beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21933
  • Всего тем - 30991
  • Всего сообщений - 287852
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Заземление опор линии наружного освещения. Требования к заземлению

Количество просмотров - 9832
(ссылка на эту тему)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 06 Октября 2021 года, 15:44
(ссылка на это сообщение)


Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Просто электрик
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 06 Октября 2021 года, 17:00
(ссылка на это сообщение)

4 провода.doc
(79 Кб)

С этим я в корне не согласен, т.к. у нас есть светильник и есть клеммная колодка с обозначением проводников, и нигде я не встречал нормативного документа по разделению проводников прямо на светильнике
УЗИП для LED света.doc
(152 Кб)

Объёмный материал, читал взахлёб---спасибо большое, теперь буду изучать!

(Брянск, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 06 Октября 2021 года, 17:09
(ссылка на это сообщение)

С этим я в корне не согласен, т.к. у нас есть светильник и есть клеммная колодка с обозначением проводников, и нигде я не встречал нормативного документа по разделению проводников прямо на светильнике

Имеете право прокладывать отдельно РЕ и N, очевидно, что это безопаснее чем ТN-С по ПУЭ п.1.7.131

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 06 Октября 2021 года, 23:04
(ссылка на это сообщение)

Просто электрик
Давайте так, Вы почитаете, что такое ЭЛЕКТРОУСТАНОВКА, далее, ИЗУЧИТЕ в ПУЭ систему заземления TN-C-S, потом изучите паспорт на светильник, и тогда мне расскажите в чём я не прав и какие есть ограничения на использование системы заземления TN-C-S в условиях линий наружного освещения...,если предложите мне присоединять жёлто-зелёный и синий проводники светильника к PEN проводнику линии, то сразу скидывайте документ, который регламентирует такое разделение (совмещение)?!

разбудите меня ночью и спрсите про TN-C-S-я вам с закрытыми глазами схему нарисую, про паспорт светильника и так все понятно-там 3 клемы L, PE, N (даже другой вариант не представляю), по поводу "ЭЛЕКТРОУСТАНОВКА"-ну зачем тут такое писать, это же не детсад в самом деле, ниже я напишу тут свое мнение, я не говорю что это истина на 100% и все правильно, каждый может проверить и выяснить для себя что да как есть на самом деле и решить (принять решение) что и как ему лучше (и правильнее) делать, итак:
где в явном виде написано что TN-C запрещена? я не говорю что она лучше, 5-ти жилка лучше но тут на самом деле есть много вопросов:

в пуэ в главе 1.7 (заземление) написано очень много (я процитирую выборочно очень немного) и приведу всего 1 картинку оттуда

1.7.3. Для электроустановок напряжением до 1 кВ
приняты следующие обозначения:
- система TN-C — система TN, в которой нулевой
защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в
одном проводнике на всем ее протяжении (рис. 1.7.1);

1.7.36. Совмещенные нулевой защитный и нуле­
вой рабочий (PEN) проводники— проводники в элект-
роустановках напряжением до 1 кВ, совмещающие
функции нулевого защитного и нулевого рабочего
проводников

1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для
стационарно проложенных кабелей, жилы которых
имеют площадь поперечного сечения не менее
10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции
нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N)
проводников могут быть совмещены в одном провод­
нике (РЕN-проводник).

тут кажется что имеются ввиду только кабели, но в главе 2.4. ПУЭ (про ВЛ)
в явном виде понятно что имеются ввиду и жилы СИПа

1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защит­
ный проводники разделены начиная с какой-либо
точки электроустановки, не допускается объединять
их за этой точкой по ходу распределения энергии.
В месте разделения PEN-проводника на нулевой за­
щитный и нулевой рабочий проводники необходимо
предусмотреть отдельные зажимы или шины для про­
водников, соединенные между собой. PEN-проводник
питающей линии должен быть подключен к зажиму
или шине нулевого защитного РЕ-проводника.

это один из ключевых моментов-я ниже описал
какие могут быть проблемы относительно
2.4.47. т.е. потом после разделения PE и N
уже соединять воедино нельзя а в 2.4.47
пишется про повторное заземление
только PEN проводника, так же в 1.7.135.
описан один из способов разделения
PEN на PE и N "В месте разделения PEN-проводника на нулевой за­
щитный и нулевой рабочий проводники необходимо
предусмотреть отдельные зажимы"-т.е. для подключения
светильников на PEN проводник жилы СИПа обычно ставят рядом 2 прокалывающих
зажима  (это ключевой момент-2 отдельных зажима рядом, под один болт 2 жилы (PE и N) кабеля идущего к светилнику подключать нельзя,
надо делать по рисунку 1.7.1.) от одного зажима жила идет на клему
N светильника, от второго зажима жила идет на PE клему светильника (т.е. как по рисунку 1.7.1.)-а так понятно
что кабель к светильнику идет 3х жильный (3-я жила фаза), открытым остается вопрос про заземление
металлоконструкций опор, по идее надо для этих целей брать PE c зажима PE на СИПе (от которого идет
жила на PE клему светильника-как это физически лучше сделать надо подумать, вообще можно
наверно использовать и коробки как вы хотите-т.е. сначала жилы с зажимов заводить в коробки
но это наверно имеет смысл если светильников больше 1

никто не спорит что 5-ти жилка (где N и PE разделены) лучше и безопаснее однако есть одно но:
глава ПУЭ 2.4 (я процитирую выборочно очень немного)-это основная глава про сипы и низковольтные вл и там
то же постоянно упоминается PEN (т.е. 4х жилка TN-С) (почитайте её полнстьтю-там есть много ответов на ваши вопросы в том числе и про
заземление с грозозащитой) т.е. как бы по умолчанию исходя из текста этой главы предполагается что линия ВЛ 4х жильная, если линия будет
5-ти жильная можно ли будет выполнить все требования этой главы особенно в части защиты от грозовых
перенапряжений и повторных заземлений? у меня лично ответа сейчас на этот вопрос нет-я над этим не думал
т.к. всегда проектировал 4х жильный сип (с питанием от ТП с сист. заземл. TN-С согласно требований ПУЭ),
если допустим чисто теоретически в 2.4.39. и 2.4.40. PEN можно заменить (это мои предположения только а
не руководство к действию) на PE (т.к. это чисто защитное заземление и кстати мне кажется что светильники
как раз подпадают под 2.4.39.) то 2.4.47. в явном виде говорит что надо заземлять PEN а не PE (а PEN это TN-С),
да возможно для 5-ти жильной линии СИПа в ПУЭ есть пробел, но есть что есть, опять таки могут быть вопросы
почему в главе 2.4. упоминается тольлько РЕN-проводник а по факту у вас PE и N в пятижилке разделены,
могут даже теоретически написать всякие экспертизы и пр. замечание типа "глава 2.4. ПУЭ не предуматривает
систему заземления в которой PE и N проводники разделены", т.е. тут есть некоторые нестыковки про которые я раньше писал

2.4.39. Металлические опоры, металлические
конструкции и арматура железобетонных элементов
опор должны быть присоединены к РЕN-проводнику.

2.4.40. На железобетонных опорах РЕN-провод-
ник следует присоединять к арматуре железобетон­
ных стоек и подкосов опор.

2.4.47. В начале и конце каждой магистрали ВЛИ
на проводах рекомендуется устанавливать зажимы
для присоединения приборов контроля напряжения
и переносного заземления.
Заземляющие устройства защиты от грозовых
перенапряжений рекомендуется совмещать с пов­
торным заземлением РЕN-проводника.

TN-C из ПУЭ.png
 
* TN-C из ПУЭ.png
(131.47 Кб, 1242x655)  [скачать]  [загрузок: 1073]

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 07 Октября 2021 года, 00:06
(ссылка на это сообщение)

и вообще про "ЭЛЕКТРОУСТАНОВКА"-например в ГОСТ 19431-84
есть такое определение:
Электроустановка:
Энергоустановка, предназначенная для производства или
преобразования, передачи, распределения или потребления
электрической энергии

это совсем общее определение, при желании и кофемолку
можно назвать "ЭЛЕКТРОУСТАНОВКА"-она же потребляет
электрическую энергию, можно еще кучу всяких общих
терминов вспомнить например:
Электроэнергетика:
Раздел энергетики, обеспечивающий электрификацию
страны на основе рационального расширения производства
и использования электрической энергии

какое прямое отношение к теме которую тут
обсуждают это имеет?

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 07 Октября 2021 года, 08:14
(ссылка на это сообщение)

Просто электрик
я хотел у вас еще уточнить-у вас сейчас проблема с этим всем для какой-то конкретной линии выполняемой СИПом т.к. вы писали:
3) Как теперь заземлять опоры ВЛ (ВЛИ)..., каждую или выборочно, если выборочно, то каким документом руководствоваться?

или линия у вас кабельная а вы пытаетесь к ней применить к ней требования для воздушных линий линий (ВЛ, ВЛИ), или линия воздушно-кабельная (часть кабелем часть СИПом)? чисто кабельные линии наружного освещения конечно лучше всего делать пятижильными, с этим никто не спорит

----- добавлено 07 Октября 2021 года, 08:18 -----
Вопрос следующего характера - есть линия наружного освещения в черте города, используются осветительные устройства с LED диодами,

"линия наружного освещения в черте города" выполненная каким образом? кабелем в земле или СИПом?

----- добавлено 07 Октября 2021 года, 08:21 -----
есть линия наружного освещения в черте города

так она по факту уже существует?

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Просто электрик
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 07 Октября 2021 года, 08:32
(ссылка на это сообщение)

где в явном виде написано что TN-C запрещена?

Я такого не писал, это во первых, а во вторых если в светильник встроен варистор или другой элемент, то в режимах появления потенциала импульса разряда между L/PE или L/N, при системе заземления TN-C будет выполнятся занос опасного потенциала обратно в устройство.
Почитайте электрические характеристики на светильник, и объясните, как использовать TN-C в режиме импульса безопасно, без заноса потенциала для светильника?

Характеристики на светильники.png
 
* Характеристики на светильники.png
(79.76 Кб, 828x602)  [скачать]  [загрузок: 360]

(Брянск, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 07 Октября 2021 года, 08:42
(ссылка на это сообщение)

Просто электрик
ох как с вами тяжело, вы наверно руководитель, то вам что-то докажи, то потом вам оно вроде как ненадо и вы делаете акцент на другом, я в 21 сообщении написал вопросы, в ответ-тишина только про светильник

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Просто электрик
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 07 Октября 2021 года, 08:47
(ссылка на это сообщение)

"линия наружного освещения в черте города" выполненная каким образом? кабелем в земле или СИПом?

Провод СИП-2 3х35+1х54,6+1х16

Как Вы себе представляете установку магистральных УЗИП на КЛ и самое главное ДЛЯ ЧЕГО?!И для чего абонентскими УЗИП комплектовать светильник, если при попадании молнии в опору, путь протекания тока молнии будет корпус светильника-тело опоры-земля...,это про КЛ?!

----- добавлено 07 Октября 2021 года, 08:47 -----
так она по факту уже существует?

На экспертизе!

(Брянск, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 07 Октября 2021 года, 08:48
(ссылка на это сообщение)

например у человека спрашивают "сколько времени" а он в ответ говорит "у меня дорогие часы известной фирмы", так можно общаться, но конструктива скорее всего не будет, надо сначала отделить мух от котлет и все разложить по полочкам
Цитата: ПроектПроект от Вчера в 23:04
где в явном виде написано что TN-C запрещена?
Я такого не писал

вы писали что она "устарела", она не "устарела" просто у неё своя область применения

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Просто электрик
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 07 Октября 2021 года, 08:58
(ссылка на это сообщение)

так можно общаться, но конструктива скорее всего не будет

Так я в первом своём сообщении написал ВСЁ...,если чего-то не написал---задавайте вопросы!Мои вопросы там есть, ответов от Вас я пока не получил!

(Брянск, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 07 Октября 2021 года, 09:06
(ссылка на это сообщение)

Почитайте электрические характеристики на светильник, и объясните, как использовать TN-C в режиме импульса безопасно, без заноса потенциала для светильника?

везде по стране воздушные линии освещения выполняются СИПами c по системе заземления ТN-С и что-то нигде нет информации про массовые выгорания этих светильников от грозовых
перенапряжений

----- добавлено 07 Октября 2021 года, 09:10 -----
Просто электрик
я сейчас занят, может вечером что-нибудь напишу, надо ваши мысли осмыслить, вам тут писали уже много и довольно серьезеные специалисты, но все вернулось в исходную точку, может вы нам откроете что-то новое чего мы и сами незнаем?

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Просто электрик
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 07 Октября 2021 года, 09:55
(ссылка на это сообщение)

информации про массовые выгорания этих светильников от грозовых

Поищите в интернете ролик г.Брянск ул.Станке Димитрова попадание молнии на разворотном кольце 3 сентября...,выгорело 23 штуки по одноимённой фазе, система заземления TN-C, ещё раньше, где-то с год назад выгорела линия целиком по ул.Калинина тоже в Брянске, система та-же!
Статистику просто никто не ведёт, а горят они интенсивно!

(Брянск, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 07 Октября 2021 года, 13:02
(ссылка на это сообщение)

Поищите в интернете ролик г.Брянск ул.Станке Димитрова попадание молнии на разворотном кольце 3 сентября...,выгорело 23 штуки по одноимённой фазе, система заземления TN-C, ещё раньше, где-то с год назад выгорела линия целиком по ул.Калинина тоже в Брянске, система та-же!
Статистику просто никто не ведёт, а горят они интенсивно!

система заземления TN-C нормативно запрещена для наружного освещения? где это написано? а вы уверены на 100% что все эти светильники погорели именно по причине использования TN-C (или это ваши домыслы ни на чем не основанные?) у вас есть авторитетное заключение экспертизы с анализами, выводами и рекомендациями по данным погоревшим светильникам? а вы уверены на 100% что TN-C-S поможет в случае удара молнии в линию? я же уже писал что там все совсем не так просто, в нормах есть некоторые пробелы и нестыковки как раз вот с этим, и в частности с особенностью применения пятижильных СИПов, у меня например пока готовых ответов на все вопросы нет

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 07 Октября 2021 года, 14:32
(ссылка на это сообщение)

по поводу "ЭЛЕКТРОУСТАНОВКА"-ну зачем тут такое писать, это же не детсад в самом деле

какое прямое отношение к теме которую тут
обсуждают это имеет?

Это, как я понял, в мой адрес на сообщение #13? На будущее рекомендую, если есть желание получить ответ, немного сбавить пафоса, писать адресно и структурировать Ваше многословие с получением текста по существу соображений. Цитировать простынями ПУЭ как Ваше  возражение Вашей интерпретации предполагаемым Вами мыслям другого человека-это скорее на форум экстрасенсов, здесь же обычно, как мне видится, ценятся технически/юридически содержательные соображения
Так вот, вторая часть моего сообщения #13 посвящена  Вашему
хотя любой электрик должен знать что из TN-C элементарно получается TN-C-S.
, что (адресность моего разъяснения именно этому Вашему утверждению) мне казалось очевидным, поэтому я не добавлял цитату Ваших умозаключений. Ваше это заявление категорически не соответствует официальной доктрине -нравится Вам это или нет. Нельзя официально в  РФ из TN-C получить TN-С-S. Ссылку на ГОСТ 30331.1 я сделал,  ознакомьтесь, причины пояснил в сообщении #13. Не нравится или не согласны Вы с этим- это, получается, исключительно Ваши проблемы. Тип заземления, за который Вы выступаетев спорах с ТС, согласно официальной доктрине РФ -TN-C, без какого-либо "превращения в TN-C-S" (на опоре). И никакие простыни текста на форуме это не изменят, думаю. А возможно, если мнение Харечко учтут в МЭК, так будет еще и  в нормах IEC (в чем я лично сомневаюсь)
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: EkaterinaMorokina
Сегодня в 12:53

автор: Перельман
Сегодня в 12:30

автор: Енот1502
Сегодня в 10:53

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1155, пользователей - 17
Имена присутствующих пользователей:
AlexeyVL, ivm, ИК, Alex2214, doctorRaz, Корсар, Владислава, Evdbor, Перельман, Андрей 37, AnPo, Антониони, EkaterinaMorokina, Mav, C000ler, Dizel 2012, Khusnitdinof
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines