beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288151
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Продувочные газопроводы в топочной. Какие необходимо предусмотреть по СНБ 4.03.01-98?

Количество просмотров - 15456
(ссылка на эту тему)
LeNochka
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 13 Декабря 2010 года, 23:17
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте! Столкнулась с некоторой проблемой по устройству продувочных газопроводов. Согласно п.9.22 СНБ 4.03.01-98 "На газопроводах промышленных (в том числе котельных), ...следует предусматривать продувочные трубопроводы от наиболее удаленных от места ввода участков газопровода, а также от отводов к каждому агрегату перед последним по ходу газа отключающим устройством". Как мне объяснили в "МИНГАЗ" предусматривается продувочный газопровод от наиболее удаленного от места ввода участка газопровода с установкой на нем крана со штуцером Ду15 для отбора проб и отдельный (как мне сказали) сбросной газопровод от отводов к каждому агрегату перед последним по ходу газа отключающим устройством. Все это относилось к котельной промышленного предприятия. В данном случае у меня топочная АБК в которой находится коммерческий узел учета , расположенная на первом этаже (требования к топочной мне известны). Также в п.8.19 касающийся продувочных газопроводов в ГРП и ГРУ необходимо предусмотреть сбросной газопровод на участках газопровода с оборудованием, отключаемым для производства профилактического осмотра и ремонта (я так понимаю, это может быть счетчик).  Какие продувочные газопроводы необходимо предусмотреть? Помогите, пожалуйста, разобраться.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
LeNochka
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 14 Декабря 2010 года, 00:30
(ссылка на это сообщение)

И еще хотела спросить, на какой высоте нужно устанавливать электромагнитные клапаны. Понятно, что желательно на той высоте, на которой можно их обслуживать, а если у меня на вводе в производственный цех просят поставить (высота цеха - 8м), а газопровод прокладывается на отметке 6,5 м, что делать?

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Українець
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 14 Декабря 2010 года, 01:36
(ссылка на это сообщение)

Меня в экспертизе поправили и сказали, что в топочных делать продувку от наиболее удаленных участков газопровода и от котлов не нужно (бытовые котлы не требуют). Хотя, возможно в нормах Беларуси что-то не так прописано, не читал.
То же и для коммерческих узлов учета, в топочных никаких продувок не делал.

Эл.магнитный клапан ставь на одном уровне с краном на вводе, если его поставить высоко, то как его включить при срабатывании?
Можно поставить кран снаружи, затем зайти в цех и поставить клапан, а потом подняться на нужную высоту.

Главный инженер проектов (Черкассы, Украина)
Серега 2212
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 05 Октября 2011 года, 18:17
(ссылка на это сообщение)

так и у нас газовики требуют установку продувочной свечи в топочной, где прочитать нормативный документ об необходимости установки продувочной свечи или наоборот

Энергетик (Лунинец, Беларусь)
Українець
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 06 Октября 2011 года, 23:32
(ссылка на это сообщение)

где прочитать нормативный документ об необходимости установки продувочной свечи или наоборот

Я так думаю, что в документе по которому делается все газоснабжение. В Украине это ДБН В.2.5-20-2001 в котором нет требования делать продувки при подключении бытовых потребителей.
А лучше всего выяснить на основании чего газовики Ваши это требуют. Я всегда, если сомневаюсь в необходимости чего-нибудь, спрашиваю в требующего "где это написано?". А дальше уже если написано - делаю без разговоров, а если нет - то не делаю.

Главный инженер проектов (Черкассы, Украина)
Серега 2212
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 11 Октября 2011 года, 20:03
(ссылка на это сообщение)

решил я вопрос в положительную сторону сделав изменения в проекте и согласовав с областными газовиками и госнадзором, что означает продувочные свечи в топочной к настенным компенсационным котлам не нужны и просто бесполезны в своем предназначении

Энергетик (Лунинец, Беларусь)
Мармеладка
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 26 Августа 2014 года, 07:35
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте!
Я эколог, поэтому в данной теме плохо разбираюсь.
Подскажите пожалуйста, всегда ли необходимо устраивать продувочные газопроводы в котельных?
Работает один котел КОВ-С "Сигнал" номинальной теплопроизводительностью 100 кВт всего.   

Инженер-эколог (Тюмень, Россия)
Чарнiчка
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 29 Августа 2014 года, 14:50
(ссылка на это сообщение)


Здравствуйте!
Я эколог, поэтому в данной теме плохо разбираюсь.
Подскажите пожалуйста, всегда ли необходимо устраивать продувочные газопроводы в котельных?
Работает один котел КОВ-С "Сигнал" номинальной теплопроизводительностью 100 кВт всего.   
. работает один. а запроектировано сколько?

Инженер  (Минск, Беларусь)
Николсон
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 14 Июля 2015 года, 10:49
(ссылка на это сообщение)

Похожая ситуация. У меня небольшое общественное здание, в мини-котельной предусматривается установка бытового газового котла 24кВТ и бытового счетчика Г6. Зачем промнадзор требует продувочный газопровод? Нигде ничего про это не написано. Был бы байпас тогда еще можно понять, -для сброса остатка газа после поверки счетчика, а тут...
Nickitenko
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 21 Июля 2015 года, 10:30
(ссылка на это сообщение)

в ТКП "Газораспределение и ..." написано что продувочный газопровод он же Г5 должен быть в мини-котельных и котельных от наиболее удалённого участка. значит вы сделали опуск на котёл или котлы и за ним в конце коллектора делаете опуск для крана отключения продувки, далее кран для отбора проб, а потом обратно подъём и выход наружу на высоту на 1м выше крыши или на 3м выше высоты ближайшего воздухозаборного устройства (жалюзийной решётки). так же касаемо продувок на ответвлении к котлам. у нас в ГРодно экспертиза приняла что если отопительный или водогрейный аппарат мощностью до 100кВт то достаточно одного КШ перед ним, если же мощнее то надо 2 КШ и продувка между ними выведенная отдельно (можно параллельно) продувки от наиболее удалённого  участка. но такое к примеру в Минске не прокатывает в некоторых экспертизах, там заставляли ставить 2 крана на опуске независимо от мощности аппарата. и необходимо ставить продувку после узла учёта если это не бытовой счётчик а к примеру ультразвуковой чтобы была возможность сбросить излишки газа при снятии счётчика.... как-то так. комму не понятно как это выглядит пишите на мыло nickitenko@mail.ru скину примеры

Инженер (Гродно, Беларусь)
skalik
**
Активный участник форумов

Удаленное проектирование инженерных систем
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 29 Июня 2016 года, 11:18
(ссылка на это сообщение)

В каком нормативном документе можно прочитать о требовании установки продувочных свече в РФ? Нужно ли ставить для напольного дымового котла мощностью 45 кВт? Зависит ли наличие свечи от мощности котла?

Инженер-проектант (Александрия, Украина)
Imugi
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 04 Июля 2016 года, 12:29
(ссылка на это сообщение)

Документ не подскажу, но на напольный 45кВт точно нужно делать свечу. Был у меня проект общий газопровод на два здания в одном из них были два настенных котла по 16кВт, продувку пришлось делать.

? (Уфа, Россия)
Dima-gaz 1965
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 03 Сентября 2017 года, 10:03
(ссылка на это сообщение)

9.2.21 На  газопроводах  промышленных (в  том  числе  котельных),  сельскохозяйственных  пред-
приятий,  предприятий  бытового  обслуживания  производственного  характера
 следует  предусматри-
вать  продувочные  трубопроводы  от  наиболее  удаленных  от  места  ввода  участков  газопровода,  
а также от отводов к каждому агрегату перед последним по ходу газа отключающим устройством.  
Все что к этому не относиться - продувочный газопровод НЕ ДЕЛАЕМ

? (Гродно, Беларусь)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Теплоснабжение и Газоснабжение»
22 Апреля 2024 года, 13:43

автор: Українець
04 Марта 2024 года, 16:39

автор: Nkassandra
19 Февраля 2024 года, 14:27

автор: Траин ДМ
17 Января 2024 года, 10:50

автор: Маша 11
05 Января 2024 года, 10:41

автор: Dmitryolego
10 Декабря 2023 года, 09:40

13 Ноября 2023 года, 10:18

автор: Ростислав
09 Ноября 2023 года, 14:55

автор: enggp
26 Октября 2023 года, 10:14

автор: Anna Sysoeva
12 Октября 2023 года, 07:34

автор: mariaks
03 Октября 2023 года, 10:53

25 Сентября 2023 года, 14:20

автор: Георгий123
14 Сентября 2023 года, 16:46

28 Августа 2023 года, 11:57

автор: Foxson
28 Августа 2023 года, 06:13


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 586, пользователей - 9
Имена присутствующих пользователей:
Александр 2023, Walkmax, Чистильщик, Вадик, VadGKorn, Антониони, Александр ЭОМ, Wespe, Evdbor
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines