Форумы Проектант
Размещение
рекламы
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск

ТочкаВсего пользователей - 19723
ТочкаВсего тем - 28659
ТочкаВсего сообщений - 271403
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Электропроводка идёт параллельно газовой трубе. Минимальное расстояние до газовой трубы?

Количество просмотров - 17290
(ссылка на эту тему)
Людмила 7
Участник форумов

Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует

Сообщение #1 : 05 Февраля 2010 года, 14:46
(ссылка на это сообщение)

Расстояние от электропроводки до газовой трубы в кухнях квартир?
Здравствуйте! У нас в новой квартире (новостройка) нам сделали такую ерунду. Идет под потолком газовая труба, а прямо под ней (расстояния нет никакого между ними) прикрепили коробку с электрикой (я к сожалению не знаю как это правильно называется). Мало того, что оно находится в непосредственной близости к трубе, так там у электриков , видимо, прокол вышел -короткое замыкание было - видно, что коротнуло -вся стена черная, провод не цельный уже, а кусочек доточили. Вобщем, мне кажется, что этого категорически по ТБ делать нельзя. Ведь если будет хоть небодльшая утечка + искра от проводки - будет страшно.... Подскажите, пожалуйста -я права? и на каком расстоянии (минимум) должны находиться они друг от друга? Прораб с умным видом мне сегодня объяснял, что такая ерунда сейчас не новость -типа у газовиков свой проект, у электриков -свой, вот они и пересекаются. Я в шоке была! Написала официально замечание и попросила хотя бы опустить эту коробку подальше от трубы... Что скажете? [рыдаю]

Преподаватель (Жлобин, Беларусь)
Серж
Активный участник форумов

Сообщение #2 : 06 Февраля 2010 года, 23:14

ПУЭ (Правила устройства электроустановок)
 2.1.56.  При пересечении незащищенных и защищенных проводов и кабелей с трубопроводами расстояния между ними в свету должны быть не менее 50 мм, а с трубопроводами, содержащими горючие или легковоспламеняющиеся жидкости и газы, - не менее 100 мм.
 2.1.57.  При параллельной прокладке расстояние от проводов и кабелей до трубопроводов должно быть не менее 100 мм, а до трубопроводов с горючими или легковоспламеняющимися жидкостями и газами  - не менее 400 мм.

Инженер-наладчик (Барановичи, Беларусь)
Богдан
Участник форумов

Сообщение #3 : 15 Декабря 2020 года, 22:26

Пусть запись Людмилы и февраля 2010 года, скажу по "одной" квартире:   газтруба идет в квартире на все этажи параллельно входу в квартире; электропроводка вообще проложена под трубой, и даже выход звонка выпущен прямо из-под трубы, распредкоробка в 5 см от трубы. И НИЧЕГО, дом принят, стоит вот уже ТРИДЦАТЬ лет!!!! А ведь ПРИНИМАЛИ его еще коммунисты...когда вообще ВСЕ было НАМНОГО строже.

Строитель (Самара, Россия)
Evdbor
**

Сообщение #4 : 16 Декабря 2020 года, 10:01

Плюс требования ПУЭ:
7.1.50. Минимальное расстояние от выключателей, штепсельных розеток и элементов электроустановок до газопроводов должно быть не менее 0,5 м.

? (Москва, Россия)
Антониони

Сообщение #5 : 16 Декабря 2020 года, 14:59

Два момента из жизни.
1. ГРС (газораспределительная станция) недалеко от крупного города. Устанавливают поточный анализатор (хромотограф). От отборного устройства тянут импульсную трубку и кабель тонкий. Стойка одна хиленькая, на ней лежит импульсная с топливным газом. При мне монтажник берет и изолентой крепит кабель к этой трубе в трех местах. На мои возражения, мол ПУЭ и все такое, отвечает так "А мне что, ради одного кабеля новую стойку вкапывать или сваркой на работающей ГРС полку для кабеля приваривать?" Стойка высотой примерно 2.3м. То есть ниже полку сделать никак - проход перегородим. Либо вбок уходить, либо выше. Но монтажник сделал вот так...

2. Прокладка газовой трубы дома (частный дом). Сделали проект - проверяющая нашла ошибки. Заплатили проверяющей - она сама сделала проект, приняла его и дала добро на монтаж. Через знакомых выяснили - в наших квартирах, если соблюдать все нормы, очень часто просто невозможно выполнить монтаж газовой трубы к плите. Многие проверяющие этим и пользуются - пишут замечания к НЕ своим проектам. Сами делают так же с нарушением (иначе никак), но такой проект принимают, потому что делали сами или кто-то из их знакомых.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».

Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?

(забыли пароль?)  

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему

Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Alex ua
Сегодня в 01:34

автор: Zve 1
18 Января 2021 года, 22:48

автор: Petrov-Vodkin
18 Января 2021 года, 22:47

автор: Moshkarow
18 Января 2021 года, 18:57

автор: Urius 100
18 Января 2021 года, 14:47

автор: Sasha 4312
18 Января 2021 года, 12:03

автор: Ingenеr 2017
18 Января 2021 года, 11:57

автор: Sasha 4312
18 Января 2021 года, 11:41

автор: Maka
18 Января 2021 года, 11:36

автор: Роспроект
18 Января 2021 года, 05:34

автор: Ingenеr 2017
16 Января 2021 года, 12:52

автор: ТОЭ
15 Января 2021 года, 14:06

автор: Stuff
14 Января 2021 года, 17:18

автор: Patsak
14 Января 2021 года, 13:35

автор: Bonivur
14 Января 2021 года, 13:15

Последние 10 cообщений чата:
13 Января 2021 года, 12:02
С Новым годом! С Рождеством! Со Старым Новым Годом!
06 Января 2021 года, 11:18
Коллеги и Друзья!
Поздравляю всех с наступившим Новым Годом!
03 Января 2021 года, 10:20
Коллеги, с наступившим Новым годом! Успехов на работе и счастья дома!
31 Декабря 2020 года, 21:52
Всех с наступающим Новым годом!!! Пусть все неприятное останется в уходящем 2020 году, а новый год подарит больше поводов для радости!!!
06 Декабря 2020 года, 22:51
 6 декабря / 6 грудня.
День Вооруженных Сил Украины (укр. «День Збройних Сил України»).
С праздником, Украина!! https://wdco.ru/24a6s
05 Декабря 2020 года, 10:58
Марго, потеряла твой номер телефона, если ты тут с Днём рождения!  [привет]
15 Октября 2020 года, 10:57
не могу найти здесь обстоятельный форум проектировщиков строительной части проектов на тему проектирования по еврокодам
22 Сентября 2020 года, 12:46
Цитата
помогите собрать шкаф или щит управления вентиляции на 2 вентилятора с отключением при пожаре
- для этого есть готовые шкафы, посмотрите я NED
21 Августа 2020 года, 19:08
Здравствуйте помогите собрать шкаф или щит управления вентиляции на 2 вентилятора с отключением при пожаре
25 Мая 2020 года, 17:28
подскажите где скачать прогу для siemens cerberus pro

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 742, пользователей - 17
Имена присутствующих пользователей:
Виктop, Chf, Mclaud 72, РоманC, Игнатов Алексей, Андрей 37, ЭдВик, Gasanov 12, Юра 123, Абдуллина, Dizel 2012, Bonivur, Shvet, Director, Романыч, Проектант 63, Imp
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных