beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22011
  • Всего тем - 31040
  • Всего сообщений - 288137
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Питание очень длинного участка наружного освещения. Примеры

Количество просмотров - 5661
(ссылка на эту тему)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #46 : 21 Декабря 2021 года, 21:09
(ссылка на это сообщение)

 [доволен]
то же никаких светильников в окнах нет

Видать, не судьба...  [доволен]

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #47 : 21 Декабря 2021 года, 22:46
(ссылка на это сообщение)


Ок
Поднимите уровень электрикам и расскажите глупым про уникальный  известный вам предел оптической мощности промышленной оптики , и сколько помещений вы собрались осветить одним- другим ваттом. Раз с теорией у вас все в порядке.

там я ссылку давал на конкрентую фирму которая этим занимается и производит оборудование (есть и аналогичные фирмы, можно отыскать через поиск), у них есть портфолио, можно посмотреть готовые объекты, кому интересно может им письмо написать с запросом что да как и насколько это реально (или не реально) сделать для промки под конкретные требование (освещенность, надежностиь и т.д.), я бы сам это сделал ради интереса но пока занят (и пока нужды в этом нет), может немного потом и напишу им письмо

Ну то есть по вашему, что декоративная подсветка, что освещение...Вот как по промышленной оптике хотя бы десятки- ( сотни  вообще бы отлично) ватт смогут передавать, тогда хотя бы предмет обсуждения появится. Только не смогут, боюсь [подмигиваю]
И насчет теории-посмотрите взаимосвязь между энергетическими и световыми величинами.
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #48 : 21 Декабря 2021 года, 23:20
(ссылка на это сообщение)

Видать, не судьба...

я так то же думаю
Ну то есть по вашему, что декоративная подсветка, что освещение...

так делают же освещение влажных помещений на световодах (не "звездное небо" а именно освещение), или это мне то же показалось? по поводу всего остального даже нет желания что-то писать, кроме "а мы всегда так делали еще во времена ссср", ссср нет уже 30 лет, появились новые технологии и оборудование но люди мыслят категориями 30 летней давности, вообщем я все понял, что-то новое и интересное по сути никому не надо, ну и ладно, путь будет так

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #49 : 22 Декабря 2021 года, 00:25
(ссылка на это сообщение)

Это все популизм и болтовня. Есть физика, светотехника,  электротехника, оптика- вот это обьективность. На длинных линиях большие потери энергии - это реальность. Десятки км на 0.4- фантастика, а упрямство в непризнании этого- невежество.  Монохромный гипотетический идеальный источник света на 555 нм- это 1 вт и 683 лм, теоретический ( в идеальном будущем) предел энергоэффективности белого светодиода  немногим более 50%- это наука,  реальная максимальная  энергоэффективгость  широко используемых световых приборов не более 30%- сегодняшняя реальность. Соответственно, 1 вт- это в абсолютном пределе сегодня с учетом потерь грубо передаст на обьект ~200 лм.  А  практически предел промышленной оптики сегодня в жизни- гпубо тот же 1 вт. Вот это обьективность. А отрицание науки и реальной аппаратной базы-  опять же невежество. Складывается у  Вас впечатление, что  написав побольше не совсем понятно чего значащих слов можно увеличить весомость? Так это вроде не литературный форум, а профессиональный. Не надо делать обиженное лицо на конструктивные вопросы. Если новшества/инновации поясняются и имеют обьективную подоплеку- вам все только спасибо скажут, и я в том числе. Видите мою/чью угодно техническую или логическую ошибку/
заблуждение- аргументируйте.  А балаган не очень интересен. По крайней мере мне [улыбка]
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #50 : 22 Декабря 2021 года, 00:39
(ссылка на это сообщение)

Это все популизм и болтовня. Есть физика, светотехника,  электротехника, оптика- вот это обьективность. На длинных линиях большие потери энергии - это реальность. Десятки км на 0.4- фантастика, а упрямство в непризнании этого- невежество.  Монохромный идеальный источник света на 555 нм- это 1 вт и 683 лм, теоретический ( в идеальном будущем) предел энергоэффективности белого светодиода  немногим более 50%- это наука,  реальная максимальная  энергоэффективгость не более 30%- сегодняшняя реальность. Соответственно, 1 вт- это в абсолютном пределе сегодня с учетом потерь ~200 лм.  А  практически предел промышленной оптики сегодня в жизни- гпубо тот же 1 вт. Вот это обьективность. А отрицание науки и реальности-  опять же невежество. Складывается у  Вас впечатление, что  написав побольше не совсем понятно чего значащих слов можно увеличить весомость? Так это вроде не литературный форум, а профессиональный. Не надо делать обиженное лицо на конструктивные вопросы. Если новшества/инновации поясняются и имеют обьективную подоплеку- вам все только спасибо скажут. Видите мою/чью угодно техническую ошибку/
заблуждение- аргументируйте.  А балаган не очень интересен. По крайней мере мне

да при чем тут это, есть готовые технические решения освещения на световодах (для использования внутри помещений), да у них не очень высокий КПД, а вы отрицаете очевидные факты что это можно использовать в практических целях, мне выкладывать фотки помещений типа парилок и саун освещенных таким образом? вас это убедит? освещение на несколько км по 0,4 физически ничему не противоречит и вы это прекрасно знаете, есть ли в этом целесообразность (в первую очередь экономическая) и смысл я сам не уверен (и никогда не писал что это правильно, как правильно-я писал, строить отдельно линию 10кВ вдоль дороги), десятки километров освещать оптоволокном я предлагал только как идею от которой и отказался т.к. это технически практически не реально, что вы пытаетесь доказать я не очень понимаю

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #51 : 22 Декабря 2021 года, 00:44
(ссылка на это сообщение)

В том то и беда- вы именно даже не понимаете того, что предлагаете
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #52 : 22 Декабря 2021 года, 00:46
(ссылка на это сообщение)

Это все популизм и болтовня

ну да, "мы всегда так делали", что-то новое так и появляется, только нам потом это продают как "новые инновационные технологии", например китайские или европейские

----- добавлено 22 Декабря 2021 года, 00:48 -----
В том то и беда- вы именно даже не понимаете того, что предлагаете

я как раз понимаю и отлично, вы хоть фотки посмотрите а потом пишите что это невозможно, вот и сидите в своих справочниках и учебниках 30 летней давности

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #53 : 22 Декабря 2021 года, 00:52
(ссылка на это сообщение)

Вы как тот чукча- что вижу то пою . Я вам искренне советую все же понять что такое ватт энергетической мощности применительно  к освещению
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #54 : 22 Декабря 2021 года, 00:55
(ссылка на это сообщение)

Vоlk
ладно, напоминает разговор глухого со слепым, желаю вам спокойной ночи и сладких снов, уже поздно надо всем бай-бай [улыбка]

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #55 : 22 Декабря 2021 года, 01:04
(ссылка на это сообщение)

Как понял, образовываться в теории по вопросу вы не  сильно желаете. Вообще ( обращаясь ко всем), последнее время тенденция на форуме настораживает-  людей не очень волнуют базовые физические принципы, если они их не устраивают в дискуссии. То десятки км по 0.38 прокладывают. То гармоники у них общий  ток не увеличивают. То вот теперь,  на каждый подводимый по оптике ватт боюсь даже предположить сколько собираются наконец  килолюменов  извлечь [улыбка]. На днях спросили чем помазать и в какую трубу поместить кабель без исполнения, что бы он превратился в *LS.  Это современный тренд? Тогда да, я лучше в прошлом как-нибудь
Удачи
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #56 : 22 Декабря 2021 года, 09:38
(ссылка на это сообщение)

Как понял, образовываться в теории по вопросу вы не  сильно желаете. Вообще ( обращаясь ко всем), последнее время тенденция на форуме настораживает-  людей не очень волнуют базовые физические принципы, если они их не устраивают в дискуссии.

да при чем тут это, против теории никто ничего не имеет, освещение оптоволокном саун и парных делают, почему что-то аналогичное нельзя сделать в категорийном промышленном помещении где недопустимо искрение? каким физическим законам это противоречит? или в саунах и парных действуют какие-то другие физические законы? вынести генератор (генераторы) за пределы этого помещения а внутри только оптоволокно, что тут противоречит физике? да общий КПД системы по сравнению с обычным светодиодным освещением будет гораздо ниже, но безопасность вырастет в разы, про прокладку 0,4 на километры я уже писал множество раз с подробным разбором, больше интересные идеи озвучивать не буду
вот общая информация про оптоволоконное освещение https://www.domechti.ru/optovolokonnoe-osveshhenie/25475
вот нашел еще фирму которая этим занимаетется-и есть фотки готовых объектов https://www.optosvet.spb.ru/?id=507
я не говорю что это прямо надо брать и внедрять, но сама идея заслуживает внимания однозначно (правда не у категории людей которые мыслят шаблонами и которые "так делали всегда")

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #57 : 23 Декабря 2021 года, 14:51
(ссылка на это сообщение)

Вам приводят конкретные цифры  и конкретные физические аргументы, а в ответ  не значащие общие слова и ссылки, только подтверждающие позицию оппонента. 450 лм (из ссылок)-это максимум по предложениям поставщиков.  Это, считаю,  не идея "заслуживающая внимания", а неумение/нежелание оперировать физическими значениями/величинами. Расскажите, что Вы кроме посдветки и "элитных саун" собрались освещать с таким "огромным" источником света?
Еще в сообщении 42 я писал
Цитата
сколько помещений вы собрались осветить одним- другим ваттом?
, и неоднократно искренне и с благими намерениями предлагал осознать связь между энергетическими величинами (ватты на световое излучение) и оптическими (люмены), но вы так и продолжаете заниматься перебором слов  с некоторым даже истерическим обвинением  в старомодности (посмевшему Вам возражать), будто от этого суть физических явлений или предел оптической мощности (по современному широко используемому оптоволокну) поменяются.
По мне, так это (подобная манера дискуссии) просто банальное нежелание образовываться и оппонирование в пику собеседнику, взамен конструктивного обсуждения.
Но тема (по оптическому освещению) была полезна, признаю   [улыбка] :
 - тем,  кто не знал о таком (и существовании оптоволокна), узнал (вдруг придется кому делать подсветку или освещение "элитных саун");
 - тем, кто знал, и в очередной раз убедился, что пока революции в передаче света/мощности через оптику не произошло.
 - возможно (надеюсь) и Вам в части осознания (вне зависимости от публичного признания этого), что ни один существующий сегодня и возможный в будущем источник света не может иметь эффективность преобразования электрической энергии в оптическую больше 100% (пока и 50% реально в общем-то не достигли), а реальное используемое оптоволокно ограничено скромным пределом передачи мощности
Старинфо
****
Активный участник форумов

Представление продукции, поставляемой ООО НИЦ "СТАРИНФО"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #58 : 23 Декабря 2021 года, 20:13
(ссылка на это сообщение)

Думаю, дискуссию по передаче электроэнергии на 10 км с 0,4кВ для освещения дороги и по освещению внутреннего помещения площадью 100 кв.м световодом мощностью 1 Вт можно подкрепить проектировщиком под именем ПроектПроект с помощью спроектированных им объектов и реализованных на практике. Другого пути не вижу. Думаю, он с этим успешно справится.

Директор (Королев, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #59 : 24 Декабря 2021 года, 04:15
(ссылка на это сообщение)

Vоlk
я вам 10 раз писал то же самое-что КПД такого освещения будет низким, но принципиально это возможно, я это просто это написал как идею без глубокой проработки со всех сторон-у меня сейчас на это просто нет времени, возможно вы и правы но мне надо самому в этом убедится
Думаю, дискуссию по передаче электроэнергии на 10 км с 0,4кВ для освещения дороги и по освещению внутреннего помещения площадью 100 кв.м световодом мощностью 1 Вт можно подкрепить проектировщиком под именем ПроектПроект с помощью спроектированных им объектов и реализованных на практике. Другого пути не вижу. Думаю, он с этим успешно справится.

а вот возьму и подкреплю, по крайней мере если пока не реальных объектов, а когда будет время обдумаю и посчитаю это со всех сторон есть ли смысл в таких вещах или нет, чего все так разволновались я непонимаю если честно, инженеры на то инженеры что предлагают множество разных идей, но не все идеи жизнеспособные но это же и есть творческий поиск, неудачные идеи отбрасывают, хорошие-более детально разрабатывают, чего ажиотаж такой-совсем непонятно если честно

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #60 : 24 Декабря 2021 года, 04:32
(ссылка на это сообщение)

Думаю, он с этим успешно справится.

так я уже в начале темы это уже практически до уровня технического задания проработал, вот только есть ли в этом смысл экономически и какие там будут физические особенности этой линии для разных длин это надо отдельно детально проработать на что пока нет времени, я от идеи не отказываюсь, сяду посчитаю, порисую а потом сделаю для себя вывод есть ли смысл или нет

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Дмитpий
Сегодня в 05:49

автор: Shvet
Вчера в 17:47

TNS
автор: mastaq
Вчера в 16:31

автор: Shvet
Вчера в 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51

автор: Овощь
16 Апреля 2024 года, 23:34


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 740, пользователей - 11
Имена присутствующих пользователей:
Tata 33, Mav, В. Г., mastaq, Shvet, РоманC, Sasha84_BAV, СергейА, Мира, Проектант 63, Дмитрий Е.
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines