beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31026
  • Всего сообщений - 288051
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Природный фон гранитов различных месторождений. Стоит ли бояться гранита?

Количество просмотров - 8253
(ссылка на эту тему)
Белкин
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 16 Июля 2009 года, 07:46
(ссылка на это сообщение)

Если щебень из Семипалатинска и подобных мест, то это страшно! Уже отмечены случаи использования его в монолитном бетоне и строительных конструкциях. Но, как водится, далеко не все случаи получили огласку и, что много хуже, не обнаружены….                
Естественный же природный фон изверженных, ( эффузивных и скарновых), пород камня, в т.ч. – и гранита, на 2 порядка менее опасен, чем курение.
Почти все граниты фонят, но при проектировании общественно – значимых объектов и сооружений на это не обращают внимания, так как знают пустячность опасности.

На первом месте по «страшности», -  гранитная порода Токовского месторождения, которой сложен цоколь здания Нацбанка в Минске. На втором месте – Янцевский гранит, которым отделаны многие подземные переходы в Минске. Затем – порода Алла-Наузского месторождения, которой, в значительной степени, облицован вокзал в Минске и многие другие объекты. Массово используются граниты Капустянского и Ореховсеого месторождений, фон которых фиксируется только очень мощными дозиметрами. И совершенно нет ограничений по применению Мансуровского гранита.

Что забавно, интрузивные  породы, - «габбро», габбро-нориты и им подобные, имеющие почти нулевой фон, а следовательно, менее «вредные», используются, как правило в ритуальной практике….

Без ограничений используется мрамор, как правило, в интерьерах.
В последнее время получили большое распространение сланцы, залегающие повсеместно по Северокавказскому краю и привозимые из Болгарии и Греции. Благодаря древности этих пород, (в среднем 250 000 000 лет), все физико-химические процессы в их массе, давным-давно сошли на нет.                

Я знавал человека, который боялся гранитных колонн в зале библиотеки и всегда занимал место в центре зала. Однажды, почти на него, упала люстра….    

Художник-технолог (Минск, Беларусь)
Brv-80
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 08 Ноября 2010 года, 18:51
(ссылка на это сообщение)

Скажите, если я хочу приобрести столешницу из гранита, но беспокоит возможный вред от уровня радиокативного излучения, могу я выбрать Габбро и быть уверенным, что он не наносит вред. Имеет ли значение какого он происхождения? И если не имеешь счетчик Гейгера, то наверное лучше с гранитом принципе дело не иметь ?

Менеджер (Харьков, Украина)
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 08 Ноября 2010 года, 19:08
(ссылка на это сообщение)

А может быть потребовать сетрификат на материал приобретаемого изделия из гранита. Тогда появится некое подобие уверенности. И потом, ходит байка (которую кто бы подтвердил) что в иных горных регионах естественный фон превышает привычный нам в десятки раз, а народ там живет гораздо дольше нас. Конечно это не говорит о том что домой можно тащить все что светится в темноте, однако....

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Кит
Участник форумов

Блог по камнеобработке
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 21 Июля 2011 года, 20:48
(ссылка на это сообщение)


Скажите, если я хочу приобрести столешницу из гранита, но беспокоит возможный вред от уровня радиокативного излучения, могу я выбрать Габбро и быть уверенным, что он не наносит вред. Имеет ли значение какого он происхождения? И если не имеешь счетчик Гейгера, то наверное лучше с гранитом принципе дело не иметь ?


Гранит действительно "фонит", но это природный фон "естественный" и бояться его не стоит, это излучение не опасно.
Например Санкт-Петербург построен сплошь из гранита и все набережные "фонят".

И, конечно же, у каждого постащика есть сетификат.

Главный по камнеобработке (Санкт-Петербург, Россия)
Leonid 85
Участник форумов

Діабаз
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 23 Мая 2015 года, 22:22
(ссылка на это сообщение)

Кит верно написал. Гранит имеет небольшой фон, он природный и ни на что не влияет. Нужно проверять поставщиков.К примеру компания Диабаз имеет сертификат и поставляет гранит который пости не фонит.
Ольга Архипова
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 17 Июля 2015 года, 16:18
(ссылка на это сообщение)

Вообще я считаю гранит отличным строительным и декоративны материалом, который является безопасным для здоровья человека

Инженер (Москва, Россия)
Selen-ok
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 14 Сентября 2015 года, 22:54
(ссылка на это сообщение)

мне кажется обсуждение вреда натурального камня - это как страх wi-fi в своё время. Только опасность ещё меньше.
Яков Соломон
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 28 Января 2016 года, 12:33
(ссылка на это сообщение)

Гранит натуральный камень и лучше искусственных материалов. Но мой выбор остановился на дереве, в качестве столешницы.

Дизайнер (Санкт-Петербург, Россия)
Ступешки.ру
Участник форумов

цех по изготовлению и облицовке лестниц из бетона и металла
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 02 Марта 2016 года, 23:58
(ссылка на это сообщение)

Неглупые люди вкладывают миллионы долларов на то , чтобы открыть и запустить гранитный карьер . Ну неужели вы думаете , что они дурнее нас с вами и вложаться в то , что потом нельза будет выносить в люди и продавать .

Все басни про коррупцию забудьте . Даже пересечь границу нельзя будет без сертификата гомологии .

Спокойно пользуйтесть и найдите чего другого боятся .

Гранитчик (Раменское, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Архитектурном форуме
автор: Foxson
13 Апреля 2024 года, 05:22

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:06

11 Марта 2024 года, 15:22

11 Марта 2024 года, 14:29

11 Марта 2024 года, 13:55

автор: J.Yatsyna
05 Марта 2024 года, 18:50

03 Марта 2024 года, 16:17

23 Февраля 2024 года, 13:21

автор: Кариотида
22 Февраля 2024 года, 10:38

автор: TDinfo
21 Февраля 2024 года, 13:06

автор: Лариса2024
12 Февраля 2024 года, 13:50

29 Января 2024 года, 02:27

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:49

автор: Rhinoceros
23 Января 2024 года, 07:38

22 Января 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 948, пользователей - 10
Имена присутствующих пользователей:
Evdbor, Сурен, Земский, Чистильщик, Mav, РоманC, Posetitel, Зойберг, EuKarf, ИК
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines