beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 20156
  • Всего тем - 32901
  • Всего сообщений - 279762
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Контур заземления молниезащиты. Разрешено прерывать контур в месте пересечения с кабелями?

Количество просмотров - 772
(ссылка на эту тему)
Ольга Инженер ПСГ
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 03 Декабря 2021 года, 01:44
(ссылка на это сообщение)

Подскажите, пожалуйста! Проектируем молниезащиту постов ЭЦ, в качестве молниеприемника закладываем сетку на кровле. В документах сказано, что при использовании сетки, необходимо прокладывать контур заземления вокруг здания на глубине не менее 0.5 м. Но к постам ЭЦ подходит много кабелей силовых, слаботочных и тд. Предполагаем, что с "хозяевами" кабелей могут возникнуть проблемы, не дадут проложить контур в местах пересечения с их кабелями. Можно ли контур прервать в таких местах или он обязан быть непрерывным? Сама считаю, что должен быть непрерывным. Как правильно тогда спроектировать, если кабели обычно прокладываются на глубине 0.7 м, а сам контур - 0.5 м? На форуме читала, что контур должен быть проложен ниже кабелей, да ещё и в а/ц трубе. В каких документах это можно найти? Все уже перерыли. Заранее спасибо за ответы!)

Инженер (Вологда, Россия)
Виктор Костров
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 04 Декабря 2021 года, 11:10
(ссылка на это сообщение)

Если не прав, то коллеги поправят.
1. Если в электроустановке имеется несколько ЗУ, то они должны быть объединены в одно, кроме функциональных ЗУ.
2. ЗУ молниезащиты в ЭУ должно присоединяться к ЗУ защитного заземления.
Исходя из этого не вижу препятствий в объединении нескольких ЗУ молниезащиты.

Диспетчер ОТС ЦУС (Вышний Волочёк, Россия)
Ольга Инженер ПСГ
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 04 Декабря 2021 года, 13:37
(ссылка на это сообщение)

Немножко не поняли,  что я спрашивала... Пост ЭЦ- здание,  вокруг которого надо выполнить контур заземления от молниезащиты.  Он должен соединяться естественно  со всем зу здания, он должен  быть даже  единый, прерываться он не должен (нашли в документе для РЖД). Остаётся вопрос: как правильно пройти места, где кабели связи, силовые  и тд. подходят  к зданию? В каких документах посмотреть нормы  прокладки заземлителей в местах пересечения с кабелями.

Инженер (Вологда, Россия)
Виктор Костров
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 04 Декабря 2021 года, 14:05
(ссылка на это сообщение)

Ольга, добрый день.
Я не пойму другого. Навскидку, сопротивление ЗУ молниезащиты должно быть не более 50(20)Ом.
Мы измеряли сопротивление заземлителя, выполненного одним электродом из черного кругляка диаметром 20мм длиной 5м в песке. Оно составило 16 Ом.
Сколько опусков у Вас с крыши 2(4)? На каждый по одному электроду заглаза. А зачем их соединять по периметру, если существуют определенные ограничения по расположению ЗУ молниезащиты от входов в здание и т. д., а горизонтальный заземлитель, являющийся частью ЗУ молниезащиты будет проходить непосредственно у входов, нарушая данное ограничение.
Есть возможность в первоисточнике скиньте ссылку на документ РЖД, который Вы упоминаете, и пункт на который ссылаетесь. Любопытно посмотреть.

----- добавлено 04 Декабря 2021 года, 14:14 -----
Коме того ГОСТ 50571.5. 54-2013 п. 542.1.1. Заземляющие устройства могут быть выполнены общими или раздельными для защитных и функциональных целей, в зависимости от требований к электроустановке. ....... Что не устраивает в.... Раздельными?

Диспетчер ОТС ЦУС (Вышний Волочёк, Россия)
Ольга Инженер ПСГ
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 04 Декабря 2021 года, 15:08
(ссылка на это сообщение)

Добрый день!) Вот ссылка на документ https://docs.cntd.ru/document/1200160795,  п.6.4.2. (В РД 34.21.122-87 п.2.26 тоже сказано про контур, но не говорится только про его замкнутость) . В первом документе ещё очень интересные  пункты (информации про это в других источникам нет): п. 6.4.5, 6.5.4, 6.9.2.1, 6.9.2.4. Почитайте!)

Инженер (Вологда, Россия)
Виктор Костров
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 04 Декабря 2021 года, 15:50
(ссылка на это сообщение)

По ссылке документ не найден...
Про контур..... Контуром заземления может быть внутренний или внешний контуры предназначенные для присоединения заземлителей заземляющих устройств, заземляющих проводников и т. д. А то что соединяет вертикальные заземлители в земле не является контуром, а является горизонтальным заземлителем.
Контур же заземления обычно исполняется внутри по периметру здания на высоте до 0.5м(не точно) из полосовой стали не менее 50 Х 5. К нему присоединяются заземляющие проводники от заземляющих устройств защитного заземления, заземляющих устройств молниезащиты и т. д.
Может просто разночтения в терминологии?

Диспетчер ОТС ЦУС (Вышний Волочёк, Россия)
Ольга Инженер ПСГ
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 04 Декабря 2021 года, 15:54
(ссылка на это сообщение)

Не знаю, почему не находит...Скопировала ссылку. Его номер: ГОСТ Р 58232-2018

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Объекты железнодорожной инфраструктуры

КОМПЛЕКСНАЯ ЗАЩИТА ОТ АТМОСФЕРНЫХ И КОММУТАЦИОННЫХ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ

Общие требования


Инженер (Вологда, Россия)
Виктор Костров
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 04 Декабря 2021 года, 15:57
(ссылка на это сообщение)

Нашел термин.
Контур заземления - замкнутый горизонтальный заземлитель.
Поищу ещё.

Диспетчер ОТС ЦУС (Вышний Волочёк, Россия)
Виктор Костров
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 04 Декабря 2021 года, 16:40
(ссылка на это сообщение)

Ольга, почитал ГОСТ там нет обязательства устраивать Периметральный контур заземления именно для молниезащиты. Там написано, что выводы молниезащиты должны подсоединяться к существующему контуру заземления объекта
1.  не менее, чем в двух местах
2. На наибольшем расстоянии от мест ввода вывода кабелей.....
3. В местах соединения с контуром заземления объекта должны быть два вертикальных заземлителя
4. Там есть рисунок 2. Просто правый молниеотвод мысленно перенесите на крышу и все. Максимально, что Вам надо сделать это два вертикальных заземлителя на местах присоединения к существующему ЗУ объекта и изолировать спуски на высоту до 3 метров. Горизонтальное периметральное или фундаментное ЗУ объекта в Вашу обязанность по молниезащите не входит.

Диспетчер ОТС ЦУС (Вышний Волочёк, Россия)
Ольга Инженер ПСГ
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 06 Декабря 2021 года, 10:01
(ссылка на это сообщение)

Доброе утро! На рис. 2-молниезащита изолированная от объекта, а в моем случае - нет (сетка на кровле).
Периметральный контур проектировать будет необходимо, т.к. в здании содержатся тех. средства жд транспорта, да и здание на балансе нашей организации, проектировать его рано или поздно будет необходимо нашему отделу. А п. 6.4. как раз относится к молниезащите.
Остается вопрос только где посмотреть правила прокладки в местах пересечения контура с кабелями.

Инженер (Вологда, Россия)
Виктор Костров
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 06 Декабря 2021 года, 10:10
(ссылка на это сообщение)

Ольга, а почему не хотите фундаментальный. Пришли, замерили, если удовлетворяет то проблемой меньше. Бывают фундаменты с сопротивлением растеканию меньше 2 Ом.
Правый не изолированный. Изолированный левый нижний.
Понятно, что периметральный Ваш, но это другой вопрос - не молниезащита.
Сетка на крыше понятно. Вы просто вместо правого вернего молниеотвода представьте свою сетку. Просто ваша сетка, два спуска, два вертикальных заземлителя и место присоединения к контуру заземления объекта.

Диспетчер ОТС ЦУС (Вышний Волочёк, Россия)
Ольга Инженер ПСГ
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 06 Декабря 2021 года, 10:23
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за ответ! Насчёт того, чтобы измерить фундаментальный, этот вопрос конечно хороший, но тогда наш отдел  берёт  на себя ответственность,  что все части фундамента хорошо соединены и тд, как сказано  в документе, чтобы его можно было использовать в качестве  защемлителя. Такую ответственность  брать совсем не хочется,  так как это отдельные  исследования. А исследования должны проводить спец. организации даже, а это денежное вложение...
 

Инженер (Вологда, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 06 Декабря 2021 года, 10:36
(ссылка на это сообщение)

интересная тема конечно, в реальности втречаются всякие нестандартные случаи, ясно только что все хотят подстраховаться, что в принцие не так уж и плохо [улыбка]

----- добавлено 06 Декабря 2021 года, 10:43 -----
не дадут проложить контур в местах пересечения с их кабелями.

вообще тема взаимодействия молниезащиты+заземления на работу оборудования здания (особенно электронного) это такая скажем так, тема деликатная, если сказать проще-при ударе молнии в здание через совместную систему заземления и молниезащиты бывает выгорает электроника (я написал бывает, т.е. все очень индивидуально), тут на форуме это обсуждали несколько раз, ну это так, для информации

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
ИК
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 06 Декабря 2021 года, 11:11
(ссылка на это сообщение)

Попробуйте глянуть СП 244.1326000.2015

Инженер-проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 06 Декабря 2021 года, 11:12
(ссылка на это сообщение)

т.к. в здании содержатся тех. средства жд транспорта

У ЖД-ов наверняка на это дело есть свои ведомственные СП или РД, с которыми необходимо вам ознакомиться...

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Vоlk
Сегодня в 00:23

автор: Petrov-Vodkin
Вчера в 16:39

автор: Патриотка
01 Июля 2022 года, 06:24

автор: Evdbor
30 Июня 2022 года, 16:53

автор: Sasha 4312
30 Июня 2022 года, 16:48

автор: Talya
30 Июня 2022 года, 12:22

автор: Sovkov 2801
29 Июня 2022 года, 15:48

автор: Привод
28 Июня 2022 года, 15:14

автор: mastaq
27 Июня 2022 года, 21:35

27 Июня 2022 года, 13:52

автор: РоманC
26 Июня 2022 года, 19:37

26 Июня 2022 года, 14:50

автор: Привод
25 Июня 2022 года, 16:01

автор: Привод
25 Июня 2022 года, 15:54

автор: mastaq
23 Июня 2022 года, 20:48


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 139, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
VadGKorn, Максим R
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines