beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21933
  • Всего тем - 30993
  • Всего сообщений - 287857
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Ограждение КТП (шкафного типа). Необходимо ли ограждать подстанцию?

Количество просмотров - 55442
(ссылка на эту тему)
Andreus
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 11 Февраля 2013 года, 01:58
(ссылка на это сообщение)

Че то нету в технической политике МРСК

Инженер (Барнаул, Россия)
Михаилъ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 12 Февраля 2013 года, 10:57
(ссылка на это сообщение)

Конкретных правил по ограждению ПС до 35 кВ нет. С БКТП и сэндвичами все ясно. Все остальное - на воле заказчика. А вообще ограждение мелких ТП редкость, но опять же воля заказчика плюс индивид. подход (кабельный вывод закрыть, надежна ли конструкция шкафа от взлома и т.п., легко ли взобраться на шкаф на ввода).

Инженер-проектировщик (Чебоксары, Россия)
Andreus
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 12 Февраля 2013 года, 11:17
(ссылка на это сообщение)

110/6 это мелкая??? да там подстанция на 6 25 мегаватных трансформаторах и куче другого АВВ-шного оборудования, все блочно модульное в киосках, стоимость общая неск. миллиардов

Инженер (Барнаул, Россия)
Михаилъ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 12 Февраля 2013 года, 11:19
(ссылка на это сообщение)

Читайте НТП ПС ФСК. Мой пост про ТП 6-10 кВ)

Инженер-проектировщик (Чебоксары, Россия)
Andreus
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 12 Февраля 2013 года, 11:20
(ссылка на это сообщение)

ясень))

Инженер (Барнаул, Россия)
КТП
*
Участник форумов

89003289900
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 16 Февраля 2013 года, 14:55
(ссылка на это сообщение)

Сетевой компанией все понятно как простят так и делаем В одном городе просят согласно ПТЭП ограждение и определенный размер ячейки сетки в Другом городе совсем не надо ограждения Где Истина Регламент ТОЧНЫЙ, У КОГО ЕСТЬ?

Директор (Казань, Россия)
Михаилъ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 18 Февраля 2013 года, 08:33
(ссылка на это сообщение)

Ограждение токовед. частей РУ регламентируется в ПУЭ! Делать надо по Правилам в любом лучае, мало ли что там хочУт.

Инженер-проектировщик (Чебоксары, Россия)
Grey-rnd
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 08 Апреля 2016 года, 09:22
(ссылка на это сообщение)

Парни вопрос такой при ограждении КТП 10/0,4 кВ, СТП и МТП сеткой необходимо ли присоединять металлоконструкции ограждения к зу?
Как по мне, я бы соединил, хуже не будет..)))

Инженер (Ростов-на-Дону, Россия)
Grey-rnd
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 08 Апреля 2016 года, 09:58
(ссылка на это сообщение)

По поводу ограждения, как уже и упоминалось 4.2.41 ПУЭ предписывает не ограждать, если применять тумбы. Кто нибудь знает нормы по установке тумб?!))))

Инженер (Ростов-на-Дону, Россия)
Grey-rnd
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 08 Апреля 2016 года, 10:49
(ссылка на это сообщение)

Как вариант для обоснования присоединения ограды из металлических элементов, возможно привязать для КТП-10/0,4 кВ требования п.1.7.99 ПУЭ в сочетаниями 1.7.90 6-й абзац?

Инженер (Ростов-на-Дону, Россия)
Вит
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 20 Мая 2016 года, 17:15
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте!
Такая ситуация
КТП-10/0,4 250кв в дачном товариществе, около КТП жгут траву и кидают мусор, под опорными столбами ходят люди(по траве), трансформатор установлен в платную к дороге.
Какие правила нарушает данная установка КТП?
Я нашел одно правило!
4.2.132. В местах возможного наезда транспорта подстанции должны быть защищены отбойными тумбами.

Я предлагаю компании, на чем учете находится данный КТП > установить по периметру небольшой забор высотой хотя бы 1.5 метра, но они включают заднею. Забор психологически отделит КТП со столбами от проезжей части и людей.
4.2.132. - проигнорировали.
Я не могу поверить, что установка КТП без забора в месте розжига травы и мусора - это норма! Думаю судиться! Выкладываю в общий доступ план и фото.
Очень буду признателен за помощь в торжестве ПРАВДЫ, порядка и чистоты на данном небольшом участке земли!


Фото свалки >свалка в начале весны в небольшом количестве, раньше я очищал эту местность...поэтому кажется мало мусора. В этом году думаю не трогать свалку пусть растет, почему я должен очищать участок КТП? 3 года назад свалка была примерно в 10 кв метров + по периметру КТП бутылки и бумажки и так будет снова, если не очищать или не поставить забор.
План чертил сам - как считаю нужным огородить КТП. На плане виден маленький дачный трансформатор - И ОН ОГОРОЖЕН! А это считается деревенским, провода в деревню идут и вообще два трансформатора около дачи можно ставить?
61399-8a8ddbd7e1114bd07328bd26b39ac45c.jpg
 
* 61399-8a8ddbd7e1114bd07328bd26b39ac45c.jpg
(1293.45 Кб, 1920x2560)  [скачать]  [загрузок: 2893]
подстанция.jpg
 
* подстанция.jpg
(109.78 Кб, 1242x1060)  [скачать]  [загрузок: 2769]
Вит
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 20 Мая 2016 года, 18:10
(ссылка на это сообщение)

КТП-10/0,4 №485/250кв  - так они называют свой КТП.
Фото КТП, который стоит рядом. Разве можно их так близко ставить?
DSCN1811 %282%29.JPG
 
* DSCN1811 %282%29.JPG
(263.7 Кб, 459x800)  [скачать]  [загрузок: 2748]
Grey-rnd
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 21 Мая 2016 года, 08:21
(ссылка на это сообщение)

Разве можно их так близко ставить?

Найдите в пуэ расстояние м/у трансформаторами и сделайте вывод...

Инженер (Ростов-на-Дону, Россия)
Вит
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 22 Мая 2016 года, 17:15
(ссылка на это сообщение)


Разве можно их так близко ставить?

Найдите в пуэ расстояние м/у трансформаторами и сделайте вывод...


Спасибо за ответ, вот , что нашел
Цитата
Расстояние в свету между трансформаторами разных подстанций следует принимать не менее 10 м; на внутрицеховой закрытой КТП допускается применять более одной КТП с трансформаторами суммарной мощностью до 6500 кВ ¦ А.

Вот еще
Цитата
4.2.233. Расстояние в свету между открыто установленными трансформаторами должно быть не менее 1,25 м.

Указанное расстояние принимается до наиболее выступающих частей трансформаторов, расположенных на высоте менее 1,9 м от поверхности земли.

При единичной мощности открыто установленных трансформаторов 110 кВ и выше (как трехфазных, так и однофазных) 63 MB·А и более между ними или между ними и трансформаторами любой мощности (включая регулировочные, собственных нужд и др.) должны быть установлены разделительные перегородки, если расстояние в свету между трансформаторами принято менее 15 м для свободно стоящих трансформаторов и менее 25 м для трансформаторов, установленных вдоль наружных стен зданий электростанций на расстоянии от стен менее 40 м.

Разделительные перегородки должны иметь предел огнестойкости не менее 1,5 ч, ширину не менее ширины маслоприемника (гравийной подсыпки) и высоту не менее высоты вводов высшего напряжения. Перегородки должны устанавливаться за пределами маслоприемника. Расстояние в свету между трансформатором и перегородкой должно быть не менее 1,5 м.

Если трансформаторы собственных нужд или регулировочные установлены с силовым трансформатором, оборудованным автоматическим стационарным устройством пожаротушения, и присоединены в зоне действия защиты от внутренних повреждений силового трансформатора, то допускается вместо разделительной перегородки выполнять автоматическую стационарную установку пожаротушения трансформатора собственных нужд или регулировочного, объединенную с установкой пожаротушения силового трансформатора.


На какое расстояние я могу надеяться? При этом не нужно забывать, что вдоль КТП на расстоянии в 0,5 - 1м ходят люди и ездят машины, а на расстоянии в 4-5 метров бросают мусор и жгут траву. Маленький КТП огорожен, а эта махина нет...ну как так?
Если нужно, вот полное название этого шкафа, которое они мне написали в письме КТП 10/0,4 №489/250 кВа от ВЛ-10 кв№27 от ПС 110/35/10 кв.
Еще мне говорят, что это не КТП, а целый ВЛ!!! Это ВЛ? Для ВЛ правила та будут построже...
IMG_20160424_104928.jpg
 
* IMG_20160424_104928.jpg
(609.43 Кб, 2560x1920)  [скачать]  [загрузок: 2728]
Grey-rnd
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 23 Мая 2016 года, 09:11
(ссылка на это сообщение)

Если нужно, вот полное название этого шкафа, которое они мне написали в письме КТП 10/0,4 №489/250 кВа от ВЛ-10 кв№27 от ПС 110/35/10 кв.
Еще мне говорят, что это не КТП, а целый ВЛ!!! Это ВЛ? Для ВЛ правила та будут построже...

Это две КТП 10/0,4 кВ, естественно с подходящими/отходящими ВЛ. Тема ограждения достаточно "скользкая". По поводу тумб логично, но имеется в виду нулевые пролеты от КТП до первой опоры ВЛ,на фото видно, что фактически машина там не пройдет. "Маленькая", как вы ее называете ктп ограждена, т.к. трансформатор установлен открыто, что вы множите видеть на фото, КТП же вторая киоскового типа где силовое оборудование закрыто со всех сторон, а все силовые токоведущие части расположены на высоте более 2,5 м.

Инженер (Ростов-на-Дону, Россия)
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Mav
Сегодня в 17:41

автор: Evdbor
Сегодня в 13:42

автор: EkaterinaMorokina
Сегодня в 12:53

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 767, пользователей - 15
Имена присутствующих пользователей:
Seleron, Shvet, Mav, Наталья1698, ivm, Mclaud 72, РоманC, Водик, Ден СПБ, AnPo, Владислава, Земский, Alex2214, Перельман, Евгений Власов
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines