beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21926
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287839
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Система автоматизации управления воротами складского помещения. Схема управления воротами

Количество просмотров - 1073
(ссылка на эту тему)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #1 : 20 Января 2022 года, 14:48
(ссылка на это сообщение)

Добрый день! Показали техническое задание на возможность монтажа системы автоматизации управления воротами.
На складе четверо ворот. На каждых воротах имеется привод Doorhan.
Задача: открытыми могут быть только одни ворота.
Т.е. пока одни ворота открыты, трое других закрыты и не подлежат открытию, пока не закроются открытые ворота.
Соответственно ворота закрылись, открыть можно только одни ворота  из оставшихся трех. И опять же пока открытые ворота не закрылись, трое других ворот открыть невозможно.
Кто-нибудь знает на чем такой алгоритм можно реализовать? И может быть есть готовые решения?
Потому что мне утверждают, что это стандартная задача для складского помещения кондитерского производства

Проектировщик (Демьяново, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 20 Января 2022 года, 15:38
(ссылка на это сообщение)

Кто-нибудь знает на чем такой алгоритм можно реализовать?

да элементарно-промежуточные реле и концевые выключатели на воротах (посмотрте схемы управления электрозадвижками например), схему надо придумать (можно использовать еще дополнительно 4х-позиционный переключатель-каждая позиция-свои ворота), я бы начал сначала изучать сам электропривод ворот-как подключается, есть ли встроенные концевые выключатели, есть ли какие-то блоки управления которые идут в поставке с этим приводом или их надо докупать отдельно (может у производителя привода уже есть готовые решения-посмотрите их сайт, напишите запрос если надо им), вообще задача интересная, есть над чем подумать

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #3 : 20 Января 2022 года, 15:53
(ссылка на это сообщение)

Элементарно, но есть над чем подумать. У Вас нет противоречий?
У меня появилась мысль, что нужны табло "Открыто", "Закрыто"  и кнопка у каждых ворот. Кнопка давала бы сигнал, что данные ворота открываются и соответственно остальные ворота блокируются.
Конечники да, показывали бы, что ворота закрылись на табло. Наверно еще табло "Свободно" появляется и можно нажимать кнопку.
Соответственно для всего этого нужны мозги какие-то. Возможно Овен. Я с его программированием не сталкивался

Проектировщик (Демьяново, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 20 Января 2022 года, 16:21
(ссылка на это сообщение)

Элементарно, но есть над чем подумать. У Вас нет противоречий?
У меня появилась мысль, что нужны табло "Открыто", "Закрыто"  и кнопка у каждых ворот. Кнопка давала бы сигнал, что данные ворота открываются и соответственно остальные ворота блокируются.
Конечники да, показывали бы, что ворота закрылись на табло. Наверно еще табло "Свободно" появляется и можно нажимать кнопку.
Соответственно для всего этого нужны мозги какие-то. Возможно Овен. Я с его программированием не сталкивался

ммм я поизучал их сайт а какой у вас модели привод? там все действительно не все так просто-к приводу идет свой блок управления (с кнопками управления на нем и еще вроде внутри стоит частотник) внутри которого электронная плата, там вроде на этой плате есть какие-то дополнительные выходы и входы, но это уже на обычных реле и переключателях так просто не сделаешь (хотя возможно и можно-надо глубоко изучить как это все работает), напишите им запрос-может ваша задача совсем стандартная и решена у них давно-просто вам пришлют какую-ту типовую схему которую вы адаптируете, если на ПЛК... ну там программу надо будет писать как минимум кому-то, я вообще думал там тупо двигатель и все

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 20 Января 2022 года, 16:31
(ссылка на это сообщение)

Dizel 2012
Ну как и обычные иные схемы.
У тебя два  варианта реализации - любой ПЛК или релейная логика (включая  электронные реле).
Если релейная логика,то собираешь так называемые "общие цепи" (схему которая будет управлять каждыми воротами в зависимости от ситуации).
Сигналом к тому или иному действую будет сигнал собранных последовательных  НЗ контактов (если запрет сигнала) или параллельных цепочек НО контактов (если разрешение сигнала). Состояние открыто/закрыто брать "впрямую" - конечников, при отсутствии - можно оснастить ворота оптическими датчиками. "Косвенный" принцип (что ты предлагаешь) - в таких схемам зло. Размножаешь реле, в зависимости от реализации можно добавить выдержки времени регулируемые.
Если логика ПЛК - получаешь первичные сигналы и алгоритмами делаешь что нужно
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #6 : 20 Января 2022 года, 16:43
(ссылка на это сообщение)

Там контора какая-то взялась за реализацию, больно дешево, что-то тысяч 60, чем вызвала у меня сомнения. По-моему им в новинку. И порядка четырех-пяти контор просто отказались от заказа. Решил спросить вдруг кто сталкивался с чем-то подобным

----- добавлено 20 Января 2022 года, 16:44 -----
Поэтому не могу сказать ничего по марке приводов и блоков управления

Проектировщик (Демьяново, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 20 Января 2022 года, 17:03
(ссылка на это сообщение)

незнаю, мне кажется там особо ничего сложного нет-от каждого блока управления надо привести многожильный контрольный кабель в специальный отдельный щит с реле, кнопками и переключателями (если они нужны), просто это надо все правильно соединить чтобы все работало и все, или может чтобы далеко не тащить все контрольные кабели (там не очень понятно какое напряжение цепей управления в этом блоке управления-предположительно 24в, 24в сильно далеко не утащить-может там склад 300х300м) возле каждого блока поставить маленький щит с реле куда завести сигналы с блока управления привода а потом с этого каждого маленького щита уже по 220в вести сигналы в большой щит с кнопками и дополнит. реле, как-то так, хотя может все и не так просто, но если смотреть на схему например "Блок управления для привода SHAFT-50PRO" приходят такие мысли

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #8 : 20 Января 2022 года, 17:19
(ссылка на это сообщение)

Склад где-то 50х12 м. Высота правда метров 8

Проектировщик (Демьяново, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 20 Января 2022 года, 17:22
(ссылка на это сообщение)

Склад где-то 50х12 м. Высота правда метров 8

ну не такой и большой, вот тут по ссылке куча документации https://doorhan.ru/service/instruktsii-i-sertifikaty/instruktsii/avtomatika/sektsionnye/ это только на приводы и блоки управления для секционных ворот-а слева там еще разные другие типы ворот есть

----- добавлено 20 Января 2022 года, 17:25 -----
мне кажется там по сути надо перехватить сигналы с кнопок управления и возможно (скорее всего) концевиков, главное правильно продумать логику работы этого всего, и мне кажется это можно все сделать на реле

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #10 : 22 Января 2022 года, 12:00
(ссылка на это сообщение)

Сейчас только дошло. На воротах то еще СКУД стоит на базе PERCo. Получается тогда управление надо на PERCo колбасить. Или интегрировать как-то. Посмотрю чем дело закончится

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Vasyl1982
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 01 Сентября 2022 года, 11:30
(ссылка на это сообщение)


Сейчас только дошло. На воротах то еще СКУД стоит на базе PERCo. Получается тогда управление надо на PERCo колбасить. Или интегрировать как-то. Посмотрю чем дело закончится

Абсолютно согласен. Уже проэкспериментировали? Как успехи?
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #12 : 01 Сентября 2022 года, 13:00
(ссылка на это сообщение)

Честно сказать столько всяких дел, я про эту тему уже забыл. скорее всего дело закончилось ничем

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Автоматизация, Связь, Сигнализация»
автор: Елена_СС
12 Марта 2024 года, 18:50

11 Марта 2024 года, 13:59

11 Марта 2024 года, 13:51

11 Марта 2024 года, 13:49

автор: kollega_
08 Марта 2024 года, 15:14

автор: VadGKorn
04 Марта 2024 года, 19:09

26 Февраля 2024 года, 16:37

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:19

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:18

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:17

автор: Woodhost
17 Февраля 2024 года, 15:45

автор: l1s9v88
02 Февраля 2024 года, 01:17

автор: ИК
26 Января 2024 года, 15:06

автор: Антониони
19 Января 2024 года, 22:50

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:34


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1172, пользователей - 15
Имена присутствующих пользователей:
Максим R, Чистильщик, Alex2214, Jen, Проектант 63, doctorRaz, Перельман, mastaq, Shvet, Земский, Ильина Екатерина, Александрr, Ilnara, spirin158, Dizel 2012
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines