beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22011
  • Всего тем - 31039
  • Всего сообщений - 288134
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Проверка установленной пожарной сигнализации. Программа испытаний оптических извещателей

Количество просмотров - 756
(ссылка на эту тему)
Strimax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 25 Октября 2021 года, 12:43
(ссылка на это сообщение)

Добрый день, уважаемые специалисты. Я столкнулся с ситуацией мне не знакомой. Всегда пожарную сигнализацию сдавали как-то странно на моей памяти: исполниловка и проверка визуально работы прибора Сигнал-10, например. Никогда реальную имитацию дыма не производили. У меня на объекте установлены датчики оптические ИП212-152ЛМ, и пожарник из МЧС спрашивает про протокол комплексного опробования и комплексной наладки. Я не знаю что это за протоколы и никогда такого не спрашивали с нас, но нашёл в интернете и начал заполнять. Прикладываю протокол тут чтобы Вы могли если сможете мне опровергнуть его или согласиться с ним. Я не знаю правильный он или нет, но пожарник сказал, что по нему не описано какое оборудование применялось при ПНР и комплексном опробовании системы ПС и датчиков в частности.
Пожарник требует теперь срочно ещё и подробную программу по испытанию ПС и датчиков в том числе. Ведь были же им всем испытания на заводе если я правильно понимаю, зачем их дымить там где они установлены-то? (фото установленных датчиков приложил). Может ли кто мне помочь разобраться со всем этим? Как следует проверять оптические датчики? Их же нельзя дымить как обычные?! От них проходит луч и мы уже дымили в его зоне прохождения и никакой реакции не было. Что мы делаем не так? Пожарник видимо хочет денег, т к ничего не поясняет и лишь вновь и вновь выписывает замечания. Может у кого-то есть программа испытаний для пож.датчиков и вообще подробная программа? Можете поделиться?

Заранее спасибо.

----- добавлено 25 Октября 2021 года, 12:52 -----
Пожарник говорит о крайней необходимости функционального тестирования настоящим, отслеживаемым датчиком объектом - дымом. Но я не думаю, что он прав. Нигде не встречал, что оптические датчики дымом проверяли, т е дымили в область прохождения луча. Я знаю о штанге SOLO от британского производителя и там к обычным дымовым датчикам подводят на штанге специальную дымящую урну и таким образом проверяют датчики. Но здесь оптические и такой способ проверки не подходит. Как правильно проверить оптические датчики в естественной среде - т е там где они стоят? Я просмотрел методики по ГОСТ Р 53325-2012, но там нет явного указания как надо, там всё на каком-то стенде требуется проверять.

Инженер-электрик (Москва, Россия)
Evdbor
***
Куратор подраздела "Электропроводки и токопроводы"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 25 Октября 2021 года, 16:44
(ссылка на это сообщение)

Посмотрите следующие документы:
ГОСТ Р 59638-2021 Системы пожарной сигнализации. Руководство по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность
Автоматические системы пожаротушения и пожарной сигнализации. Правила приемки и контроля. ВНИИПО МВД России, 1999
РД 78.145-93 Системы и комплексы охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации. Правила производства и приемки работ

? (Москва, Россия)
Strimax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 25 Октября 2021 года, 18:06
(ссылка на это сообщение)


Посмотрите следующие документы:
ГОСТ Р 59638-2021 Системы пожарной сигнализации. Руководство по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность
Автоматические системы пожаротушения и пожарной сигнализации. Правила приемки и контроля. ВНИИПО МВД России, 1999
РД 78.145-93 Системы и комплексы охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации. Правила производства и приемки работ

спасибо. Я обязательно ознакомлюсь.

Инженер-электрик (Москва, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию

Журнал Технологии Безопасности
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: Земский
Вчера в 23:22

автор: ХСВ
23 Апреля 2024 года, 21:31

автор: ddd
22 Апреля 2024 года, 14:53

автор: Dizel 2012
22 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Гримек
17 Апреля 2024 года, 12:22

автор: Seleron
11 Апреля 2024 года, 13:55

автор: Гость13
08 Апреля 2024 года, 11:55

автор: demix1986
04 Апреля 2024 года, 06:22

автор: Файруза
02 Апреля 2024 года, 10:07

автор: Земский
27 Марта 2024 года, 10:33

автор: Dizel 2012
26 Марта 2024 года, 15:00

автор: Dizel 2012
24 Марта 2024 года, 22:48

автор: Seleron
21 Марта 2024 года, 14:31

автор: Seleron
20 Марта 2024 года, 16:49

автор: Коты
14 Марта 2024 года, 12:26


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 362, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: 7777
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines