиков, упаковщиков и т.д.) Назовите это помещение кабинетом технического работника. Желаю успеха.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Гласир
***
Куратор подраздела "Архитектурные решения"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 23 Декабря 2010 года, 16:42
(ссылка на это сообщение)

Ну воот же! я не одна! Сижу и настырно пишу запрос во ВНИИПО и МЧС.  Так и санузлу можно категорию дать. Там бумага и  электроприборы могут хранится.
Спасибо.

Архитектор (Краснодар, Россия)
Пасечник
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 25 Декабря 2010 года, 07:07
(ссылка на это сообщение)

Мы тоже стали называть такие помещения - помещения МОП. Полностью со всеми согласен. Спасибо.

Начальник отдела (Липецк, Россия)
Sbal
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 26 Декабря 2010 года, 11:06
(ссылка на это сообщение)

Категорируются здания, сооружения производственного и складского назначения. Так? Требования по взрывопожарной безопасности т. н. "общественных" зданий изложены в соответсвующих нормативах, вплоть до перечня помещений, разрешаемых к размещению в этих "общественных" зданиях. Как точка отсчета, есть конечно отдельные помещения, к примеру встроенная газ.котельная. Иными словами, категорирование зданий, сооружений производственного и складского назначения надобно для определения мер по обеспечению взрывопожарной безопасности, для "обшественных" расписано.
Лично я в таком "разрезе" смотрю, как в продолжение высказаному уважаемым Земским:
следует различать склад и кладовую, а также кладовую в производственном и в общественном здании


Есть же шутка: "магазин - днем магазин, ночью склад" [улыбка]
P.S. на истину не претендую!

Инженер (Киев, Украина)
Гласир
***
Куратор подраздела "Архитектурные решения"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 28 Декабря 2010 года, 12:41
(ссылка на это сообщение)

В том -то и дело, что провал в нормах. Разумом понимаешь, что налицо отсутствие логики. А эксперт, да чего там эксперт, родные сослуживцы, требуют предъявить справку...

А вот "МОП" применять в нашей экспертизе не прокатывает. Жилой СНиП требует устройства не МОП, а КУИ.

Архитектор (Краснодар, Россия)
Sbal
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 28 Декабря 2010 года, 12:51
(ссылка на это сообщение)

Уваж. Гласир, мое мнение другое, не провал в нормах, а не умение нормы читать, вникать. Перечитайте еще раз мое Сообщение #7. С экспертом решается просто, есть у меня правило: пожелания, замечания и претензии должностных лиц принимать только в письменном виде, дабы гениальность, дурость видна была.

Инженер (Киев, Украина)
Гласир
***
Куратор подраздела "Архитектурные решения"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 18 Февраля 2011 года, 16:47
(ссылка на это сообщение)

Ну вот дорогие мои! Дождалась я ответ от создателей законов! Насладитесь вместе со мной этим замечательным ответом! Из которого следует, что кладовые, не только уборочного инвентаря, но и размещаемые в квартирах  должны быть категорированы и, соответственно должны быть выполнены требования к категорируемым помещениям. Хочется только  спросить лично господ Н.П.Копылова и И.М.Смолина - как они отнесутся к тому, что в их собственных квартирах находятся оказывается помещения складского назначения, которые следует выгороживать противопожарными перегородками  с установкой противопожарной двери?
1.jpg
 
* 1.jpg
(154.5 Кб, 766x1024)  [скачать]  [загрузок: 31641]
2.jpg
 
* 2.jpg
(114 Кб, 758x1024)  [скачать]  [загрузок: 31080]
3.jpg
 
* 3.jpg
(95.11 Кб, 745x1024)  [скачать]  [загрузок: 30628]

Архитектор (Краснодар, Россия)
Максимус
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 18 Февраля 2011 года, 17:00
(ссылка на это сообщение)

Нет слов. Даже буквы заканчиваются.

Инженер-электрик (Дрогичин, Беларусь)
Sbal
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 18 Февраля 2011 года, 19:36
(ссылка на это сообщение)

Прозреваю. Чудны дела твои, Господи!

Инженер (Киев, Украина)
Земский
***
Куратор


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #13 : 21 Февраля 2011 года, 13:45
(ссылка на это сообщение)

Мой совет переименивать кладовую остаётся в силе. Во ВНИИПО новый начальник, может что-то изменится.[непонятно][непонятно][непонятно]

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Гласир
***
Куратор подраздела "Архитектурные решения"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 21 Февраля 2011 года, 14:50
(ссылка на это сообщение)

И не говорите... Только и остается господа поминать. Указания по проектированию пекутся как пирожки, а ясности не прибавляется. К нам в институт приехал гость. Крупный гость  из Москвы. Из НЭБ ПБС ЦНИИСК им.Кучеренко. Колесников Павел Петрович. Объявили, что будет ФЗ-123  трактовать. Архитекторы еще никогда так не рвались  на семинар...
Вышел такой амбициозный мужчина, с годостью отрекомендовался, как один из авторов сего закона, включил свои слайды и нудно - нудно  о том-сем, и как-бы 25-м кадром о том, что они еще могут за денюшки делать спецТУ. А народ-то, от работы оторванный, нервничает. Вот, думает, щас-щас, закончит и ответит. У каждого свой списочек несоответствий и несостыковочек.  Лектора бесцеремонно прервали и засыпали вопросами. Сначала господин Колесников отвечал, что если нам не нравится закон, то мы можем обращатся в Конституционный суд, а в потом сказал что закон на то и закон, чтобы его трактовать как угодно. И что лично он к этому разделу закона отношения не имеет. и к этому тоже... я тогда подумала, что они специально их такими пишут. Для себя. чтоб, действительно иметь лазейки выкрутится. А ты как баран всю жизнь воюешь с экспертизой и заказчиком.  И бумажку к бумажке собираешь, чтоб тебя не посадили в случае чего. А здравый смысл и изящество инженерной мысли осталось где-то в начале 20 века..

Архитектор (Краснодар, Россия)
Sbal
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 21 Февраля 2011 года, 14:56
(ссылка на это сообщение)

а в потом сказал что закон на то и закон, чтобы его трактовать как угодно.

иными словами, в законы закладываются "хлебные места". И это характерно не только для России, но и для Украины, в последней тупо копируют в переводе есно. Как грустно то...

Инженер (Киев, Украина)
Страниц: [1] 2 3 4 ... 7  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: КВН-68
25 Апреля 2024 года, 09:23

автор: ХСВ
23 Апреля 2024 года, 21:31

автор: ddd
22 Апреля 2024 года, 14:53

автор: Dizel 2012
22 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Гримек
17 Апреля 2024 года, 12:22

автор: Seleron
11 Апреля 2024 года, 13:55

автор: Гость13
08 Апреля 2024 года, 11:55

автор: demix1986
04 Апреля 2024 года, 06:22

автор: Файруза
02 Апреля 2024 года, 10:07

автор: Земский
27 Марта 2024 года, 10:33

автор: Dizel 2012
26 Марта 2024 года, 15:00

автор: Dizel 2012
24 Марта 2024 года, 22:48

автор: Seleron
21 Марта 2024 года, 14:31

автор: Seleron
20 Марта 2024 года, 16:49

автор: Коты
14 Марта 2024 года, 12:26


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 449, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Lexx 163, Маркос, Земский
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines