beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22008
  • Всего тем - 31036
  • Всего сообщений - 288124
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Дымоудаление. Необходимость противодымной вентиляции при заданных исходных

Количество просмотров - 1965
(ссылка на эту тему)
Аня 12511
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 13 Июля 2022 года, 16:03
(ссылка на это сообщение)

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в каких помещениях нужно ставить дымоудаление?
Здание :  школа 3 этажа. Делаю впервые-все перечитала и теперь применяю. Лестницы обычные с окнами
1) коридор нижней части блока - под цифрой 1 -думаю нужно дымоудаление, т.к длина коридора 32, а там одно окно-если понимаю надо считать все углы
2) во втором коридоре - повыше -не знаю даже, там 3 окна и длина большая - вроде проходит по естественной вентиляции,

3) коридоре справа - там длина больше 15 м - в помещение ,коридора есть рабочие места(смущает пункт) - пребывание людей больше 2 часов - думаю нет
Можете помочь в решении вопроса, буду рада услышать мнение
* блок школыl.pdf
(167.76 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 56]

Инженер (Чебоксары, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 13 Июля 2022 года, 17:25
(ссылка на это сообщение)

Для лучшего понимания СП7 выбросил лишние пункты совершенно не касающиеся нашего случая
7.2 Удаление продуктов горения при пожаре системами вытяжной противодымной вентиляции следует предусматривать:

в) из коридоров без естественного проветривания при пожаре длиной более 15 м в зданиях с числом этажей два и более:

- общественных и административно-бытовых;

г) из общих коридоров и холлов зданий различного назначения с незадымляемыми лестничными клетками;

е) из каждого производственного или складского помещения с постоянными рабочими местами, в том числе книгохранилищ, библиотек, фондохранилищ и реставрационных мастерских музеев, архивов (а для помещений высотного стеллажного хранения - вне зависимости от наличия постоянных рабочих мест), если эти помещения отнесены к категориям А, Б, B1, В2, В3 в зданиях I-IV степени огнестойкости, а также В4, Г или Д в зданиях IV степени огнестойкости;

ж) из каждого помещения на этажах, сообщающихся с незадымляемыми лестничными клетками, или из каждого помещения без естественного проветривания при пожаре:

- с высокой плотностью пребывания людей;

- площадью 50 м2 и более с постоянными рабочими местами, предназначенного для хранения или использования горючих веществ и материалов;
- гардеробных площадью 200 м2 и более;

Допускается проектировать удаление продуктов горения через примыкающий коридор из помещений площадью до 200 м2: производственных категорий B1, В2, В3, а также предназначенных для хранения или использования горючих веществ и материалов.

Тупиковые части коридоров в зданиях различного назначения не допускается разделять перегородками с дверями на участки длиной менее 15 м.

7.3 Требования пункта 7.2 не распространяются:
) на помещения площадью до 200 м , оборудованные установками автоматического водяного или пенного пожаротушения (кроме помещений категорий А и Б, помещений, сообщающихся с незадымляемыми лестничными клетками типа Н2 или Н3, и закрытых автостоянок с парковкой при участии водителей);
в) на коридоры и холлы, если из всех сообщающихся с ними через дверные проемы помещений предусмотрено непосредственное удаление продуктов горения;
г) на помещения площадью до 50 м2 каждое, находящиеся на площади основного помещения, из которого предусмотрено удаление продуктов горения;
д) на коридоры (за исключением указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 7.2) без естественного проветривания при пожаре, если во всех помещениях, имеющих выходы в этот коридор, отсутствуют постоянные рабочие места и на выходах из этих помещений в указанный коридор установлены противопожарные двери в дымогазонепроницаемом исполнении с минимальным удельным сопротивлением дымогазопроницанию не менее 1,96•10  м /кг; фактическое сопротивление дымогазопроницанию противопожарных дверей должно определяться в соответствии с ГОСТ Р 53303;




----- добавлено 13 Июля 2022 года, 17:30 -----
Коридор 1 как я понимаю 4,2м шириной и длиной 18,9 м. Окон не вижу в принципе. П.7.2,в надо делать дымоудаление. Здесь у Вас вход, постоянное место вахтера, 7.3 п.д не прокатит

----- добавлено 13 Июля 2022 года, 17:34 -----
Помещение 2 в былые времена называлось рекреацией. Насколько это помогает не знаю.
Посмотрел термины. В принципе рекреация=холл, что является тем же коридором

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 13 Июля 2022 года, 17:42
(ссылка на это сообщение)

Рекреация – помещение для отдыха обучающихся между уроками (пункт 3.1.21 СП 251.1325800.2016).
Т.е. надо определяться являются ли согласно 7.2 г) лестничные клетки незадымляемыми
Вполне возможно, что по п.7.2ж) можно считать с высокой плотностью людей например в период перемены.
Попахивает дымоудалением

----- добавлено 13 Июля 2022 года, 17:49 -----
Коридор 3 находится в зоне пищеблока, естественного проветривания нет, помещения пищеблока сейчас категорировать необязательно, поэтому как производственные не рассматриваем. Думаю, что в пищеблоке все-таки работают побольше 2 часов. Так что дымоудаление по п.7.2в)
Если начать категорировать помещения по п.7.2е и получать скажем В4, Г или Д, что довольно проблемно могут возникнуть уже вопросы по строительной части

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Аня 12511
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 14 Июля 2022 года, 09:09
(ссылка на это сообщение)

Доброе утро!благодарю за участие и подробное описание по дымоудалению
рекреация есть под коридором 1
по коридору 1 -туда  входит-один прямой участок 18,9 м, и 2  поворота справа на 8,0 м с окном и слева вход в школу-5,1 м -как я понимаю надо считать все повороты.
по коридору 2-лестницы обычные Л2,если только учитывать постоянное пребывание людей
по коридору 3 -если только учитывать постоянное пребывание людей
 а в холле не надо?-там есть окна-есть выход на лестницу прям на улицу-сама и ответила про холл

----- добавлено 14 Июля 2022 года, 09:10 -----

Инженер (Чебоксары, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 14 Июля 2022 года, 09:26
(ссылка на это сообщение)

Рекреация - это получается помещение по п.7.2ж) сообщающееся с незадымляемой лестничной клеткой с высокой плотностью пребывания людей

----- добавлено 14 Июля 2022 года, 09:28 -----
Вобщем все в дымоудалении. При чем в ранее построенных школах приблизительно с такой планировкой нигде не видел дымоудаление

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Аня 12511
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 14 Июля 2022 года, 10:04
(ссылка на это сообщение)

Вот и я задумалась,по сути можно везде понаставить ,если захотеть,а потом задумалсь,что может и не надо-вроде окон  много .а есть еще 2 и 3 этажи книгохранилища и тир,абонемент-там нет окон
* школа 2 этаж.pdf
(105.23 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 35]
* школа-3 этаж.pdf
(39.7 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 25]

Инженер (Чебоксары, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 14 Июля 2022 года, 18:28
(ссылка на это сообщение)

У Вас задымляемые лестничные клетки, потому что нет тамбур-шлюзов перед лестничной площадкой.
https://propb.ru/articles/obespechenie-bezopasnoy-evakuatsii/pozharnaya-bezopasnost-evakuatsionnykh-lestnits-i-lestnichnykh-kletok-kakie-trebovaniya-k-proektirov/


----- добавлено 14 Июля 2022 года, 18:29 -----
Т.е. в рекреациях дымоудаление не требуется

----- добавлено 14 Июля 2022 года, 18:36 -----
В книгохранилище в данном случае нет постоянных рабочих мест. Для тира пункта необходимости дымоудаления не нашел. Абонемент это третий этаж. Это похоже выдача книг, не находящихся в книгохранилище. Постоянное рабочее место напротив - в  комнате для персонала библиотеки.

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Аня 12511
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 26 Июля 2022 года, 09:35
(ссылка на это сообщение)

Добрый день!спасибо, что отвечаете на мои вопросы-была в отпуске и продолжаю изучать дымоудаление.Лестницы задымляемые -это верно,в коридорах думаю нужно дымоудаление-хочу начать делать расчет в квм-дым,буду благодарна если вы поможете,если сталкивались с данной программой.

Инженер (Чебоксары, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 26 Июля 2022 года, 14:40
(ссылка на это сообщение)

Я специалист в области пожарной автоматики. Расчеты трубопроводов, вентканалов и двигателей никогда не делал

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Вентиляция, кондиционирование и холодоснабжение»
автор: User123
11 Апреля 2024 года, 17:19

04 Апреля 2024 года, 16:08

автор: viveleroi
03 Апреля 2024 года, 12:19

автор: Geklas
01 Апреля 2024 года, 10:05

автор: Rikvent
29 Марта 2024 года, 14:22

автор: Orbital
22 Марта 2024 года, 15:32

11 Марта 2024 года, 13:47

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:29

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:17

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 21:50

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:50

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 11:00

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:58

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:51

автор: Admaxx
25 Января 2024 года, 20:47


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 330, пользователей - 0
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines