beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22008
  • Всего тем - 31036
  • Всего сообщений - 288124
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Российские BIM-технологии. Проектирование систем электроснабжения в Model Studio CS

Количество просмотров - 780
(ссылка на эту тему)
ГК СиСофт (CSoft)
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 03 Ноября 2021 года, 14:00
(ссылка на это сообщение)



Эта статья цикла, посвященного российским BIM-технологиям, рассказывает об АРМ Электроснабжения. В основу АРМ положен программный продукт Model Studio CS Кабельное хозяйство, который может применяться при разработке разделов электроснабжения, электроосвещения, контрольно-измерительных приборов и автоматизации и предоставляет возможность сформировать трехмерную информационную модель объекта проектирования.

Введение

Требования заказчиков к срокам выполнения проектов электроснабжения становятся всё жестче, а значит проектным организациям необходимо сокращать трудозатраты благодаря существенной оптимизации внутренних процессов проектирования.
Автоматизация проектирования кабельного хозяйства энергетических, нефтегазовых, промышленных и гражданских объектов должна обеспечивать надежное взаимодействие всех участников проектного процесса, а получаемая выходная документация – полностью отвечать требованиям ГОСТ, СНиП и ПУЭ. Технология автоматизированного проектирования любых систем электроснабжения должна быть удобной и понятной.
Одной из важнейших составляющих автоматизированного проектирования является предотвращение грубых ошибок на стадиях проектирования и строительства объекта. Не менее важна скоординированная работа различных подразделений проектной организации, необходимо четкое взаимодействие с субподрядчиками при выполнении как проектной, так и рабочей документации на всех этапах строительства и эксплуатации – все это может и должно быть организовано с использованием централизованной базы данных объекта проектирования (BIM-модели).
Решения Model Studio CS охватывают весь комплекс работ при проектировании технологических объектов и полностью соответствуют требованиям, нормам и стандартам, действующим на территории Российской Федерации.
В основу АРМ Электроснабжения положен программный комплекс Model Studio CS Кабельное хозяйство , о котором и пойдет речь в нашей статье. Этот продукт может применяться при разработке разделов электроснабжения, электроосвещения, контрольно-измерительных приборов и автоматики. По всем перечисленным разделам предоставляется возможность сформировать трехмерную информационную модель объекта проектирования (рис. 1).


Рис. 1. Информационная модель машинного зала в CADLib Модель и Архив

Комплекс позволяет решать следующие основные задачи:
•   трехмерная компоновка электротехнических изделий;
•   построение кабельных трасс любой сложности в 3D-пространстве;
•   раскладка кабелей по 3D-модели;
•   формирование и выпуск проектной и рабочей документации.
Как и все продукты комплексной линейки трехмерного проектирования Model Studio CS, программный комплекс Model Studio CS Кабельное хозяйство позволяет работать на платформе nanoCAD Plus 11.1, nanoCAD Plus 20.1, nanoCAD Plus 20.3, Платформе nanoCAD 21 или AutoCAD 2017-2022.

Технология совместной работы

Совместная параллельная работа над 3D-проектом основана на технологии CADLib Проект, которая позволяет объединить в общем информационном пространстве 3D-модели по различным специальностям, загружать в качестве подосновы модели смежников, а также использовать модели электропотребителей для прокладки к ним питающих кабелей (рис. 2), формировать задания с привязкой к объектам и вести переписку между участниками проекта. Работа в едином информационном пространстве позволяет инженеру-электротехнику получить доступ к объектам модели строителей и технологов (рис. 3) и использовать эти объекты в качестве 3D-подложки. Просмотр фрагментов модели смежников возможен напрямую из иерархической структуры проекта.


Рис. 2. Электроосвещение здания в Model Studio CS Кабельное хозяйство


Рис. 3. Электроосвещение здания с 3D-подложкой строительной части в Model Studio CS Кабельное хозяйство

Все участники проектного процесса работают с базой данных проекта и базами библиотек стандартных элементов, развернутыми на общем сервере. Проектировщики, работающие в Model Studio CS, подключаются к базе проекта из специализированных приложений с помощью технологии CADLib Проект. Происходит это в самом начале проекта, позволяя в дальнейшем осуществлять доступ к актуальным настройкам и 3D-моделям, а также быстро публиковать изменения в общую базу данных.


Рис. 4. Информационная модель площадки в CADLib Модель и Архив

Коллективный доступ к комплексной BIM-модели и управлению инженерными данными информационной модели (рис. 4), структурирование, хранение, визуализация информационных моделей, их проверка на предмет коллизий осуществляются в среде общих данных CADLib Модель и Архив .

Читать полный текст статьи ,
в которой рассмотрены работа с базой данных, технология построения модели, формирование выходной документации, расчеты и интеграционные возможности.

Маркетолог (Москва, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Программы для проектирования»
Вчера в 23:13

автор: Znatok
22 Апреля 2024 года, 21:30

автор: Znatok
18 Апреля 2024 года, 10:39

автор: Trust Me
01 Апреля 2024 года, 10:49

29 Марта 2024 года, 16:50

автор: Лекс
19 Марта 2024 года, 09:10

автор: Dizel 2012
28 Февраля 2024 года, 08:25

автор: student123
17 Февраля 2024 года, 20:31

автор: Rad 2
09 Февраля 2024 года, 15:55

автор: ProektantrPro
07 Января 2024 года, 16:54

автор: Vlb
04 Января 2024 года, 21:51

автор: Trust Me
14 Декабря 2023 года, 17:50

автор: Ksarrik
06 Ноября 2023 года, 11:20

автор: Stanislav 7
02 Ноября 2023 года, 17:00

автор: Пинчанин
10 Октября 2023 года, 21:01


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 337, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
Максим R, Дмитрий Е., Alex-favp
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines