beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21927
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287842
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Вопрос по составу проектной и раб документаций, ведомости

Количество просмотров - 656
(ссылка на эту тему)
Strimax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 22 Ноября 2022 года, 14:11
(ссылка на это сообщение)

Господа - специалисты, приветствую Вас всех снова. Открываю новую тему для обсуждения, в которой сам и мои коллеги запутались.

Сперва изложу, как обычно делаю, обстоятельства:
1. я проверяю состав проектной документации стадий П и Р от Проектировщика-Генподрядчика; проектирование технического перевооружения ТЭЦ, а менно замена 2-х старых газовых котлоагрегата одного производителя на более моернизированные котлоагрегаты того же производителя, а также демонтаж прежней АСУ ТП и проектирование новой АСУ ТП с ПТК;
2. в техническом задании к договору генподряда Заказчик прописал лишь поручение проектирования Генподрядчику стадий П и Р, но какие именно разделы этих стадий, т е объём не описал (хотя я не понимаю как он может написать объём, если он не проектировщик, Заказчик может написать лишь то, что хочет построить, реконструировать или перевооружить, отремонтировать); требования к стадиям П и Р как мне наверно правильно казалось проистекают из Постановления Правительства РФ № 87.
3. Генподрядчик нанял субподрядчика-проектировщика и выполнил проектные работы: разработал ПОС, ПОД и ПЗ - это разделы стадии П, и РД - много разных разделов.

Вопросы у меня как у проверяющего:

1. Когда проектировщики начинают проектировать, то они наверно сперва разрабатывают/определяют количество разделов стадии П и разделов стадии Р и составляют сводные ведомости по разделам стадии П и стадии Р? Я это полагаю из пункта 4.2.9 ГОСТ Р 21.101-2020.
2. Если сводные ведомости разрабатываются Проектировщиком, то они должны утверждаться или согласовываться ДО выполнения основной работы по проектированию? Кем если да?
3. Заказчик имеет право иметь у себя в распоряжении такие сводные ведомости чтобы понимать что ждать от Проектировщика?
4. Если я не прав и никаких сводных ведомостей Проектировщик не готовит, то как же Заказчику понять окончательное количество разделов стадий П и Р по отдельности? Он (Заказчик) же проводит учёт полноты разрабатываемой документации и ведёт реестры для себя.
5. В моём случае проектроовщик в стадии П предоставил лишь 3 раздела. Это явное несоответствие Постановлению Правительства РФ № 87 даже если проходить госэкспертизу не требуется. Это решение проектировщика должно же как-то закрепляться письменным пояснением Заказчику, почему разработана не полная стадия П или нет? По факту ясно, что именно Проектировщик так решил, но нигде мотивированный ответ не дал и ни с кем это не согласовал. Стоит ли запросить Заказчику от Генподрядчика объяснение таких неполных работ или где-то есть какие-то постановления, которые такой случай описывают как возможный?
6. Правильно я понимаю, что если Заказчик формирует ТЗ на проектные работы, то это ТЗ за него по сути пишет проектировщик и потом согласовывает, потому что обычно у Заказчиков нет проектировщиков своих и он просто не сможет грамотно расписать ТЗ с указанием всех необходимых разделов обоих стадий?

Заранее спасибо за ответы!

Инженер-электрик (Москва, Россия)
УЦ РЕСУРС
**
Активный участник форумов

Анализ Технологических Рисков
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 23 Ноября 2022 года, 09:33
(ссылка на это сообщение)

Вы абсолютно правы и  можно и нужно добавить требования в АСУ ТП и анализу рисков и т.п.

Инженер (Уфа, Россия)
Strimax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 23 Ноября 2022 года, 09:38
(ссылка на это сообщение)


Вы абсолютно правы и  можно и нужно добавить требования в АСУ ТП и анализу рисков и т.п.
, спасибо за ответ, но прАв в какой части? Относительно сводных ведомостей?

Инженер-электрик (Москва, Россия)
Strimax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 23 Ноября 2022 года, 09:55
(ссылка на это сообщение)

Я тут нашёл приказ  ФАУ "Главгосэкспертиза России" от 30.12.2021 N 357, а к нему как приложение "Методические рекомендации по разработке задания на проектирование" (приложение к приказу ФАУ "Главгосэкспертиза России" от 30.12.2021 N 357). В приложении есть главы I, II, III... и в главе II пункты ш и щ говорят следующее:

II. Информация о решениях и мероприятиях, необходимых для подготовки проектной документации в отношении объекта производственного назначения, а также об исходно-разрешительной документации, которая должнабыть приложена к заданию на проектирование.
2.1. Задание на проектирование объекта производственного назначения содержит:
...
...
ш) требования к составу проектной документации, в том числе требования о разработке разделов проектной документации, наличие которых не является обязательным;

щ) прочие дополнительные требования и указания, конкретизирующие объем проектных работ.

Т е всё-таки именно в Задании на проектирование должно быть изложено сколько и каких разделов стадий П и Р должно быть спроектировано проектировщиком, если я верно понимаю. Но применимо ли это, если стадия П не проходит в случае перевооружения ОПО госэкспертизу? Как Заказчик, так и Проектировщик могут не обращать на эти Методич рекомендации внимания.

Инженер-электрик (Москва, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 23 Ноября 2022 года, 10:03
(ссылка на это сообщение)

1. Когда проектировщики начинают проектировать, то они наверно сперва разрабатывают/определяют количество разделов стадии П и разделов стадии Р и составляют сводные ведомости по разделам стадии П и стадии Р? Я это полагаю из пункта 4.2.9 ГОСТ Р 21.101-2020.

Цитата
4.2.9 Форму, правила выполнения и обозначения документа, в котором приводится состав всей рабочей документации, выполненной в соответствии с договором, устанавливают в стандартах организации.

речь видимо про ведомость "состав рабочей документации" - эт просто перечень томов рабочей документации обычно  неким списком  составляется или по аналогии с ведомостью "состав проектной документации"  можно отдельным томиком выпустить
2. Если сводные ведомости разрабатываются Проектировщиком, то они должны утверждаться или согласовываться ДО выполнения основной работы по проектированию? Кем если да?
..ну это как  оглавление книги до  написания книги,  можно согласовать и количество глав и как главы называться будут , но не всегда возможно это ...по документации можно согласовать вначале стандартный набор,  а что в последствии окажется что какие то тома и разделы не будут разрабатываться  или будут больше разделов разрабатываться сногва согласовать......немного лишняя работка как  по мне но если хочется можно и запариться
3. Заказчик имеет право иметь у себя в распоряжении такие сводные ведомости чтобы понимать что ждать от Проектировщика?
в идеале все это договором надо определять....или  это закзачик запрос делает какакие тома проектной документации на данный момент в  разработке..и когда планируется окончание их разработке....так то наверняка сроки когда работа должна быть сделана будет в договоре на проектирование

4. Если я не прав и никаких сводных ведомостей Проектировщик не готовит, то как же Заказчику понять окончательное количество разделов стадий П и Р по отдельности? Он (Заказчик) же проводит учёт полноты разрабатываемой документации и ведёт реестры для себя.
ну акт приемки по договору обычно заключается где проектировщик все что есть  указывает все что передает..иначе договор же не закрыть


5. В моём случае проектировщик в стадии П предоставил лишь 3 раздела. Это явное несоответствие Постановлению Правительства РФ № 87 даже если проходить госэкспертизу не требуется. Это решение проектировщика должно же как-то закрепляться письменным пояснением Заказчику, почему разработана не полная стадия П или нет? По факту ясно, что именно Проектировщик так решил, но нигде мотивированный ответ не дал и ни с кем это не согласовал. Стоит ли запросить Заказчику от Генподрядчика объяснение таких неполных работ или где-то есть какие-то постановления, которые такой случай описывают как возможный?

учитывая ваше описание работы
замена 2-х старых газовых котлоагрегата одного производителя на более модернизированные котлоагрегаты того же производителя, а также демонтаж прежней АСУ ТП и проектирование новой АСУ ТП с ПТК

как  мне кажется ( я электрик) что  кака минимуму должны быть разделы по электроснабжению и сетям связи  - куда обычно вся автоматика кидаеться  и эта АСУ ТП-шная штука в плане принципиальных решений или по АСУ ТП может быть в раздел технология закинуто
возможно раздел КР..просвещенный фундаментам котлаагрегатов  где проектировщик  либо обоснует применения старых либо разработает новые.может там какаие то поддерживающие конструкции должны быть....бывают оч большие котлоагрегаты.... можно посмотреть стадию Р у вас и есть ли там решения по конструктиву или электрике или сетям связи и автоматике..если есть то  соответствующие разделы по 87 постановлению тоже должны  быть по идее
все таки слабо вериться что взять старый котлоагрегат и заменить на новый,т о электрические нагрузки что потребляет оборудование котла будет такие же...или там тип оборудования все 1 в  1

6. Правильно я понимаю, что если Заказчик формирует ТЗ на проектные работы, то это ТЗ за него по сути пишет проектировщик и потом согласовывает, потому что обычно у Заказчиков нет проектировщиков своих и он просто не сможет грамотно расписать ТЗ с указанием всех необходимых разделов обоих стадий?
заказчик может общими фразами написать  замена котлов замена АСУ тп разработать стадию П и Р. П согласно 87 постановлению....опять же думаю  если у вас "перевооружения ТЭЦ" к заданию могут превлекаться профильные специалисты этой ТЭЦ или организации которой эта ТЭЦ принадлежит для более  конкретных хотелок или  еще в договоре часто прописываться что согласование проектных решений будет выполняться с зазказчиком

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Strimax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 23 Ноября 2022 года, 10:46
(ссылка на это сообщение)

заказчик может общими фразами написать  замена котлов замена АСУ тп разработать стадию П и Р. П согласно 87 постановлению....опять же думаю  если у вас "перевооружения ТЭЦ" к заданию могут превлекаться профильные специалисты этой ТЭЦ или организации которой эта ТЭЦ принадлежит для более  конкретных хотелок или  еще в договоре часто прописываться что согласование проектных решений будет выполняться с зазказчиком
, спасибо Вам за подробный развёрнутый ответ. У Зак как раз и нет грамотный спецов, которые всё конкретно расскажут и укажут Проектировщику. Отсюда и вопросы от меня на этом форуме)) Но с Вашими и ответами от других специалистов я нашёл решение вопроса полностью. И это замечательно. Просто ТЗ у Заказчика неполноценное и отсюда вся движуха ненужная. Ну а Проектировщик что выдаёт, то и выдаёт, т е то что считает нужным и смотрит на требования Заказчика в ТЗ по функционалу и надёжности. Значит в нашем случае пока что окончательное количество разделов по РД определить нельзя, только когда проектировщик сообщит, что выполнил работы окончательно.

Инженер-электрик (Москва, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Сопутствующие проектированию вопросы»
автор: Foxson
24 Февраля 2024 года, 15:34

24 Января 2024 года, 15:07

15 Января 2024 года, 11:02

автор: unprofessional
03 Сентября 2023 года, 19:07

автор: Ильгиз85
01 Сентября 2023 года, 08:00

автор: ПТЗ
22 Августа 2023 года, 17:14

автор: Ежич
21 Августа 2023 года, 09:22

автор: Foxson
31 Июля 2023 года, 11:11

автор: Diego
28 Июля 2023 года, 23:41

автор: Foxson
24 Июля 2023 года, 17:39

автор: Posetitel
14 Июля 2023 года, 20:21

автор: ЛеМакс
29 Мая 2023 года, 16:39

автор: Олег Екб
29 Мая 2023 года, 10:52

автор: Strimax
21 Марта 2023 года, 20:47

21 Марта 2023 года, 09:42


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 551, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Beroes Group, Electrik 1998, VadGKorn
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines