beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21929
  • Всего тем - 30989
  • Всего сообщений - 287845
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Микроклимат в угловой "хрущёвке". Как сделать теплее угловую комнату без утепления стен?

Количество просмотров - 1150
(ссылка на эту тему)
РоманАВ
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 28 Сентября 2021 года, 22:31
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Вопрос у меня сугубо личный, но общей цели форума, думаю соответствует.
У меня "хрущёвка", 5-й этаж, угловая квартира, Волгоград. Угловая комната в квартире (спальня с кладовой-сушилкой - 9,9 м2) сильно холодная. Отопление слабое, несмотря на то, что стоят два радиатора (под окнами). Стена большую часть года холодная, наблюдается грибок по углам. Окна пластиковые, зимой потеют.
Утеплить стены как изнутри, так и снаружи возможности нет.
Вот у меня собственно два вопроса:
1. Будет ли эффективным поставить в комнате конвекторный обогреватель на 1,5 кВт, а в кладовой поменьше. На окна поставить переточные клапаны (как определить какие?).
2. Как правильно определить рассчитать вентиляцию в квартире, чтобы точно определить проблему "плачущих окон и грибка на стенах? Может в этом и тайна потепления в комнате зависит?
Очень надеюсь на вашу помощь. Не хочется тратить деньги в пустую на неработающие способы.
Заранее благодарю за ответы!

Инженер (Волгоград, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 29 Сентября 2021 года, 14:59
(ссылка на это сообщение)

У меня "хрущёвка", 5-й этаж, угловая квартира

Хрущёвками называют кто что.
Этаж верхний? Крыша плоская или со скатами (домиком)?
Стены из чего кирпич, кирпич+блоки, блоки?
Снаружи здания на стенах трещины есть?
сильно холодная

Сколько в градусах?
Будет ли эффективным поставить в комнате конвекторный обогреватель на 1,5 кВт

Должно хватать 1 кВт на комнату, но это примерно 3500 кВт*час за сезон. Умножайте на волгоградский тариф
Утеплить стены как изнутри, так и снаружи возможности нет.

В кладовой не поверю, что нет возможности.

Монтажник (Челябинск, Россия)
РоманАВ
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 29 Сентября 2021 года, 15:15
(ссылка на это сообщение)

Типовой 5-ти этажный дом 60-х годов постройки, кирпичные стены, плоская кровля. В подъезде 4 квартиры.
Этаж верхний
Цитата
Снаружи здания на стенах трещины есть?
Не присматривался, но в нашей части вроде больших (видимых) нет.
Цитата
Сколько в градусах?
- 18-19 градусов зимой при минусовой температуре на улице. Это показал термометр инженера из УК. Влажность не замерял ещё.
Цитата
В кладовой не поверю, что нет возможности.
- под возможностью подразумевается наклеить слой утеплителя физически или целесообразность мероприятия? Просто мне представляется очень сложной задача соблюсти все условия технологии утепления без образования "мокрой" зоны между утеплителем и стеной. Возможно я заблуждаюсь.
Цитата
но это примерно 3500 кВт*час за сезон
- Вы имеете в виду 3,5 кВт или это именно 3500?

Инженер (Волгоград, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 29 Сентября 2021 года, 15:34
(ссылка на это сообщение)

- Вы имеете в виду 3,5 кВт или это именно 3500?

1,0кВт обогреватель, это обогреватель который условно потребляет 1 кВт электроэнергии в час.
Ваши 3,5кВт этот обогреватель израсходует за 3,5часа. А речь о сезоне, то есть минимум 3 месяца по нескольку часов в день. В выходные больше.
Даже по минимальным прикидкам 3 месяца * 90 дней * 3 часа * 1,0кВт/ч=810 кВт. С учетом того, что греться хочется и осенью и весной когда холодно, и не только 3 часа в день, то 3500 кВт... не знаю, может даже мало.

Сырость нужно летом сушить и потом утеплять. Обработать грибок разумеется нужно тоже летом.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
РоманАВ
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 29 Сентября 2021 года, 16:02
(ссылка на это сообщение)

Да. Спасибо.
Только неточность закралась в Ваши расчёты, мне кажется.
Обогреватель не всё время потребляет полную мощность (если можно так выражаться), а во время пиковой нагрузки - когда он разогревается до нужной температуры. Основываясь на опыте использования нашего тепловентилятора, я прикидываю. что это примерно 5 часов в сутки. Т.е. за сутки потребление будет 1 кВт*5ч = 5 кВтч. Работать он будет максимум с сентября по апрель, даже по май - возьмём по максимуму. Т.е. 242 дн. * 5 ч = 1210 ч. Таким образом, потребление составит 1 кВт * 1210 ч = 1210 кВтч. У нас тариф 4,51 за кВтч. Получается 5457 р. за сезон. Это конечно почти в 2 раза дороже, чем мы сейчас платим, но не 3500 кВт.
Цитата
Сырость нужно летом сушить и потом утеплять. Обработать грибок разумеется нужно тоже летом.
- уже дважды делали: сушили, обрабатывали, грунтовали. Проблема утепления состоит в том, что любая погрешность в определении толщины утеплителя, связанная с отсутствием данных о состоянии утеплителя внутри стены (и вообще его наличии), может свести на нет все затраты и усилия и привести, возможно, к еще худшим последствиям, в плане микроклимата в помещении.
В этом то и состоит основная моя проблема.

Инженер (Волгоград, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 29 Сентября 2021 года, 16:07
(ссылка на это сообщение)

Типовой 5-ти этажный дом 60-х годов постройки, кирпичные стены, плоская кровля.

Не совсем типовой. Типовой со скатной крышей из шифера. У вас наиболее вероятная причина пониженной температуры - потеря теплоизолирующих свойств изоляции снаружи крыши (под рубероидом). Промокли, раскисли. Так что непроектные потери тепла у вас скорее всего не через стены, а через потолок.
Варианты: капитальный ремонт кровли через УК и региональный фонд. На сколько этого ремонта хватит не в курсе. От постройки домов такого типа очень быстро отказались (холодные верхние этажи) Стали делать дополнительный технический полуэтаж между крышей и потолком верхних квартир.
Вариант 2 - утеплить потолок пенополистиролом экструдированным, думаю 30 мм хватит (50 точно). Наклеить на потолок покрасить и установить натяжной потолок по возможности без отверстий под люстру. Недостатки материал не рекомендован для жилых помещений (выделяет летучие), возможно точка росы окажется внутри помещения и будут расти грибы (они и так есть и ни куда не денутся), потеря высоты помещения примерно на 40 мм 
Не присматривался, но в нашей части вроде больших (видимых) нет.

Возьмите китайский бинокль и присмотритесь.
Возможно я заблуждаюсь.

Не заблуждаетесь, правильно утеплитель размещать ближе к наружной части стены.

----- добавлено 29 Сентября 2021 года, 16:10 -----
Только неточность закралась в Ваши расчёты, мне кажется.

Я вообще не делал расчёты, просто "прикинул к носу". Моя задача не определить стоимость, а заставить вас начать считать [улыбка]

Монтажник (Челябинск, Россия)
РоманАВ
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 29 Сентября 2021 года, 23:02
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Не совсем типовой

Совсем типовой [улыбка] Таких было выпущено несколько серий в 60-е-70е для быстрого обеспечения доступным жильём. У меня дом, как раз с техническим чердаком
Капитальный ремонт (по заверению УК капитальный) кровли делался два года назад.
Всматриваться в трещины..а какой смысл? Ну, есть они, и что это поменяет? Таких, чтобы прям задувало, точно нет.
Я бы рад посчитать. Даже примерно представляю как это делается, вот только в каком направлении считать и где искать исходные?

Инженер (Волгоград, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 30 Сентября 2021 года, 10:20
(ссылка на это сообщение)

Для ТС
Не вижу особого смысла что-либо детально считать в Вашем случае, хотя  и посчитать при желании все можно, информация достаточно доступна и присутствует в открытых источниках сети (не считая учебников по теплотехнике). Мне думается, можно просто вспомнить основные физические принципы: проблема имеет три стороны-необходимость увеличения притока тепла, уменьшения потерь тепла и улучшения вентиляции. При этом чисто практически для достижения Ваших целей последнее при нерешенных первых двух нет смысла даже рассматривать на бытовом уровне  и бытовыми решениями(выморозите все). А раз утепление снаружи невозможно на настоящий момент в принципе, то, здраво подходя к ситуации, у Вас, в общем- то никаких иных вариантов, кроме утепления изнутри, нет. Реализация варианта конкретного утепления решается не на форуме, а по вашему усмотрению  на месте с учетом предпочтений и возможностей. Как вариант:
-уменьшаете теплопотери,  утеплившись изнутри ППС >=30 мм (нет смысла особо считать- любое подобное утепление уже будет давать эффект), покрыв поверх (изнутри) ГКЛ или хотя бы МДФ;
- увеличиваете теплоприток (увеличив количество секций радиаторов,  поставьте масляные нагреватели и пр.);
- делаете примитивную регулируемую ручную естественную вентиляцию (при наличии вытяжки поставив на окна простые приточные клапаны из Леруа, например)
Inel
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 13 Октября 2021 года, 10:45
(ссылка на это сообщение)

В подобной ситуации  при обрезанной одной батарее в угловой комнате,- мешала мебели,  в холодное  время вешаем и включаем  пленочный обогреватель на стене. Висит в виде картины, места много не занимает, обеспечивает большую площадь нагрева и  равномерность по участку  стены.

Проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Вентиляция, кондиционирование и холодоснабжение»
автор: Orbital
22 Марта 2024 года, 15:32

автор: viveleroi
22 Марта 2024 года, 12:58

11 Марта 2024 года, 13:47

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:29

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:17

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 21:50

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:50

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 11:00

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:58

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:51

автор: Admaxx
25 Января 2024 года, 20:47

автор: Savobin Alex
22 Января 2024 года, 15:39

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:32

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:25

02 Декабря 2023 года, 09:35


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1268, пользователей - 18
Имена присутствующих пользователей:
Енот1502, Земский, Top4ok, Neverlock, AnPo, Владислава, Salavat 1777, Alex2214, AlexeyVL, Artchem, Перельман, Khusnitdinof, Сергей Л. П., Наталья1698, Shvet, РоманC, Electrik 1998, spirin158
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines