beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 20397
  • Всего тем - 29874
  • Всего сообщений - 281216
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Проектировщик в РД или прораб в ИД???

Количество просмотров - 405
(ссылка на эту тему)
Urius 100
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 07 Августа 2022 года, 16:20
(ссылка на это сообщение)

Подскажите пожалуйста, проектированием именно жилья раньше почти не занимался, поэтому интересует мнение более опытных товарищей. Сделал РД по жилому многоквартирному дому, но заказчик попался лютый [беспокоюсь]   Сейчас идёт монтаж и прораб-электрик от заказчика заставляет постоянно вносить изменения в рабочую документацию. Дергает почти каждый день разными мелочами, то просит выключатель освещения перенести, то розетку немного передвинуть, то светильник в МОПах показать не на стене как в РД, а нарисовать на потолке. Как от него отцепиться? [юмор] Это же, наверное, всё может и должно быть отображено  в исполнительной документации непосредственно самим прорабом?
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 07 Августа 2022 года, 16:58
(ссылка на это сообщение)

Это авторский надзор. Все отклонения от стадии РД с Вами согласовывают

Проектировщик (Демьяново, Россия)
[MTL]
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 08 Августа 2022 года, 10:20
(ссылка на это сообщение)

Тут нужно всё же определиться "просит" или "заставляет". На просьбы можно не реагировать. В СП 246.1325800.2016 п.8.1 перечисляются условия, предопределяющие необходимость внесения изменений в рабочую документацию. Ниже есть п.8.2:
Цитата
8.2 Внесение изменений в рабочую документацию заказчиком допускается в случае, если вызываемые этим дополнительные работы по стоимости не превышают десяти процентов указанной в смете общей стоимости строительства и не меняют характера предусмотренных в договоре строительного подряда работ, в соответствии с пунктом 1 статьи 744 [1].

Проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Evdbor
***
Куратор подраздела "Электропроводки и токопроводы"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 08 Августа 2022 года, 22:18
(ссылка на это сообщение)

В дополнение к сообщению #3.
Исполнительную документацию ведет подрядчик.
5. Исполнительная документация ведется лицом, осуществляющим строительство. В состав исполнительной документации включаются текстовые и графические материалы, приведенные в настоящей главе.
См. РД-11-02-2006 Требования к составу и порядку ведения исполнительной документации (Приказ Ростехнадзора от 26.12.2006 N 1128 ред. от 09.11.2017)
Цитата
5. Исполнительная документация ведется лицом, осуществляющим строительство. В состав исполнительной документации включаются текстовые и графические материалы, приведенные в настоящей главе.

Подрядчик может привлечь для этой цели проектную организацию, заключив с ней договор.
В объемы авторского надзора выполнение исполнительной документации не входит.

? (Москва, Россия)
Urius 100
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 09 Августа 2022 года, 18:59
(ссылка на это сообщение)

Всем спасибо за ответы и ссылки прочитал! [отлично]  но ясности до конца все же не наступило должен ли проектировщик, даже если заключен договор авторского надзора(а он у нас заключен) переносить светильники со стен МОПов на потолок и менять на планах во всём доме два одноклавшных выключателя у кухни на один двуклавишный, т.к. во всех этих документах больше описывается что то более глобальное: строительные конструкции фундаменты, грунты, геодезия... а вот такая мелочь по инженерке не упоминается.
 В СП 246.1325800.2016(авторский надзор) есть пункт 8.1 В процессе строительства объектов капитального строительства возникает необходимость внесения изменений в рабочую документацию. Условия, предопределяющие необходимость внесения изменений в рабочую документацию: в) выявление в ходе строительства ошибок и недоработок в рабочей документации или в результатах инженерных изысканий, повлёкших необходимость уточнения технических решений, принятых в рабочей документации;
8.3 Изменения вносятся в рабочую документацию проектной организацией по письменному заданию заказчика (или по согласованию с ним) в соответствии с положениями раздела 7 ГОСТ Р21.1101.

 А вот по этому пункту в) можно и замену двух одноклавишных выключателей на двуклавишный посчитать как недоработку рабочей документации. [не знаю]
Коты
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 09 Августа 2022 года, 19:23
(ссылка на это сообщение)

Прораб довольно хитро*опый товарищ. Он по факту заставляет делать Вас исполниловку, чтобы ему потом просто штамп поставить, что она от проекта не отличается.
А замену двух одноклавишных выключателей на двуклавишный можно и в журнале АН прописать, чертежи делать не обязательно.
Он просто Вас использует. У застройщика, наверно у каждого, кто жилье делает, есть свои инженеры, менять места светильников это их работа.
Если все сделано по ТЗ, ошибок нет и работа принята, то шлите этого прораба на.

Фрилансер (Санкт-Петербург, Россия)
Urius 100
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 09 Августа 2022 года, 20:26
(ссылка на это сообщение)

А можно вопрос, кому вообще нужна эта исполниловка по электрике???! Ну  будет в натуре допустим немного отличаться  расположение светильников или выключателей клавишных от чертежей, Гостройнадзор всё равно же на такие мелочи внимание обращать не будет, типо два одноклавишных выключателя или один двуклавишный. Кому нужны эти блохи вообще? или Госстройнадзор всё же просит исполнительные чертежи  у застройщика?
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 10 Августа 2022 года, 08:42
(ссылка на это сообщение)

Сейчас идёт монтаж и прораб-электрик от заказчика заставляет постоянно вносить изменения в рабочую документацию. Дергает почти каждый день разными мелочами, то просит выключатель освещения перенести, то розетку немного передвинуть, то светильник в МОПах показать не на стене как в РД, а нарисовать на потолке. Как от него отцепиться?

Я в таких случаях пишу в примечаниях на листе плана, что установку эл.установочных изделий и светильников корректировать по месту, согласно нормам и требованиям заказчика. Кому то удобно выключатель выше, кому то ниже, светильник на стене или на потолке. Рисуем по стандарту на потолке, а хотите сместить - запрета нет!

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 11 Августа 2022 года, 07:03
(ссылка на это сообщение)

1. Если в замечании нет ссылки на нормы или пункт ТЗ, которые нарушены в проекте, то любое замечание превращается в хотелку.
2. Если договором не предусмотрена доработка проекта по хотелкам в каком либо объеме (например переделки на сумму до 10% от стоимости проекта выполняются бесплатно), то все хотелки оплачиваются отдельно.
3. Если не выполнять исполнительную документацию, то при любых изменениях есть шанс "нарваться" на провод в стене, расположение которого отличается от проектного.

Мой совет - перечитать ТЗ  требовать от прораба в ответ на его замечания ссылку на нормы. Нет норм? Значит и переделывать не обязаны. Если нормы не нарушены, но сами видите что чушь получилась в каком-то месте - можете и согласиться и переделать. А лучше написать письмо Заказчику, что готовы внести изменения в документацию в соответствии с исполнительной. То бишь ОДИН раз, а не новый изм на каждый чих. И каждое замечание со ссылками на нормы не обязательно отмечать новым измом - достаточно письма с измененным чертежом (решением проблемы).
Но вообще многое зависит от Заказчика. А прораб... юридически он вам никто и слушать его вы не обязаны.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Коты
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 11 Августа 2022 года, 10:04
(ссылка на это сообщение)

Цитата
А можно вопрос, кому вообще нужна эта исполниловка по электрике??

ИД нужна в первую очередь организации прораба. Он ее обязан сделать, хоть в каком виде но обязан.
ИД нужно сдать заказчику и на акт-допуск она тоже есть в списке. И лучше заставить делать ИД проектировщика, чем горбатиться самому.

Фрилансер (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему


Последние сообщения на Электротехническом форуме
Вчера в 12:29

автор: HASEK
30 Сентября 2022 года, 17:31

автор: Elena engineer
30 Сентября 2022 года, 12:29

автор: GaliBel
29 Сентября 2022 года, 09:45

автор: Angel-fear
28 Сентября 2022 года, 16:40

автор: Insainer
28 Сентября 2022 года, 09:44

автор: ТОЭ
26 Сентября 2022 года, 08:24

автор: Mop10
23 Сентября 2022 года, 05:29

автор: mastaq
21 Сентября 2022 года, 19:51

автор: Elena engineer
21 Сентября 2022 года, 15:11

автор: Kairat-
20 Сентября 2022 года, 12:50

20 Сентября 2022 года, 12:33

19 Сентября 2022 года, 11:06

автор: Сурен
18 Сентября 2022 года, 11:20

автор: Lisa
18 Сентября 2022 года, 07:49


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 365, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Александр 156, Legio Mortis, Dmitrij, doctorRaz, Ixion, Zve 1
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines