beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22015
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288149
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Электроснабжение двигателя 6 кВ подключенного к ПЧ. Выбор кабеля питания двигателя

Количество просмотров - 3566
(ссылка на эту тему)
Алексей СПб
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 17 Апреля 2019 года, 11:00
(ссылка на это сообщение)

Коллеги, добрый день. Вопрос от инженера АСУ.

Стоит задача подобрать кабель питания 6 кВ электродвигателя, подключенного к ПЧ, и данный выбор обосновать расчетами.

Ранее делал подобный документ для кабеля 6 кВ двигателя подключенного к ячейкам, проверку проводил по длительному току, а так же термической стойкости жилы и экрана к току КЗ. В качестве исходных данных я использовал:
1) время срабатывания защиты, установленной в ячейке;
2) ток КЗ в ячейке.

Если же двигатель питается от ПЧ, то как правильно поступить:
- в качестве времени срабатывания защиты необходимо использовать время-токовую характеристику предохранителей ПЧ или время срабатывания встроенной защиты отключения IGBT транзисторов?  
- какое принимать значение тока КЗ? Как мне кажется, поскольку структура ПЧ такова, что на входе стоит трансформатор, то ток КЗ будет ограничиваться мощностью этого трансформатора.  
или же необходимо брать значение тока КЗ в ячейке питающей данный привод, выстраивать схему замещения (такого опыта не имею) и считать ток КЗ в приводе?

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 17 Апреля 2019 года, 11:44
(ссылка на это сообщение)

Кабели 6кВ выбираются по следующим параметрам:
- допустимому длительному току
- стойкости КЗ
- по условию невозгорания
- потерям напряжения

Так же необходимо смотреть рекомендации производителя ПЧ по применению кабелей. Может потребоваться экранированный кабель.
(некоторые производители требуют исходя из длины, некоторые говорят про все кл от пч из эмс соображений)

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 17 Апреля 2019 года, 11:58
(ссылка на это сообщение)

- какое принимать значение тока КЗ? Как мне кажется, поскольку структура ПЧ такова, что на входе стоит трансформатор, то ток КЗ будет ограничиваться мощностью этого трансформатора.

имха принимать максимальное, ток КЗ на сборных шинах.
время -полное  время отключения выключателя в ячейке + ТО
от ячейки до ПЧ кабель будет? вот выбирать-проверять по термичке его, от ПЧ до ЭД брать такой жеж. чего на спичках экономить.. 20 метров такого, 100 метров другого

Конструктор (Волгоград, Россия)
Алексей СПб
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 17 Апреля 2019 года, 12:09
(ссылка на это сообщение)


от ячейки до ПЧ кабель будет? вот выбирать-проверять по термичке его, от ПЧ до ЭД брать такой жеж. чего на спичках экономить.. 20 метров такого, 100 метров другого

Спасибо за конструктивный ответ. Дело в том, что заказчик даёт в качестве тока КЗ в ячейке значение 20кА.
Кабель от ячейки к ПЧ ~20 метров. По длительному току подходит сечение 35мм2, по току КЗ 70мм2 и экран 35мм2! (сшитый полиэтилен)
Кабель от ячейки к ПЧ ~200 метров. По длительному току для двигателя соответственно тоже достаточно сечения 35мм2, а по току КЗ 70мм2 и экран 35мм2.

Поэтому, хотелось бы более точно определить ток КЗ после ПЧ и использовать менее дорогостоящий кабель.

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 17 Апреля 2019 года, 12:20
(ссылка на это сообщение)

Поэтому, хотелось бы более точно определить ток КЗ после ПЧ и использовать менее дорогостоящий кабель.

тогда запрашивать у производителя r и x частотника и считать ток КЗ сразу после него, с учетом 20 метров 3х70, по этому току проверять на термичку отходящий кабель, но имха  время брать отключения ячейки.

Конструктор (Волгоград, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 17 Апреля 2019 года, 13:23
(ссылка на это сообщение)

использовать менее дорогостоящий кабель.

экономим на спичках

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 17 Апреля 2019 года, 14:04
(ссылка на это сообщение)

кстати вот это не забыть!!
Так же необходимо смотреть рекомендации производителя ПЧ по применению кабелей

... кабель в броне 200 метров, вполне возможно потребуются доп мероприятия типа синус фильтров или еще чего...
т.е. с производителем по любому в контакте работать...

Конструктор (Волгоград, Россия)
Ingenеr 2017
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 17 Апреля 2019 года, 14:07
(ссылка на это сообщение)

Кабель от ячейки к ПЧ ~200 метров

От ячейки до ПЧ кабель выбирается как обычно.
ПЧ выбираете по двигателю. Соответственно в руководстве к выбранному ПЧ указывается, каким должен быть кабель от ПЧ к ЭД. Его и ставить. Ток КЗ считать после ПЧ не имеет смысла, т.к. преобразователь блокируется на гораздо меньших токах (транзисторы не выдержат килоамперы). А вот длина 200 м - это серьезно. Значительная емкость может приводить к ошибкам ШИМ (перезарядка емкостей может быть воспринята как появление КЗ). Нужны частотные фильтры и внимательное прочтение руководства к ПЧ. Если рекомендует к примеру три фазы в концентрическом экране, именно так и надо делать для выравнивания емкостей. А может быть указано: длина не более 50 м. Тогда приехали. Ищите другой ПЧ.  

Инженер (Павлодар, Казахстан)
Алексей СПб
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 17 Апреля 2019 года, 16:27
(ссылка на это сообщение)


тогда запрашивать у производителя r и x частотника и считать ток КЗ сразу после него, с учетом 20 метров 3х70, по этому току проверять на термичку отходящий кабель, но имха  время брать отключения ячейки.

Частотник представляет собой многошкафную сборку, уверен что после запроса про R и X производитель возьмёт долгую паузу, если не зависнет совсем.
Всё-таки касаемо структуры, ведь если на входе ПЧ стоит трансформатор, то мощность КЗ должна ограничиваться этим трансформатором. На сколько я могу знать, на подстанциях считают именно таким образом.

----- добавлено 17 Апреля 2019 года, 17:00 -----

Ток КЗ считать после ПЧ не имеет смысла, т.к. преобразователь блокируется на гораздо меньших токах (транзисторы не выдержат килоамперы).

К сожалению выбор кабеля необходимо обосновать расчетом и обоснование передать на проверку Заказчику. Либо придется узнавать типы IGBT-модулей, брать паспортные данные и т.п.  

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 17 Апреля 2019 года, 17:19
(ссылка на это сообщение)

то мощность КЗ должна ограничиваться этим трансформатором. На сколько я могу знать, на подстанциях считают именно таким образом.

что мешает запросить у производителя Uкз и Рхх трансформатора и посчитать на основании этих данных, по факту если будет КЗ за ПЧ, то не за кабель надо переживать, но если заказчик хочет обоснование..  дай ему его

Конструктор (Волгоград, Россия)
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 18 Апреля 2019 года, 05:28
(ссылка на это сообщение)

Большинство ПЧ имеют именно такую структуру, если у вас ПЧ и непосредственно для него устанавливается питающий трансформатор то естественно ток к/з (на участке от трансформатора до ПЧ) будет ограничиваться мощностью самого тран-ра + дросселями (при наличии) самого ПЧ. После частотника рассчитывать токи к/з дело бессмысленное (для какой частоты будем считать ток к/з и по каким формулам?). Смотрите паспорт и рекомендации производителя, при наладке ТП любой сверхток привода будет являться аварийным и ПЧ его отключит.
Вот ветка форума посвященная вашей проблеме.
https://www.proektant.org/index.php?topic=41414.0
slide-30.jpg
 
* slide-30.jpg
(150.12 Кб, 1024x767)  [скачать]  [загрузок: 840]

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Мелатонин
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 18 Апреля 2019 года, 08:30
(ссылка на это сообщение)

    Алексей, выполнял аналогичный проект совсем недавно, посчитал ток КЗ на сборных шинах РУ-6кВ и перед ПЧ (они были почти одинаковые), по этим ТКЗ и выбрал кабель по обе стороны (с тем обоснованием, что после ПЧ я посчитать ТКЗ не могу, но при этом больше он точно не увеличится). По длительному току тоже проходил кабель сечением 35мм2, но по КЗ и экрану только 75/35.(как у вас). (кстати сечение экрана 35 мм, это требования к кабелю (ПЧ-двигатель) от производителя ПЧ, но я решил этот же кабель установить и на линию Ячейка-ПЧ).
   Производитель ПЧ не скажет (как было у меня) сопротивления для расчетов КЗ, насколько мне известно, практически все производители ПЧ делают пусконаладку своего оборудования сами, они и выставляют уставки для защиты двигателя в ПЧ (мне прям так и ответил производитель). Также, максимальная длина кабеля ПЧ-ЭД была 600м (моя длина 60м), т.е. это значит что в этом диапазоне работать установка будет без сбоев, но при этом при с длиной в 500м например, требования к транспозиции (и т.д.) экрана кабеля СПЭ надо выполнять.

   Роспроект, я могу быть не прав, прошу поправить в этом случае, Ваша схема - это упрощенная схема ПЧ для 0,4кВ, а на среднем напряжении ПЧ работают через многообмоточный трансформатор по каскадной топологии, т.е. на одну фазу приходится несколько инверторов. поэтому, как считать токи КЗ после ПЧ даже не представляю.

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 18 Апреля 2019 года, 10:09
(ссылка на это сообщение)

Также, максимальная длина кабеля ПЧ-ЭД была 600м

Это зависит от конкретного производителя. Например у Altivar1200 заявлено 2км без доп фильтров.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Ingener 523
***
Активный участник форумов

Все расчеты, которые понадобятся инженеру при проектировании, эксплуатации и наладке электроустановок.
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 18 Апреля 2019 года, 10:14
(ссылка на это сообщение)

Поговорил я со знакомым, который работает на предприятии, которое производит ПЧ среднего напряжения, кабель от ПЧ до двигателя они выбирают по нагрузке, по току КЗ не проверяют. У них стоит уставка в случае перегруза по току в% происходит отключение ШИМ модуляции в течении:
120% (в течение 120 с)
150% (в течение 3 с)
200% (в течение 10 мс)

Если же есть режим питания двигателя на прямую от ячейке, то кабель проверяется в соответствии с ПУЭ.
ПЧ-6 кВ.png
 
* ПЧ-6 кВ.png
(148 Кб, 631x864)  [скачать]  [загрузок: 826]
Алексей СПб
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 18 Апреля 2019 года, 20:43
(ссылка на это сообщение)


     Роспроект, я могу быть не прав, прошу поправить в этом случае, Ваша схема - это упрощенная схема ПЧ для 0,4кВ, а на среднем напряжении ПЧ работают через многообмоточный трансформатор по каскадной топологии, т.е. на одну фазу приходиться несколько инверторов. поэтому, как считать токи кз после ПЧ даже не представляю.

вы правы, в моём случае многообмоточный трансформатор + силовые модули с IGBT.

----- добавлено 18 Апреля 2019 года, 20:47 -----

что мешает запросить у производителя Uкз и Рхх трансформатора и посчитать на основании этих данных, по факту если будет КЗ за ПЧ, то не за кабель надо переживать, но если заказчик хочет обоснование..  дай ему его

Собственно в этом изначально и был вопрос. Т.е. предположение расчета тока КЗ по мощности трансформатора было верным?
Нет ли тогда у вас методики, в которой указано как рассчитывать ток КЗ трансформатора? На сколько мне известно существуют разные формулы по разным исходным данным.

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 546, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
Ольга47, Чистильщик, ALEKSEI86KLISHEV
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines