beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 20561
  • Всего тем - 30024
  • Всего сообщений - 282011
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

При техперевооружении не обязательно разрабатывать полную стадию "П" ? Почему?

Количество просмотров - 86
(ссылка на эту тему)
Strimax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 16 Ноября 2022 года, 15:27
(ссылка на это сообщение)

Добрый день, уважаемые специалисты.
Решил снова у Вас поинтересоваться следующим:
описание - провожу финансово-технический аудит на ТЭЦ, где меняются 2 котлоагрегата на новые, того же производителя, и монтируется АСУ ТП с ПТК, тоже всё новое. Сперва был выполнен демонтаж всего старого - 2х котлов и инженерного окружения. Проект техперевооружения, объект ОПО, т е поднадзорен РНТ-у. Получилось так, что при рассмотрении стадии П проекта оказалось, что имеется только ПОС, ПЗ и ПОД из всей документации стадии П. Стадия Р разрабатывается в полном объёме. Обе стадии проектируются генподрядчиком и он так и сообщил, что да, стадия "П" тут может разрабатываться УСЕЧЁННОЙ, но почему так и не пояснил. Заказчик тоже не знает.
Я решил сделать замечание о неполном комплекте сталдии "П", но предварительно почитал Постановление Правительства РФ № 87 О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию (с изменениями на 27 мая 2022 года) и ГрК РФ Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование, там нигде ответов не нашёл о возможности не выполнять стадию П полностью.
Возможно из-за отсутствия необходимости госэкспертизы стадия П не разрабатывается в полном объёме? Я приложил файл к письму где РТН сообщает в ответе на третий вопрос в письме, что при техперевооружении госэкспертиза не требуется.
Однако со стадией П - то что делать? Нигде в законах нет усечённого её варианта. Это ППРы можно полные или неполные делать, стадию Р тоже можно согласно требованиям Заказчика усечь, но не стадию П.
Есть у кого-то какие мысли на этот счёт?  Сам же Заказчик не может решить заказать стадию П в усечённом виде!

Заранее спасибо!
* Разьяснение от РТН.pdf
(168.55 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 8]

Инженер-электрик (Москва, Россия)
Андрей 37
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #2 : 16 Ноября 2022 года, 15:55
(ссылка на это сообщение)

Согласно статье 8 часть 1 Федерального закона №116-ФЗ "1. Техническое перевооружение, капитальный ремонт, консервация и ликвидация опасного производственного объекта осуществляются на основании документации, разработанной в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, с учетом законодательства о градостроительной деятельности."
Во-первых Ростехнадзор продекларировал, что в законе имеется порядок разработки документации на техническое перевооружение, а прописать его видимо забыл. И от них добиться толку по этому вопросу невозможно.
Во-вторых о требованиях градостроительного законодательства - это Постановление №87 с десятком разделов проектной документации. Ну и что вы, к примеру, меняете котел и будете разрабатывать раздел Генплана, ИТМГои ЧС и прочие разделы. А кому они нужны? Экспертизу промышленной безопасности проводит экспертная организация согласно 116-ФЗ "экспертиза промышленной безопасности - определение соответствия объектов экспертизы промышленной безопасности, указанных в пункте 1 статьи 13 настоящего Федерального закона, предъявляемым к ним требованиям промышленной безопасности. И большинство разделов эксперта не интересует ВООБЩЕ! Поэтому в практике экспертизы промышленной безопасности документации на техническое перевооружение принято, что состав документации согласуется с организацией которая будет проводить эту экспертизу. Обычно в состав документации входит пояснительная записка, в которой описана цель техперевооружения (на основании определения) и какими мероприятиями достигают эту цель и рабочая документация позволяющая реализовать цель технического перевооружения.

? (Санкт-Петербург, Россия)
Strimax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 16 Ноября 2022 года, 17:22
(ссылка на это сообщение)


Согласно статье 8 часть 1 Федерального закона №116-ФЗ "1. Техническое перевооружение, капитальный ремонт, консервация и ликвидация опасного производственного объекта осуществляются на основании документации, разработанной в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, с учетом законодательства о градостроительной деятельности."
Во-первых Ростехнадзор продекларировал, что в законе имеется порядок разработки документации на техническое перевооружение, а прописать его видимо забыл. И от них добиться толку по этому вопросу невозможно.
Во-вторых о требованиях градостроительного законодательства - это Постановление №87 с десятком разделов проектной документации. Ну и что вы, к примеру, меняете котел и будете разрабатывать раздел Генплана, ИТМГои ЧС и прочие разделы. А кому они нужны? Экспертизу промышленной безопасности проводит экспертная организация согласно 116-ФЗ "экспертиза промышленной безопасности - определение соответствия объектов экспертизы промышленной безопасности, указанных в пункте 1 статьи 13 настоящего Федерального закона, предъявляемым к ним требованиям промышленной безопасности. И большинство разделов эксперта не интересует ВООБЩЕ! Поэтому в практике экспертизы промышленной безопасности документации на техническое перевооружение принято, что состав документации согласуется с организацией которая будет проводить эту экспертизу. Обычно в состав документации входит пояснительная записка, в которой описана цель техперевооружения (на основании определения) и какими мероприятиями достигают эту цель и рабочая документация позволяющая реализовать цель технического перевооружения.
, ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЮ ВАС СНОВА, ВЫ И ЗДЕСЬ МНЕ ИСЧЕРПЫВАЮЩЕ ПОМОГЛИ! Хорошо, что есть такие знающие так чётко законодательство люди!!!

Инженер-электрик (Москва, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на форуме «Сопутствующие проектированию вопросы»
автор: Strimax
23 Ноября 2022 года, 10:46

автор: Strimax
16 Ноября 2022 года, 17:22

автор: Андрей 37
16 Ноября 2022 года, 15:11

автор: Strimax
12 Ноября 2022 года, 18:36

автор: Strimax
12 Ноября 2022 года, 18:28

автор: Strimax
12 Ноября 2022 года, 18:21

автор: Антониони
01 Ноября 2022 года, 20:40

автор: Полина
14 Сентября 2022 года, 14:58

автор: Radist
07 Сентября 2022 года, 11:21

автор: Виталина
04 Сентября 2022 года, 17:53

автор: rosseikinaae
03 Августа 2022 года, 15:37

автор: УЦ РЕСУРС
16 Июля 2022 года, 17:12

автор: Андрей 37
27 Июня 2022 года, 17:25

автор: УЦ РЕСУРС
27 Июня 2022 года, 12:31

27 Июня 2022 года, 11:01


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 669, пользователей - 10
Имена присутствующих пользователей:
РоманC, Cerebr 1, Nikita BLR, УЦ РЕСУРС, Земский, ЕкатеринаПСК, Lex 75, Wespe, Shvet, Андрей 37
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines