beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31026
  • Всего сообщений - 288051
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Вентиляционное оборудование. Значения коэффициентов спроса Кс и использования Ки?

Количество просмотров - 68671
(ссылка на эту тему)
Сердолик
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 02 Ноября 2010 года, 15:37
(ссылка на это сообщение)

видимо никогда не рассчитывали объекты на потери тепла

Инженер, проектировщик (Мурманск, Россия)
АндроИД
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 02 Ноября 2010 года, 15:44
(ссылка на это сообщение)

Наверное надо было дать дополнение:
Если нагреватели распределены по разным помещениям и участкам здания и запитаны от разных щитов, то вероятность одновременного включения действительно мала, только если не было отключения всего здания, когда оно успело охладиться.
А если запитка идет от одного щита и здание компактное, то вероятность одновременного включения возрастает. На небольших объектах (типа 5 кабинетов и коридор) точно коэффицент принимаем  = 1.
И потом, я внимательнее (замечание мне [грусть] ) посмотрел исходные данные и вижу. что там есть кондиционеры. А вообще возможна ситуация одновременной работы и кондиционеров и отопителей [непонятно] ?
Лично я поставил бы Кс 0,85 (по предварительной прикидке с небольшим запасом), но еще многое зависит и от теплоизоляции здания - необходимости постоянно "гонять отопление". Действительно надо иметь представление о тепловом режиме здания.

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Kip 72
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 02 Ноября 2010 года, 20:22
(ссылка на это сообщение)

Спасибо всем за помощь!
Я решил, как сделаю, в расчете нагрузки для здания применить коэфициент согласно СП, там где-то 0,7 получается. А питающие кабели, защиту выбрать для случая, когда электрообогреватели будут с коэфициентом 1. [доволен]

Инженер (Тюмень, Россия)
Obon
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 03 Ноября 2010 года, 06:47
(ссылка на это сообщение)


видимо никогда не рассчитывали объекты на потери тепла

Здравствуйте все.
Вы правы, не расчитываю объекты по потере тепла, т.к. являюсь электриком и этот расчет относится к специалистам ОВ. Зато расчетов нагрузок по электрике выполнил не мало, как по методике ТПЭП (Ки Км, Nэ) так и по ВСН59-88, позже по СП31 и по Казахстанским СН РК 4.04-23. Хочу напомнить, что все расчеты нагрузок основываются на статистических данных и носят вероятностный характер. При этом методика расчета по Кс дает в основном более завышенные значения, чем методика по Ки. Поэтому в Тяжпромэлектропроекте где-то в 1960-70 годах предложили более точную методику расчета для промышленных объектов, но которая также базируется на статистических данных, годами собираемые и анализируемые Тяжпромом и выпустили работу (на сегодня  кажется последняя редакция) РТМ 36.18.32.4-92 "Указания по расчету электрических нагрузок", к нему "Пособие к "Указаниям по расчету электрических нагрузок" (Вторая редакция) и "Справочные данные по расчетным коэффициентам электрических нагрузок" М788-1069. Последние редакции были связаны с тем что расчет по Ки также давал несколько завышенные значения. Для общественных и жилых зданий методика до сих пор с Кспроса осталась , только обновляются данные с таблицами Кс. (Или ученных на нашлось, или не имело смысла для жилья и общественных зданий заморачиваться усложнением расчетов. это моё личное мнение).
С уважением ко всем.

? (Алматы, Казахстан)
Сердолик
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 03 Ноября 2010 года, 09:05
(ссылка на это сообщение)

Obon, в этих документах про электроотопление хоть что то есть?
Или только про станки и свет?
Потому как  я то ли не увидел, то ли не нашел.

Инженер, проектировщик (Мурманск, Россия)
Obon
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 17 Ноября 2010 года, 17:09
(ссылка на это сообщение)

Obon, в этих документах про элетроотопление хоть что то есть?
Или только про станки и свет?

Здравствуйте все.
По Вашему случаю я бы взял за основу СП31-110 таб.6.7 п/п5 "Сантехническое и холодильное оборудование", далее таб.6.9 п/п1. в зависимости от количества конвекторов. Исходя из того, что ОВ-шники делают расчет теплопотерь исходя из максимально низкой температуры (для нашего региона-25 градусов), и с учетом того, что закладывается какой-то коэф. запаса, электронагреватели изначально имеют запас (Кс =0,85-0,95) по мощности. К тому же конвекторы для стационарной установки обязаны иметь автоматическую регулировку по температуре в обогреваемом помещении, (см.СП31-110-2003 п.15.4), Кспроса равный 0,7 для 10 обогревателей выглядит достаточно реалистично. Напоминаю, что я говорю о расчете нагрузок на шинах ТП или ВРУ. Для одиночных нагревателей или количеством до 3шт. Кс=1
С уважением.

? (Алматы, Казахстан)
Сердолик
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 18 Ноября 2010 года, 09:14
(ссылка на это сообщение)

Цитата
случаю я бы взял за основу СП31-110 таб.6.7 п/п5 "Сантехническое и холодильное оборудование


пункт 5 гласит "Сантехнического и  холодильного оборудования, холодильных установок систем кондиционирования воздуха". Насколько мне известно "исполнительными элементами" всего этого оборудования - "компрессора и эл.двигатели", а в основе работы электроконвектора - "ТЭН", те изначально эти механизмы работают неодинаково. ТЭН всегда включается на номинальный режим, компрессоры и эл.двигатели в зависиомости от нагрузки на валу. Нагреватели уж лучше сравнивать с лампочками. НО лампочки это, то что зависит от человека (а человеки не в каждом помещении большого здания могут быть), следовательно там и вводится к-т спроса, а ТЭНы работаю независимо от человека, работают от температуры. И при расетной температуре зимой, все тэны включены и работают постоянно - Кс=1. А то что ваши проектировщики закладывают с запасом, это либо они не уверены в своих расчетах, либо... ))). (тут не надо говрить, что ТЭНы имею определенные значения по мощности и тд и тп).

Настаивал и буду всегда настаивать, что на приборы отопления Кс=1 всегда.


Приведу еще такой пример: Есть элетрокотел, Ркотла - 1000кВт, Кол-во ступеней 15-ть. Какой к-т спроса на этот котел вы заложите? - о.7?, 0.8?, 0.9?1? или другие значения?

Инженер, проектировщик (Мурманск, Россия)
Obon
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 18 Ноября 2010 года, 19:14
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте уважаемый "Сердолик"
По поводу сантехнического оборудования, думаю что все же правомочно стационарные электронагреватели (конвектора) отнести к ним и применительно использовать коэффициент спроса для них. Ведь что для охлаждения или нагрева, длительность процесса где-то схожа. А кто является потребителем электричества, двигатель или электронагреватель, это вторично. Например, если взять по справочнику ТПЭП (М788-1069 -расчетные коэф. нагрузок) печи (плавильные) сопротивления Ки=0,7; печи индукционные низкой частоты - Ки =0,7; Двигатель-генераторы индукционных печей высокой частоты Ки=0,7; Ламповые генераторы индукционных печей ВЧ Ки=0,7; Тиристорные преобразователи установок ТВЧ Ки=0,7;дуговые сталеплавильные печи с авт.рег. Ки=0,75 а для качественной стали Ки=0,6  и т.д. то есть важна расчетная технологическая загрузка а не установленная мощность. Еще раз напоминаю, что речь веду для расчета нагрузок на шинах ТП, ВРУ  получасового максимума а не для единичного оборудования. По Вашему примеру с электрокотлом не смогу дать свой однозначный вариант ответа так как не хватает исходных данных, например где ведем расчет, на шинах ТП0,4кВ., на РП6/10кВ, на РУ110кВ. Сколько и какое  эл. оборудование подключено к расчетной сети. Для расчета питающего кабеля к котлу однозначно Кс=1, а на шинах РУ110/35кВ. вполне возможно, что Кс=0,6, а возможно и меньше, так как 15 ступеней регулирования технологи заложили не спроста. Ведь мы же не спорим (подготовленные проектировщики-электрики к коим отношу и Вас), что для розеточной группы при расчете на одну розетку принимают 0,1кВт., что у дилетантов  вызывает бурный протест и возмущение... А кипятильник в 1кВТ?...А эл. плитка в 2кВт, ...А утюг !!! Но в расчете на группу или групповой щиток принимается 0,1кВт х К(количество установленных розеток). Ну а далее на шинах ВРУ уже вводится Кс=0,2, а на шинах ТП0,4 Кс=0,1.  По поводу Кзапаса, если выбирать оборудование (конвекторы) без него, т.е Кз=1, то может так случиться, что до необходимой температуры помещение (например 22 градуса) при низкой температуре снаружи, никогда не нагреем или будем часами (сутками)ждать комфортной температуры, так как Qконвекторов будет почти равно  Qрассеивания в помещении. Конвектора на электричестве тем и хороши, что легко поддаются регулированию и управлению, в отличие от водяных или паровых. Ну а насчет термо-регуляторов в стационарно устанавливаемых конвекторах (электроотопительных приборов) предлагаю еще раз прочитать СП31-110-2003 п.15.4. В заключение скажу (похвастаюсь, чем и горд) являюсь одним из авторов электротехнической части (0,4кВ) проекта нашего высокогорного катка "Медеу". Заканчивается реконструкция к Азиаде (Азиатские зимние игры) 2011года. Это я к тому, что все отопление на высокогорном катке электрическое, на конвекторах "АТЛАНТИК F117" так как каток расположен в заповедной зоне, никакие котельные на мазуте, газе, угле не разрешены.
С уважением.

? (Алматы, Казахстан)
Сердолик
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 19 Ноября 2010 года, 09:25
(ссылка на это сообщение)

Obon

Цитата
По поводу Кзапаса, если выбирать оборудование (конвекторы) без него, т.е Кз=1, то может так случиться, что до необходимой температуры помещение (например 22 градуса) при низкой температуре снаружи, никогда не нагреем или будем часами (сутками)ждать комфортной температуры,

То есть вы сознательно увеличиваете расходы на оборудование и тд. А ждать сутками ничего ненадо. Мы ж помещение греем не с отрицательных температур, а просто поддерживаем баланс, а балан у нас, в данном случае 22гр. Поэтому, и допускается "провал" комфортной температуры на температурах на улице ниже той, для которой производили расчет - СНИП нам в помощь.

И еще раз...с розетками все ясно с лампами все ясно и прочими потребителями, НО отопление - Кс=1.
Даже на ТП - вывожу с к-том 1 оборудоване электрообогрева.
Технологическое и прочее с меньшими естественно коэф-тами, но отопление 1. И никто и никогда меня не преубедит.


з.ы. А котел - 15 ступеней - это плавность регулировки раз, экономия электроэнергии при температурах окр среды выше расчетной - а принцип  тот же что и с конвекторами. В холодный период времени (при tокр ср=tрасчетной) работает все оборудование постоянно.

В заключение скажу (похвастаюсь, чем и горд) являюсь одним из авторов электротехнической части (0,4кВ) проектов обогрева нескольких предприятий и жилых домов [подмигиваю] и наша компания занимается электрообогревом более 10 лет и климат у нас то что надо для обогрева )))


Инженер, проектировщик (Мурманск, Россия)
Obon
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 19 Ноября 2010 года, 11:57
(ссылка на это сообщение)


Obon
То есть вы сознательно увеличиваете расходы на оборудование и тд. А ждать сутками ничего ненадо. Мы ж помещение греем не с отрицательных температур, а просто поддерживаем баланс, а балан у нас, в данном случае 22гр. Поэтому, и допускается "провал" комфортной температуры на температурах на улице ниже той, для которой производили расчет - СНИП нам в помощь.

И еще раз...с розетками все ясно с лампами все ясно и прочими потребителями, НО отопление - Кс=1.
Даже на ТП - вывожу с к-том 1 оборудоване электрообогрева.
Технологическое и прочее с меньшими естественно коэф-тами, но отопление 1. И никто и никогда меня не преубедит.
з.ы. А котел - 15 ступеней - это плавность регулировки раз, экономия электроэнергии при температурах окр среды выше расчетной - а принцип  тот же что и с конвекторами. В холодный период времени (при tокр ср=tрасчетной) работает все оборудование постоянно.
В заключение скажу (похвастаюсь, чем и горд) являюсь одним из авторов электротехнической части (0,4кВ) проектов обогрева нескольких предприятий и жилых домов [подмигиваю] и наша компания занимается электрообогревом более 10 лет и климат у нас то что надо для обогрева )))

Здравствуйте уважаемый "Сердолик"
Ну, думаю что каждый останется при своем мнении. Радует то что Ваш вариант расчета потребления электроэнергии не ухудшает условия комфорта людей, так как считаю будет избыточным. Предлагаю  Вам сделать если не трудно замеры на объектах по выполненным Вами проектам  расхода электроэнергии и сравнить с установленной мощностью электроприборов обогрева. Будет всем интересно и поучительно. Это выполнить можно по случаю попутно с другими работами, например при профилактических работах. Если Ваш проект выполнен по правилам, то питание приборов электрообогрева (я про стационарные конвекторы) должны быть выполнены отдельной линией начиная от ВРУ. Поэтому измерения выполнить будет не сложно. Будет интересно многим, чтобы сравнить теоретические расчеты с фактическими. Объекты с электроотоплением у нас редкость, выполнил бы замеры сам, но после сдачи объекта высокогорного катка "МЕДЕУ", нас туда пожалуй уже не пустят, хотя все может быть. А вдруг удастся... Тогда результаты выложу для всех на форуме. Сложность в том чтобы поймать самую низкую наружную температуру для объективного замера.  Объект "Медео" в 15-20км. от центра города, высота 1600м над уровнем моря, проезд в заповедную зону платный, да еще часто стоят экологи с клизмой для авто на предмет СО, лишний раз что-то не хочется ездиить. 

? (Алматы, Казахстан)
Сердолик
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 19 Ноября 2010 года, 12:39
(ссылка на это сообщение)

ирония Ваша понятна.

Замерять я ничего не собираюсь - это раз, второе - нет желания, 3-е - меня тоже туда никто не пустит.

Предлагаю закончить дискуссию, основанную на НТД и домыслах и остаться каждому при своем мнение.

Инженер, проектировщик (Мурманск, Россия)
Obon
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 19 Ноября 2010 года, 13:58
(ссылка на это сообщение)


...ирония Ваша понятна.
Замерять я ничего не собираюсь - это раз, второе - нет желания, 3-е - меня тоже туда никто не пустит....

Жаль, что усмотрели иронию в моем сообщении, которая мной никак не предполагалась. Приношу свои извинения за нечеткость выражения мыслей своих. А предлагаемый эксперимент с замерами был бы очень полезен и познавателен. Если заключат договор с нашей фирмой на обслуживание, может и удастся выполнить замеры, но нужно ждать зимы, а перед Азиадой включены все меры по профилактике и безопасности, так что скорее всего в 2012 году, если вспомню про замеры.
Всем удачи и успехов.

? (Алматы, Казахстан)
Grolar
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 09 Марта 2016 года, 12:41
(ссылка на это сообщение)

Уважаемые коллеги.
Имеются городские очистные сооружения.
Как правильнее просчитать нагрузку, через Кс (СП31-110) или Ки (РТМ36.18.32.4 и М788-1069)?
СП31-110 для жилых и общественных зданий, очистные сооружения на них не тянут.
Если считать через РТМ 36.18.32.4, то к какому виду промышленности отнести очистные сооружения?
Нагрузка состоит в основном из насосов и вентиляции.

Инженер-электрик (Улан-Удэ, Россия)
Павел-В
***
Куратор подраздела "Учёт электроэнергии"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 09 Марта 2016 года, 14:31
(ссылка на это сообщение)

Вентиляция на очистных может работать вся целиком 24/7. Разве что резервные системы можно убрать из расчета.

? (Челябинск, Россия)
Grolar
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 14 Марта 2016 года, 05:01
(ссылка на это сообщение)


Вентиляция на очистных может работать вся целиком 24/7. Разве что резервные системы можно убрать из расчета.

А с насосами как быть? Самый простой способ брать только рабочие насосы с Кс=1, но правильный ли он?

Инженер-электрик (Улан-Удэ, Россия)
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: M525AX
Вчера в 22:28

автор: Андрей_888
Вчера в 17:03

автор: Bonita
Вчера в 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51

автор: Овощь
16 Апреля 2024 года, 23:34

автор: Перельман
16 Апреля 2024 года, 10:34

автор: Mclaud 72
15 Апреля 2024 года, 09:53

автор: Opornik
15 Апреля 2024 года, 09:22

автор: Storm amr
12 Апреля 2024 года, 17:19

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Alltta
11 Апреля 2024 года, 14:27

автор: Виталина
11 Апреля 2024 года, 13:56

автор: Юра 123
10 Апреля 2024 года, 18:23

автор: Немцева
09 Апреля 2024 года, 10:15


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1084, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Перельман, Чистильщик, Проектант 63, Андрей_888, оболтус
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines