beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22012
  • Всего тем - 31041
  • Всего сообщений - 288143
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Термин "строительная длина кабельного изделия". Определение согласно нормативных документов

Количество просмотров - 47140
(ссылка на эту тему)
Минато
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 15 Декабря 2009 года, 19:16
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, что в проекте на прокладку КЛ называется строительной длиной (желательно со ссылкой).
Вася с Лабазовки
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 16 Декабря 2009 года, 19:05
(ссылка на это сообщение)

В нормативной литературе я не нашёл определение этого. Все понимают это по разному. Поставщики кабеля - длина кабеля на барабане, а мне, мои учителя-проектировщики, внушили, что строительная длина кабельных сетей это суммарная длина всех кабелей в одну нитку(по кабельному журналу).
Только вот я теперь не знаю как правильно, если на обьекте имеются трёхфазные сети выполненные  однофазными кабелями?

Инженер-электрик (Минск, Беларусь)
Минато
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 16 Декабря 2009 года, 19:46
(ссылка на это сообщение)

А если к дому проложены в одной траншее два кабеля, строительная длина как считается?
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 16 Декабря 2009 года, 20:18
(ссылка на это сообщение)

Строительная длина кабеля для каждого изготовителя кабеля и его марки определяется допустимым диапазоном длин. Макимальная величина - максимальной емкостью катушки и технологией, минимальная длина экономической целесообразностью и тоже технологией. Предположим у Вас надо проложить 2 линии по 710м. Диапазон строительных длин для данного кабеля 300-600м. Следовательно заказываете 710*2/Nк=473,33м пусть Nк=3, итого окруленно в большую сторону 480м -3 катушки. Получаем 2 муфты и минимум отходов. Здесь число Nк - количество катушек, принимается подбором минимального целого числа. Иногда изготовитель может рекомендовать брать какие то определенные строительные длины кабелей.

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Минато
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 16 Декабря 2009 года, 20:53
(ссылка на это сообщение)


Строительная длина кабеля для каждого изготовителя кабеля и его марки определяется допустимым диапазоном длин. Макимальная величина - максимальной емкостью катушки и технологией, минимальная длина экономической целесообразностью и тоже технологией. Предположим у Вас надо проложить 2 линии по 710м. Диапазон строительных длин для данного кабеля 300-600м. Следовательно заказываете 710*2/Nк=473,33м пусть Nк=3, итого окруленно в большую сторону 480м -3 катушки. Получаем 2 муфты и минимум отходов. Здесь число Nк - количество катушек, принимается подбором минимального целого числа. Иногда изготовитель может рекомендовать брать какие то определенные строительные длины кабелей.

Я не спрашиваю как посчитать количество муфт и барабанов. Я и так это знаю. Вопрос именно про термин "строительная длина" применительно к проекту, а не к изготовителю кабеля.
Гаалаа
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 17 Декабря 2009 года, 06:11
(ссылка на это сообщение)

Меня тоже учили, что строительная длина - это суммарная длина всех кабелей по кабельному журналу. А сама думаю, что это нужно при осмечивании, проверки стоимости проектных работ. Потом ведь в данный момент ГОСТ на выполнение сетей электроснабжения не действует, возможно надо найти старый ГОСТ СПДС и все станет понятно.

Инженер-электрик ( ? , Казахстан)
ВepxomypoB
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 17 Декабря 2009 года, 12:15
(ссылка на это сообщение)

ГОСТ 15845-80:
212. Строительная длина кабельного изделия (строительная длина) - Нормированная длина кабельного изделия в одном отрезке

Инженер-проектировщик (Саянск, Россия)
Минато
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 17 Декабря 2009 года, 18:44
(ссылка на это сообщение)


ГОСТ 15845-80:
212. Строительная длина кабельного изделия (строительная длина) - Нормированная длина кабельного изделия в одном отрезке

Спасибо. Только я такой дурак что всё равно не понимаю ответа на свой вопрос про два кабеля в одной траншее к одному дому и на вопрос Васи с Лабазовки. Получается что строительная длина может в 2,3,4 раза быть больше длины траншеи?
Гаалаа
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 18 Декабря 2009 года, 05:56
(ссылка на это сообщение)

Ну я всегда пишу в общих указаниях строительную длину каб. линии и строительную длину траншеи, а в ведомости объемов работ расписываю длину траншие по типу Т1, Т2 и т.д.

Инженер-электрик ( ? , Казахстан)
Минато
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 18 Декабря 2009 года, 08:13
(ссылка на это сообщение)


Ну я всегда пишу в общих указаниях строительную длину каб. линии и строительную длину траншеи, а в ведомости объемов работ расписываю длину траншие по типу Т1, Т2 и т.д.

а ваши сметчики по какой из длин определяют стоимость проектных работ?
Alex-2002
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 18 Декабря 2009 года, 09:56
(ссылка на это сообщение)

от стоительной длины электрокабеля, прокладываемого в земле, зависит количество соединительных муфт, к тому же, каждая муфта - это лишний шанс выхода из строя кабельной линии (по опыту эксплуатации)

Заместитель технического директора (Нижний Новгород, Россия)
Вася с Лабазовки
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 18 Декабря 2009 года, 10:03
(ссылка на это сообщение)

 Вообще то, строительная длина кабельных сетей конкретного объекта, понятие скорее технико-экономическое. В проекте приводится в разделе (таблице) "Технико-экономические показатели". Это не объём работ для сметчиков. Эта цифра нужна только для общего представления об объекте и преднозначена, в первую очередь, не для электрика. Как я понимаю, она нужна заказчику, финансисту и прочим сторонним заинтересованным лицам.

Инженер-электрик (Минск, Беларусь)
Гаалаа
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 18 Декабря 2009 года, 12:22
(ссылка на это сообщение)

Ну сметчики к стоимости проектных работ не имеют отношения, это считают экономисты, а сметчики стоимость СМР считают по спецификации, ведомости объемов работ, кабельному журналу. Пока нет конкретного ГОСта на выполнение наружных сетей электроснабжения, по типу ГОСТов на внутреннее освещение и силовое оборудование (правила выполнения рабочих чертежей), это разговор ни о чем. Вы ведь например не спрашиваете, зачем в разделе электроосвещения указывать освещаемую площадь и количество свктильников? И с длиной кабельной линии точно также. Так было в старом ГОСТе, который на данный момент не действует.

Инженер-электрик ( ? , Казахстан)
ВepxomypoB
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 18 Декабря 2009 года, 12:50
(ссылка на это сообщение)

Я считаю что строительная длина кабеля - это длина проектируемого кабеля на барабане. для проектировщиков информация бесценная, т.к. исходя из нне мы определяем количество соединительных муфт! Когда у меня две нитки по 600м я пишу марку кабеля и длину 1200м. Это же не значит, что строительная длина 1200 м... Я так понимаю, что нет понятия строительная длинна определенного кабеля до позиции. Строительная длина кабеля зависит от типа барабана и диаметра, наматываемого на него, кабеля

Инженер-проектировщик (Саянск, Россия)
Вася с Лабазовки
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 18 Декабря 2009 года, 13:52
(ссылка на это сообщение)

Гаалаа. Вя зря сюда притянули вопрос о стоимости проектирования КЛ. В ценниках на проектные работы чётко и однозначно прописано какую длину кабеля брать в расчёт.Вопрос о другом.
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, что в проекте на прокладку КЛ называется строительной длиной (желательно со ссылкой).


Инженер-электрик (Минск, Беларусь)
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Сегодня в 13:45

автор: Mav
Сегодня в 09:26

автор: Shvet
Вчера в 17:47

TNS
автор: mastaq
Вчера в 16:31

автор: Shvet
Вчера в 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 771, пользователей - 11
Имена присутствующих пользователей:
Zve 1, Чистильщик, Андрей11, Alltta, РоманC, Dmitrii_ID, Beroes Group, Almir 7, doctorRaz, Cerebr 1, Shvet
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines