beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22010
  • Всего тем - 31039
  • Всего сообщений - 288134
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Ледовый дворец для Сочи 2014. "Дневник" проектировщика

Количество просмотров - 5650
(ссылка на эту тему)
Фролов Сергей
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 09 Августа 2009 года, 09:45
(ссылка на это сообщение)

   Добрый день господа, [доволен]  сейчас мне в руки попало еще одно ТЗ (уже третье за эту неделю) на "Ледовый дворец" для СОЧИ 2014.
  Я никогда не сталкивался с подобными объектами, но думаю "прорвемся и не порвемся"  [закон] как говорится.
  Я буду вести что-то вроде дневника. Сообщать решения и порядок выполнения работы, проблемы с которыми столкнусь и т.д.
  Большое почтение куратору данного подраздела "КиЗ"у, т.к. безумно приятно общение с таким "МОЩНЫМ" (под 99999 МВт [улыбка] ) специалистом.
  Ну что... Начнем. Спрашивайте давайте советы и т.д. [крутой]

Для админов.  Огромная просьба... Т.к. я в этой теме, скорее всего, буду говорить не только о освещении, прошу не разделять её, т.к. потеряется нить последовательности.
 

Руководитель группы (Краснодар, Россия)
Александр Второй
***
Куратор подраздела "Стоимость строительно-монтажных работ"

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 09 Августа 2009 года, 10:04
(ссылка на это сообщение)

Ну-ну! Ждем-с с нетерпением! [улыбка] Раз уж дневник, то.... День первый. Технически заданный. Итак, получил ТЗ, читаю (приводится текст технического задания, а то потеряется нить)
Фролов Сергей
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 09 Августа 2009 года, 10:22
(ссылка на это сообщение)

Всем привет!!!

 Владимир Путин сказал, что семь ледовых дворцов для Сочи будет черезчур, то большинство из них будет "разборными". О КАК!!!

Приступил к изучению материалов и фирм.
1) Трансформаторная подстанция находиться в помещении совмещенным с помещением РУ 10кВ и помещением ГРЩ (их там три штука будет). Мощность ТП 7,5 МВт (3х2.5МВт).
   Долго думал что да как, но ребята с "одной" конторы помогли разобраться.
   Принято решение все связи, начиная от выводов с ТрансоВ со стороны 0,4 кВ и далее, сделать шинопроводами. Шинопровод кстати хорошая штука. Я много слышал о них, но столкнулся впервые.
  Если запитка ГРЩ от Трансов стало несложным ввод(в ГРЩ) и вывод(с ТП) у всех сделаны сверху. То от ГРЩ далее просто попа какаято началась. Объясню суть проблеммы.

  Дело в том что "ТП" со всей этой бедой находится на расстоянии трех метров от здания дворца, любые уговоры пододвинуть рассыпались в пыль. Кстати ТРансы сухие!!!
В связи с этой ситуацией было принято решение и написано ТЗ строителям на разработку помещения под "ТП". Комната совмещеная с кабельным тунелем, в котором по стене на каркасе будут лежать они родименькие (Шинопроводы).

Следует учесть (тем кто столкнется), как минимум два условия.
1) шинопроводы очень "брезгливые" ребята, так что скидываю часть примечаний ТЗ

а).Запроектировать в канале прокладку шинопроводов от ТП одного здания до входа в  здание. Шаг установки опорных конструкций под шинопровод принять 1м.
б).Размеры канала обеспечивающие размещение шинопровода и  проход человека  см. эскиз.
в).В вертикальной части канала  запроектировать стационарную лестницу.
г).Выполнить гидроизоляцию канала.
д).Следует учитывать что стены А, B и С будут дополнительно механически нагруженны, т.к. к ним будет крепиться металический несущий каркасс с шинопроводами.
е).Предусмотреть механическую приточно-вытяжную  вентиляцию канала в соответствии с существующими нормами и правилами. Расчет вентиляции определить исходя  из перепада температур между поступающим и удаляемым воздухом не более 10 градусов. Вентиляционные устройства должны быть оборудованы заслонками для прекращения доступа воздуха в случае возгорания, а также для предупреждения промерзания туннеля в зимнее время. Исполнение вентиляционных устройств должно обеспечивать возможность применения автоматики прекращения доступа воздуха в помещение.
ж).Предусмотреть меры для поддержания температурного режима +5…+30 градусов С.
з).Следует иметь в виду, что максимальные тепловые  потери одного трехфазного шинопровода составляют  557 Вт/м.
и).Пол канала выполнить с уклоном не менее 0,5 % в сторону водосборников. Предусмотреть откачивающий насос поступающей в канал воды с автоматическим пуском в зависимости от уровня воды.
к).Установить в канале датчик влажности с визуальным отображением  текущих параметров на мнемосхеме в диспетчерской.
л).Определить необходимость и объем применения автоматических стационарных средств обнаружения и тушения пожара в туннеле.(P.S. тока недай бог не водяное, а порошковое, а то такое начнеться  [шок] [шок] [шок]


2) Все остальное не должно противоречить ПУЭ, а именно п 2.3.112-2.3.133. Особенно следует отметить таблицу 2.3.1. [злой] [злой] [злой]

 
  Может какие коменты будут???
 

Руководитель группы (Краснодар, Россия)
АДЭС
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 10 Августа 2009 года, 19:57
(ссылка на это сообщение)

Ну в общем, тоже не большой специалист по строительству ледовых дворцов, но пара вопросов есть по предложенному техническому заданию.
1.   Зачем закладывать сечение шинопроводов с расчетом на максимальные тепловые потери 557 Вт, закладывайте следующий номинал.
2.   Не знаю точно сейсмичности района Сочи, но по всей видимости шинопровод на вводе в ТП и здание необходимо заказывать с гибкими вставками для предотвращения разрушения от сейсмической активности.
3.   Совсем не понял про пожаротушение, все шинопроводы выполняются негорючими…
4.   Закажите шинопроводы необходимого IP  и не замарачивайтесь с влажностью
Эскиза не видел может и по другим пунктам Вы все усложняете

Директор (Старые Дороги, Беларусь)
Фролов Сергей
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 11 Августа 2009 года, 07:16
(ссылка на это сообщение)

Не согласен.

   Во первых, пока еще точно неизвестны нагрузки и точное их расположение, а тунель с ТП надо сделать срочно, т.к. строителям делать нечего(стройка стоит) да и стены уже закладывают, а мне надо дать задание на отверстие, поэтому для расчета раздела ОВ для тунеля (кондиционеры и т.д.), необходимо тепловыделение. А если принимать именно такие уд.теплопотери, то получается довольно точно.
   Во вторых, с какой бы степенью IP шинопроводы не заложить, все равно им нужны четкие температурные условия (во всяком случае для тех, которыми я располагаю. (Да и по-моему для большинства)).
   В третьих в новом СП для пожарников(номер скажу попозже, знаю что действует меньше года в России), касательно подобных помещений, необходимо предусматривать системы ПС и ПТ.
   В четвертых это помещение должно обслуживаться, поэтому ЯТП и свет просто необходим.
   В пятых дренажный насос, мало ли кто воду разольет, да икондиционер потечет или еще, что случится, всем же известно что такое русское "АВОСЬ". 

Располагая данными умозаключениями, смею предположить, что данные требования необходимы.


Руководитель группы (Краснодар, Россия)
Фролов Сергей
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 11 Августа 2009 года, 07:21
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый АДЭС, эскиз могу выслать вам лично на почту.

Руководитель группы (Краснодар, Россия)
КиЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 11 Августа 2009 года, 09:04
(ссылка на это сообщение)

Фролов Сергей, спасибо за лестные слова. Я правда более по силовому оборудованию и по освещению разбираюсь, но попробую помочь чем смогу. Тоже считаю что данные требования необходимы, вот только по пожаротушению сомневаюсь, ПУЭ дает отмашку от себя в п.2.3.122. Хотя вероятнее всего здесь будут еще проходить и различные контрольные кабели, возможно кабели связи.
Дренажный насос обязательно - см. п.2.3.114 ПУЭ-7.
Эскизы лучше выложить в теме, уверен лишним не будет.

Главный специалист по электроснабжению (Минск, Беларусь)
Фролов Сергей
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 11 Августа 2009 года, 09:54
(ссылка на это сообщение)

Система пожаротушения необходима, это точно. Я уже говорил, что в СП(у пожарников это сказано) вот вам и п 2.3.122. (ПУЭ).

Руководитель группы (Краснодар, Россия)
Фролов Сергей
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 11 Августа 2009 года, 10:50
(ссылка на это сообщение)

   Небольшое пояснение. В данный момент стройка уже началась и здание уже возводиться. Все стены (по перриметру) и колонны являються несущими, поэтому надо срочно решить проблемму со всеми отверстиями в них. К этой спешке еще и прибаваляется то, что работа организована безобразно. Пример - электрика идет перед всеми остальными внутриплощадочными коммуникациями. Поэтому сумасшедший дом получается. [безумный]  Когда буду ГИПом(надеюсь скоро) организую нормально.  :sila:    

Далее...
  Вчера получил задание от ГИПа, запитать две дренажных насосных станции (ДНС). Так вот проект на эти ДНС мне прислали смежники но не наши, кто-то из Москвы. В проекте есть только марка насосов и поставщик (если бы я так работал, меня повесили бы).

  Поковырявшись в нете, нашел несколько их вариантов с одной и той же  маркой, но разной комплектацией.
Отправил запросс: " Мол выбирать какой ?".
На что получил не менее прямой ответ "Любой...".  
Я культурно повесив трубку. Решил... Если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам.
 
      Дано:
 ДНСки представляют из себя помещение (типа "бункер" с люком в потолке), в которое сливаются дренажные воды. внизу стоят два насоса (рабочий+резервный). Автоматики комплектной нет. И не надо, мы и сами могем.
 Следует отметить, что у насоса есть свой личный "плавающий" кабель в длине около десяти метров.

     Принятое решение.
 1) Взял типовые щиты автоматики для Насос-х станций. завел питание и повел по внутриплощадочным сетям до ДНСок. Прокладываю в трех трубах (В двух силовые, в одной вся автоматика). Сдесь надо отметить, что всю автоматику можно вести в одной трубе, но при поворотах делать колодцы (кто-же их делать то будет???), поэтому используем помещение ДНС как колодец(благо ГенПлан позволяет).
 2) для управление одной ДНС (необходимо минимум  три датчика уровня. (Два-для работы насосов, один - для сигнала переполнения (может лопасти улетят, а он шпарить будет, пока не сгорит).
 3) Далее с комплектным куском плавающего кабеля, возник вопрос. Мне же с ним соединиться надо, поэтому хочу установить какую-нибудь муфту, или спец.коробку с IP.

Есть идеи???

Руководитель группы (Краснодар, Россия)
K.lrf 77
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 11 Августа 2009 года, 11:35
(ссылка на это сообщение)

Посмотри такие К3Н08У2
+У262У2-4шт на поплавки и таких же 2 на насосы. Мы такие закладываем
[доволен]

Инженер 2-ой категории проектной организации (Брест, Беларусь)
Фролов Сергей
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 13 Августа 2009 года, 07:21
(ссылка на это сообщение)

Ч датчиками все понятно, хотя все равно спасибо, а как насчет муфты кто-нибудь знает, все таки там влажность да и вообще затопить может...

Руководитель группы (Краснодар, Россия)
K.lrf 77
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 13 Августа 2009 года, 10:03
(ссылка на это сообщение)

Так эти же коробки 2-ве ставим с сальниками на уровне земли на колодце на 2 насоса. К насосу идет кабель коиплектно и как он там крепиться в воде это их проблемы, мы туда не лезем. А затопит врядли настолько чтоб на землю начало вытекать... Коробки ставяться на уровне земли а не внизу... [улыбка]

Инженер 2-ой категории проектной организации (Брест, Беларусь)
Фролов Сергей
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 13 Августа 2009 года, 14:10
(ссылка на это сообщение)

SORRi, а то я подумал что это датчики... Спасибыч огромный..

Руководитель группы (Краснодар, Россия)
Фролов Сергей
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 19 Августа 2009 года, 06:44
(ссылка на это сообщение)

Проект временно заморожен (ориентировочно до 5сентября), в связи с орг. мероприятиями выше.

Руководитель группы (Краснодар, Россия)
K.lrf 77
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 19 Августа 2009 года, 09:05
(ссылка на это сообщение)

 :)кстати я тож подумала что рановато начали, я вот в прошлом году проектировала стадион в Кобрине, а в этом уже построили... Тем более электрику, она всегда последняя... [растерян]

Инженер 2-ой категории проектной организации (Брест, Беларусь)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Shvet
Вчера в 17:47

TNS
автор: mastaq
Вчера в 16:31

автор: Shvet
Вчера в 11:16

автор: ALEKSEI86KLISHEV
Вчера в 06:44

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51

автор: Овощь
16 Апреля 2024 года, 23:34


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 337, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Talya, Alltta
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines