beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22012
  • Всего тем - 31041
  • Всего сообщений - 288143
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

соотношение сопротивлений заземлителей

Количество просмотров - 1363
(ссылка на эту тему)
mastaq
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 23 Июня 2022 года, 20:14
(ссылка на это сообщение)

Есть такое мнение - При наличии повторного заземления при замыкании на корпус, например, отдельностоящего электроприемника, ток замыкания проходит не только по нулевому защитному проводнику, но частично также по земле через сопротивления заземлителей источника питания и повторного заземления. При этом напряжение относительно земли на корпусе поврежденного электроприемника понижается, а напряжение нейтрали источника питания повышается. Соотношение этих напряжений пропорционально соотношению сопротивлений соответствующих заземлителей
т.е. не только важно само значение сопротивления нейтрали и потребителя (или не столько), а важна пропорция, соотношение
есть международный нормативный документ 60364 там озвучены соотношения 4.6 или 3.6

Что думаете или знаете? ведь случись отгорание нуля и ситуация в зависимости от места отгорания будет меняться (все повторные заземлители до места отгорания будут ссумироваться с сопротивлением нейтрали, а после отгорания уже с заземлителем электро установки
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 24 Июня 2022 года, 09:16
(ссылка на это сообщение)

Что думаете или знаете? ведь случись отгорание нуля и ситуация в зависимости от места отгорания будет меняться (все повторные заземлители до места отгорания будут ссумироваться с сопротивлением нейтрали, а после отгорания уже с заземлителем электро установки

Это аварийные режимы, которые должны учитываться, контролироваться и устраняться при проектировании, монтаже, и эксплуатации

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
mastaq
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 24 Июня 2022 года, 10:49
(ссылка на это сообщение)


надеюсь, что не покажется, что я умничаю  
 - Но при равенстве сопротивлений заземлителей, напряжение прикосновения должно быть равное половине фазного, то есть 115 В

- Если же защитное заземляющее устройство имеет большее сопротивление, чем заземляющее устройство нейтрали, то напряжение относительно земли на заземленном оборудовании будет во столько же раз превышать напряжение на нулевой точке.

- Если же уменьшить сопротивление заземления оборудования по сравнению с сопротивлением заземления нейтрали, то недопустимо вырастет напряжение смещения нейтрали при замыканиях на землю и соответственно возрастут напряжения неповрежденных фаз



Sasha 4312
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 24 Июня 2022 года, 18:15
(ссылка на это сообщение)

Ну и что? Что напряжение, как Вы пишете, на защитном заземлителе будет больше 115 вольт? Напряжение прикосновения здесь причём? Кто Вам сказал, что эти два напряжения одно и тоже?
И еще. Кроме защиты уравнивания и выравнивания потенциалов существует еще ряд защитных мер.  Вы о них совсем забыли?
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 24 Июня 2022 года, 22:23
(ссылка на это сообщение)

соответственно возрастут напряжения неповрежденных фаз

До какой величины и относительно чего?

Конструктор (Волгоград, Россия)
mastaq
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 27 Июня 2022 года, 14:13
(ссылка на это сообщение)

Я бы хотел получать здесь ответ, а не реплики. Но точно не убеждать или поучать
Если возьмём к примеру систему ТТ или зануление, но с бедой, когда оборвался PEN, то в ТТ защита строится на отключении питания УЗО и допускается сопротивление на вводе 800 или 1600 ом заземлителя. По опыту, системы ТТ это временные или строительные площадки и УЗО работают в тяжёлых условиях, жары, пыли и т.д. т.е. появляется потенциалл и будет находиться на металлических корпусах пока не выключат вручную. Вот тут и важно как местный заземлитель, так и соотношение с заземлителем нейтрали. Кстати это описано и в стандарте и в учебниках, но почему то не в ПУЭ
Sasha 4312
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 27 Июня 2022 года, 19:44
(ссылка на это сообщение)

Чтобы получать ответ, а не "реплики", надо спрашивать о чем-то конкретном, а не размазывать по большой поверхности.
В ТТ- системе PEN проводника не бывает. Это первый конкретный ответ.
Если УЗО работают в тяжелых условиях, их следует помещать в хорошо закрывающийся щиток, или защищать иными способами. Это второй конкретный ответ и  одновременно совет для неродивых электриков.
Читайте и стандарт и ПУЭ, они действительно дополняют друг друга, тут Вы правы, что есть в одном, нет в другом, только непонятно, что Вас в этом так возмущает? Это третий конкретный ответ и совет.
Sasha 4312
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 27 Июня 2022 года, 20:01
(ссылка на это сообщение)

И про соотношение сопротивления повторного заземлителя и заземлителя нейтрали, как Вы их называете, если нарисовать схему с защитами по ГОСТ и  проанализировать обрыв то- ли как у Вас,  нейтрали, то- ли PEN , и не доверять монтаж нерадивым электрикам, то может и не всё так плохо, как Вам кажется?
mastaq
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 27 Июня 2022 года, 21:35
(ссылка на это сообщение)

Похоже ответа по теме нет. Спасибо за участие
Вообще то я написал цитату ваших , известных специалистов Людмилы Казанцевой и Виктора Шатрова, не раз у вас упоминались
Что касается меня, я не учился в СНГ и не жил, поэтому могу и термины называть не правильно

Удачи вашему форуму
Тупой и злой электрик
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 04 Июля 2022 года, 07:57
(ссылка на это сообщение)

60364 там озвучены соотношения 4.6 или 3.6

можете уточнить номер документа, пожалуйста. это МЭК?

Проектировщик (Москва, Россия)
mastaq
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 04 Июля 2022 года, 17:37
(ссылка на это сообщение)

Я пользую международные стандарты но мне кажется по русски это МЭК. Я поищу дам ссылку на статью более фундаментальную, чем мои высказывания

----- добавлено 04 Июля 2022 года, 17:47 -----
Кстати, по этой возможно причине, в некоторых странах соотношение 5 ом и 20 ом, а может и другие более прозаичные причины. К примеру в старых приборах измерения сопротивления заземлителя, ещё в стрелочных, на шкале было жирным выделено именно 5 и 20 ом
mastaq
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 04 Июля 2022 года, 17:55
(ссылка на это сообщение)

Я думал тему закрыли, но если продолжаем, то не совсем по смыслу, но близко - есть устройство несложное, через него проходит без разрыва проводник заземления от заземлителя или PE и на экране постоянно отображается сопротивление растеканию тока ( если это заземлитель), но интересно не только это. Мы первоначально выставляем предел 10 или 30 или другое ом и когда значение настоящее превысит то имеем сигнализацию этого. Не дёшево, но для важных объектов, применительно
Тупой и злой электрик
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 04 Июля 2022 года, 20:37
(ссылка на это сообщение)

по русски это МЭК

да, МЭК = IEC. дайте весь номер стандарта, пожалуйста

Проектировщик (Москва, Россия)
mastaq
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 04 Июля 2022 года, 22:02
(ссылка на это сообщение)

мне сейчас немного неудобно искать, но я напишу
вот, пока отрывок из текста
https://www2.theiet.org/forums/forum/messageview.cfm?catid=205&threadid=102538

Say the supply earth (Rb) was 1 Ohm, then the minimum Re allowable would then be 3.6 Ohms (for Uo = 230V). If you had a loop of 4.6 Ohms the fault current would be 50A so 50V would develop across the supplier's electrodes and 180V between the extraneous-conductive-part and earth.
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 06 Июля 2022 года, 12:41
(ссылка на это сообщение)

Ваши предположения, как мне видится, не имеют никакого отношения к действительности. В будущем можно порекомендовать не интерпретировать все подряд в виде истины,  а попытаться критически воспринимать информацию, ориентируясь в первую очередь на конкретный пункт конкретной нормы.
Для продолжения профессионального общения и исключения лишнего флуда, считаю необходимым указывать такие пункты норм ( пусть и iec), или  честно написать по типу " мне показалась что на каком- то буржуйском форуме написав такое- то, имеют ввиду то-то"
Здесь все же позиционируется площадка для специалистов
И да, форум русскоязычный
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Сегодня в 13:45

автор: Mav
Сегодня в 09:26

автор: Shvet
Вчера в 17:47

TNS
автор: mastaq
Вчера в 16:31

автор: Shvet
Вчера в 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 934, пользователей - 12
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, VadGKorn, Пономарев Игорь, Top4ok, Александр 156, mariaks, Gmv Kuban, Dima_T, Sasha84_BAV, Александр ЭОМ, AlexeyVL, Shvet
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines