Решения для автоматизации сметных расчетов в проектах Autodesk Revit
Форумы Проектант
Размещение
рекламы



   @proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
Всего пользователей - 20173
Всего тем - 25943
Всего сообщений - 241902
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Прокладка силовых кабелей 0,4 кВ в лотках. Нормированные расстояния между кабелями?

Количество просмотров - 49158
(ссылка на эту тему)
Maksim #
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 12 Декабря 2009 года, 20:20
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте.
На днях был несколько озадачен утверждением одного электрика, что при прокладке силовых кабелей 0,4 кВ сечением более 16 мм2 (подпадающих под главу 2.3 ПУЭ) на лотках открытым способом необходимо выдерживать расстояние между кабелями, приведенное в таблице 2.3.1, то есть не менее диаметра кабеля в свету.
Из опыта знаю, что силовые кабели всегда прокладывали на лотках вплотную друг к другу, без выдерживания просветов.
Заинтересовавшись вопросом, начал читать литературу и еще больше запутался…
Вот, что накопал:
1) Е.Г.Пантелеев «Монтаж и ремонт кабельных линий», 1990.
«На лотках разрешается производить прокладку небронированных силовых кабелей напряжением до 1 кВ и сечением не более 16 мм2».
Т.е , как бы, вообще нельзя силовые кабели сечением свыше 16 мм2 прокладывать на лотках???
2) М.С.Живов «Прокладка проводов и кабелей», 1974.
«Кабели и провода прокладывают на лотках рядами, пучками и пакетами с соблюдением следующих установленных правилами нормированных расстояний:
…при укладке кабелей в ряд величина просвета должна равняться диаметру кабеля, но не менее 35 мм».
Т.е. прокладывать можно, но нужно соблюдать расстояние.
Ясно, что вроде бы таблица 2.3.1 ПУЭ относится к кабелям проложенным в кабельных сооружениях (например, в коробах), а поскольку лоток не является кабельным сооружением, то эта таблица для него не применяется.
Есть ли другие мнения по этому вопросу?

Инженер-проектировщик (Москва, Россия)
Вася с Лабазовки
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 16 Декабря 2009 года, 15:34
(ссылка на это сообщение)

 ПУЭ-7 - предписывает, а серия 5.407-49 "Прокладка кабелей и проводов на лотках типа НЛ" выпуск 0, рекомендует:
-- на лотках сеч. до 16 мм2;
-- более 16 мм2 - вообще не ложить в лотках;

Инженер-электрик (Минск, Беларусь)
DimGo
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 16 Декабря 2009 года, 17:35
(ссылка на это сообщение)

Серия 5.407-49 "Прокладка кабелей и проводов на лотках типа НЛ": Лотки типа НЛ предназначены для прокладки в них проводов и небронированных кабелей на напряжение до 1000 В и сечением жил до 16 мм2. Допускается, в обоснованных случаях, прокладка на лотках кабелей сечением жил более 16 мм2 с соблюдением требований гл. II-3 ПУЭ...
Но это только для лотков типа НЛ. Существуют же и другие...
ПУЭ-6 п.2.1.60. На лотках, опорных поверхностях, тросах, струнах, полосах и других несущих
конструкциях допускается прокладывать провода и кабели вплотную один к другому
пучками (группами) различной формы (например, круглой, прямоугольной в несколько
слоев).
Провода и кабели каждого пучка должны быть скреплены между собой.

Инженер-проектировщик (Новополоцк, Беларусь)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 16 Декабря 2009 года, 17:48
(ссылка на это сообщение)

ПУЭ-7 - предписывает, а серия 5.407-49 "Прокладка кабелей и проводов на лотках типа НЛ" выпуск 0, рекомендует:
-- на лотках сеч. до 16 мм2;
-- более 16 мм2 - вообще не ложить в лотках;
Мне вот интересно стало... если в лотках нельзя, то как, извините, можно? Не на скобах же 120-ку ложить...

Инженер (Минск, Беларусь)
DimGo
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 16 Декабря 2009 года, 18:00
(ссылка на это сообщение)

ПУЭ-7 - предписывает
а каким пунктом?

Инженер-проектировщик (Новополоцк, Беларусь)
Вася с Лабазовки
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 16 Декабря 2009 года, 18:14
(ссылка на это сообщение)

Мне вот интересно стало... если в лотках нельзя, то как, извините, можно? Не на скобах же 120-ку ложить
На полках, кабельных кронштейнах, на кабельных конструкциях; на тех-же лотках, но с соблюдением нормируемых расстояний, хотя это и затратно. А в основном, серия А7-92  "Прокладка кабелей в производственных помещениях"

Инженер-электрик (Минск, Беларусь)
Вася с Лабазовки
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 16 Декабря 2009 года, 18:45
(ссылка на это сообщение)

а каким пунктом?
ПЭ-7,  пункты 2.1.1; 2.1.11; 2.1.61; а так-же для кабелей сеч. более 16 мм2 п.2.3.134

Инженер-электрик (Минск, Беларусь)
Maksim #
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 17 Декабря 2009 года, 00:11
(ссылка на это сообщение)

Вася. Выходит, что указанные нормированные расстояния нужно соблюдать почти для всех способов прокладки (кабельные полки, кронштейны, лотки)? Т.е. получается, что вплотную ложить силовые кабели ну никак нельзя.

Инженер-проектировщик (Москва, Россия)
Вася с Лабазовки
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 17 Декабря 2009 года, 09:44
(ссылка на это сообщение)

Для кабелей сеч. 16 мм2 и более ( кроме ращеплённых) - да. Хотя это  при производстве монтажных работ часто и не соблюдается и при приёмке объекта, как правило на такое нарушение ПУЭ не обращают внимание. Но там в комиссии в основном не проектировщики. Но в проекте мы обязаны соблюдать, тотя-бы потому, что ПСД будут рассматривать, при согласовании и экспертизе, люди которые ПУЭ знают чуть ли не наизусь.

Инженер-электрик (Минск, Беларусь)
DimGo
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 17 Декабря 2009 года, 12:03
(ссылка на это сообщение)

ПЭ-7,  пункты 2.1.1; 2.1.11; 2.1.61; а так-же для кабелей сеч. более 16 мм2 п.2.3.134
Никак не смог связать фразу:
ПУЭ-7 - предписывает, а серия 5.407-49 "Прокладка кабелей и проводов на лотках типа НЛ" выпуск 0, рекомендует:
-- на лотках сеч. до 16 мм2;
-- более 16 мм2 - вообще не ложить в лотках;
с указанными пунктами... А при чем здесь п.2.1.61, в котором речь идет о коробах?

http://www.motor-remont.ru/books/3/31_12.html

Инженер-проектировщик (Новополоцк, Беларусь)
Pantera
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 05 Апреля 2010 года, 09:23
(ссылка на это сообщение)

Возьмите 4.407-268.0  3  лист 10: "Прокладка кабелей на конструкциях. Определение длин полок и расстояний между ними", там и расписано, что до 16 кв можно укладывать рядом, от 25 и выше с учетом диаметра кабеля, а также прокладка силовых и контрольных вместе

Инженер-проектировщик (Воронеж, Россия)
Tony
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 22 Января 2014 года, 11:11
(ссылка на это сообщение)

День добрый. Прочитав данную тему я, наконец, запутался окончательно. Подсобите советом, пожалуйста: имеется, допустим, 10 кабелей с маркировками ВВГнг-LS 5x4 (4 шт.), ВВГнг-LS 5x16 (2 шт.), ВВГнг-LS 5x25 (2 шт.) и ВВГнг-LS 5x70 (2 шт.). Данные кабели силовые. Задача: проложить в кабельном лотке. Вопросы:
1) можно ли их прокладывать в лотке вообще? ;
2) если можно, то каким образом (соприкасаясь друг с другом/ с зазором в свету между ними 5мм/диаметр кабеля)?;
3) можно ли кабели с одинаковой маркировкой связывать в пучок, отступать 20мм и прокладывать 2-ой пучок с кабелями другой маркировки?

Очень прошу не ссылаться на нормативные акты, ибо я их начитался по самую макушку, и в каждом из них разные данные: кому верить? Грубо говоря, прошу Вас дать ответы на пальцах, но и не забывая о нормах, естественно. Помогите неопытному разобраться, пожалуйста.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Сomings
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 22 Января 2014 года, 12:36
(ссылка на это сообщение)

1) можно.
2,3) мелочь до 16мм - в пучок, остальные - на диаметр кабеля.
Лотки бывают еще лестничные. Очень удобно крепить кабели. И пучки мелочи тоже.

Инженер-проектировщик (Самара, Россия)
Tony
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 22 Января 2014 года, 13:53
(ссылка на это сообщение)

1) можно.
2,3) мелочь до 16мм - в пучок, остальные - на диаметр кабеля.
Лотки бывают еще лестничные. Очень удобно крепить кабели. И пучки мелочи тоже.

Угу, я понял. Т.е. что касается кабелей сечением до 16 мм.кв. - пучок, >16 мм.кв. - с отступом в диаметр. Ок, т.е. для кабелей >16 мм.кв. понятие "многослойной прокладки" не актуально? Т.е. если кабель >16 мм.кв. - по бокам должно быть (по науке) свободное место в диаметр кабеля, и на этом кабеле никакие другие прокладываться не могут? Поверх него всмысле.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Сomings
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 22 Января 2014 года, 15:42
(ссылка на это сообщение)

В идеале так.

Инженер-проектировщик (Самара, Россия)
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Vlb
Сегодня в 00:26

автор: Samsony 1
Вчера в 19:16

автор: Олега 777
Вчера в 09:18

автор: Foxson
Вчера в 07:39

автор: Doctorraz
16 Июня 2018 года, 19:45

автор: Юра 123
16 Июня 2018 года, 17:57

автор: Posetitel
16 Июня 2018 года, 00:28

автор: Vlb
15 Июня 2018 года, 15:20

автор: Samsony 1
15 Июня 2018 года, 13:50

автор: Samsony 1
15 Июня 2018 года, 11:19

автор: Shuma
15 Июня 2018 года, 10:11

автор: 1 Василий 1
15 Июня 2018 года, 10:02

автор: Paul Yan
15 Июня 2018 года, 09:46

автор: Романыч
15 Июня 2018 года, 05:09

автор: Lasteran
14 Июня 2018 года, 16:56

Последние 10 cообщений чата:
16 Июня 2018 года, 06:06
https://youtu.be/i63jWjoAWHE - а вот и о футболе ))
16 Июня 2018 года, 06:05
Доброе утро. Что-то не спится мне в эту субботу ((
15 Июня 2018 года, 15:14
Полностью согласен. Но что есть, то есть.
15 Июня 2018 года, 14:41
Для СБОРНОЙ страны такая победа должна быть "сама собой". Повезло России с группой - Саудовская Аравия, Египет, Уругвай. Любая другая группа и к...ц
15 Июня 2018 года, 14:33
Ну порадоваться всё же стоит и сейчас [улыбка] Надо рабоваться даже маленьким победам!
15 Июня 2018 года, 14:02
Ха! Да какая это победа? Вот если бы Португалия, Испания, Бразилия или Германия была, то да - есть чем гордится.
15 Июня 2018 года, 11:35
Здравствуйте, форумчане. Россия - чемпион!!! Оле-оле-оле-оле... Россия - вперёд!
15 Июня 2018 года, 10:13
Добрый день, коллеги. Россию с победой над командой Саудовской Аравии по футболу. Молодцы, чтобы кто ни говорил.
15 Июня 2018 года, 08:23
Доброе утро!
14 Июня 2018 года, 13:00
Добрый день, друзья. Тр0до! а мы Вас уже потеряли (( давненько не заходили Вы на форумы.

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 273, пользователей - 0
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2017, Simple Machines