beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21991
  • Всего тем - 31025
  • Всего сообщений - 288049
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Нефтегазовые объекты. Возможность проектирования молниезащиты без молниеотвода

Количество просмотров - 1468
(ссылка на эту тему)
Ga 1
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 17 Ноября 2022 года, 11:04
(ссылка на это сообщение)


Согласен, у меня такое же мнение. Но, стоит заметить, что безопасность - не благодарная дисциплина, все, кто не пострадал, считают, что угрозы вообще не было (пример, систематическая ошибка выжившего), так что до того уровня, о котором вы говорите, нужно повзрослеть, понять и просчитать как необходимое, а это всё будущее и я не думаю что оно близко
СОГЛАСЕН. НО ПРОТИВ ЭТОГО ВЫЖИВШЕГО ЕСТЬ СРЕДСТВО: МЕНЕДЖЕР ПО РИСКАМ ОБЫЧНО ОДИН ИЗ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ ГЕНДИРЕКТОРА, КАК И МЕНЕДЖЕР ПО КАЧЕСТВУ. ТАК ЧТО ЕСЛИ ВЫЖИВШИЙ ВЫРАЗИТ ТАКОЕ МНЕНИЕ. ТО ДЛЯ НЕГО БУДУТ ПОСЛЕДСТВИЯ  [улыбка]

----- добавлено 16 Ноября 2022 года, 18:05 -----
Да и удар молнии может нести риски для здоровья, ОС и активов. И молниеотвод и изоляция и зануление и заземление и сетка медная под поверхностью это просто слои защиты понижения рисков или риска. В данном случае медная сетка уравнивает потенциалы на поверхности с целью понижения\ликвидации шагового напряжения и между ногами\ступнями идущего

Позиция интересная, тоесть снижает риск статического напряжения ? я правильно понял ? в другом варианте интерпретации вашего предложения получается что проектировщик и эксплуататор оба согласны что удар молнии будет происходить как обычно, но главное чтоб  "не убило" или "если убило то редко", я думаю это противоречит современным подходом безопасности

Инженер (Москва, Россия)
УЦ РЕСУРС
**
Активный участник форумов

Анализ Технологических Рисков
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 17 Ноября 2022 года, 11:23
(ссылка на это сообщение)

Позиция интересная, тоесть снижает риск статического напряжения ? я правильно понял ? в другом варианте интерпретации вашего предложения получается что проектировщик и эксплуататор оба согласны что удар молнии будет происходить как обычно, но главное чтоб  "не убило" или "если убило то редко", я думаю это противоречит современным подходом безопасности
1. ТОК ПРОТЕКАЕТ ПО СЛОЮ ЗЕМЛИ, А ТАК КАК СЛОЙ ИМЕЕТ СОПРОТИВЛЕНИЕ ТО В КАЖДОЙ ЕГО ТОЧКЕ БУДЕТ СВОЙ ПОТЕНЦИАЛ И МЕЖДУ СТУПНЯМИ НА ЗЕМЛЕ ТОЖЕ И СЛЕДОВАТЕЛЬНО ЧЕРЕЗ НОГИ  ПОТЕЧЕТ ТОК ИЗ РАЗНИЦЫ ПОТЕНЦИАЛОВ. А СЕТКА НЕ ДАСТ ЭТО СДЕЛАТЬ ЧЕРЕЗ УРАВНИВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛОВ НА ЗЕМЛЕ.
2. РИСК ГИБЕЛИ БУДЕТ И ДА, НУЖНО СДЕЛАТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ ГИБЕЛИ КАК МОЖНО МЕНЬШЕ ИЛИ  В ИДЕАЛЕ СДЕЛАТЬ ВЕРОТЯНОСТЬ НУЛЕВОЙ.  СКАЖЕМ УБРАТЬ ОТТУДА ЛЮДЕЙ ВООБЩЕ.
2.1 ДА НЕТ, ЭТО КАК РАЗ СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И МЕТОДЫ ХАЗИД\ХАЗОП КАК РАЗ ИССЛЕДУЮТ ТАКИЕ ОПАСНОСТИ НА ТЯЖЕСТЬ ПОСЛЕДСТВИЙ ОПАСНОСТЕЙ И ИХ ВЕРОЯТНОСТИ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ РИСКА НА ПРИЕМЛИМОСТЬ.   Т.Е. У КОМПАНИИИ ЕСТЬ КРИТЕРИИ РИСКОВ В ВИДЕ МАТРИЦЫ РИСКОВ.  еСЛИ  РИСК НЕПРИЕМЛЕМЫЙ (ПРИЕМЛЕМЫЙ РИСК ГИБЕЛИ ЧЕЛОВЕКА ПО МЕЖД КРИТЕРИЯМ ПОРЯДКА 10 В МИНУС 6 И НИЖЕ.
3. В РФ ВСЕ ТОЖЕ САМОЕ, ТАК КАК  ВСЕ ГОСТЫ ПРОСТО  ПЕРЕВЕДЕНЫ И  НА ИХ БАЗЕ КОМПАНИИ СОЗДАЮТ СВОЮ СИСТЕМУ АНАЛИЗА ОПАСНОСТЕЙ И РИСКОВ.  У КОГО ТАКОЙ СИСТЕМЫ НЕТ ОТСТАЛИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ ЛЕТ НА 100 ОТ СОВРЕМЕННОГО УРОВНЯ

Инженер (Уфа, Россия)
УЦ РЕСУРС
**
Активный участник форумов

Анализ Технологических Рисков
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 04 Марта 2023 года, 09:26
(ссылка на это сообщение)

Я согласен и планирую связаться с англичанами, с теми, кто
все замутил)) я просто не понимаю самого принципа принятия решений, как медная сеть под слоем земли может защитить объект нефтегазовой промышленности от грозового разряда

ЗАЩИТИТ ТОЛЬКО ОТ ШАГОВОГО НАПРЯЖЕНИЯ КАК ПЕРСОНАЛА И УРАВНЯЕТ ПОТЕНЦИАЛЫ ОБОРУДОВАНИЕ  И СТЕН МЕТАЛЛИЧЕСКИХ, ТАК КАК ОНИ ПОДКЛЮЧЕНО К СЕТКЕ. А СЕТКА  ЗАЗЕМЛЕНА  ПЛЮС И РОЛЬ МОЛНИЕОТВОДА БУДУТ ВЫПОЛНИТЬ ВС МАССА МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ. эТО ОПРАВДАНО ПРИ КЗ НА КОРПУС, НО НЕ ПРИ УДАРЕ ПРЯМОМ МОЛНИИ НА КОРПУС.
ВЫВОД?   СЕТКА ПОЛЕЗНА А МОЛНИЕОТВОД НЕОБХОДИМ

Инженер (Уфа, Россия)
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
автор: estimatestroy
Сегодня в 15:23

Вчера в 08:36

16 Апреля 2024 года, 11:37

автор: УЦ РЕСУРС
14 Апреля 2024 года, 12:08

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Земский
11 Апреля 2024 года, 17:24

автор: Ламбада
10 Апреля 2024 года, 14:39

08 Апреля 2024 года, 22:56

автор: УЦ РЕСУРС
07 Апреля 2024 года, 09:20

автор: УЦ РЕСУРС
06 Апреля 2024 года, 16:14

автор: Ixion
06 Апреля 2024 года, 15:33

01 Апреля 2024 года, 15:23

автор: Geklas
01 Апреля 2024 года, 10:06

автор: Наталья1698
29 Марта 2024 года, 16:29

28 Марта 2024 года, 11:01


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1110, пользователей - 11
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Александр ЭОМ, spirin158, Beroes Group, Безрученко, estimatestroy, Земский, Bonivur, Галька, Ogurcofff, ИК
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines