beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21987
  • Всего тем - 31022
  • Всего сообщений - 288023
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Управление освещением. Способы управления освещением в сложных и нестандартных случаях

Количество просмотров - 5094
(ссылка на эту тему)
Александр ЭОМ
**
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #16 : 25 Октября 2021 года, 15:57
(ссылка на это сообщение)


на самом деле с датчиками движения никакой мороки нет, надо просто правильно их распологать (какой у него радиус действия) и правильно выставить время задержки на отключение (на датчике есть регулятор), если людям лень прочитать инструкцию на датчик то кто же виноват, если все сделть правильно то все работает нормально

----- добавлено 25 Октября 2021 года, 15:34 -----
правда для школы датчики движения не самый лучший вариант, они больше для жилья

Да на словах вообще все отлично!
Из Вашего ответа можно предположить, что директор школы во всём виноват!
Я, лично, избегаю таких инженерных решений, т.к. считаю их не надежными.

Инженер-электрик, проектировщик (Херсон, Украина)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 25 Октября 2021 года, 17:29
(ссылка на это сообщение)

Да на словах вообще все отлично!
Из Вашего ответа можно предположить, что директор школы во всём виноват!
Я, лично, избегаю таких инженерных решений, т.к. считаю их не надежными.

я сам лично использовал в проекте потолчные датички движения EKF в жилом доме, потом сам ходил и смотрел как все работает-все работает отлично, только монтажники забыли поставить нормальное время задержки отключения-слишком свет быстро тухнет (там в зависимости от моделя датчика эта задержка может быть 5-7 минут или даже выше, это регулируется на датчике), они (монтажники) оставили там эту настройку по умолчанию, это похоже надо специально оговаривать в проекте, а по поводу директора-там может быть все что угодно на самом деле, может датчики некачественные или бракованные может поставлены и подключены неправильно, да все что угодно может быть

----- добавлено 25 Октября 2021 года, 17:31 -----
и при чем я их применял много где-никто не жаловался, надо просто все правильно делать

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
R 13
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 26 Октября 2021 года, 02:07
(ссылка на это сообщение)



Да на словах вообще все отлично!
Из Вашего ответа можно предположить, что директор школы во всём виноват!
Я, лично, избегаю таких инженерных решений, т.к. считаю их не надежными.

Так просто и применять надо разумно все. Тоже считаю, что датчики движения нужны там где нет частой "беготни"(допустим перемена в школе), или где движение частое. Вот в подъездах и т.п. датчики движения целесообразны и применяются.В школе целесообразно применять датчики освещенности, которые в классах во время урока позволяют достичь нормируемой освещенности(не меньше и не больше). При этом будет и комфорт и экономика.
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 26 Октября 2021 года, 16:34
(ссылка на это сообщение)

Так просто и применять надо разумно все. Тоже считаю, что датчики движения нужны там где нет частой "беготни"(допустим перемена в школе), или где движение частое. Вот в подъездах и т.п. датчики движения целесообразны и применяются.В школе целесообразно применять датчики освещенности, которые в классах во время урока позволяют достичь нормируемой освещенности(не меньше и не больше). При этом будет и комфорт и экономика.

я принципе так и писал что это для школ не лучшее решение

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 07 Ноября 2021 года, 23:37
(ссылка на это сообщение)

Коллеги, спрошу по теме, может что-то посоветуете.
Есть высотка в 25 этажей. Жилой дом. Вот как автоматически управлять наружным освещением прилегающей территории и прочими балконно-фасадными светильниками?
Для реле освещенности надо датчик куда-то выносить, но испещеренность фасада окнами и балконами квартир ограничивает эту возможность. Наружное освещение вообще может устроить злую шутку даже нормируемой засветкой до третьего этажа. Вынос датчика на крышу имеет проблему в ограничении длины провода датчика (чаще всего не более 50м).
Применение астрономического реле имеет пару формальных ограничений: нормы (сейчас ссылку не помню) требуют управление именно по уровню освещенности. Да еще и в зависимости от географической широты объекта, чем севернее, тем сумерки длятся гораздо разнообразнее по сезону, чем это позволяет настройка такого реле.
Вот как быть?

? (Петрозаводск, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 08 Ноября 2021 года, 13:26
(ссылка на это сообщение)

Коллеги, спрошу по теме, может что-то посоветуете.
Есть высотка в 25 этажей. Жилой дом. Вот как автоматически управлять наружным освещением прилегающей территории и прочими балконно-фасадными светильниками?
Для реле освещенности надо датчик куда-то выносить, но испещеренность фасада окнами и балконами квартир ограничивает эту возможность. Наружное освещение вообще может устроить злую шутку даже нормируемой засветкой до третьего этажа. Вынос датчика на крышу имеет проблему в ограничении длины провода датчика (чаще всего не более 50м).
Применение астрономического реле имеет пару формальных ограничений: нормы (сейчас ссылку не помню) требуют управление именно по уровню освещенности. Да еще и в зависимости от географической широты объекта, чем севернее, тем сумерки длятся гораздо разнообразнее по сезону, чем это позволяет настройка такого реле.
Вот как быть?

да элементарно все, вариантов много, если есть сомнения на счет астрореле (там все вообще-то ставится именно по географическим координатам которые берутся из интернета-широта и долгота) то мысль вынести фотореле на крышу (идея кстати супер) имеет смысл (там ему будет темно и хорошо и не своруют-хотя это не факт) просто надо брать фотореле в моноблочном корпусе т.е. не с выносным фотодатчиком а имено мноблочное для наружной установки-там внутри и датчик и само реле которое включает нагрузку (его подключают к контактору освещения), там к этому реле подводится обычная линия 220в практически любой длины 3х жильным (там 3х1,5мм2 обычно, хотя там вроде у фотореле крепеж металлический то тогда надо его заземлять и жилы должно быть 4) кабелем N-питание схемы, L-питание схемы и условно L+это то что подключается к контактору т.е. для чего фотореле и делается в принципе, надо только фоторле на крыше поставить повыше-на надстройку там или еще где и чтобы не было рядом светильников (например освещения входа на крышу), чем выше тем лучше меньше вероятность что своруют ну и чтобы не стукнуло током любознательных-т.е. надо вешать минимум на 2,5м от уровня крыши, т.е. фоторле должно быть вот приблизительно такой конструкции как на фото-цвета проводов на фото это условно, надо смотреть паспорт на конкретную модель (есть такие фотореле например у EKF (и вообще это очень распространенная конструкция), подберите модель скачайте паспорт на неё-там все есть), подключать к нагрузке обязательно через контактор (еще надо сделать ручное управление с щита в обход фотореле для ремонтных работ), длина кабеля-любая в разумных пределах (потери и т.д. но там мощность мизерная-катушка контактора), обычно с такими фоторле рядом ставят герметичную коробку чтобы там выполнить переход с кабеля на провода фоторле эти провода прячут в атмосферостойкую гофру от реле до коробки, а у вас светильники наружного освещения на фасаде? а внутри самого дома как организовано управлениее освещением лестниц полусветлых коридоров и т.д.? есть вообще еще более экзотические варианты решения но я пока их не буду озвучивать
фотореле.jpg
 
* фотореле.jpg
(27.91 Кб, 850x518)  [скачать]  [загрузок: 197]

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 08 Ноября 2021 года, 14:55
(ссылка на это сообщение)

есть такие фотореле например у EKF

вот например у них я смотрю появилась новая модель-выглядит неплохо (и недорого кстати) и без проводов снизу (в отличии от тех на фото которое я выкладывал раньше т.е. по идее герметичная коробка возле фотореле не нужна), вводы кабеля через сальники снизу (надо написать в проекте про их герметизацию и заглушку неиспользуемого второго сальника), вот ссылка https://ekfgroup.com/catalog/products/fr-ps-4-10 у них там правда сейчас не на все оборудование есть паспорта-типа обновление или что-то в этом роде, но как подключать его я думаю понятно-по сути оно подключается как обычный одноклавишный выключатель (оно и есть такой выключатель только работающий автоматически) только жила N нужна для питания схемы, вот например хорошая схема-L и N я думаю понятно что R-ну то же думаю понятно (это просто картинка из интернета там у того фотореле EKF скорее всего маркировка выводов другая, но принцип работы-аналогичный), вместо лампочки-катушка контактора (ручное управление контактором понятно что тут не показано)

----- добавлено 08 Ноября 2021 года, 15:08 -----
в ссылке была лишняя запятая, сейчас должно открываться нормально
схема моноблочного фотореле.jpg
 
* схема моноблочного фотореле.jpg
(22.82 Кб, 1000x1000)  [скачать]  [загрузок: 152]

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 09 Ноября 2021 года, 13:35
(ссылка на это сообщение)

Спасибо, конечно, но это решение держу как запас к тем объектам, гд уже применил астрономичекое реле. Так сказать, до жалоб.
С учетом того, что система управления организовывается в щите ЩАО (так как в первую очередь применяется для освещения входов, балконов, номера дома, этажных площадок, а потом уже для наружного освещения), то кабель к датчику по вашему предложению не понадобится ли в виде ОКЛ?

? (Петрозаводск, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 09 Ноября 2021 года, 20:21
(ссылка на это сообщение)

Спасибо, конечно, но это решение держу как запас к тем объектам, гд уже применил астрономичекое реле. Так сказать, до жалоб.
С учетом того, что система управления организовывается в щите ЩАО (так как в первую очередь применяется для освещения входов, балконов, номера дома, этажных площадок, а потом уже для наружного освещения), то кабель к датчику по вашему предложению не понадобится ли в виде ОКЛ?

в смысле у вас все наружное освещение по I категории? нормы вроде такого не требуют за исключением светильников над входами, номера дома и там еще некоторых вещей типа укзателя пожарного гидранта и т.п., обычно чисто наружное освещение за исключением того что я перечислил при питании от сетей дома это II категория, вешать его на ЩАО который по I категории? а то что питается от ЩАО да, дейтвительно нужна ОКЛ, вы все правильно написали т.к. это аварийно-эвакуационное освещение, я например делаю 3 полностью  независимые системы управления-в ГРЩ-для рабочего освещения, в щите пожарных нагрузок-для освещения входов, указателя дома, пож. гидранта (ну как требует СП 256.1325800.2016)
5.1.8 Входы в здания, мусоросборные камеры, а также номерные знаки домов и указатели пожарных гидрантов (если для них не применяются световые указатели) должны освещаться светильниками, присоединенными к сети аварийного эвакуационного освещения.
для каждой системы ставлю свой астрономический таймер (ну или реже фотореле если просит заказчик), наружное освещение-это светильники на фасаде (не над входами! там обычные светодиодные "таблетки" на 10вт где-то присоединенные к сети аварийного эвакуационного освещения как требует СП) и на опорах вокруг здания их подключаю от своего отдельного щита наружного освещения (на нар. осв обычно делается отдельный учет, этот щит запитывается по II категории) где стоит свой астротаймер, все это работает независимо (т.е. по сути астротаймера 3, при их копеечной цене это оправдано), пока вроде нареканий не было, а вообще ОКЛ для фотореле мне кажется не очень надежно, лучше когда все в щите без выносных элементов-вдруг фотореле сгорит? или ОКЛ в реальности окажется не такой уж и ОКЛ, более надежно это астротаймер, хотя вам он почему-то не нравится (надо будет почитать про особенности их работы, может там  действительно есть какие-то подводные камни, а так судя по описаниям-штука хорошая)

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 09 Ноября 2021 года, 21:10
(ссылка на это сообщение)

в смысле у вас все наружное освещение по I категории?

Конечно нет. У меня один обсуждаемый датчик/реле применяется для одновременного управления. Просто с ЩАО еще сигнал отправляется в щит, откуда наружное освещение запитано. Думаю, что это не запрещенный вариант. Речь не о нём.

а вообще ОКЛ для фотореле мне кажется не очень надежно, лучше когда все в щите без выносных элементов-вдруг фотореле сгорит? или ОКЛ в реальности окажется не такой уж и ОКЛ, более надежно это астротаймер

Проблемы выносных датчиков и фотореле с точки зрения сгорания меня не сильно беспокоят, так как в ЩАО в любом случае шунтирую управление от пожарной сигнализации. Проблема в том, что присоединять к ЩАО прочих потребителей без ОКЛ не вариант. А следовательно, городить ещё один ОКЛ на крышу ради датчика не готов. Остается только систему управления освещением делать от другого щита, а в ЩАО давать сигнал управление. Ну как вариант.
надо будет почитать про особенности их работы, может там  действительно есть какие-то подводные камни, а так судя по описаниям-штука хорошая

Я не отрицаю, что астрореле хорошая штука, но вот есть два момента:
- требование к управлению наружным освещением (где то было, что по уровню освещенности в диапазоне 20-50лк);
- в астрореле есть отстройка времени включения и отключения от расчетного по координатам для компенсации сумерек. Но в северных широтах длительность сумерек с течением года разная - будет некорректна работа. Да и тучность во время сумерек снижает реальную освещенность на улице.

? (Петрозаводск, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 09 Ноября 2021 года, 23:42
(ссылка на это сообщение)

У меня один обсуждаемый датчик/реле применяется для одновременного управления. Просто с ЩАО еще сигнал отправляется в щит, откуда наружное освещение запитано. Думаю, что это не запрещенный вариант.

я в принципе так и понял, у меня была давно мысль сделать аналогично но потом решили так не делать
Проблемы выносных датчиков и фотореле с точки зрения сгорания меня не сильно беспокоят, так как в ЩАО в любом случае шунтирую управление от пожарной сигнализации. Проблема в том, что присоединять к ЩАО прочих потребителей без ОКЛ не вариант. А следовательно, городить ещё один ОКЛ на крышу ради датчика не готов. Остается только систему управления освещением делать от другого щита, а в ЩАО давать сигнал управление. Ну как вариант.

это понял не до конца-если датчик питается от ЩАО по I категории то все из других щитов что питается по категории ниже I можно подключать спокойно к этому датчику, ну грубо говоря датчик в ЩАО включает по I категории что трбует СП-освещ. входов в здание, номерной знак и т.п., и одновременно от этого датчика идет сигнал на контакторы рабочего освещения и наружного освещения в других щитах которые питаются по II  категории, правильно?
- требование к управлению наружным освещением (где то было, что по уровню освещенности в диапазоне 20-50лк);

так астрореле и включает свет когда освещенность падает, там вроде это можно тонко регулировать, там есть меню и куча всяких настроек
- в астрореле есть отстройка времени включения и отключения от расчетного по координатам для компенсации сумерек. Но в северных широтах длительность сумерек с течением года разная - будет некорректна работа. Да и тучность во время сумерек снижает реальную освещенность на улице.

у меня была мысль использовать астрореле вместе с фотореле-подключить фотореле после астрореле т.е. типа сначала должно сработать астрореле (оно должно быть всегда подключено к сети) ну а если действительно освещенность низкая то сработает и фотореле и свет включится, только фотореле надо использовать моноблочное-там его проще подключить напрямую к астрореле, вот я только до конца не понимаю даст эта связка что-то или нет, надо над этим хорошо подумать, чувствую что что-то даст, но что-не могу сформулировать до конца-ну типа будет более точное управление включением\выключением в зависимости от освещенности, вроде того, как их вместе подключать я думаю понятно, или нарисовать схему?

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 10 Ноября 2021 года, 05:53
(ссылка на это сообщение)

одновременно от этого датчика идет сигнал на контакторы рабочего освещения и наружного освещения в других щитах которые питаются по II  категории, правильно?

Ну да, а что мешает выдать из схемы управления сигнал в стороннюю схему. Я рекомендую не выводить потенциал управления схемы ЩАО, а коммутировать внутри ЩАО потенциал сторонней схемы. То есть в ЩАО должен быть сухой контакт(ы) для использования сигнала в других щитах.

так астрореле и включает свет когда освещенность падает, там вроде это можно тонко регулировать, там есть меню и куча всяких настроек

Я до конца не уверен, что астрореле правильно учитывает длину сумерек в зависимости от широты. По крайней мере эта проблема на ранних этапах меня от таких реле отвадила. Может современные получше, но не знаю.
Да и в принципе, освещенность зависит ещё и от погоды. Иной раз можно нормальный мрак отхватить в сумерках при тяжелых тучах.
ну а если действительно освещенность низкая то сработает и фотореле и свет включится

Не до конца понял потребность в алгоритме. Не доверяете астро? Так и не используйте [улыбка]

? (Петрозаводск, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 10 Ноября 2021 года, 11:21
(ссылка на это сообщение)

так астрореле и включает свет когда освещенность падает, там вроде это можно тонко регулировать, там есть меню и куча всяких настроек
Я до конца не уверен, что астрореле правильно учитывает длину сумерек в зависимости от широты. По крайней мере эта проблема на ранних этапах меня от таких реле отвадила. Может современные получше, но не знаю.
Да и в принципе, освещенность зависит ещё и от погоды. Иной раз можно нормальный мрак отхватить в сумерках при тяжелых тучах.
Цитата: ПроектПроект от Вчера в 23:42
ну а если действительно освещенность низкая то сработает и фотореле и свет включится
Не до конца понял потребность в алгоритме. Не доверяете астро? Так и не используйте

да вроде все было нормально, но сейчас появились какие-то сомнения, буду более глубже изучать этот вопрос, по крайней мере от заказчиков на их работу нареканий небыло, астрореле сейчас современные с программным управлением, может там все проблемы уже решены
Ну да, а что мешает выдать из схемы управления сигнал в стороннюю схему. Я рекомендую не выводить потенциал управления схемы ЩАО, а коммутировать внутри ЩАО потенциал сторонней схемы. То есть в ЩАО должен быть сухой контакт(ы) для использования сигнала в других щитах

в принципе разумно, но тогда мы фазу из другого щита затаскиваем в ЩАО (хоть это и цепь управления, но все-таки), это было кстати основной причиной почему было принято решение использовать отдельный блок управления на каждый щит

----- добавлено 10 Ноября 2021 года, 11:27 -----
на самом деле автоматика автоматикой, но обычные выключатели рулят, раньше никакой автоматики не было (ну она была конечно, но доргая и дефицитная) все делалсь на обычных выключателях (по традиции), потом ближе к концу 90х стали появляться импортные фотореле, но их больше использовали для наружного освещения, сейчас для этих целей используют чуть ли не ПЛК

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 10 Ноября 2021 года, 13:24
(ссылка на это сообщение)

да вроде все было нормально, но сейчас появились какие-то сомнения

Так проблема может явно выражаться только в северных широтах. Например в Сочи вообще не будет заметной разница в сумерках в марте и мае, а в Питере уже будет.
Но если что-то полезное о современных астро узнаете, сотов буду узнать ваше мнение.

? (Петрозаводск, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 10 Ноября 2021 года, 13:32
(ссылка на это сообщение)

Так проблема может явно выражаться только в северных широтах. Например в Сочи вообще не будет заметной разница в сумерках в марте и мае, а в Питере уже будет.
Но если что-то полезное о современных астро узнаете, сотов буду узнать ваше мнение.

ну потом может напишу если что-то узнаю, сейчас просто с временем не очень

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Neverlock
Сегодня в 11:16

автор: Перельман
Сегодня в 10:34

автор: Mclaud 72
Вчера в 09:53

автор: Opornik
Вчера в 09:22

автор: Сурен
13 Апреля 2024 года, 22:09

автор: Storm amr
12 Апреля 2024 года, 17:19

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Trust Me
11 Апреля 2024 года, 20:17

автор: Alltta
11 Апреля 2024 года, 14:27

автор: Виталина
11 Апреля 2024 года, 13:56

автор: Юра 123
10 Апреля 2024 года, 18:23

автор: Немцева
09 Апреля 2024 года, 10:15

автор: Dmitrii_ID
08 Апреля 2024 года, 17:53

автор: Немцева
08 Апреля 2024 года, 15:39

автор: Yurexx
05 Апреля 2024 года, 12:04


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1192, пользователей - 11
Имена присутствующих пользователей:
Alex2214, Маркос, Talya, Александр ЭОМ, Земский, Imp, Дамир-КИПиА, Lexx 163, Neznaika, Neverlock, Alltta
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines