beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31026
  • Всего сообщений - 288051
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Российские BIM-технологии. Разработка электротехнических схем

Количество просмотров - 516
(ссылка на эту тему)
ГК СиСофт (CSoft)
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 02 Декабря 2021 года, 15:50
(ссылка на это сообщение)



В следующей статье цикла материалов, посвященных российским BIM-технологиям, мы расскажем о разработке электротехнических схем любой сложности и специализации с помощью Model Studio CS Электротехнические схемы. Возможности программного комплекса существенно экономят время инженера-проектировщика при разработке комплектов документации.

Введение
При проектировании зданий или сооружений гражданского и промышленного назначения, а также объектов генерации и распределения электроэнергии важно учитывать вопросы разработки модели и документации в части электротехнических решений. Разработка проекта должна быть минимально трудозатратной и вместе с тем эффективной. Используемые инструменты должны сочетать в себе функциональность, производительность и в то же время предлагать интерфейс, понятный пользователю. Командой разработчиков компании CSoft Development в рамках комплексной системы трехмерного BIM-проектирования Model Studio CS создано решение, объединившее в себе широкий функциональный диапазон и простоту использования: Model Studio CS Электротехнические схемы .

Основной функционал
Программное решение Model Studio CS Электротехнические схемы включено в систему Model Studio CS и в качестве графической платформы использует nanoCAD Plus 11.1, nanoCAD Plus 20.1, nanoCAD Plus 20.3, nanoCAD 21 или AutoCAD 2017-2022. Функционал позволяет формировать однолинейные схемы 0,4 кВ, 6/10/35 кВ, СЭП подстанций 110-750 кВ, схемы принципиальные, схемы кабельных связей, подключения кабелей, схемы внешних электрических проводок КИПиА, схемы ИТС и многое другое.

Связь 3D-модели, иерархии и 2D-документации
По мнению команды разработчиков Model Studio CS, помимо информирования пользователя о появлении любых коллизий и указания на проектные ошибки, одной из главных задач программы для BIM-проектирования является обеспечение достаточности однократного ввода информации в модель. Необходимость повторного ввода исходных данных для проектирования следует исключить полностью. Иначе говоря, информация об оборудовании, единожды внесенная в 3D-модель, должна быть доступна на всех последующих этапах разработки модели и генерации документации, а состав модели должен оказывать влияние на наполнение и содержание исходящих документов и представлений. В Model Studio CS посредством технологии CADLib Проект реализована связь различных представлений модели и возможность пошаговой разработки комплектов рабочей документации на основе выполненных участков информационной модели (рис. 1).


Рис. 1. 3D-модель, иерархическая структура, 2D-документация

Эта технология предоставляет возможность сохранить модель разрабатываемого узла или фрагмент модели в базу данных проектов, обеспечив их централизованное хранение и регламентированный доступ к ним. В части Model Studio CS Электротехнические схемы и Кабельное хозяйство технология позволяет на основании разработанной и запараметрированной 3D-модели, содержащей размещенное в пространстве электротехническое оборудование (распределительное оборудование, щиты, шкафы, кабели, потребители), сгенерировать иерархическую структуру. Интуитивно понятным образом эта структура отображает в виде «дерева» CADLib Проект (рис. 2) систему или участок системы электроснабжения. Элементами данной иерархической структуры являются шкаф, кабель, прибор, система шин, оборудование и т.д.


Рис. 2. Окно редактирования иерархической структуры объекта

При работе с Model Studio CS Электротехнические схемы пользователю доступна автоматическая генерация однолинейных схем. Каждый элемент однолинейной схемы связан со своим представлением в иерархической структуре или 3D-модели. Программные возможности Model Studio CS позволяют передавать параметры в другие представления модели. Когда 3D-модель разрабатывается с применением подробно запараметрированных объектов (а в этом случае может учитываться информация не только о заводе-изготовителе оборудования или массогабаритных характеристиках, но и, например, о классе напряжения, потребляемой мощности, cos(fi)), пользователю, наряду с получением однолинейных схем, доступно выполнение электротехнических расчетов модели в части электрических нагрузок по РТМ 36.18.32.4-92, токов короткого замыкания по ГОСТ 28249-93, падений напряжений. На основе проведенных расчетов возможен автоматизированный выбор коммутационного оборудования и кабелей из базы данных стандартных компонентов. Актуализированные типы кабелей передаются в 3D-модель для перераскладки или для обновления характеристик кабельных конструкций.

Читать полный текст статьи ,
в которой рассмотрены база данных стандартных компонентов, выпуск рабочей документации, комплексная работа в продуктах Model Studio CS Электротехнические схемы и Model Studio CS Технологические схемы, комплексная работа в продуктах Model Studio CS Электротехнические схемы и Model Studio CS Компоновщик щитов, генерация табличных документов в Model Studio CS Электротехнические схемы.

Маркетолог (Москва, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Программы для проектирования»
автор: Znatok
Вчера в 10:39

автор: Trust Me
01 Апреля 2024 года, 10:49

29 Марта 2024 года, 16:50

автор: Лекс
19 Марта 2024 года, 09:10

автор: Dizel 2012
28 Февраля 2024 года, 08:25

автор: student123
17 Февраля 2024 года, 20:31

автор: Rad 2
09 Февраля 2024 года, 15:55

автор: ProektantrPro
07 Января 2024 года, 16:54

автор: Vlb
04 Января 2024 года, 21:51

автор: Trust Me
14 Декабря 2023 года, 17:50

автор: Ksarrik
06 Ноября 2023 года, 11:20

автор: Stanislav 7
02 Ноября 2023 года, 17:00

автор: Пинчанин
10 Октября 2023 года, 21:01

автор: Sergiy 1999
09 Октября 2023 года, 11:02

08 Октября 2023 года, 00:11


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1035, пользователей - 8
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Hmf, Виктор 55, Alex2214, Сергей Л. П., Андрей_888, tiara777, Перельман
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines