beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21990
  • Всего тем - 31024
  • Всего сообщений - 288042
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сосуды для сжиженных углеводородных газов. Защита от переполнения

Количество просмотров - 828
(ссылка на эту тему)
Ga 1
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 27 Декабря 2021 года, 13:50
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте коллеги! С наступающим вас и со всеми праздниками.
По поводу сосудов для СУГ, известно что резервуары заполняются не более чем на 85 % своего геометрического объема (при
наземном расположении). В случае переполнения резервуара избыток газа должен быть слит в другие резервуары.

У меня такой вопрос: на какой высоте в сосуде цилиндрической формы располагается патрубок для аварийного слива лишней жидкой фазы в случае перенаполнения?
 
SUG1.jpg
 
* SUG1.jpg
(193.91 Кб, 1418x882)  [скачать]  [загрузок: 137]
 
images.png
 
* images.png
(6.22 Кб, 288x175)  [скачать]  [загрузок: 109]

Где можно найти информацию по поводу расчёта при проектировании ?
Я знаю о существовании электронных устройств для защиты от аварий, мне интересно метод расчета высоты расположения аварийно-сливного патрубка в сосуде, в зависимости от его геометрических показателей.
Невозможно рассчитать простым математическим методом, так как объем дна также необходимо учитывать при объеме цилиндра.

Инженер (Москва, Россия)
Dinosaur
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 27 Декабря 2021 года, 16:44
(ссылка на это сообщение)

Вы действительно хотите запроектировать сливную трубу из ёмкости с СУГ в подземную ёмкость при переполнении первой? Тогда вопрос: пока ёмкость с СУГ пустая, ёмкости связаны и в них будет одинаковое давление. А если ёмкость с СУГ наполнится, то газ начнет переливаться и наполнять подземку. Тогда куда будет деваться давлением из подземки при сокращении объема газового пространства?
Какие склады СУГ не видел, там всё проще - при заполнении закрывается отсекатель на поступлении

? (Уфа, Россия)
Pyromaniac 92
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 27 Декабря 2021 года, 16:50
(ссылка на это сообщение)

Здесь можно посмотреть объем заполнения в зависимости от уровня взлива.
https://checalc.com/calc/vessel.html

Инженер-технолог (?, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 27 Декабря 2021 года, 19:34
(ссылка на это сообщение)

известно что резервуары заполняются не более чем на 85 % своего геометрического объема

Общий объём бутылки посчитайте как объём цилиндра+ эллипсоида. Объём полуэллипсоида можно взять тут https://docs.cntd.ru/document/1200011936 или посчитать по формуле из математики. А объём пустого пространства считайте только по цилиндру (с учётом цилиндрических частей днищ), пустоты в эллипсоидах не учитывайте (будет запас на точность изготовление бутылки). Запас (избыточное пустое пространство) будет не большим, тк 85% это примерно 80% от диаметра цилиндра.
Не а так то в принципе задача решается аналитически, ну там нужно определять объёмы не очень популярных фигур, те интегрировать. Смысла в этих заморочках не вижу. В итоге вероятно можно получить "калькулятор Pyromaniac 92"   

Монтажник (Челябинск, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 27 Декабря 2021 года, 21:59
(ссылка на это сообщение)

ЗЫ. Меня другой вопрос интересует, если написано "должен быть перелив", а не так как предлагает Dinosaur, то как врезать сливной штуцер в сосуд? Для перелива штуцер должен быть горизонтальным, но тогда он будет не перпендикулярен (сильно) образующей цилиндра. Такую "колхозную" врезку на монтаже не выполняют (нет утверждённой технологии вероятно), такой узел может быть разработан и испытан только на заводе-изготовителе сосуда. И тогда вопрос - зачем вся эта канитель с расчётами: выдайте ТЗ заводу и пусть они еб сами всё посчитают.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 27 Декабря 2021 года, 22:21
(ссылка на это сообщение)


По поводу сосудов для СУГ, известно что резервуары заполняются не более чем на 85 % своего геометрического объема (при
наземном расположении).

А при подземном? Также не понятно - судя по вопросу спрашиваете про надземные резервуары, а на картинке подземный.
Какой тип хранения: изотермический, изобарический, полуизотермический?
Откуда известно? ПодЕлитесь ссылкой на источник?
Какой СУГ? Метан? Бутан (какой?)? Пропан-бутан (какая марка СПБА, СПБТ, ПТ и т.д.)? ШФЛУ?

Я знаю о существовании электронных устройств для защиты от аварий

Что значит электронные устройства для защиты от аварий? Речь про HIPPS?

В случае переполнения резервуара избыток газа должен быть слит в другие резервуары.

Избыток сливается перекачиванием или передавливанием (последнее если хранение изотермическое), а не переливом. Про эту ошибку и пытается сказать Dinosaur.
Похоже что Вы очень далеки от проектирования, а тем более от проектирования СУГ. В таком случае лучше конкретизировать как конкретно Вы хотите использовать эту информацию.

Хранение СУГ это ремесло (проектирование, инжиниринг), а не наука, здесь нет места домыслам и самодеятельности, отрасль функционирует давно и максимально зарегулирована. Рекомендую начать с ликбеза:
- Стаскевич Вигдорчик Справочник по СУГ
- NFPA 58 LPG Handbook
- РД 39-138-95
- ВНП СРКВ 07-3007-01.025
- Р-ОЗ-01-91
- профильные разделы внутренних указаний иностранных компаний (рекомендую ExxonMobil и Shell)

Почти все эти документы найдёте в библиотеке по ссылке . Остальные есть в поисковиках или спрашивайте у форумчан.

Можете поделиться где находится будущий объект?

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Ga 1
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 28 Декабря 2021 года, 12:03
(ссылка на это сообщение)

Доброе утро!
Прежде всего, спасибо за ответы, информацию и личное мнение по этой теме. Моя цель не состоит в том, чтобы спроектировать сосуд высокого давления, меня интересует соотношение между высотой уровня и наполнением. Ссылка на онлайн-калькулятор, думаю вполне достаточно. Еще раз, спасибо.

Инженер (Москва, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
Вчера в 08:36

16 Апреля 2024 года, 11:37

автор: УЦ РЕСУРС
14 Апреля 2024 года, 12:08

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Земский
11 Апреля 2024 года, 17:24

автор: Ламбада
10 Апреля 2024 года, 14:39

08 Апреля 2024 года, 22:56

автор: УЦ РЕСУРС
07 Апреля 2024 года, 09:20

автор: УЦ РЕСУРС
06 Апреля 2024 года, 16:14

автор: Ixion
06 Апреля 2024 года, 15:33

01 Апреля 2024 года, 15:23

автор: Geklas
01 Апреля 2024 года, 10:06

автор: Наталья1698
29 Марта 2024 года, 16:29

28 Марта 2024 года, 11:01

автор: Ladoga-IR
27 Марта 2024 года, 15:15


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 271, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
Talya, Иваныч, Neverlock
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines