beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31027
  • Всего сообщений - 288056
Страниц: [1] 2 3 4 5  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Должности ГИП и ГАП. Требования к соискателям, процесс становления, ответственность?

Количество просмотров - 97298
(ссылка на эту тему)
Натка
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 18 Августа 2007 года, 10:07
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте Проектанты!
Помогите мне пожалуйста разобраться. Я еще учусь в универе и меня очень интересует один вопрос. Как стать ГАПом? «Главный Архитектор Проекта» это должность или звание? И еще один вопрос: можно ли учась в универе работать архитектором (по трудовой)? Что бы в трудовой было записано не тахник-архитектор, а просто архитектор.

Студентка 5-го курса БНТУ (Минск, Беларусь)
Шеф
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 20 Августа 2007 года, 09:48
(ссылка на это сообщение)

Учась в универе не можно а нужно работать если ты на пятом курсе то проблем не вижу никаких должность получить можешь только по истечении определеннного времени от 3 и 5 лет опыта работы в области

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Татра
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 20 Августа 2007 года, 10:00
(ссылка на это сообщение)

  Работать конечно дело достойное. Но боюсь, Шеф, что архитектором не так-то просто устроится будучи студентом. Во-первых, это зависит от организации. Серьёзное проектное завидение никогда не возьмёт на должность архитектора или инженера человека без высшего (с неоконченым) образованием. Частные конторы другое дело (в их интересах повыше должности своим сотрудникам придумывать).
  Но я так понимаю, Натку больше интересует процедура становления ГАПом (поэтано расписанная). Я не архитектор, но поспрашаю у знакомых.

Инженер (Минск, Беларусь)
Ротный
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 20 Августа 2007 года, 10:31
(ссылка на это сообщение)

 Спросил у своих архитекторов, вот чего ответили:
"Для того чтобы стать ГАПом нужно иметь категорию не ниже "ведущего архитектора", которая заслуживается путём долгой и кропотливой работы на госпредприятии за мизерную зарплату. После того как человек стал "ведущим архитектором", то он может подать документы на получения лицензии ГАПа.
А для того чтобы получить лицензию, нужно пройти специальный экзамен!"
Насколько я знаю, чтобы стать ГИПом надо что-то похожее сделать (экзамен, лицензия) и вроде 5 лет проектного опыта.
КиЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 20 Августа 2007 года, 10:56
(ссылка на это сообщение)

 Не знаю как по поводу фирм, на которых без диплома можно работать архитектором (а не техником) в моём гос. проектном институте студенты могуть работать только техниками.
Натка, а что постыдного иметь в трудовой запись техника, по-моему лучше пусть будет запись и лишний стаж, чем без записи работать без трудовой.

Главный специалист по электроснабжению (Минск, Беларусь)
Веста
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 20 Августа 2007 года, 12:26
(ссылка на это сообщение)


...путём долгой и кропотливой работы на госпредприятии за мизерную зарплату. ...

Почему за "мизерную". Разумный (+трудолюбивый) человек может и гос. и в частной конторе получать достойно и нарабатывать стаж. Ведущим архитектором можно и в частной организации стать.

Инженер-проектировщик 2-ой категории (Витебск, Беларусь)
Ротный
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 20 Августа 2007 года, 12:29
(ссылка на это сообщение)

 Может, не спорю. Так как я не архитектор, то и не разбираюсь в их кухне. Привёл слова знакомого архитектора. И это не аксиома  [смех]
Натка
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 20 Августа 2007 года, 13:47
(ссылка на это сообщение)


"Для того чтобы стать ГАПом нужно иметь категорию не ниже "ведущего архитектора", которая заслуживается путём долгой и кропотливой работы...  После того как человек стал "ведущим архитектором", то он может...

Как я понемаю, для осуществления моей цели, мне нужно сначала устроиться на работу в кач. архитектора (уже работаю, но в частной организации), потом получить категорию "ведущего архитектора"[/b]. Получается ближайшая моя цель это "Ведущий архитектор". Может быть кто-то подскажет каким образом можно получить такую категорию?

Студентка 5-го курса БНТУ (Минск, Беларусь)
Крик
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 20 Августа 2007 года, 14:20
(ссылка на это сообщение)

Излагаю свою версию: на ГАПа надо 3-5 лет стажа + сдача экзамена. Перед экзаменом можно пройти 2-х недельные курсы. И курсы и экзамен платные. Экзамен порядка 200 тыс., курсы не знаю. Всё это происходит в инженерном центре "Белстройцентр" при МАиС.

Поскольку мнения разделились, то Вам Натка лучше всего подъехать в этот самый "Белстройцентр" (его её называют "Белстройлицензия") и выяснить всё самой. Он находится на Розы Люксембург (около 2-й клинической больницы). Там вроде на первом этаже направо от входа есть комната приёма документов, там Вам всё грамотно смогут объяснить. Или узнайте телефон (я не могу подсказать).
Желаю удачи будущему ГАПу  [смех]

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Афанасий
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 20 Августа 2007 года, 16:07
(ссылка на это сообщение)

Кстати, эти корочки (ГАПовские, ГИПовские) не на всегда выдают. Их каждые 5 лет перездавать надо.

Инженер-проектировщик (Гродно, Беларусь)
Крона
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 21 Августа 2007 года, 13:23
(ссылка на это сообщение)

Вы Натка если что-то достоверно узнаете, пожалуйста, поделитесь со всеми. Мне тоже интересен этот вопрос, но до ГАПа мне в моей конторе далеко :[
Guria
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 19 Июня 2008 года, 22:34
(ссылка на это сообщение)

Если у кого-то есть ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ к сдаче экзамена на ГАПа/ГИПа?
Евгений Борисович
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 20 Июня 2008 года, 00:06
(ссылка на это сообщение)

 А разве сдача на ГАПа и ГИПа не на компьютере происходит? Насколько я знаю, именно этих вопросов нет нигде...

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Pasha-by
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 22 Июля 2008 года, 10:15
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте.

Я сам не так давно интересовался этой темой и вот что выяснил:

1. До того как вы пройдете производственную практику на предприятии, вы не можете официально работать архитектором вообще(если до этого не заканчивали техникум по специальности). После производственной практики и до окончания универа вы можете работать архитектором-техником, но только на полставки. И только по окончании университета вам присваивается квалификация "архитектор".

2. Для того чтобы стать аттестованым ГАПом нужно отработать 8 лет как минимум ведущим архитектором. Т.е. тот стаж который вы наработали просто архитектором, техником, 1-й, 2-й категории не считается. Когда наберете положеный стаж, необходимо пройти аттестацию(закончить платные курсы и сдать экзамен).

3. Но можно официально работать ГАПом и без аттестации. Для этого нужно чтобы на предприятии из всех ГАПов, включая вас, как минимум 50% имели аттестацию. Кроме того, что является самым сложным, нужно убедить начальство в том, что вы сможете работать на этой должности. В госучреждении это нереально, но у частника я сталкивался с такими случаями. Но даже частник без преличного опыта работы (лет 5) вас врядли возмет на должность ГАПа.

Ведущий архитектор (Минск, Беларусь)
Дмитрий 780
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 27 Октября 2008 года, 22:37
(ссылка на это сообщение)

Самое главное, не корочка, а то, что в голове - опыт и знания. Толку от архитекторов, которые не имея достаточного практического опыта (который как правило нарабатывается в госконторах) очень мало. А в частных фирмах всем известно, что получить должность проще и быстрее, чем в государственной организации. Сам работаю инженером-конструктором и сталкиваюсь по работе с архитекторами, которые работают в частных организациях. Вот что могу сказать: знаний мало, обычно в какой-то очень узкой области, не сравнить с нашими, которые владеют гораздо бОльшим кругом вопросов, связанных со своей специальностью. Складываются впечатление, что в частных мастерских работают очень слабые специалисты. Это конечно мое личное мнение. Поэтому мой вам совет Натка - начинать надо с государственной организации, где есть еще пока у кого поучиться. И объекты в госконторах делаются совсем иного уровня - не коттеджики и магазинчики, а более глобальные вещи (во всяком случае в моей организации, но и коттеджики тоже конечно).
Страниц: [1] 2 3 4 5  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Сопутствующие проектированию вопросы»
автор: Елена 111
01 Апреля 2024 года, 12:49

автор: Foxson
24 Февраля 2024 года, 15:34

24 Января 2024 года, 15:07

15 Января 2024 года, 11:02

автор: unprofessional
03 Сентября 2023 года, 19:07

автор: Ильгиз85
01 Сентября 2023 года, 08:00

автор: ПТЗ
22 Августа 2023 года, 17:14

автор: Ежич
21 Августа 2023 года, 09:22

автор: Foxson
31 Июля 2023 года, 11:11

автор: Diego
28 Июля 2023 года, 23:41

автор: Foxson
24 Июля 2023 года, 17:39

автор: Posetitel
14 Июля 2023 года, 20:21

автор: ЛеМакс
29 Мая 2023 года, 16:39

автор: Олег Екб
29 Мая 2023 года, 10:52

автор: Strimax
21 Марта 2023 года, 20:47


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 468, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
Земский, Чистильщик, doctorRaz
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines