beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22010
  • Всего тем - 31039
  • Всего сообщений - 288134
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Утечка газа в замкнутом пространстве. Время нарастания концентрации при утечке газа

Количество просмотров - 1122
(ссылка на эту тему)
Ga 1
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 24 Декабря 2021 года, 11:37
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, ищу стандарт, публикацию или любой другой материал, где была бы информация о времени нарастания концентрации при утечке газа в замкнутом пространстве. IEC 60079-10-1 «Взрывоопасные атмосферы. Часть 10-1» указывается только скорость выделения газа, и, зная эти значения, в принципе можно рассчитать время, в течение которого концентрация газа достигает определенных значений, но это могло бы все же лучше найти конкретный источник этой информации.
Я буду благодарен за любую помощь и совет.

Инженер (Москва, Россия)
Земский
***
Куратор подраздела "Огнеопасные свойства веществ и материалов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 24 Декабря 2021 года, 13:42
(ссылка на это сообщение)

зная эти значения, в принципе можно рассчитать время, в течение которого концентрация газа достигает определенных значений,

А зачем Вам время?. Это время расчётное, основанное на предположении, что газ равномерно распределяется по всему объёму помещения. На самом деле взрыв наступит раньше достижения НКПР во всём объёме.
Вообще какая у Вас цель?

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Ga 1
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 24 Декабря 2021 года, 14:51
(ссылка на это сообщение)

Моя цель сравнить разные методики, которые дают данный результат, вот например, 
Formula - 1.png
 
* Formula - 1.png
(7.62 Кб, 402x70)  [скачать]  [загрузок: 183]
 
Formula 3.png
 
* Formula 3.png
(3.92 Кб, 287x119)  [скачать]  [загрузок: 162]
 
Untitled.png
 
* Untitled.png
(1.84 Кб, 239x43)  [скачать]  [загрузок: 118]

цель выявить  наиболее "правдоподобные", реалистичные  математические модели, кроме того в дальнейшем хочу провести эксперимент с датчиком газа в замкнутом объеме и засечь время нарастания концентрации при разном положении откалиброванного датчика и установленной скорости утечке (например с помощью портативного цифрового счетчика или в этом роде), нужно это всё для диссертации, если решусь.. надеюсь объяснил. Буду рад любым вопросам и комментариям.

Инженер (Москва, Россия)
Земский
***
Куратор подраздела "Огнеопасные свойства веществ и материалов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 24 Декабря 2021 года, 15:47
(ссылка на это сообщение)

нужно это всё для диссертации

Похвально!

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Ga 1
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 24 Декабря 2021 года, 16:09
(ссылка на это сообщение)

Что можете посоветовать по данной тематике в целом либо критические замечания, если есть.. ?

----- добавлено 24 Декабря 2021 года, 16:12 -----

Что можете посоветовать по данной тематике в целом либо критические замечания, если есть.. ?

нужно это всё для диссертации

Похвально!
Мне интересно ваше компетентное мнение, я коротко описал, но думаю смысл понятен



Инженер (Москва, Россия)
Земский
***
Куратор подраздела "Огнеопасные свойства веществ и материалов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 25 Декабря 2021 года, 09:44
(ссылка на это сообщение)

Советую найти в ленинской библиотеке (так её называли аспиранты) диссертацию Смолина Игоря Михайловича (название темы сообщу позже, а также посмотреть СП 12.13130.2009. 

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 25 Декабря 2021 года, 10:36
(ссылка на это сообщение)

времени нарастания концентрации при утечке газа в замкнутом пространстве

Буду рад любым вопросам и комментариям.

Постановка вопроса вызывает недоумение.
Нарастание концентрация в точке пространства, удалённой на расстояние Х,Y,Z от источника утечки? Нарастание средней концентрации газа во всём пространстве? Почему рассматриваются гипотетические формулы, если скорость распространения фронта газа зависит от характеристик утечки (координата, направление, характер, скорость газа, форма облака, механизм рассеивания и т.д.)?
Тема давно изучена вдоль и поперёк, у меня как у инженера, вопросов к ней нет, консенсус есть, математические модели (например Computantional Fluid Dynamic) в разнообразных программах (например AnSYS) созданы, презентованы, проверены и ещё сотни раз пересозданы и перепрезентованы. Какое только перемешивание каких только газов в них уже не смоделировали, Youtube забит роликами с разноцветными градиентами концентраций. Этот CFD уже из каждого утюга звучит - указания на него постоянно попадаются в англоязычных стандартах, правилах, указаниях, рекомендациях, статьях.

Но нет буржуи дураки, давайте достанем из нафталина бородатые формулы времён совка и проверим какая из них правильнее. И пару сотен страниц будем пережёвывать очевидные вещи, что математика распространения газа зависит от нескольких десятков характеристик утечки , а потом проверим экспериментом формулы, в которых этих характеристик нет. Зачем? Для кого? Какая от этого польза народному хозяйству? Зачем тратить время и ресурсы на работу, которую любой индус сделает за сотню USD. Непонятно.

Выглядит что ключевой вопрос "почему?" - потому что топикстартер хочет степень, но такую чтоб без головняка. Вспоминается завязка фильма "Олигарх" - начальник автосервиса из Грузии приезжает в Москву купить диссертацию. Сейчас Ga1 выглядит как Учанейшвили, а Земский как Машков.

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Земский
***
Куратор подраздела "Огнеопасные свойства веществ и материалов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 25 Декабря 2021 года, 11:26
(ссылка на это сообщение)

Непонятно.

Не понятно потому, что Вы не в теме.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 25 Декабря 2021 года, 11:54
(ссылка на это сообщение)

Не понятно потому, что Вы не в теме.

Без сомненья. Аплодирую чужому мастерству. Это на грани искусства. Без сарказма.
* new 3.txt
(19.48 Кб)  [скачать]  [загрузок: 41]

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Ne-rylut
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 25 Декабря 2021 года, 19:25
(ссылка на это сообщение)


времени нарастания концентрации при утечке газа в замкнутом пространстве

Буду рад любым вопросам и комментариям.

Постановка вопроса вызывает недоумение.
Нарастание концентрация в точке пространства, удалённой на расстояние Х,Y,Z от источника утечки? Нарастание средней концентрации газа во всём пространстве? Почему рассматриваются гипотетические формулы, если скорость распространения фронта газа зависит от характеристик утечки (координата, направление, характер, скорость газа, форма облака, механизм рассеивания и т.д.)?
Тема давно изучена вдоль и поперёк, у меня как у инженера, вопросов к ней нет, консенсус есть, математические модели (например Computantional Fluid Dynamic) в разнообразных программах (например AnSYS) созданы, презентованы, проверены и ещё сотни раз пересозданы и перепрезентованы. Какое только перемешивание каких только газов в них уже не смоделировали, Youtube забит роликами с разноцветными градиентами концентраций. Этот CFD уже из каждого утюга звучит - указания на него постоянно попадаются в англоязычных стандартах, правилах, указаниях, рекомендациях, статьях.

Но нет буржуи дураки, давайте достанем из нафталина бородатые формулы времён совка и проверим какая из них правильнее. И пару сотен страниц будем пережёвывать очевидные вещи, что математика распространения газа зависит от нескольких десятков характеристик утечки , а потом проверим экспериментом формулы, в которых этих характеристик нет. Зачем? Для кого? Какая от этого польза народному хозяйству? Зачем тратить время и ресурсы на работу, которую любой индус сделает за сотню USD. Непонятно.

Выглядит что ключевой вопрос "почему?" - потому что топикстартер хочет степень, но такую чтоб без головняка. Вспоминается завязка фильма "Олигарх" - начальник автосервиса из Грузии приезжает в Москву купить диссертацию. Сейчас Ga1 выглядит как Учанейшвили, а Земский как Машков.

много эмоций как-то). По поводу мат. модели. На вебинаре таже арктика  говорила, что отклонение мат модели от реальной картинки в 15% - это очень хороший результат. В идеале - мат можель + испытание в лабе. А так.. ну построишь мат модель с отклонением 40%, ну и зачем тогда эти картинки)

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Ga 1
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 25 Декабря 2021 года, 21:30
(ссылка на это сообщение)


времени нарастания концентрации при утечке газа в замкнутом пространстве

Буду рад любым вопросам и комментариям.

Постановка вопроса вызывает недоумение.
Нарастание концентрация в точке пространства, удалённой на расстояние Х,Y,Z от источника утечки? Нарастание средней концентрации газа во всём пространстве? Почему рассматриваются гипотетические формулы, если скорость распространения фронта газа зависит от характеристик утечки (координата, направление, характер, скорость газа, форма облака, механизм рассеивания и т.д.)?
Тема давно изучена вдоль и поперёк, у меня как у инженера, вопросов к ней нет, консенсус есть, математические модели (например Computantional Fluid Dynamic) в разнообразных программах (например AnSYS) созданы, презентованы, проверены и ещё сотни раз пересозданы и перепрезентованы. Какое только перемешивание каких только газов в них уже не смоделировали, Youtube забит роликами с разноцветными градиентами концентраций. Этот CFD уже из каждого утюга звучит - указания на него постоянно попадаются в англоязычных стандартах, правилах, указаниях, рекомендациях, статьях.

Но нет буржуи дураки, давайте достанем из нафталина бородатые формулы времён совка и проверим какая из них правильнее. И пару сотен страниц будем пережёвывать очевидные вещи, что математика распространения газа зависит от нескольких десятков характеристик утечки , а потом проверим экспериментом формулы, в которых этих характеристик нет. Зачем? Для кого? Какая от этого польза народному хозяйству? Зачем тратить время и ресурсы на работу, которую любой индус сделает за сотню USD. Непонятно.

Выглядит что ключевой вопрос "почему?" - потому что топикстартер хочет степень, но такую чтоб без головняка. Вспоминается завязка фильма "Олигарх" - начальник автосервиса из Грузии приезжает в Москву купить диссертацию. Сейчас Ga1 выглядит как Учанейшвили, а Земский как Машков.


Здравствуйте, во-первых с наступающим .. во-вторых, в отличие от вас культура не дает мне возможности делать сравнения, на подобие ваших, и хотя ваше понимание вопроса и ваша уверенность в себе не оставляет желания что-то комментировать, я все равно объясню: программы CFD, которые вы упомянули как математические модели, и с которыми я работал (опять же, в отличие от вас) - Simflow и Ansys Fluent, дают решения, основанные на предопределенных расчетах, например, теории диффузии, но не учитывают  турбулентность и ламинарные потоки, так как это происходит в реальности, потому что многие детали этих процессов еще предстоит прояснить, особенно когда речь идет о горении газообразных смесей, а также не одна программа в мире, или другое решение, или теория горения не способна полностью  объяснить  процесс турбулентного горения газов, поскольку это очень сложный и многогранный процесс, и здесь я уверяю вас, что вы просто не в состоянии понять масштаб всего этого (в первую очередь из-за из-за вашей самоуверенности). Что же до диссертации, раз уж эта тема вас сильно задела, я скажу, что очень хочу пролить  свет на данную тематику, так как все технические стандарты постоянно переоценивают значения, будь то давление на фронте ударной волны или время увеличения концентрации. С конденсированными взрывчатыми веществами все намного лучше, поскольку занимались данным вопросом еще при советской власти - Михаил Александрович Садовский, а также американцы: Броде Х. Л., Бейкер У. Э., а взрывы газа в домах еще не изучены и там много парадоксального. Советую осознать не знание, прежде чем глагольствовать.

----- добавлено 25 Декабря 2021 года, 21:31 -----

Советую найти в ленинской библиотеке (так её называли аспиранты) диссертацию Смолина Игоря Михайловича (название темы сообщу позже, а также посмотреть СП 12.13130.2009. 

Большое спасибо!

Инженер (Москва, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
автор: Hazerdlis20
23 Апреля 2024 года, 21:45

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:15

автор: Shvet
22 Апреля 2024 года, 15:11

19 Апреля 2024 года, 13:01

автор: Estimatestroy
18 Апреля 2024 года, 15:23

17 Апреля 2024 года, 08:36

16 Апреля 2024 года, 11:37

автор: УЦ РЕСУРС
14 Апреля 2024 года, 12:08

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Земский
11 Апреля 2024 года, 17:24

автор: Ламбада
10 Апреля 2024 года, 14:39

08 Апреля 2024 года, 22:56

автор: УЦ РЕСУРС
07 Апреля 2024 года, 09:20

автор: УЦ РЕСУРС
06 Апреля 2024 года, 16:14

автор: Ixion
06 Апреля 2024 года, 15:33


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 374, пользователей - 0
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines