beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22011
  • Всего тем - 31039
  • Всего сообщений - 288136
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Размещение здания в границах участка. Допустимо ли примыкание на границе участка?

Количество просмотров - 5656
(ссылка на эту тему)
Serewa
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 21 Марта 2010 года, 23:18
(ссылка на это сообщение)

Может, кто сталкивался? Не могу найти ответ(((
Может ли здание примыкать к забору (размещаться на границе участка)? (адм. корпус 40Х15м 4 этажа, складской 36Х12м)

Просмотрел:
ТКП 45-3.01-116-2008 (02250)   ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ. Нормы планировки и застройки
ТКП 45-3.01-155-2009 (02250)   ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ПЛАНЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
СНБ 3.02.03-03   АДМИНИСТРАТИВНЫЕ И БЫТОВЫЕ ЗДАНИЯ

Единственное, что нашел в СНБ 2.02.04-03   ПРОТИВОПОЖАРНАЯ ЗАЩИТА НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ И ТЕРРИТОРИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ:
"...9.2. К зданиям и сооружениям промышленных предприятий по всей их длине должен быть обеспечен подъезд пожарной аварийно-спасательной техники: с одной стороны - при ширине здания или сооружения до 18 м и с двух продольных сторон - при ширине более 18 м, а также устройстве замкнутых или полузамкнутых дворов..."

У меня до 18м... Получается, что может???


Архитектор (Минск, Беларусь)
Генпланистка
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 22 Марта 2010 года, 10:44
(ссылка на это сообщение)

Много раз делали так,что промышленные здания как-бы "вклиниваются" в ограждение, то есть идет забор-эдание-забор  \-\-\-\-\-\-\-\--------\-\-\-\-\-\-\-\.
А насчет подъезда пожарных машин, я думаю, что в данной ситуации он должен быть обеспечен с двух сторон здания, независимо от длины, как за забором так и на территории.

Инженер-генпланист (Киев, Украина)
Serewa
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 30 Марта 2010 года, 21:20
(ссылка на это сообщение)

Спасибо, генпланистка.
Я знаю, что так делают, и в Минске тоже много таких примеров. Но мне нужны ссылки на конкретные документы, где написано, можно или нельзя. Я знаю только про противопожарные разрывы. А вот сейчас столкнулся с таким вопросом.

Архитектор (Минск, Беларусь)
Valery Brelovsky
***
Куратор подраздела "Автомобильные дороги"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 31 Марта 2010 года, 06:18
(ссылка на это сообщение)


Спасибо, генпланистка.
Я знаю, что так делают, и в Минске тоже много таких примеров. Но мне нужны ссылки на конкретные документы, где написано, можно или нельзя. Я знаю только про противопожарные разрывы. А вот сейчас столкнулся с таким вопросом.

А почему должно быть написано что можно. А если не написано что нельзя. И потом если начать с просто пропускного пункта и закончить административно бытовым корпусом к которому примыкает ограждение. И по поводу пожарного проезда он зависит от размеров здания и не во всех случаях должен быть круговой.

Инженер-дорожник (Кирьят-Шмона, Израиль)
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 31 Марта 2010 года, 07:16
(ссылка на это сообщение)

и не во всех случаях должен быть круговой.
действительно, ни разу не видел "избушку" КПП с круговым объездом. А вот административные здания с примыкающими ограждениями имеют как правило возможность подъезда пожарной машины со всех четырех сторон. То есть, имеется досуп к одной стороне с фасада улицы и доступ к трем сторонам здания со стороны территории предприятия.

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Valery Brelovsky
***
Куратор подраздела "Автомобильные дороги"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 01 Апреля 2010 года, 05:42
(ссылка на это сообщение)

Хотя вряд ли административное здание будет более 100 м шириной.
3.46*. К зданиям и сооружениям по всей их длине должен быть обеспечен подъезд пожарных автомобилей: с одной стороны - при ширине здания или сооружения до 18 м и с двух сторон - при ширине более 18 м, а также при устройстве замкнутых и полузамкнутых дворов.

К зданиям с площадью застройки более 10 га или шириной более 100 м подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен со всех сторон.

Инженер-дорожник (Кирьят-Шмона, Израиль)
Ольча
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 14 Апреля 2010 года, 14:49
(ссылка на это сообщение)

Проверь красные линии и санитарно-защитные зоны. Если здесь все проходит и никакие элементы здания не выходят за границу(у нас был случай, когда экспертиза не пропускала проект, т.к. отмостка здания выходила за красную линию), то проблем не должно возникнуть.

Инженер-генпланист (Владивосток, Россия)
Vyt
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 01 Октября 2010 года, 12:02
(ссылка на это сообщение)

ограничения по примыканию зданий к забору встречал только в корпоративных нормах. Если территория охраняется, есть видеонаблюдение и прочее, то естественно вдоль ограждения нельзя ничего ставить, кроме ППК(контрольно-пропускной пункт).

Начальник отдела ГПиД (Краснодар, Россия)
А.Н.
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #9 : 04 Декабря 2012 года, 13:39
(ссылка на это сообщение)

Чё-та поздно я вклинился,но в самом первом посте напрягает то что забор по границе участка. Т.О. имеем прямое нарушение градостроительного кодекса , который теперь предусматривает наличие Градплана, а в нём ПЗЗ,которые ,как правило, отодвигают строения от границ участка на величину, которая прописывается в ПЗЗ. Так что времена когда здание простирается от границы до границы участка походу прошли.
И похоже надо будет отодвигать строения внутрь участка метров на пять-шесть (в разных местностях по разному , ещё не устаканилось).
Оооля
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 13 Декабря 2012 года, 07:48
(ссылка на это сообщение)

Есть такое общее правило для любой застройки, что вода с крыши не должна попадать на соседний участок.
При этом мынымальное расстояние до забора - 1 м.

Архитектор (Киев, Украина)
Бугор 36
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 13 Декабря 2012 года, 09:15
(ссылка на это сообщение)

В Российских нормах перед началом проектирования выдают как исходные данные так называемый градостроительный план ( в т.ч. и для промпредприятий) в котором штриховой областью показаны допустимые места размещений зданий и сооружений. Потом в зависимости от ширины здания и его обслуживания (пожарным спец. транспортом) проектировщик принимает решение о его посадке. Минимальное расстояние например 1 м не приемлемо на мой взгляд, потому что другой собственник смежной территории тоже может построить здание с отступом 1м! И что? Как учтена степень огнестойкости зданий и класс конструктивной пожарной опасности? Считаю это не верным решением.

Генпланист (Воронеж, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Генплан и сооружения транспорта»
автор: Олег_П
15 Апреля 2024 года, 20:38

автор: Railmaster
12 Апреля 2024 года, 10:50

11 Марта 2024 года, 14:25

11 Марта 2024 года, 14:11

11 Марта 2024 года, 13:58

автор: SvetlanaKSP
08 Февраля 2024 года, 22:07

автор: Lakatalina
31 Января 2024 года, 14:41

30 Января 2024 года, 15:34

19 Января 2024 года, 20:35

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:26

автор: Пыльносиб
19 Ноября 2023 года, 21:57

автор: GipGip
01 Ноября 2023 года, 13:14

автор: mariaks
03 Октября 2023 года, 14:45

автор: mariaks
21 Сентября 2023 года, 09:35

01 Августа 2023 года, 13:19


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 414, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
tiara777, Мира, Lexx 163
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines