beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21933
  • Всего тем - 30991
  • Всего сообщений - 287852
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Объединение N и РЕ после разделения PEN. Обсуждение систем заземления, которых нет

Количество просмотров - 4350
(ссылка на эту тему)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 17 Октября 2021 года, 00:17
(ссылка на это сообщение)

вот то же на эту тему https://www.proektant.org/index.php?topic=36636.0 воспринимать надо так же как тему по предыдущей ссылке выше (т.е. воспринимать критически и включать свою голову)
Виктор Костров там кстати то же принмал участие, правда это было около 6 лет назад, и там в 13 сообщении то же писали про зануление со ссылкой на давно отмененный советский СН 357-77

----- добавлено 17 Октября 2021 года, 00:25 -----
я вообще считаю что нормы нарушать нельзя, тем более что современные российские требования к системам заземления в основном копируют европейские, а они там в Европе (я имею ввиду развитые страны типа Германии и Франции) далеко не глупые если уж на то пошло

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Виктор Костров
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 17 Октября 2021 года, 07:38
(ссылка на это сообщение)

Система ТN-C. По РЕN проводнику проходит рабочий ток. Какое напряжение он создает на корпусах электрооборудования, подключенных к нему защитным проводником РЕ?[непонятно]? Не дураки ведь систему TN-C создали и занесли ее в ГОСТы и ПУЭ.

Диспетчер ОТС ЦУС (Вышний Волочёк, Россия)
Виктор Костров
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 17 Октября 2021 года, 08:39
(ссылка на это сообщение)

Напряжение в проводнике, создаваемое током проходящим через него U=Y x R,
R=удельное сопротивление х длина проводника : сечение проводника.
Возьмем медь 0,017 Ом мм2/м, длину кабельной линии от ТП до верхнего этажа 500м, сечение жилы питающего кабеля 240мм2.
Получаем R=0,017 x 500/240=0.035Ом.
Возьмем ток нагрузки проходящий по жиле кабеля 500А(это я беру просто убойные цифры, такого нет)
Считаем напряжение U=500A x 0.035 Ом=17,71 В.
И это при таких невероятных токах.
О каком опасном напряжении на корпусах электрооборудования Вы говорите?

Диспетчер ОТС ЦУС (Вышний Волочёк, Россия)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 17 Октября 2021 года, 08:50
(ссылка на это сообщение)

В классическом tn корпуса в быту изолированы были ( Кострову это писалось и 10 и 7  лет назад, но не все читают, стремясь писать). Сечение в быту обычно существенно меньше. Сопротивления по всей цепочке- больше. Даже находясь рядом с ТП и имея качественную систему, 10- 20 В в нуле - это обычное явление. Это не говоря о смещении нулевой точке при несимметриях и возникающий в современное время развития цифровой техники тренд третьих гармоник с увеличенными в нуле токами. Было время, отслеживал статистику смертей при поражении током. Существуют случаи гибели от нулевого проводника. Пропаганда потенциала на корпусе сегодня- почти преступление. Точка.
На этом все, дискутировать не собираюсь.
Виктор Костров
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 17 Октября 2021 года, 09:47
(ссылка на это сообщение)

Благодарю за комментарий. Поддерживаю все, что сказано на 200%.
Но, самое главное, Вы не можете понять, а я, видно, не могу доходчиво объяснить.
1. Безопасное напряжение < 50 В. Но Вас полностью поддерживаю, что напряжения на корпусах быть не должно!
2. Исходя из 20В и увеличении тока в нулевом проводнике, в связи с гармониками, никто же ничего не предложил для борьбы с этим!
Я же предлагаю объединять проводники, тем самым увеличивая общее сечение РЕN проводника в 2 раза. При этом уменьшается напряжение 20В в два раза. При этом увеличивается сечение для прохождения тока в нулевом проводнике в 2 раза и не надо думать о том, как увеличить сечение РЕN проводника в кабеле.
3. Я не пропагандирую наличие потенциала на корпусах электрооборудования, а пытаюсь наименьшей кровью уменьшить, то, что существует в настоящих действующих системах.

Диспетчер ОТС ЦУС (Вышний Волочёк, Россия)
Zve 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 17 Октября 2021 года, 10:28
(ссылка на это сообщение)

Основная опасность зануления, а это и есть система  TN-C состоит в том, что при обрыве нуля на корпусах появляется не 15-30В, а худшем случае полное фазное напряжение. У Вас получается по существу зануление с двумя нулями. Это конечно надежнее, чем с одним.  Объединение здесь и не причем.  

? (Санкт-Петербург, Россия)
Виктор Костров
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 17 Октября 2021 года, 11:07
(ссылка на это сообщение)

Чтобы образовались два проводника их и надо объединить.
Если присмотреться повнимательнее, то и система TN-C-S это система TN-C, где на РЕ подсоединяется не один корпус, а все корпуса и так же как и в TN - C все будет на корпусах. Присмотритесь повнимательнее.

Диспетчер ОТС ЦУС (Вышний Волочёк, Россия)
Zve 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 17 Октября 2021 года, 12:26
(ссылка на это сообщение)


Чтобы образовались два проводника их и надо объединить.
Если присмотреться повнимательнее, то и система TN-C-S это система TN-C, где на РЕ подсоединяется не один корпус, а все корпуса и так же как и в TN - C все будет на корпусах. Присмотритесь повнимательнее.

Существенная разница состоит в том, что в системе  TN-C-S при обрыве нуля между точкой повторного заземления и нагрузкой корпуса НЕ окажутся под напряжением, а в системе  TN-C окажутся.

? (Санкт-Петербург, Россия)
Виктор Костров
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 17 Октября 2021 года, 13:13
(ссылка на это сообщение)

Извините, пожалуйста. Но у Вас немного хромает терминология. Трудно понять. Может нарисуете?
Я редакторами не владею, о чем очень жалею.

Диспетчер ОТС ЦУС (Вышний Волочёк, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 17 Октября 2021 года, 16:02
(ссылка на это сообщение)

Я редакторами не владею, о чем очень жалею.

у вас по идее должен стоять по умолчанию графический редактор Paint (в стандаратных программах посмотрите) там вообще все элементарно на уровне 1 класса (детишки его кстати любят), что-то простое нарисовать в нем элементарно, сохранять результат лучше в формате png

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 17 Октября 2021 года, 17:34
(ссылка на это сообщение)

Как правила по взрывобезопасности относятся к тому, что PE возможно будет под потенциалом,  и чъи расчеты гарантируют недостаточную энергии искры для зажигания смеси в зоне от проводника PE который теперь гарантированно всегда  под потенциалом?
Или идея только для общепрома?

Конструктор (Волгоград, Россия)
Zve 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 17 Октября 2021 года, 17:59
(ссылка на это сообщение)


Извините, пожалуйста. Но у Вас немного хромает терминология. Трудно понять. Может нарисуете?
Я редакторами не владею, о чем очень жалею.

Это ко мне вопрос?

? (Санкт-Петербург, Россия)
Виктор Костров
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 17 Октября 2021 года, 19:20
(ссылка на это сообщение)

Zve 1, нарисуйте хотя бы от руки на листочке, пришлите схемку по ситуации сообщения номер 23.

ПроектПроект, я не знаю есть на планшете paint. Конечно можно скачать, но осваивать некогда. Да и лучше, чтобы посмотреть, как кто делает.

doctorRaz, от объединения проводников ничего не изменится к худшему, речь идет об объединении МАГИСТРАЛЬНЫХ РЕ и N. По радиальным РЕ, отходящим от магистральных PEN или РЕ в нормальных условиях может протекать лишь ток утечки, но он слишком мал для создания, сколь нибудь большого потенциала. Например, из расчетных 0,4мА тока утечки от 1А нагрузочного тока,возьмем нагрузку в 25А. Соответственно ток утечки в Радиальном РЕ проводнике будет равен 10мА=0,01А. Умножим на сопротивление, мне не сосчитать мало данных, но оно не более 0,0.....умножив две эти цифры получим напряжение, в любом случае меньше 1В. Аварийные случаи это другой вопрос.



Диспетчер ОТС ЦУС (Вышний Волочёк, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 17 Октября 2021 года, 22:11
(ссылка на это сообщение)

ПроектПроект, я не знаю есть на планшете paint. Конечно можно скачать, но осваивать некогда. Да и лучше, чтобы посмотреть, как кто делает.

если планшет на виндовс то он там должен быть 100% это программа стандартная

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Zve 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 17 Октября 2021 года, 22:27
(ссылка на это сообщение)

В основном именно для этого и нужен проводник PE
схемы.jpg
 
* схемы.jpg
(338.63 Кб, 2481x3507)  [скачать]  [загрузок: 143]

? (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: EkaterinaMorokina
Сегодня в 12:53

автор: Перельман
Сегодня в 12:30

автор: Енот1502
Сегодня в 10:53

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1176, пользователей - 15
Имена присутствующих пользователей:
Владислава, Антониони, ivm, EkaterinaMorokina, Mav, Перельман, C000ler, Dizel 2012, Khusnitdinof, Evdbor, Александр 156, Beroes Group, Ден СПБ, Alex2214, Alltta
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines