beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288150
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Питание панели противопожарных устройств (ППУ) и ЩАО. Правила прокладки питающих кабелей

Количество просмотров - 16543
(ссылка на эту тему)
GriSerVas
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 14 Августа 2018 года, 08:57
(ссылка на это сообщение)

Добрый день.
Подскажите пожалуйста как правильно прокладывать линию питания к ППУ и ЩАО (если нет ППУ а только ЩАО)
Можно ли от ВРУ до ППУ (ЩАО) прокладывать кабель в одном лотке с другими силовыми кабелями?
По ПУЭ 2.1.6 вроде как можно через перегородку, но смущает пункт 4.14 СП 6.13130.2013. (возможно в нем имеется ввиду что от ППУ дальше нельзя с другими кабелями, или и до ППУ тоже).
Спасибо  

Инженер-электрик (Москва, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 14 Августа 2018 года, 09:27
(ссылка на это сообщение)

то есть кабель идущий до щита ППУ, внутри здания, не является "кабельной линией системы противопожарной защиты"?


Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 14 Августа 2018 года, 09:46
(ссылка на это сообщение)

Плохо или нет, но в действующей редакции закона 123-ФЗ ст. 82 указано
Цитата
3. Кабели от трансформаторных подстанций резервных источников питания до вводно-распределительных устройств должны прокладываться в раздельных огнестойких каналах или иметь огнезащиту.

Откуда можно сделать вывод, что ЕСЛИ питание ППУ осуществляется от подстанции (непосредственно напрямую, с вводных зажимов ВРУ/ГРЩ или в качестве отдельной панели ВРУ/ГРЩ-не суть важно когда питающие линии от ТП), то в случае если данные питающие линии НЕ огнестойкие, то, как минимум, для резервной (одной линии из двух вводов питания) кабельной линии необходимо покрытие огнезащитой при совместной прокладке (в одном канале/сооружении с рабочей линией) или прокладка в отдельном (от рабочей линии) канале/сооружении. А для снятия возможных  вопросов-покрытие обеих линий или прокладка в разных каналах/сооружениях. Ну или огнестойкие линии, разумеется.
Иначе говоря, законодатели так учитывают вероятность возникновения пожара на участке, где возможна совместная прокладка взаиморезервируемых питающих линий к ППУ, и принимат соотвествующие меры по снижению данной опасности
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 14 Августа 2018 года, 10:10
(ссылка на это сообщение)

как минимум, для резервной (одной линии из двух вводов питания)
требование по огнестойкости применяться к кабелям внутри здания независимо от  того основной он или резервный, просто по факту  электроснабжения систем противопожарной защиты - соответствие ГОСТ 31565-2012. Межгосударственный стандарт. Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности" - это  п.4.9 СП 6.13130.2013. Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности"
когда питающий кабель от подстанции часть пути  идет по улице (в траншее например) и часть внутри здания,  сюда заходит мероприятие по огнезащите для данных кабелей обоих в сумме с мероприятиями защиты взаиморезервирующих кабелей если их два идет от  от повреждений, могущих возникнуть при КЗ в одном из кабелей  ( мероприятия по защите от КЗ в одном из взаиморезервирующих на улице также делаются) - внутри здания это
Цитата
Различные группы кабелей: рабочие и резервные кабели выше 1 кВ генераторов, трансформаторов и т. п., питающие электроприемники I категориирекомендуется прокладывать на разных горизонтальных уровнях и разделять перегородками. Разделительные перегородки, должны быть несгораемыми с пределом огнестойкости не менее 0,25 ч.
( это из п.2.3.120 ПУЭ)
для кабелей в траншее это
Цитата
(....защиты кабелей от повреждений, могущих возникнуть при КЗ в одном из кабелей (прокладка в трубах, установка несгораемых перегородок и т. п.). из п.2.3.86 ПУЭ)


а в целом, как по мне, лучше избегать прокладки кабелей систем противопожарной защиты  в одном лотке коробе   т.п. с другими кабелями из-за того самого 4.14 из СП6

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 14 Августа 2018 года, 10:15
(ссылка на это сообщение)

требование по огнестойкости применяться к кабелям внутри здания независимо от  того основной он или резервный, просто по факту  электроснабжения систем противопожарной защиты - соответствие ГОСТ 31565-2012.

очередная идолопоклонская чушь
а в целом, как по мне, лучше избегать прокладки кабелей систем противопожарной защиты  в одном лотке коробе   т.п. с другими кабелями из-за того самого 4.14 из СП6

а вот это правильное решение
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 14 Августа 2018 года, 10:21
(ссылка на это сообщение)


Добрый день.
Подскажите пож. как правильно прокладывать линию питания к ППУ и ЩАО (если нет ППУ а только ЩАО)
Можно ли от ВРУ до ППУ (ЩАО) прокладывать кабель в одном лотке с другими силовыми кабелями?
по ПУЭ 2.1.6 вроде как можно через перегородку, но смущает пункт 4.14 СП 6.13130.2013. (возможно в нем имеется ввиду что от ППУ дальше нельзя с другими кабелями, или и до ППУ тоже)
спасибо  

Частый вопрос на форуме. В ПУЭ как то неопределенно излагается, но не ошибется тот, кто не использует совместный короб, даже с перегородкой, для силовой и сети АО. А СП6 уже конкретно запрещает. Получается короб (лоток) для силовой сети и отдельный короб для сети АО.

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 14 Августа 2018 года, 10:28
(ссылка на это сообщение)

очередная идолопоклонская чушь
возможно а что делать с этим?
СП 6.13130.2013. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности"
Цитата
4.9. Работоспособность кабельных линий и электропроводок СПЗ в условиях пожара обеспечивается выбором вида исполнения кабелей и проводов, согласно ГОСТ Р 53315
( вместо него  (ГОСТ Р 53315) дествует ГОСТ 31565-2012."Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности"

"СП 256.1325800.2016. СП 31-110-2003. Свод правил. Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа" (утв. Приказом Минстроя России от 29.08.2016 N 602/пр) (ред. от 26.12.2017)
Цитата
5.1.4 Аварийное освещение зданий выполняется в соответствии с требованиями СП 52.13330 и ГОСТ Р 55842 и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278. Электропроводки аварийного эвакуационного освещения (10.6 - 10.11) должны соответствовать требованиям [3], ГОСТ Р 50571.5.56, СП 6.13130, ГОСТ 31565, ГОСТ Р 53316. К аварийному освещению медицинских помещений устанавливаются дополнительные требования по ГОСТ Р 50571.28 и СП 158.13330. Светильники для аварийного эвакуационного освещения должны соответствовать требованиям ГОСТ Р МЭК 60598-1 и ГОСТ IEC 60598-2-22


Цитата
8.8 Категория по надежности электроснабжения для питания электроприемников противопожарных устройств должна соответствовать требованиям СП 6.13130 и таблице 6.1.
Электрооборудование систем противопожарной защиты (СПЗ): средств обеспечения деятельности подразделений пожарной охраны, систем обнаружения пожара, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, аварийного освещения на путях эвакуации, аварийной вентиляции и противодымной защиты, автоматического пожаротушения, внутреннего противопожарного водопровода, лифтов для транспортирования подразделений пожарной охраны в зданиях и сооружениях, должны соответствовать требованиям СП 6.13130, ГОСТ Р 50571.5.56.
Все применяемые электрические и оптические кабели должны соответствовать ГОСТ 31565.


Цитата
10.1 Групповые линии освещения могут быть одно-, двух- и трехфазными в зависимости от их протяженности и числа присоединенных светильников. При этом в двух- и трехфазных групповых линиях запрещается применение предохранителей и однополюсных автоматических выключателей. Однофазные групповые линии следует выполнять трехпроводными, двухфазные - четырехпроводными и трехфазные - пятипроводными с отдельными N и PE-проводниками. Запрещается объединять N и PE-проводники разных групповых линий. Все применяемые электрические кабели должны соответствовать требованиям ГОСТ 31565,.......

Цитата

10.7 Сети аварийного эвакуационного освещения и знаков безопасности, включая цепи управления (10.6), должны быть выполнены огнестойкими кабелями с учетом объема горючей нагрузки кабелей в соответствии с ГОСТ 31565. При выборе трасс прокладки сетей аварийного освещения рекомендуется избегать пожароопасных и взрывоопасных зон, а также мест, в которых в силу специфики проводимых работ могут быть повреждены кабельные линии.


Цитата
15.3 Внутренние электрические сети должны быть не распространяющими горение и выполняться кабелями и проводами с медными жилами, шинопроводами с медными шинами в соответствии с требованиями [4], ГОСТ 31565, ГОСТ Р 50571.5.52, СП 76.13330, а также требованиями электро- и пожарной безопасности.


"СП 76.13330.2016. Свод правил. Электротехнические устройства. Актуализированная редакция СНиП 3.05.06-85"
Цитата
6.3.1.5 В зданиях следует применять кабели и изолированные провода с медными жилами, с учетом требований пожарной безопасности и их типа исполнения в соответствии с ГОСТ 31565.






Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 14 Августа 2018 года, 10:36
(ссылка на это сообщение)

чем больше говоришь халва-может слаще станет во рту
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 14 Августа 2018 года, 10:39
(ссылка на это сообщение)

ну моя "халва"  в совестливее норм а ваша в соответствие ничего

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 14 Августа 2018 года, 10:53
(ссылка на это сообщение)

Максим
   Мое "ничего"-это то, что ты ни разу не удосужился попробывать сделать (разбор СП 6 и пр. нормами при взаимодействии с авторами и направление многочисленных предложений по изменению/уточнению и пр.). А вот по-твоему: отнюдь не "соответствие", а пускание слюней по  любому поводу, я бы так назвал. Или шараханье от любой тени. Любая норма имеет ограничение -техническое и/или юридическое. Ты ставишь во главу терминологию и лингвистику. Я-технический смысл и целесообразность с учетом юридических моментов. Кто недоволен СП 6-пишет предложения или замечания. Ты писал? То то же ))) Но это всё флуд.
     А по теме-коротко я уже сказал, далее-немного другая тема, в которую ты переходишь-применение ГОСТ  31565, и её я обсуждать  здесь и сейчас не хочу (в т.ч. потому, что как показывает практика, здесь мало кого волнуют юридические проблемы норм). Поэтому имеет смысл остановиться только на терминологической границе - ты ставишь ее по зданию для любых линий, которые в той или иной степени могут быть отнесены к линиям СПЗ. Я ставлю :
- АБСОЛЮТНЫЙ МИНИУМ ОТ (по направлению питания)  ППУ (т.к. именно этот смысл был в 123-ФЗ и СП 6 изначально) и только для одной из резервируемых линий (когда, например, второй ввод потребителя СПЗ запитан НЕ от ППУ) при выполнении прочих пунктов  и требований 123-ФЗ (в т.ч. тот, который я указал выше). Это те необходимые МИНИМАЛЬНЫЕ мероприятия, которые позволят выполнять закон.
-а максимум может быть любой, вплоть до FR кабелей  6-10 кВ до встроенных ТП, от которых в здании осуществляется питание в т.ч. ППУ.
Более того, я предполагаю, что ты (как и большинство проектировщиков) сам НЕ делаешь FR  до ВРУ при питании ППУ от ВРУ, и только здесь в данном споре бравируешь. Будь честен-расскажи какие кабели от ТП до ВРУ/ГРЩ ты применяешь при питании ППУ ОТ ВРУ/ГРУЩ   [подмигиваю]
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 14 Августа 2018 года, 14:14
(ссылка на это сообщение)

пускание слюней по  любому поводу

думаю так не надо к человеку

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 14 Августа 2018 года, 21:46
(ссылка на это сообщение)

Максим
    Мое "ничего"-это то, что ты ни разу не удосужился попробывать сделать (разбор СП 6 и пр. нормами при взаимодействии с авторами и направление многочисленных предложений по изменению/уточнению и пр.). А вот по-твоему: отнюдь не "соответствие", а пускание слюней по  любому поводу, я бы так назвал. Или шараханье от любой тени. Любая норма имеет ограничение -техническое и/или юридическое. Ты ставишь во главу терминологию и лингвистику. Я-технический смысл и целесообразность с учетом юридических моментов. Кто недоволен СП 6-пишет предложения или замечания. Ты писал? То то же ))) Но это всё флуд.

воистину флуд, конечно, "разбор СП 6 и пр. нормами при взаимодействии с авторами и направление многочисленных предложений по изменению/уточнению и пр."- это прекрасно,"не флуд" был бы  приведение нормы оправдывающей ваше техническое решение,а так вы с авторами хоть каждый день бухайте, да хоть , женитись на них, в конце концов, я так понимаю, это еще большую убедительность придаст данному аргументу, но пока  пока статья 82 часть 2  123 -ФЗ требует огнестойкости для кабелей  питающих системы противопожарной защиты, а в  СП 6 и  п 4.9 сказано как обеспечивается огнестойкость -" обеспечивается выбором вида исполнения кабелей и проводов ГОСТ 31565  + способ прокладки ,  "для  систем которые должны сохранять работоспособность в условиях пожара"  " предназначенные для прокладки в зданиях и сооружениях" но не для  " для прокладки в земле и воде" я буду говорить что  кабели внутри здания должны быть  FRLS, если они начинаются внутри здания и заканчиваются внутри здания( пока это так), а  вот как обеспечить  это требование для кабелей которых только часть идет в траншее, а часть внутри здания -  тот еще вопрос- либо менять на FRLS после ввода в здание или до, не менять но  конструктивом выделять и пассивные средства огнезащиты обеспечивающие нужные параметры.
есть только общая фраза  например в
ГОСТ Р 50571.5.56-2013 Выбор и монтаж электрооборудования. Системы обеспечения безопасности
Цитата
560.8.1 Для систем безопасности, используемых при пожаре, должно быть обеспечено применение следующих систем электропроводки:
c) кабельные системы, поддерживающие на необходимом уровне противопожарную защиту и защиту от механических повреждений.
Электропроводки систем должны быть смонтированы и установлены таким способом, при котором целостность цепи не будет нарушена в условиях пожара.
Примечание 1 - Примером системы, поддерживающей необходимую огнестойкость и механическую целостность, могут быть:
- конструктивные оболочки, обеспечивающие огнестойкость и механическую защиту, или
- выполнение электропроводок в отдельных пожарных отсеках.


смысл норм который был изначально меня как то мало волнует , больше что есть на данный момент, а на данный момент никаких  требование по обеспечении огнестойкости   одного из двух питающих кабелей для ППУ мне не известно есть   Кабельные линии и электропроводка систем противопожарной защиты должны сохранять работоспособность в условиях пожара в течение времени, необходимого для выполнения их функций и эвакуации людей в безопасную зону. где тут только резервные или только  основные кабельные линии я лично не вижу
а выполнение   огнестойких  начиная именно от ППУ вообще может  повлечь за собой решения как по мне бредовые   например
1)ППУ  не всегда располагается  непосредственно в электрощитовой куда сразу с траншеи вводятся кабели, иногда до него и в 10 и 20 и более метров, может в другом помещении, на другом этаже и этим кабелям идущие от вводов до ППУ в здании где то там  и прокладываемые внутри здания вы говорите не нужно обеспечивать огнестойкость?
2(питающий кабель, не сразу в электрощитовую входит, а если он еще 100 метров  внутри здания идет, по подвалу или стоянке и хорошо если один а если по целому кабельному сооружению, где куча других кабелей того же самого здания проложена, тоже по вашему огнестойкость не нужна?  так рядышком..да чо там в кучу к другим положем это же   не кабель питающий системы  противопожарной защиты он же просто до ВРУ идет а ППУ  он так  сбоку...
3) несколько ВРУ в магистраль от, которых в свою очередь свои ППУ запитаны, с прокладкой этой магистрали внутри здания ,
4)электроснабжение насосной в от ВРУ , где кроме обычных насосов водоснабжения стоят и пожарные насосы, кабели до которой идут внутри здания с выходом в траншею или на эстакаду с другими кабелями..

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 14 Августа 2018 года, 22:33
(ссылка на это сообщение)

Много лишних и не очень интересных слов. Все эти лично для меня пустые цитаты и словоблудие. На меня не произведет впечатление, не старайся. Я поболее-повесомее по данной конкретно теме и с подробным анализом писал в обоснованиях, предложениях и пр. Ты на прямой вопрос-просьбу коротко и прямо, вполне конкретно отвечать бушь или боишься?
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 15 Августа 2018 года, 03:13
(ссылка на это сообщение)

Ты на прямой вопрос-просьбу коротко и прямо, вполне конкретно отвечать бушь или боишься?
а вы так нормы тоже не привели что то, только ят о могу ответить а у вас кроме  решений на совместных разборках и о великом -"технический смысл и целесообразность с учетом юридических моментов" - нет ничего

кабель от ТП до ВРУ в траншее -  не  FRLS, бронированный , если он идет внутри здания до электрощитовой- ограждение строительными конструкциями с пределом огнестойкости не менее EI 45, прокладка отдельно от других кабелей, выполнение требований по прокладке взаиморезервируемых как в траншее так и в здании ,
если  подстанция пристроенный или встроенная и ведется до  некого ВРУ  от которого также питается ППУ иили непосредвенно на ППУ внутри здания к которому пристроенна или встреонна и  все внутри здания то FRLS начиная от шин  РУ 0,4 подстанции, отдельная прокладка от других кабелей, требования для взаиморезервируемых.
при существенной разнице между длинной кабеля в траншее и проложенным внутри здания  можно и выполнить его  FRLS  от ТП с прокладкой в  в трубе в земле   или в кабельном канале



Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 15 Августа 2018 года, 07:19
(ссылка на это сообщение)

Максим, не надо на Вы.
Цитата
  кабель от ТП до ВРУ в траншее -  не  FRLS

Ценю честность.
Ну вот-видишь, все твои обоснования-ни к чему. Сам не следуешь. А затял спор  как раз после моего высказывания об этих самых кабелях.. А говоря А надо говорить Б. Поэтому, получается ты споришь не со мной, а с собой. Попахиет раздвоением [подмигиваю] и зачем? Будь последователен, глянь сообщения в начале твоего противостояния
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1138, пользователей - 13
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, РоманC, VadGKorn, Horizont, Земский, Fe1in, ИК, Mav, Shvet, kseniyakulikova, doctorRaz, mastaq, Mclaud 72
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines