beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22002
  • Всего тем - 31033
  • Всего сообщений - 288111
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Автоматизация очистных сооружений. Программа пуско-наладочных работ; IP и комплект щита

Количество просмотров - 1915
(ссылка на эту тему)
В. Г.
***
Куратор подраздела "Оптоволоконные сети передачи данных"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 10 Декабря 2021 года, 17:32
(ссылка на это сообщение)

Ни разу не видел щиты с внешним теплообменником.
Странно, они иногда на улице попадаются, особенно, в сельской местности. Степень защиты разная.

Руководитель (Москва, Россия)
Strimax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 10 Декабря 2021 года, 20:15
(ссылка на это сообщение)

Прочитал раздел по ТБ - не годится. Там только общие фразы и ссылки на документы. Должно быть конкретно: кто за что отвечает, кто допускает, по нарядам - не по нарядам, сиз надо не надо итд.
, ну про ТБ вообще в программе это лишнее. Заказчик просил программу, а не описание ТБ. ТБ само собой разумеется - никто не отменял! Этим объёмом ТБ программе придали некую сочность, так сказать "шОб былО". В программе есть множественные недочёты по существу и я их примерно вижу, просто я подумал, что кто-то своими замечаниями подтвердит мои предположения и замечания. Программа ПНР это особо чёткий документ, где должно быть всё расписано подробно и понятно, т к сам процесс ПНР весьма сложный, а не интуитивный или приближённый. А от этого в программе при оформлении всячески уходили и этот представленный вариант уже 6й по порядку после проверки, т к 5 раз программу завернули из-за ахинеи в ней понаписанной!


----- добавлено 10 Декабря 2021 года, 20:17 -----
Странно, они иногда на улице попадаются, особенно, в сельской местности. Степень защиты разная.
, нигде, повторяю, не видел! Особенно в сельской местности. Какие-то ржавые рубильники да АП-50 в пластике стоят и всё! Вот щитов с IP20 на улицах стоит моооооре. Всем до лампочки, т к никто не обращает особо на IP внимание.


----- добавлено 10 Декабря 2021 года, 20:22 -----
мммдааа, я кончно всех подробностей не знаю но по мне это как-то диковато, зачем менять самовольно проектное решение а кто потом будет отвечать за последствия?
, а почему вы считаете, что кто-то что-то поменял? Щиты заводские, их такими завод поставил, они были запроектированы по ТЗ, а к ТЗ в т ч приложила руку эксплуатация. Поэтому так! Никто ничего не нарушал и не изменял) Откуда вы взяли такое вообще? Весь дурдом в том, что на заводах щиты делают с высоким IP, а вентиляторами снабжают с низким IP. Благо потребители не разбираются и ладно. Сойдёт и так! Я только у иностранцев видел правильные щиты, у нас же на вентиляторы внимание особо то не обращают. Есть вентилятор в опроснике? Завод поставит. А уж что и как поставит - это пофиг. Для галочки и ладно.


----- добавлено 10 Декабря 2021 года, 20:24 -----
согласно ГОСТ 14254-2015 "Степени защиты, обеспечиваемые оболочками (Код IP)" щит с IP68 должен выдерживать "длительное погружение"
так что вентиляторы с сеточками - это уже не IP68
, я в курсе! Спасибо. Наши щиты плавать не собираются))) Просто на них идёт дождь и всё. А вот испарения, идущие от нечистот могут легко проникать через решётку! Это точно!

Инженер-электрик (Москва, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 13 Декабря 2021 года, 20:15
(ссылка на это сообщение)

а почему вы считаете, что кто-то что-то поменял

так вы же сами вроде писали что монтажники с наладчиками многое по своему хотят сделать, или я что-то путаю?
а что вы тогда имели ввиду под:
в щиты автоматизации требуется ли вставлять какие-либо схемы (принципиальные, однолинейные)? Я считаю, что не требуется, в СП 77.13330.2016 об этом ни слова не сказано, но мой начальник ЖЕЛЕЗНО считает что требуется. Обычно схемы хранятся у оперативной группы в эксплуатации, в электроцехе, но никак не в самих щитах автоматизации.

тогда получается что все подключено точно по схемам? а как тогда понимать вот это:
, нет, сейчас там нет такого оборудования с большим тепловыделением, но эксплуатация заранее попросила щиты с хорошим отводом тепла т к собирается в некоторые щиты встроить частотники, а некоторое оборудование удалить. Вот тогда будет мощное тепловыделение. Видимо из этих щитов будут питаться и управляться электродвигатели.



----- добавлено 13 Декабря 2021 года, 20:28 -----
Просто на них идёт дождь и всё

видел как над щитами делают козырьки

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 14 Декабря 2021 года, 06:08
(ссылка на это сообщение)

ну про ТБ вообще в программе это лишнее.

"Требования по охране труда и техники безопасности следует сформулировать в ППР и рабочих программах ПНР" https://nostroy.ru/department/metodolog/otdel_tehniceskogo_regulir/sto/%D0%A1%D0%A2%D0%9E%20%D0%9D%D0%9E%D0%A1%D0%A2%D0%A0%D0%9E%D0%99%202.24.213-2016.pdf
Немного другая специфика, но суть та же: программа ПНР это аналог ППР и раздел по ТБ там должен быть, причём не номинально.
По вашей теме наверно это https://nostroy.ru/department/metodolog/otdel_tehniceskogo_regulir/sto/%D0%A1%D0%A2%D0%9E%20%D0%9D%D0%9E%D0%A1%D0%A2%D0%A0%D0%9E%D0%99%202.15.8-2011.pdf
Но суть та же.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Автоматизация, Связь, Сигнализация»
автор: Адель
05 Апреля 2024 года, 16:11

04 Апреля 2024 года, 16:10

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 18:05

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 17:09

автор: s.dmitriy
29 Марта 2024 года, 08:09

автор: Елена_СС
12 Марта 2024 года, 18:50

11 Марта 2024 года, 13:59

11 Марта 2024 года, 13:51

11 Марта 2024 года, 13:49

автор: kollega_
08 Марта 2024 года, 15:14

автор: VadGKorn
04 Марта 2024 года, 19:09

26 Февраля 2024 года, 16:37

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:19

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:18

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:17


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1166, пользователей - 12
Имена присутствующих пользователей:
Electrik 1998, Земский, Neverlock, Маркос, Shvet, Vladislav MY, ivm, Horizont, Alex2214, Ne-rylut, Yury G, Sasha84_BAV
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines