beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31027
  • Всего сообщений - 288057
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Склад готовой продукции из синтетических смол на предприятии. Нормы для проектирования

Количество просмотров - 883
(ссылка на эту тему)
Софья 2805
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 20 Декабря 2021 года, 12:56
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте! Есть предприятие хим.синтеза, в т.ч. производство синтетических смол - ФФ, КФ, МФ. Реконструкция на складе готовой продукции, перекачка, отгрузка в автоцистерны, железнодорожные цистерны - какими НТД необходимо руководствоваться при проектировании, подскажите, пожалуйста?

Есть, конечно, Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств, но они слишком общие и размытые...
Понимаю, что вроде ВУП СНЭ универсален для ЖД налива, там больше конкретики. А еще?

Технолог (Уфа, Россия)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 20 Декабря 2021 года, 14:13
(ссылка на это сообщение)

1/ Что такое ФФ, КФ, МФ?
2/ Не понятно как на складе готовой продукции может быть перекачка и отгрузка в цистерны. Склад в смысле склад хранения фасованного продукта или хранение наливом и это на самом деле товарный парк? Что за склад?
3/ Если это реконструкция, то достаточно соблюсти НТД обязательного применения. Не понятно - что значит руководствоваться при проектировании? Какая цель реконструкции? Какие ключевые мероприятия?

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Dinosaur
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 20 Декабря 2021 года, 22:25
(ссылка на это сообщение)

1. Фенолформальдегид, карбамидоформальдегид?

? (Уфа, Россия)
Софья 2805
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 20 Декабря 2021 года, 22:32
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за отклик!

1) ФФ - фенолформальдегидная смола, КФ - карбамидоформальдегидная, и т.п.
3)
Цитата
то достаточно соблюсти НТД обязательного применения
- вот в этом-то и вопрос, что это за НТД?    ВУП СНЭ изучила, в ВНТП 81-85 мало нашла нужного мне... Должны же быть еще какие-то подобные нормативы для предприятий химических, оргсинтеза?
2)
Не понятно как на складе готовой продукции может быть перекачка и отгрузка в цистерны.

Я очень надеюсь, что здесь найдутся технологи, которые не будут задавать такие вопросы, потому что понимают в этом куда лучше меня, и я смогу у них поучиться.  [улыбка]

Технолог (Уфа, Россия)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 21 Декабря 2021 года, 11:37
(ссылка на это сообщение)


1) ФФ - фенолформальдегидная смола, КФ - карбамидоформальдегидная, и т.п.

Что такое МФ?


3)
Цитата
то достаточно соблюсти НТД обязательного применения
- вот в этом-то и вопрос, что это за НТД?    ВУП СНЭ изучила, в ВНТП 81-85 мало нашла нужного мне...

У Вас искажённое представление о НТД обязательного применения. ВУП СНЭ и ВНТП не являются НТД обязательного применения.


Должны же быть еще какие-то подобные нормативы для предприятий химических, оргсинтеза?

Для химпрома в советскую эпоху такие указания не создавались. Возможно в следствии того, что Минхимпром много раз менял структуру и подведомственность. С развалом совка необходимость в подобных указаниях исчезла.
Такие указания создавали профильные проектные институты  для своих узких нужд. Насколько понимаю формальдегидные смолы были подведомственны НИИК или ГИАП.

Сомневаюсь, что Вы понимаете, что ищите и какой вариант Вас устроит. Документов подобных ВНТП 81-85 применительно к химпрому или именно к формальдегидным смолам не существует. Требования (рекомендации, указания, нормали - я хз что Вы ищите) фрагментарны, разбросаны по разным документам, а сами документы в большинстве не обновлялись и не в свободном доступе, а имеющиеся трудно разыскать.


Я очень надеюсь, что здесь найдутся технологи, которые не будут задавать такие вопросы, потому что понимают в этом куда лучше меня, и я смогу у них поучиться.  [улыбка]

Чтобы научить нужно понимать чему учить. Чтобы ответить коротко и предметно, необходимо понимать что за реконструкция какого склада и каких смол.
Иначе получается:
- Скажите я могу дорогу перейти?
- Какую дорогу? В смысле автомобильную или железную?
- Ну дорогу. Мне перейти надо, а там завод.
- Какой завод? Где?
- Ну я иду, а там завод, а мне дорогу перейти.
- В смысле дорога ведёт на завод? Или дорога возле завода? Или внутри завода?
- Да что вы мне всё вопросы задаёте. Я же сказала - мне дорогу перейти, а там завод. Так можно или нет?
- Ну понимаете, зависит от того что за дорога и где и куда Вы идёте. Если Вы идёте по заводу...
- вы мне голову морочите. Я же несколько раз сказала - мне дорогу перейти, а там завод.
- А вот Вы сказали "можно". Вы имели в виду не запрещено, не рекомендовано или Вы имеете техническую возможность перейти?
- Значит можно?
- Подождите Вы. Дороги разные, могу быть на заводе и вне завода. Переходить можно по переходу, переходы бывают регулируемые и нерегулируемые, а ещё бывают перекрёстки с ними вообще сложно, а ещё бывает необходимо перейти и без перехода. А если идёте внутри завода, то там вообще свои правила, да и заводы бывают со своей спецификой... И вот знаете сейчас идёт регуляторная гильотина, требования постоянно меняются - Вы имели в виду, что уже перешли в прошлом, собираете перейти сейчас или планируете переходить в будущем? И вообще это международный форум - а в какой стране эта дорога?
- Да что вы лезете с лекцией, вот не знаете и не помогайте. Я же всё сказала - мне перейти, а там завод. И пусть мне ответят профессионалы, "которые не будут задавать вопросы, потому что понимают в этом".

Я правильно понял вопрос, что Вы ищите такую книгу, чтобы написано как всё проектировать до болта, в одном месте, на актуальное состояние НТД, со ссылками и обоснованиями и ещё чтобы именно для Вашего конкретного склада на конкретном заводе под какую угодно реконструкцию? И чтоб без без прав интеллектуальной собственности?

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Artchem
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 21 Декабря 2021 года, 12:24
(ссылка на это сообщение)

Изучайте [улыбка]
Краткий перечень основополагающих документов для технолога взрывопожаро- и химически опасных производств [улыбка]

Обозначение документа   Наименование документа
Федеральный закон 116 ФЗ   «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» редакция, действующая с 1 июля 2021 года
Федеральный закон 123 ФЗ   «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» с изм. на 30.04. 2021
Федеральный закон 384 ФЗ   «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» с изм. на 02.07. 2013
Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 010/2011   «О безопасности машин и оборудования» с изм. на 16.05. 2016
СП 484.1311500.2020   Системы противопожарной защиты. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования
СП 9.13130.2009   Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации
СП 12.13130.2009   Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности, с изм. 1 от 01.02.2011
СП 37.13330.2012   Промышленный транспорт. Актуализированная редакция  СНиП 2.05.07-91, с изм. № 1, 2, 3, 4
СП 43.13330.2012   Сооружения промышленных предприятий. Актуализированная редакция СНиП 2.09.03-85, с изм. № 1, 2
СП 51.13330.2011   Защита от шума. Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003, с изм. 1 от 06.11.2017
СП 52.13330.2016   Естественное и искусственное освещение. Актуализированная редакция СНиП 23-05-95* с изм. 1 от 21.05.2020
СП 56.13330.2011   Производственные здания. Актуализированная редакция СНиП 31-03-2001, с изм. № 1, 2, 3
СП 60.13330.2012    Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003
СП 75.13330.2011   Технологическое оборудование и технологические трубопроводы
СП 132.13330.2011   Обеспечение антитеррористической защищенности зданий и сооружений. Общие требования проектирования
СП 112.13330.2011   Пожарная безопасность зданий и сооружений.
СанПиН 1.2.3685-21   Санитарные правила и нормы. "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания"
Приказ 533   Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтепе-рерабатывающих производств» от 15.12.2020
Приказ 500   Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности химически опасных производственных объектов» от 07.12.2020
Приказ 784   Руководство по безопасности «Рекомендации по устройству и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов» от 27.12. 2012
ГОСТ 12.1.004-91   Пожарная безопасность. Общие требования, с изм. 1
ГОСТ 12.1.005-88   Система стандартов безопасности труда. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны, с имз. 1 от 01.12.2000
ГОСТ 12.1.007-76   Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности, с имз. № 1, 2
ГОСТ 12.2.003-91   Система стандартов безопасности труда. Оборудование производственное. Общие требования безопасности
ГОСТ 12.3.002-2014   Система стандартов безопасности труда. Процессы производственные. Общие требования безопасности; с поправкой
ГОСТ 12.0.003-2015   Система стандартов по безопасности труда. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация; с поправкой
ГОСТ 12.1.003-2014   Система стандартов безопасности труда. Шум. Общие требования безопасности
ГОСТ 12.1.012-2004   Система стандартов безопасности труда. Вибрационная безопасность. Общие требования
ГОСТ 12.2.022-80   Система стандартов безопасности труда. Конвейеры. Общие требования безопасности, с изм. № 1, 2
ГОСТ Р МЭК 61508-2-2012   Функциональная безопасность систем электрических, электронных, программируемых электронных, связанных с безопасностью; с поправкой
ГОСТ 32569-2013   Трубопроводы технологические стальные. Требования к устройству и эксплуатации на взрывопожароопасных и химически опасных производствах; с поправкой
Постановление № 1479   Правила противопожарного режима в Российской Федерации, с изм. на 21.05.2021
ПУЭ   Правила устройства электроустановок. Седьмое издание

Руководитель отдела реализации проектов (Санкт-Петербург, Россия)
Софья 2805
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 22 Декабря 2021 года, 19:30
(ссылка на это сообщение)

Краткий перечень основополагающих документов для технолога взрывопожаро- и химически опасных производств

Спасибо, еще раз не лишним будет вспомнить основы )))

Shvet,  да, у меня вопрос дилетантский, признаюсь. После проектирования объектов с бензинами и дизелями, смолы загнали меня в тупик. Точнее сформулировать вопрос не получилось.

Вы ищите такую книгу, чтобы написано как всё проектировать до болта,

Ага, хорошо бы, хотя бы до фланца! ))) Думала, что форум большой, технологов много, вдруг кто-то прямо "сидит" на подобных объектах.  

Байка зачетная!

*  МФ - меламиноформальдегидная смола

Технолог (Уфа, Россия)
Андрей 37
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 23 Декабря 2021 года, 09:20
(ссылка на это сообщение)

https://www.newchemistry.ru/blog.php?id_company=66&n_id=3865&category=blog&page=1

? (Санкт-Петербург, Россия)
Софья 2805
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 14 Января 2022 года, 13:44
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Андрей 37
Спасибо!

Технолог (Уфа, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
автор: Pyromaniac 92
Вчера в 15:28

Вчера в 13:01

автор: Estimatestroy
18 Апреля 2024 года, 15:23

17 Апреля 2024 года, 08:36

16 Апреля 2024 года, 11:37

автор: УЦ РЕСУРС
14 Апреля 2024 года, 12:08

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Земский
11 Апреля 2024 года, 17:24

автор: Ламбада
10 Апреля 2024 года, 14:39

08 Апреля 2024 года, 22:56

автор: УЦ РЕСУРС
07 Апреля 2024 года, 09:20

автор: УЦ РЕСУРС
06 Апреля 2024 года, 16:14

автор: Ixion
06 Апреля 2024 года, 15:33

01 Апреля 2024 года, 15:23

автор: Geklas
01 Апреля 2024 года, 10:06


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 280, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Legio Mortis, Александр 156, VadGKorn
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines