|
Geomatic
Участник форумов
Сейчас отсутствует
|
Привет всем! Вопрос к специалистам: есть тахеометрическая съёмка в условных координатах. При помощи GPS получены координаты нескольких закладных точек, использованных в данном проекте. Как в Trimble Geomatics Office выполнить трансформацию координат моей съёмки с последующим уравниванием?
|
? (Молодечно, Беларусь)
|
|
|
Qvinto
|
Вопрос к специалистам: есть тахеометрическая съёмка в условных координатах. При помощи GPS получены координаты нескольких закладных точек, использованных в данном проекте. Как в Trimble Geomatics Office выполнить трансформацию координат моей съёмки с последующим уравниванием? Похожая тема Только Вам необходимо будет определить ключ перехода из системы координат Ваших наблюдений GPS в систему координат тахеометрической съёмки.
|
Инженер-геодезист (Калуш, Украина)
|
|
|
Geomatic
Участник форумов
Сейчас отсутствует
|
Почему после трансформации координат все векторы становятся красного цвета, а при попытке уровнять съёмку появляется сообщение "Нет фикс. координат"? Что это значит?
|
? (Молодечно, Беларусь)
|
|
|
Qvinto
|
Почему после трансформации координат все векторы становятся красного цвета, а при попытке уровнять съёмку появляется сообщение "Нет фикс. координат"? Что это значит? Тяжело судить: почему? Мы же не знаем порядок ваших действий в программе. Возможно, вы не указали в настройках координат базы, что они базовые (фиксированные)?
|
Инженер-геодезист (Калуш, Украина)
|
|
|
Geomatic
Участник форумов
Сейчас отсутствует
|
Порядок моих действий: 1. Импорт съёмки с тахеометра в TGO; 2. Съёмка -> Трансформация координат; 3. В списке точек задаю значения текущих и известных x,y; Съёмка "садится" на новые координаты, но уравнивание недоступно.
|
? (Молодечно, Беларусь)
|
|
|
Qvinto
|
1. Импорт съёмки с тахеометра в TGO; Так всё-таки с тахеометра, или с GPS?
|
Инженер-геодезист (Калуш, Украина)
|
|
|
Geomatic
Участник форумов
Сейчас отсутствует
|
GPS занималась другая организация, они только передали нам координаты, на которые мне нужно "посадить" мою съёмку.
|
? (Молодечно, Беларусь)
|
|
|
Qvinto
|
GPS занималась другая организация, они только передали нам координаты, на которые мне нужно "посадить" мою съёмку. А изначально было: При помощи GPS получены координаты нескольких закладных точек, использованных в данном проекте. Как в Trimble Geomatics Office выполнить трансформацию координат моей съёмки с последующим уравниванием? Теперь картина проясняется. Ещё пару вопросов, как в этой истории Магазин запчастей , и возможно мы сможем правильно вам ответить. А Автокад у Вас имеется? Если да, то командой _align очень просто посадить вашу съёмку на исходные координаты. Или, принципиально в TGO это всё проделать?
|
Инженер-геодезист (Калуш, Украина)
|
|
|
Geomatic
Участник форумов
Сейчас отсутствует
|
А как же уравнивание топосъёмки?
|
? (Молодечно, Беларусь)
|
|
|
Qvinto
|
А как же уравнивание топосъёмки? А разве топосъёмку уравнивают? Что Вы имели ввиду под этим выражением? Так. Начинаем вытягивать информацию дальше. 1. Марка тахеометра? Располагаете ли программным обеспечением к нему? 2. В каком режиме снимали? Как: На что становились, ориентировались? 3. В каком виде необходимы данные? 4. Что снимали, вообще, и для чего? Может вы тахеометрический ход гнали? 5. Каков конечный результат вашей работы? Что должны выдать "на гора"?
|
Инженер-геодезист (Калуш, Украина)
|
|
|
Geomatic
Участник форумов
Сейчас отсутствует
|
Объясняю подробнее: Тахеометр - Trimble M3. Снимал часть деревни, несколько улиц по фасады домов (под проект асфальтирования). Т.к. вблизи объекта пунктов полигонометрии обнаружить не удалось, съёмку производили в условной СК. В результате получился замкнутый ход, четыре закладных точки из которого координировали GPS. Как теперь всё это довести до ума? Дело в том, что раньше (на предыдущем месте работы) я "общался" с тахеометрами Leica и ПО Credo, там всё было предельно просто и понятно. А Trimble со своим TGO - это кошмар!!! Помогите мне разобраться!!!
|
? (Молодечно, Беларусь)
|
|
|
Geomatic
Участник форумов
Сейчас отсутствует
|
Что это означает?
|
? (Молодечно, Беларусь)
|
|
|
Qvinto
|
Это означает, что вы не ввели в точки стояния данные, что он являются жёсткими.
|
Инженер-геодезист (Калуш, Украина)
|
|
|
|