beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21927
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287842
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Расчет электрических нагрузок по РТМ 36.18.32.4-92

Количество просмотров - 2247
(ссылка на эту тему)
Привод
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 24 Января 2023 года, 03:09
(ссылка на это сообщение)

А с чем это связано , что  открыта новая ветка по расчету электрических нагрузок
Здесь и там сообщается об одной и той же котельной
Предлагаю модератору объединить эти две ветки в одну ранее заведенную
От этого суть вопросов м ответов не пострадают

Главный специалист по НКУ (Кемерово, Россия)
Андрей11
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 24 Января 2023 года, 07:35
(ссылка на это сообщение)


Для одного потребителя  номинальный ток равен расчетному ( при номинальном режиме). Не имеет смысла ни Ки использовать,  ни, тем более Кр. Более того, номинальный ток одного потребителя должен учитывать кпд
В том то и загвоздка что если я указываю одного потребителя его номинальный ток на шильдики не равен расчетному в таблице.Получается в 15 ячейку я должен вбить формулу Iном = P2/(1,73·U·cosφ·η)?

Энергетик (Волгоград, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 24 Января 2023 года, 09:24
(ссылка на это сообщение)



Для одного потребителя  номинальный ток равен расчетному ( при номинальном режиме). Не имеет смысла ни Ки использовать,  ни, тем более Кр. Более того, номинальный ток одного потребителя должен учитывать кпд
В том то и загвоздка что если я указываю одного потребителя его номинальный ток на шильдики не равен расчетному в таблице.Получается в 15 ячейку я должен вбить формулу Iном = P2/(1,73·U·cosφ·η)?

Андрей, вы не получите ответ на свой вопрос.
Начните с изучения основ и разберитесь что и зачем вы считаете.
https://www.proektant.org/arh/93.html

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 24 Января 2023 года, 10:58
(ссылка на это сообщение)

если я указываю одного потребителя его номинальный ток на шильдики не равен расчетному в таблице

Верьте шильдику, расчеты не всё учитывают

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 24 Января 2023 года, 11:17
(ссылка на это сообщение)

Верьте шильдику, расчеты не всё учитывают

У него там еще и частотники стоят...

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Привод
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 24 Января 2023 года, 11:59
(ссылка на это сообщение)


Верьте шильдику, расчеты не всё учитывают

У него там еще и частотники стоят...

Ну и пусть находятся ЧП!!!
По хорошему должна быть возможность работы насоса от ЧП  и СЕТИ!
Я в своих схемах  это обязательно предусматриваю !
* 6-1.dwg
(298.18 Кб)  [скачать]  [загрузок: 36]

Главный специалист по НКУ (Кемерово, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 24 Января 2023 года, 12:44
(ссылка на это сообщение)

Для начала неплохо бы сам ртм почитать ( Уже третий раз говорится. Пособие и пр.  документы уже понятно, что можно, видимо, повторно не упоминать. Но раз проще на форуме лясы точить- кто ж заставит)
Само определение кр и ки только для группы.
Kairat-
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 24 Января 2023 года, 13:48
(ссылка на это сообщение)

Вы не правы так ЧП существенно снизил ток потребления на вводе, это было заметно когда мы  считали потребляемую мощность с счетчика меркурий

Ну это как посмотреть. Ток снизился, потому что с помощью ПЧ подняли коэффициент мощности (косинус фи). Уменьшился реактив. Далее нагрузка по факту, а не номинал. Ну еще замена с помощью ПЧ дроссельного регулирования на прямое. Но когда говорят о потребляемой мощности, то это в первую очередь активная мощность (энергия). А ток не потребляется. Он циркулирует.
.У меня имеется щит в щите два АВ на каждый АВ подключен сетевой насос 45кВт 400В номинальный ток 80А cos 0,87 согласно шильдика и Ки согласна справочника 0.8 но у меня получается расчетный ток 61,23 что не верно.Так как решил замерить токовыми клещами фактическую нагрузку она получилась 72,2А.Получается если под расчетный ток брать кабель или брать АВ под этот кабель это будет не верно.Получается если я Ки ставлю 0,95 тогда получаю 72,7 расчетный ток в ячейки 15.

Забудьте про справочник. Он нужен при проектировании. А сейчас он Вам бесполезен. Вы замеряли ток - вот он и правильный (если правильное СИ). Сделайте свою таблицу. По каждому щиту сделайте замеры. Укажите, сколько ЭД в работе, сколько в резерве. Параметры ЭД возьмите с шильдика. Если ПЧ, то Кп = 2,5-3. С особенностями для тяжелого пуска. Сейчас счетчики все меряют. Любой электрик подключит за несколько минут. Понятно что с отключением и вряд ли разрешат. А вообще такое практикуется под маркой технологических испытаний.
К примеру измерили ток I = 72,2А. Значит полная мощность S = 72,2 х 0,66 = 47,7 кВА. Активная мощность при наличии ПЧ Р = 47,7 х 0,9 = 42,9 кВт. Реактивная Q = корень(47.7^2 - 42.9^2) = 20.9 кВАр. Про Кп я уже говорил. 

Инженер (Аксу, Казахстан)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 24 Января 2023 года, 14:12
(ссылка на это сообщение)

Вы замеряли ток - вот он и правильный

То есть вы предлагаете выбирать вводной выключатель взяв моментные измеренные значения тока?
К примеру измерили ток I = 72,2А. Значит полная мощность S = 72,2 х 0,66 = 47,7 кВА.

Сильно.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Андрей11
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 24 Января 2023 года, 21:48
(ссылка на это сообщение)


Вы не правы так ЧП существенно снизил ток потребления на вводе, это было заметно когда мы  считали потребляемую мощность с счетчика меркурий

Ну это как посмотреть. Ток снизился, потому что с помощью ПЧ подняли коэффициент мощности (косинус фи). Уменьшился реактив. Далее нагрузка по факту, а не номинал. Ну еще замена с помощью ПЧ дроссельного регулирования на прямое. Но когда говорят о потребляемой мощности, то это в первую очередь активная мощность (энергия). А ток не потребляется. Он циркулирует.
.У меня имеется щит в щите два АВ на каждый АВ подключен сетевой насос 45кВт 400В номинальный ток 80А cos 0,87 согласно шильдика и Ки согласна справочника 0.8 но у меня получается расчетный ток 61,23 что не верно.Так как решил замерить токовыми клещами фактическую нагрузку она получилась 72,2А.Получается если под расчетный ток брать кабель или брать АВ под этот кабель это будет не верно.Получается если я Ки ставлю 0,95 тогда получаю 72,7 расчетный ток в ячейки 15.

Забудьте про справочник. Он нужен при проектировании. А сейчас он Вам бесполезен. Вы замеряли ток - вот он и правильный (если правильное СИ). Сделайте свою таблицу. По каждому щиту сделайте замеры. Укажите, сколько ЭД в работе, сколько в резерве. Параметры ЭД возьмите с шильдика. Если ПЧ, то Кп = 2,5-3. С особенностями для тяжелого пуска. Сейчас счетчики все меряют. Любой электрик подключит за несколько минут. Понятно что с отключением и вряд ли разрешат. А вообще такое практикуется под маркой технологических испытаний.
К примеру измерили ток I = 72,2А. Значит полная мощность S = 72,2 х 0,66 = 47,7 кВА. Активная мощность при наличии ПЧ Р = 47,7 х 0,9 = 42,9 кВт. Реактивная Q = корень(47.7^2 - 42.9^2) = 20.9 кВАр. Про Кп я уже говорил.  
Спасибо все понятно.Но у меня полная мощность ЭП насоса получилась на калькуляторе 51,7кВА ее я умножил по формуле Ip=Sp/1,73*U 380В получил значения 78,6А что близко к номинальному току двигателя.Но в таблице я такую полную мощность не получил подозреваю что это из за Ки.Номинальный ток двигателя 80А рабочий 72А.

Энергетик (Волгоград, Россия)
Kairat-
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 25 Января 2023 года, 12:14
(ссылка на это сообщение)

.Но у меня полная мощность ЭП насоса получилась на калькуляторе 51,7кВА ее я умножил по формуле Ip=Sp/1,73*U 380В получил значения 78,6А что близко к номинальному току двигателя.Но в таблице я такую полную мощность не получил подозреваю что это из за Ки. Номинальный ток двигателя 80А рабочий 72А.

Не знаю, откуда Вы взяли 51,7кВА. Мощность S = 3 х Uф х Iф = 3 х (Uм-ф/1,73) х Iф = 1,73 х Uм-ф х Iф. Привожу для скептиков S = 3 х Uф х Iф = 0,66 х Iф (для сети 0.4кВ).
Если Вы измеряли ток в режиме максимума нагрузки, то это и есть его наибольший ток. Вы измеряли на двигателе с ПЧ? 
Сетевой насос 45кВт 400В номинальный ток 80А cos 0,87 без ПЧ. Iном = Pном/(1,73·U·cosφ·η) = 45/(1,73·0,4·0,87·0,94) = 80А. Учтите, что по ток приведен к 400В. Если ставите ПЧ, то из за повышения коэффициента мощности и еще чего (надо смотреть технологию) ток уменьшился и стал 72,2А. В этом значении все: и кпд, и косинус фи, и прелести от ПЧ.
Остальные Ваши манипуляции с цифрами покрыты мраком. Надо разбираться на месте. Коэффициент Ки показывает, какую долю от мощности нагрузки присоединения надо учесть в суммарном балансе мощностей. То есть если умножите на Ки, то эта цифра уйдет в сумму. Не надо здесь искать физического смысла.     

Инженер (Аксу, Казахстан)
Андрей11
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 25 Января 2023 года, 13:09
(ссылка на это сообщение)


.Но у меня полная мощность ЭП насоса получилась на калькуляторе 51,7кВА ее я умножил по формуле Ip=Sp/1,73*U 380В получил значения 78,6А что близко к номинальному току двигателя.Но в таблице я такую полную мощность не получил подозреваю что это из за Ки. Номинальный ток двигателя 80А рабочий 72А.

Не знаю, откуда Вы взяли 51,7кВА. Мощность S = 3 х Uф х Iф = 3 х (Uм-ф/1,73) х Iф = 1,73 х Uм-ф х Iф. Привожу для скептиков S = 3 х Uф х Iф = 0,66 х Iф (для сети 0.4кВ).
Если Вы измеряли ток в режиме максимума нагрузки, то это и есть его наибольший ток. Вы измеряли на двигателе с ПЧ? 
Сетевой насос 45кВт 400В номинальный ток 80А cos 0,87 без ПЧ. Iном = Pном/(1,73·U·cosφ·η) = 45/(1,73·0,4·0,87·0,94) = 80А. Учтите, что по ток приведен к 400В. Если ставите ПЧ, то из за повышения коэффициента мощности и еще чего (надо смотреть технологию) ток уменьшился и стал 72,2А. В этом значении все: и кпд, и косинус фи, и прелести от ПЧ.
Остальные Ваши манипуляции с цифрами покрыты мраком. Надо разбираться на месте. Коэффициент Ки показывает, какую долю от мощности нагрузки присоединения надо учесть в суммарном балансе мощностей. То есть если умножите на Ки, то эта цифра уйдет в сумму. Не надо здесь искать физического смысла.     
При расчете полной мощности воспользовался онлайн калькулятором поэтому получил 51,7.Посчитал по вашей формуле S = 3 х Uф х Iф=52,5.У меня ПЧ стоят только на дымососе и вентиляторе.На сетевых насосах прямой пуск двигателя ПЧ на насосы не ставили.В нормальном рабочем режиме у сетевого насоса ток 72,2А его рабочий ток, а номинальный ток согласно шильдика 80А.Напряжение питания насоса 400В.Я понял почему в 15й ячейки экселевской табл расчетный ток занижен.Так как если я вбиваю одного потребителя это тот же насос без ПЧ 1шт 45кВт Ки ставлю 0,8 (хотя так как насос работает не прерывно думаю лучше ставить 1) далее cosf 0,87 далее таблица считает остальные параметры сам ставлю еще Кp из табл 1,0 .Полная мощность у меня получается в 14 ячейки 46кВА и ток расчетный 67А а по факту когда считал на калькуляторе у меня Sp=52,5 если Ip=52,5/(1,73*0,38)=80А данные 80А соответствуют номинальному току двигателя.

Энергетик (Волгоград, Россия)
Андрей11
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 25 Января 2023 года, 17:49
(ссылка на это сообщение)


.Но у меня полная мощность ЭП насоса получилась на калькуляторе 51,7кВА ее я умножил по формуле Ip=Sp/1,73*U 380В получил значения 78,6А что близко к номинальному току двигателя.Но в таблице я такую полную мощность не получил подозреваю что это из за Ки. Номинальный ток двигателя 80А рабочий 72А.

Не знаю, откуда Вы взяли 51,7кВА. Мощность S = 3 х Uф х Iф = 3 х (Uм-ф/1,73) х Iф = 1,73 х Uм-ф х Iф. Привожу для скептиков S = 3 х Uф х Iф = 0,66 х Iф (для сети 0.4кВ).
Если Вы измеряли ток в режиме максимума нагрузки, то это и есть его наибольший ток. Вы измеряли на двигателе с ПЧ? 
Сетевой насос 45кВт 400В номинальный ток 80А cos 0,87 без ПЧ. Iном = Pном/(1,73·U·cosφ·η) = 45/(1,73·0,4·0,87·0,94) = 80А. Учтите, что по ток приведен к 400В. Если ставите ПЧ, то из за повышения коэффициента мощности и еще чего (надо смотреть технологию) ток уменьшился и стал 72,2А. В этом значении все: и кпд, и косинус фи, и прелести от ПЧ.
Остальные Ваши манипуляции с цифрами покрыты мраком. Надо разбираться на месте. Коэффициент Ки показывает, какую долю от мощности нагрузки присоединения надо учесть в суммарном балансе мощностей. То есть если умножите на Ки, то эта цифра уйдет в сумму. Не надо здесь искать физического смысла.     
На мой взгляд может я ошибаюсь проблема вся кроется в Ки так как если для 1-го насоса брать Ки 0,8 и по табл Кр=1,0 то тогда и полная мощность 42,4 и расчетный ток 64,5А а когда Ки 1 и Кр 1 то и мощность пполная получается 53,0 и ток расчетный 80,6А что похоже на правду.И соответствует номинальному току движка 80А

Энергетик (Волгоград, Россия)
Kairat-
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 27 Января 2023 года, 12:55
(ссылка на это сообщение)

На мой взгляд может я ошибаюсь проблема вся кроется в Ки

1. Ки можете определить сами. С шильда сетевого насоса выпишите мощность механизма. Ки = Рмех-ма / Рдвиг.
2. Применять РТМ 36.18.32.4-92 для основного оборудования котельной по моему все таки нельзя. В самом документе указано:
"п. 1.3. Указания не распространяются на определение электрических нагрузок электроприемников с резкопеременным графиком нагрузки (электроприводов прокатных станов, дуговых электропечей, контактной электросварки и т.п.), промышленного электрического транспорта, жилых и общественных зданий, а также электроприемников с известным графиком нагрузки." У котельных суточный график прямая, определяется погодой и известен заранее. Как я говорил ранее, ее надо рассчитывать как собственные нужды электростанций. Посмотрите хотя бы Околович М.Н. Проектирование электрических станций.
3, Все таки идея замены аппаратов в связи с уменьшением нагрузки плохая. Ничего менять не надо. К примеру сетевой насос с током 80А подключен к автомату 100А. Предположим что на него поставили ПЧ (я понял, что там его нет). Ток уменьшится 80 х 0,87/0,95 = 73А. Автомат все равно будет на 100А. Причем без ПЧ автомат защищал весь кабель, то с ПЧ только до него. Дальше предохранители. Даже кратность отсечки пересматривать не надо. И вводной автомат поставить такой же. Только с электронным расцепителем. При необходимости по условиям резервирования можно понизить уставку по длительному току. Если аппаратура отработала срок и все равно надо менять, ставьте аналогичное по параметрам. Оно ужу работало и проверено. Это же касается кабелей.
4. Ток на вводе можно определить по показаниям счетчика. Если есть записи суточных расходов. Взять в самый холодный период.

Инженер (Аксу, Казахстан)
Привод
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 27 Января 2023 года, 13:30
(ссылка на это сообщение)

Я для разработки однолинеек использую программу САПР Э и там же производится расчет электрических нагрузок и никогда не было замечаний ни от кого и надеюсь, что не будет
Если будут вопросы, охотно отвечу!
* RP2 1.DWG
(460.9 Кб)  [скачать]  [загрузок: 47]

Главный специалист по НКУ (Кемерово, Россия)
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: VadGKorn
Вчера в 20:59

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26

автор: Жандос_09
14 Марта 2024 года, 13:24


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 511, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
Beroes Group, MiltonBoornEV, Чистильщик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines