beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288151
Страниц: [1] 2 3 4 5  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Монтаж светильников уличного освещения. Ускорение и удешевление монтажа

Количество просмотров - 6310
(ссылка на эту тему)
Razryad
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 06 Января 2020 года, 21:40
(ссылка на это сообщение)

Добрый день!
Прошу помочь опытом и знаниями при монтаже уличных светильников на опору
Условия для монтажа:
- Довольно легкий светодиодный консольный (крепление на трубу) светильник, менее 2кг вес
- опоры ж/б
- кронштейн консольный стеновой регулируемый (т.к. цена 200 руб и дешевле ничего не найти + есть прекрасная возможность регулировки светильника)
Как делаем сейчас:
- кронштейн консольный стеновой крепим на опору на лентах бандажных, делая пропилы болгаркой сверху и снизу, в принципе крепко и надежно
- провода в основном голые алюминиевые, присоединение к ним выполняем проколами СИПовскими
Варианты ускорения и удешевления монтажа:
1. Хочу попробовать выполнять присоединение к алюминиевым проводам ВЛ зажимами типа крокодил. Подобрал оцинкованные с большим усилием сжима, с изолированным кембриком снаружи. Разница в цене с проколом в 10 раз. Если кто делал, подскажите по опыту, могут ли быть проблемы при длительной эксплуатации.
2. Ну в принципе остается крепление кронштейна к опоре.
Вот такой кронштейн.
https://etim.vellmart.net/orig/NavigatorPro/ce42fba7f865871106b0b62049d853f0.jpg
Может кто знает вариант, как упростить крепление кронштейна к опоре? Как то доработать, и что бы типа залез, одел на опору и застегнул какое то крепление... или например шуруповертом быстренько раз и пристегнул его к опоре. А то приходится тратить ленту, скрепы и шуршать машинкой на опоре.
Заранее всем спасибо!
Если кому то интересно могу скинуть фотки нашего монтажа.
С уважением, Дмитрий

Инженер (Владимир, Россия)
Юра 123
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 07 Января 2020 года, 11:20
(ссылка на это сообщение)

....могу скинуть фотки нашего монтажа.

"Скинь".

Инженер (Омск, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 07 Января 2020 года, 11:33
(ссылка на это сообщение)

пока всё что нашел.
видел кронштейн светильника в виде оголовка на опору, одел и закрепил...
кронштейн для светильника.jpg
 
* кронштейн для светильника.jpg
(25.05 Кб, 750x750)  [скачать]  [загрузок: 243]
кронштейн.png
 
* кронштейн.png
(246.18 Кб, 721x647)  [скачать]  [загрузок: 239]
кронштейн.jpeg
 
* кронштейн.jpeg
(43.11 Кб, 706x744)  [скачать]  [загрузок: 244]
кронштейн  .jpg
 
* кронштейн .jpg
(101.91 Кб, 1200x900)  [скачать]  [загрузок: 238]

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Razryad
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 07 Января 2020 года, 17:10
(ссылка на это сообщение)

Завтра поеду работать, сделаю фотки. Если бы был СИП по опорам, то вариант установки кронштейна в виде оголовка был бы оптимальным, но... Практически везде голые провода (работаем в районе), три фазы или одна-две бывает, нижние провода ноль-фонарка. Ставим светильники ниже проводов, так легче монтировать и дешевле обслуживать - мы работаем с лестниц. Если ставить на самый верх опоры, то нужно отключение + возможно вышка - это никому не нужно, дорого для района.

Инженер (Владимир, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 07 Января 2020 года, 17:14
(ссылка на это сообщение)

а что предложенные фото ?
есть болтовые
есть под ленту

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Razryad
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 07 Января 2020 года, 20:10
(ссылка на это сообщение)

Предложенные фото... нерегулируемые кронштейны сразу отпадают... регулируемые универсальные + под ленту искали, но дорого выходят + заказная позиция, проще самому сделать пропилы под ленту, причем я их делаю немного по другому и кронштейн лучше притягивается к опоре. Вот тему и открыл, чтобы совместно разработать вариант кронштейна с быстрым креплением, но наверно на базе используемого кронштейна (т.к. мы покупаем его за 200руб в РС) + доработка... возможно это лента с застежкой, возможно к кронштейну добавить пластины и шуруповертом выполнить быстрое крепление. Сейчас для крепления кронштейна надо две ленты - 40 руб и две скрепы - 20 руб, итого 60руб и пусть две-три минуты на крепление к опоре машинкой... В идеале установку светильника вижу так - залез на опору, светильник с кронштейном уже в сборе, приставил к опоре, пристегнул почти мгновенно, провода крокодилами прицепил к ВЛ... ВСЕ, монтаж закончен

Инженер (Владимир, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 07 Января 2020 года, 20:48
(ссылка на это сообщение)

В идеале установку светильника вижу так - залез на опору, светильник с кронштейном уже в сборе, приставил к опоре, пристегнул почти мгновенно, провода крокодилами прицепил к ВЛ... ВСЕ, монтаж закончен

это всё фокусы.
либо кронштейн должен быть доработан (в мастерской), либо новый другого вида - и это тоже деньги.
крокодилы не могут обеспечить контакта в отличии от сжимов, там притянуто все с усилием и не шевелится, а крокодил с проводом будет шевелиться, разве что какой то особый крокодил с особыми зубьями или с определенным их количеством (пока там небольшой контакт и усилие слабое).
правда есть крокодилы для стартерных аккумуляторов, а там ток не малый и всё на виду, только искры летят.
кроме того такое рацпредложение должно быть подтверждено сертификатом испытаний, а это опять деньги (а вам даже 60 руб ...).
это всё фокусы... и отклонения от норм прокладки
всегда нужно переждать, мысли могут придти незаметно ведь правда ?

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Razryad
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 07 Января 2020 года, 21:40
(ссылка на это сообщение)

Я монтирую фонари не так давно... Года 3... Но за это время пару тысяч фонарей установил... С чего начинали, капец как все было нерационально, но постепенно пришли к оптимальным решениям по установке фонарей... Ремонтировать после кривых рук подключенные фонари тоже очень много приходилось... Я думаю, что крокодил полюбому лучше намотки провода... Ну и надо сказать, что вечный монтаж никому не нужен, во времени оцениваю - 5-10лет, за это время не раз будет хана светильнику и уже возможно провод также пора будет менять (тут как повезет, если изоляция нормальная, то 10 лет пусть и на солнце, но должен прожить). С крокодилами придется эксперементировать, но думаю это нормальный вариант... Если получится изобрести новый кронштейн, который при изготовлении дешевле и в монтаже проще - это супер... На данный момент я легко могу наладить производство кронштейнов... На данный момент скорость монтажа порядка 20-25 фонарей в день, я на опоре, подсобник делает заготовки...

Инженер (Владимир, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 07 Января 2020 года, 22:28
(ссылка на это сообщение)

хочу добавить, что изобретение СИПа и прокалывающих зажимов - это революция в ВЛ-0,4кВ.
наверное стоить ждать нового витка, прежний уже давненько и многие изготовители арматуры отечественные и они по-прежнему изобретают новую арматуру, все лучше и дешевле.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Razryad
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 07 Января 2020 года, 22:44
(ссылка на это сообщение)

СИП и новые опоры не могут мгновенно появиться в районах... С качеством опор и проводов местами такая беда, что людей просто жалко... Я лезу на опору и вижу как там все на соплях висит, страшно зажим на провод ставить - вдруг отвалится изолятор или крюк... И это будет еще продолжаться х/з сколько времени... Насколько я знаю, сейчас у сетевиков новый виток "сумашествия", связанный с сокращением персонала

Инженер (Владимир, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 07 Января 2020 года, 22:51
(ссылка на это сообщение)

я неоднократно в командировках видел как на селе в ТП в РУ-0,4 вместо предохранителей, панелей - одни скрутки на шинах и дверей зачастую нет (просто народ побаивается) и на селе нет ни одного местного электрика, а электросетевая прибывает через сутки по заявке.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Юра 123
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 08 Января 2020 года, 13:14
(ссылка на это сообщение)

Я монтирую фонари не так давно... Года 3... Но за это время пару тысяч фонарей установил...

По проекту "монтируешь" ?

Инженер (Омск, Россия)
Razryad
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 08 Января 2020 года, 19:00
(ссылка на это сообщение)

В районе все проще, глава МО решает где устанавливать фонари.

----- добавлено 08 Января 2020 года, 19:09 -----
Фотка монтажа светильника на ж/б опору.
2020-01-08 14-22-35.JPG
 
* 2020-01-08 14-22-35.JPG
(1337.25 Кб, 4160x3120)  [скачать]  [загрузок: 241]

Инженер (Владимир, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 08 Января 2020 года, 20:19
(ссылка на это сообщение)

соединение кабеля из светильника с кабелем до проводов АС чем ?
не заржавеет/окислится ?
СИЗы/ТВ/СМК и пр. не рассчитаны на открытое применение на улице, они применяются в коробках.
лучше кабель напрямую вывести из светильника до проводов, без ненужного и плохого соединения в зажимах.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Razryad
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 08 Января 2020 года, 20:32
(ссылка на это сообщение)

Соединение Вагами... С некоторых времен перестал делать это соединение внутри кронштейна... В случае чего намного удобней менять светильник... За все время не встречал, чтобы в вагах терялся контакт со временем... Сначала одевал кембрик согнутый изгибом вверх на две ваги типа чтоб вода в ваги не попадала, но потом забил на это... В других типах светильников ваги внутри трубы кронштейна, т.к. конструкция другая

Инженер (Владимир, Россия)
Страниц: [1] 2 3 4 5  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 511, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Mclaud 72, mastaq, Холоденин Алексей, Вадик, Walkmax
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines