beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21995
  • Всего тем - 31028
  • Всего сообщений - 288062
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Разрывы противопожарные. Определение противопожарных разрывов на химических предприятиях

Количество просмотров - 2578
(ссылка на эту тему)
Egor Nik
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 05 Января 2022 года, 13:14
(ссылка на это сообщение)

Подскажите пожалуйста, допускается ли руководствоваться таблицей 40 СП 4.13130.2013, которая распространяется на здания, сооружения и наружные установки нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий, для определения противопожарных разрывов на территории предприятий химической отрасли? Или подскажите, каким образом определять расстояния между зданиями и наружными установками, между наружными установками различных категорий для данных предприятий

Инспектор (Гродно, Беларусь)
Legio Mortis
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 07 Января 2022 года, 17:25
(ссылка на это сообщение)


Подскажите пожалуйста, допускается ли руководствоваться таблицей 40 СП 4.13130.2013, которая распространяется на здания, сооружения и наружные установки нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий, для определения противопожарных разрывов на территории предприятий химической отрасли? Или подскажите, каким образом определять расстояния между зданиями и наружными установками, между наружными установками различных категорий для данных предприятий


Привет, можно и нужно использовать СП, особенно если не планируете сокращать расстояния между категориями. Есть небольшой шанс нарваться на упоротого эксперта, который может найти старые отраслевые нормы, но тут надо уже понимать, какую именно "химию" вы проектируете, чтобы проверить существование таких норм заранее.

Инженер-технолог (Киев, Украина)
Egor Nik
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 07 Января 2022 года, 18:27
(ссылка на это сообщение)

Спасибо. Но меня интересует именно использование таблицы для нефтепереработки и нефтехимии для установления разрыва для наружных установок химической промышленности. Я к тому, что раздел вроде как распространяется на нефтепереработку, а не химические предприятия.

----- добавлено 07 Января 2022 года, 18:28 -----
Или есть ещё какие-то нормативные разрывы для наружных установок. Есть возможность их обеспечить. Мне нужны требуемые значения

Инспектор (Гродно, Беларусь)
Legio Mortis
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 08 Января 2022 года, 02:06
(ссылка на это сообщение)


Спасибо. Но меня интересует именно использование таблицы для нефтепереработки и нефтехимии для установления разрыва для наружных установок химической промышленности. Я к тому, что раздел вроде как распространяется на нефтепереработку, а не химические предприятия.

----- добавлено 07 Января 2022 года, 18:28 -----
Или есть ещё какие-то нормативные разрывы для наружных установок. Есть возможность их обеспечить. Мне нужны требуемые значения

Я же написал - можно использовать таблицу с СП, другой нет (специальной для химических предприятий), есть куча разъяснений, см. например, письмо во вложении, п. 2. Всякие ВУПП, ВНТП, ОНТП и прочее - древние манускрипты.

 

Инженер-технолог (Киев, Украина)
Egor Nik
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 10 Января 2022 года, 11:58
(ссылка на это сообщение)

Спасибо большое. Но может у Вас есть конкретное разъяснение о том, что для предприятий химической промышленности для определения противопожарных разрывов допускается руководствоваться таблицей 40 СП 4.13130.2013. В разъяснении, которое Вы скинули, говориться, что разрыв следует определять по п.6.1.35 СП. На сегодняшний день этот пункт отменен.
Снимок111.PNG
 
* Снимок111.PNG
(60.35 Кб, 742x233)  [скачать]  [загрузок: 282]

Инспектор (Гродно, Беларусь)
Legio Mortis
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 10 Января 2022 года, 22:03
(ссылка на это сообщение)


Спасибо большое. Но может у Вас есть конкретное разъяснение о том, что для предприятий химической промышленности для определения противопожарных разрывов допускается руководствоваться таблицей 40 СП 4.13130.2013. В разъяснении, которое Вы скинули, говориться, что разрыв следует определять по п.6.1.35 СП. На сегодняшний день этот пункт отменен.

Специального письма нет у меня, хотите пишите официальный запрос, но я вам, как практик говорю, что другого стандарта нет, и пункт 6.1.35 актуален был только при желании снизить разрывы приведенные в таблице 40. Можете ещё тут посмотреть, но нового ничего не увидите, в том числе и ФЗ: https://morozofkk.ru/pisma-mchs/id155/

Инженер-технолог (Киев, Украина)
Egor Nik
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 11 Января 2022 года, 09:01
(ссылка на это сообщение)

Спасибо. Опыт и практика это хорошо, но нужна все таки бумажка. Буду писать. Во всех разъяснениях, которые находил, нигде не ссылались на таблицу 40. Писали, мол разрабатывайте СТУ

Инспектор (Гродно, Беларусь)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Генплан и сооружения транспорта»
автор: Олег_П
15 Апреля 2024 года, 20:38

автор: Railmaster
12 Апреля 2024 года, 10:50

11 Марта 2024 года, 14:25

11 Марта 2024 года, 14:11

11 Марта 2024 года, 13:58

автор: SvetlanaKSP
08 Февраля 2024 года, 22:07

автор: Lakatalina
31 Января 2024 года, 14:41

30 Января 2024 года, 15:34

19 Января 2024 года, 20:35

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:26

автор: Пыльносиб
19 Ноября 2023 года, 21:57

автор: GipGip
01 Ноября 2023 года, 13:14

автор: mariaks
03 Октября 2023 года, 14:45

автор: mariaks
21 Сентября 2023 года, 09:35

01 Августа 2023 года, 13:19


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 517, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Electrik 1998, Чистильщик, Dizel 2012, Posetitel, Evdbor, КВН-68
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines