beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21995
  • Всего тем - 31027
  • Всего сообщений - 288058
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Библиотека происшествий и аварий

Количество просмотров - 760
(ссылка на эту тему)
Максим Белов
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 16 Апреля 2023 года, 04:38
(ссылка на это сообщение)

Добрый день, коллеги! Все мы знаем, что оценка рисков снижает вероятность аварий. А как мы используем опыт, пусть негативный, но опыт, полученный в других компаниях? Каждый даст ответ в рамках своей организации, но думаю у большинства будет ответ "никак". В рамках личного проекта и специфики моей профессии, я начал создавать базу происшествий, которая включает крупные аварии, как в России, так и за рубежом.

Аналогов по библиотеке происшествий с указанием параметров отклонений, корневых причин, финансового ущерба и т.д. нет. Т.е. библиотека выстроена таким образом, чтобы при проведении HAZOP или другого анализа, эксперт мог быстро найти по ключевому слову, применимость к рассматриваемому им сценарию. На каждое происшествие есть ссылка на оригинальный отчет. Сейчас информация загружена на тестовый сайт https://sites.google.com/view/ruamethod/.

Также я собрал количественную оценку по утечкам классифицируемых по TIER ( по стандарту API).
Если информация с сайта интересна (итоговая база происшествий будет гораздо больше), дайте обратную связь. Тогда подготовлю более «удобный» интерфейс. На данном этапе пока сомневаюсь, востребована ли моя работа для широкого круга.
* RUA метод анализа риска.pdf
(1079.77 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 82]
Андрей 37
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 16 Апреля 2023 года, 11:06
(ссылка на это сообщение)

Нужная вещь и при разработке Планов мероприятий по ликвидации аварий на ОПО

? (Санкт-Петербург, Россия)
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 16 Апреля 2023 года, 15:53
(ссылка на это сообщение)

Интересно, штаты по этим жэж методичкам аварии считают?
Имха до этого вот всего ни зимних вишен ни хромых лошадей не было..
Перерасход денег был, жертв столько не было..
В этих всех формулах не хватает коэффициэнта.. сэкономлено денег/погибло людей ущерб среде..

----- добавлено 16 Апреля 2023 года, 15:55 -----
Простой вопрос, экономия какой суммы денег эквивалента человеческой жизни?

Конструктор (Волгоград, Россия)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 17 Апреля 2023 года, 06:43
(ссылка на это сообщение)

На данном этапе пока сомневаюсь, востребована ли моя работа для широкого круга.

Получается Вы репостнули отчёты пары-тройки крупных аварий с РТН и англоязычных сайтов типа CSB, IChemE в открытом доступе. Не систематизировали, не переформатировали. Единственное преимущество, по сравнению с тем же CSB, это русскоязычное меню. И добавили к этому свою рекламу. Правильно понял?

Инженер-технолог (Москва, Россия)
УЦ РЕСУРС
**
Активный участник форумов

Анализ Технологических Рисков
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 30 Августа 2023 года, 06:25
(ссылка на это сообщение)


Добрый день, коллеги! Все мы знаем, что оценка рисков снижает вероятность аварий. А как мы используем опыт, пусть негативный, но опыт, полученный в других компаниях? Каждый даст ответ в рамках своей организации, но думаю у большинства будет ответ "никак". В рамках личного проекта и специфики моей профессии, я начал создавать базу происшествий, которая включает крупные аварии, как в России, так и за рубежом.

Аналогов по библиотеке происшествий с указанием параметров отклонений, корневых причин, финансового ущерба и т.д. нет. Т.е. библиотека выстроена таким образом, чтобы при проведении HAZOP или другого анализа, эксперт мог быстро найти по ключевому слову, применимость к рассматриваемому им сценарию. На каждое происшествие есть ссылка на оригинальный отчет. Сейчас информация загружена на тестовый сайт https://sites.google.com/view/ruamethod/.

Также я собрал количественную оценку по утечкам классифицируемых по TIER ( по стандарту API).
Если информация с сайта интересна (итоговая база происшествий будет гораздо больше), дайте обратную связь. Тогда подготовлю более «удобный» интерфейс. На данном этапе пока сомневаюсь, востребована ли моя работа для широкого круга.
Оценка рисков определяет ранг рисков, но никак не снижает вероятность аварии. Риски же определяют для Здоровья, ОС, имущества, но не для риска аварии. Ваша библиотека это хорошо для вашего развития, но начинающих спецов по ПБ уводит в туман. Если в откроете Пр. ТН 387 то там вы увидите вероятности рисков аварий для всего значимого оборудования и фактически вы дублируете эту информацию, так как скажем разрушение резервуара с взрывоопасным содержимом на НПЗ разнесет установку.   Нужно просто делать анализ опасностей (ХАЗОП, ХАЗИД И ДР.) ДЕЛАТЬ оценку рисков по матрице рисков или  др. данным и разрабатывать и внедрять меры понижения рисков. Все уже изобретено давным давно

Инженер (Уфа, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
автор: Pyromaniac 92
Вчера в 15:28

Вчера в 13:01

автор: Estimatestroy
18 Апреля 2024 года, 15:23

17 Апреля 2024 года, 08:36

16 Апреля 2024 года, 11:37

автор: УЦ РЕСУРС
14 Апреля 2024 года, 12:08

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Земский
11 Апреля 2024 года, 17:24

автор: Ламбада
10 Апреля 2024 года, 14:39

08 Апреля 2024 года, 22:56

автор: УЦ РЕСУРС
07 Апреля 2024 года, 09:20

автор: УЦ РЕСУРС
06 Апреля 2024 года, 16:14

автор: Ixion
06 Апреля 2024 года, 15:33

01 Апреля 2024 года, 15:23

автор: Geklas
01 Апреля 2024 года, 10:06


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 504, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Lexx 163, РоманC, КВН-68, Земский
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines