beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21926
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287841
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Электропроводка идёт параллельно газовой трубе. Минимальное расстояние до газовой трубы?

Количество просмотров - 23064
(ссылка на эту тему)
Людмила 7
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 05 Февраля 2010 года, 14:46
(ссылка на это сообщение)

Расстояние от электропроводки до газовой трубы в кухнях квартир?
Здравствуйте! У нас в новой квартире (новостройка) нам сделали такую ерунду. Идет под потолком газовая труба, а прямо под ней (расстояния нет никакого между ними) прикрепили коробку с электрикой (я к сожалению не знаю как это правильно называется). Мало того, что оно находится в непосредственной близости к трубе, так там у электриков , видимо, прокол вышел -короткое замыкание было - видно, что коротнуло -вся стена черная, провод не цельный уже, а кусочек доточили. Вобщем, мне кажется, что этого категорически по ТБ делать нельзя. Ведь если будет хоть небодльшая утечка + искра от проводки - будет страшно.... Подскажите, пожалуйста -я права? и на каком расстоянии (минимум) должны находиться они друг от друга? Прораб с умным видом мне сегодня объяснял, что такая ерунда сейчас не новость -типа у газовиков свой проект, у электриков -свой, вот они и пересекаются. Я в шоке была! Написала официально замечание и попросила хотя бы опустить эту коробку подальше от трубы... Что скажете? [рыдаю]

Преподаватель (Жлобин, Беларусь)
Серж
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 06 Февраля 2010 года, 23:14
(ссылка на это сообщение)

ПУЭ (Правила устройства электроустановок)
2.1.56.  При пересечении незащищенных и защищенных проводов и кабелей с трубопроводами расстояния между ними в свету должны быть не менее 50 мм, а с трубопроводами, содержащими горючие или легковоспламеняющиеся жидкости и газы, - не менее 100 мм.
2.1.57.  При параллельной прокладке расстояние от проводов и кабелей до трубопроводов должно быть не менее 100 мм, а до трубопроводов с горючими или легковоспламеняющимися жидкостями и газами  - не менее 400 мм.

Инженер-наладчик (Барановичи, Беларусь)
Богдан
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 15 Декабря 2020 года, 22:26
(ссылка на это сообщение)

Пусть запись Людмилы и февраля 2010 года, скажу по "одной" квартире:   газтруба идет в квартире на все этажи параллельно входу в квартире; электропроводка вообще проложена под трубой, и даже выход звонка выпущен прямо из-под трубы, распредкоробка в 5 см от трубы. И НИЧЕГО, дом принят, стоит вот уже ТРИДЦАТЬ лет!!!! А ведь ПРИНИМАЛИ его еще коммунисты...когда вообще ВСЕ было НАМНОГО строже.

Строитель (Самара, Россия)
Evdbor
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 16 Декабря 2020 года, 10:01
(ссылка на это сообщение)

Плюс требования ПУЭ:
7.1.50. Минимальное расстояние от выключателей, штепсельных розеток и элементов электроустановок до газопроводов должно быть не менее 0,5 м.

? (Москва, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #5 : 16 Декабря 2020 года, 14:59
(ссылка на это сообщение)

Два момента из жизни.
1. ГРС (газораспределительная станция) недалеко от крупного города. Устанавливают поточный анализатор (хромотограф). От отборного устройства тянут импульсную трубку и кабель тонкий. Стойка одна хиленькая, на ней лежит импульсная с топливным газом. При мне монтажник берет и изолентой крепит кабель к этой трубе в трех местах. На мои возражения, мол ПУЭ и все такое, отвечает так "А мне что, ради одного кабеля новую стойку вкапывать или сваркой на работающей ГРС полку для кабеля приваривать?" Стойка высотой примерно 2.3м. То есть ниже полку сделать никак - проход перегородим. Либо вбок уходить, либо выше. Но монтажник сделал вот так...

2. Прокладка газовой трубы дома (частный дом). Сделали проект - проверяющая нашла ошибки. Заплатили проверяющей - она сама сделала проект, приняла его и дала добро на монтаж. Через знакомых выяснили - в наших квартирах, если соблюдать все нормы, очень часто просто невозможно выполнить монтаж газовой трубы к плите. Многие проверяющие этим и пользуются - пишут замечания к НЕ своим проектам. Сами делают так же с нарушением (иначе никак), но такой проект принимают, потому что делали сами или кто-то из их знакомых.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Alex2214
Сегодня в 16:12

автор: Alex2214
Сегодня в 12:13

автор: doctorRaz
Сегодня в 06:55

автор: Максим R
Сегодня в 04:31

автор: Oneonepiece
Вчера в 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26

автор: Жандос_09
14 Марта 2024 года, 13:24


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 743, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Антониони, Alex2214, doctorRaz, Земский, Максим R
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines