beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 20156
  • Всего тем - 32901
  • Всего сообщений - 279762
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Прокладка транзитного кабеля через лифтовые холлы. Нормы, запрещающие прокладку

Количество просмотров - 853
(ссылка на эту тему)
Владимир__79
*
Участник форумов

Архитектурное, внутреннее и наружное освещение
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 21 Сентября 2021 года, 11:03
(ссылка на это сообщение)

Добрый день!
По опыту проектирования не раз приходилось слышать о запрете транзитной проводки через лифтовые холлы. Объяснялось это тем, что холл и лифтовые шахты имеют собственный пожарный отсек, "принадлежащий" лифтовикам, а пожарные отсеки пересекать нельзя.
Однако никаких норм, прямо или косвенно указывающих на лифтовой холл, да и на запрет транзита кабеля (вне огнестойкого выделенного канала, например ВГП трубы) через пожарный отсек мне найти не удалось.
Подскажите пожалуйста, где это написано?

? (Москва, Россия)
Evdbor
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 21 Сентября 2021 года, 18:22
(ссылка на это сообщение)

Это было указано в ГОСТ 53297-2009, п. 5.2
Цитата
На посадочных площадках лифтов и в лифтовых холлах допускается размещать только сети освещения этих площадок, холлов и сообщающихся с холлами коридоров, а также системы видеонаблюдения, охранной и звонковой сигнализации, размещение других сетей не рекомендуется с точки зрения пожарной безопасности.

При этом указанный ГОСТ не был зарегистрирован в установленном порядке
См https://www.normacs.info/answers/1372
Лифтовые холлы, строго говоря, не являются путями эвакуации.
Даже через лестничные клетки, запрещена только открытая электропроводка (ПУЭ п. 2.3.135, СП 256.1325800.2016 п. 15.11)
Также см. обсуждение на эту тему:
http://www.0-1.ru/discuss/?id=33957

? (Москва, Россия)
Владимир__79
*
Участник форумов

Архитектурное, внутреннее и наружное освещение
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 21 Сентября 2021 года, 18:46
(ссылка на это сообщение)


Это было указано в ГОСТ 53297-2009, п. 5.2...

Это все так, но, возможно существуют какие-то другие нормы? Опять-таки, связанные с технологией установки лифтов и противопожарным требованиям к ним. Потому что требование весьма распространено и "любой эксперт" скажет, что этого делать нельзя.
Тем более, что ГОСТ не был зарегистрирован по причине дублирования существующих норм и правил. Значит где-то может быть правило (или комплекс правил), из которого следует этот запрет.

? (Москва, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 22 Сентября 2021 года, 09:41
(ссылка на это сообщение)

По опыту проектирования не раз приходилось слышать о запрете транзитной проводки через лифтовые холлы.

через шахты лифты есть запрет что либо прокладывать, а  через холл лифтовой....не встречал

Объяснялось это тем, что холл и лифтовые шахты имеют собственный пожарный отсек,
ммм..странно звучит... звучит как вопрос в компетенции раздела форума -  "ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ"



Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Evdbor
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 22 Сентября 2021 года, 10:38
(ссылка на это сообщение)

Тем более, что ГОСТ не был зарегистрирован по причине дублирования существующих норм и правил.

В известных мне дублирующих нормах такого требования нет. Имеется прямой запрет  размещения оборудования и коммуникаций не относящихся к лифтам в их шахтах и машинных отделениях в следующих документах:
ГОСТ 33984.1-2016 и ГОСТ Р 53780-2010 пункты 5.2.12, 5.3.2.3;
ГОСТ Р 56943-2016 пункты 5.2.10, 5.3.2.3
ПБ 10-558-03 пункты 3.13, 4.2.3.
С 14.10.2010 требования, установленные в разделах 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и приложениях 1, 2, 8, 9, 10 ПБ 10-558-03, заменены требованиями, установленными национальным стандартом РФ ГОСТ Р 53780-2010 (ЕН 81-1:1998, ЕН 81-2:1998) "Лифты. Общие требования безопасности к устройству и установке"
Также требований к запрету прокладки транзитных коммуникаций через лифтовые холлы нет в:
ТР ТС 011/2011. Технический регламент Таможенного союза. Безопасность лифтов;
Правила организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах. Постановление Правительства РФ от 24.06.2017 N 743 (ред. от 14.08.2019)
Значит где-то может быть правило (или комплекс правил), из которого следует этот запрет

Пусть, кто выдвигает такие требования, даст ссылку на действующий нормативный документ, включенный в перечень обязательных НТД.
Если таких требований нет, то следует руководствоваться ПУЭ, СП 256, серией ГОСТ Р 50571 и т.д.

? (Москва, Россия)
Владимир__79
*
Участник форумов

Архитектурное, внутреннее и наружное освещение
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 22 Сентября 2021 года, 13:08
(ссылка на это сообщение)

Пусть, кто выдвигает такие требования, даст ссылку на действующий нормативный документ, включенный в перечень обязательных НТД.

После того как эти требования будут обоснованы будет уже поздно. Ибо много переделывать придется. Потому и дуем на воду.
Если таких требований нет, то следует руководствоваться ПУЭ, СП 256, серией ГОСТ Р 50571 и т.д.

Если что эти документы именно обязательными не являются. На СП256 ссылается СП54.13330 (т.е. - только жилые дома), но конкретный пункт со ссылкой в перечень по ТР ТС не входит. Сам СП256 является рекомендательным. А ПУЭ (ГОСТ 50571 - не помню) даже в списки рекомендательных не входят. ((

? (Москва, Россия)
Evdbor
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 22 Сентября 2021 года, 13:41
(ссылка на это сообщение)

Если что эти документы именно обязательными не являются. На СП256 ссылается СП54.13330 (т.е. - только жилые дома), но конкретный пункт со ссылкой в перечень по ТР ТС не входит. Сам СП256 является рекомендательным. А ПУЭ (ГОСТ 50571 - не помню) даже в списки рекомендательных не входят. ((
Увы, ГОСТы Р 50571 тоже не входят.
Нашел фразу "размещение других сетей не рекомендуется с точки зрения пожарной безопасности", кроме ГОСТ 53297-2009, п. 5.2, еще в следующих документах:
Рекомендации Государственной противопожарной службы МЧС РФ. Лифты пассажирские и грузовые. Обеспечение пожарной безопасности, п. 5.2;
Приложение к постановлению Правительства Тюменской области от 11 февраля 2008 г. N 45-п. Положение о планировке и застройке рынков в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 24.11.2009 N 337-п, от 26.03.2012 N 101-п), Приложение N 12 п. 6.

Указанные документы не регистрировались Минюстом РФ, их юридический статус не определен.
Похоже, авторы этих документов, скопировали эту фразу из неутвержденного ГОСТ 53297-2009


? (Москва, Россия)
Владимир__79
*
Участник форумов

Архитектурное, внутреннее и наружное освещение
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 22 Сентября 2021 года, 13:59
(ссылка на это сообщение)

Увы, ГОСТы Р 50571 тоже не входят.

Единственная связка, которую я нашел - это через СП256 - в некоторых пунктах он прямо указывает руководствоваться ГОСТ50571 и ПУЭ (там где ПУЭ не противоречит ГОСТ 50571). Но это касается внутрянки. А вот в наружке такого вообще нет. СП42 никак на ПУЭ не ссылается, да и местами ему противоречит.
Рекомендации Государственной противопожарной службы МЧС РФ. Лифты пассажирские и грузовые. Обеспечение пожарной безопасности, п. 5.2;

Да, это я тоже находил. Тут уже сложнее. Доказывать МЧС что это "всего лишь рекомендации", особенно если объект уже построен может быть весьма хлопотно. И опять мы имеем причину "дуть на воду".
И если заказчику это еще можно объяснить (в конце концов напугать призраком МЧС, а там как хочет), то подрядчику - сложнее. Он уже сделал, а такие мутные вещи как рекомендации МЧС его свободолюбивую душу трогают мало.

Похоже, авторы этих документов, скопировали эту фразу из неутвержденного ГОСТ 53297-2009


Подозреваю, что ГОСТ был целиком скопирован из рекомендаций. Причем вместе с нумерацией пунктов. ПОчему они хотели протащить его именно как ГОСТ, а не как СП (пусть даже рекомендательный) - загадка. СП может дублировать все, что его душе угодно, он на то и СП.

? (Москва, Россия)
Evdbor
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 22 Сентября 2021 года, 15:00
(ссылка на это сообщение)

ПОчему они хотели протащить его именно как ГОСТ
К счастью, протащить не удалось. Этот ГОСТ не утвердили.

Основные документы, на основании которых, МЧС осуществляет проверки это:
- ФЗ-123;
- Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479.
В ППР РФ имеется требование п. 16 в) размещать и эксплуатировать в лифтовых холлах кладовые, киоски, ларьки и другие подобные помещения, а также хранить горючие материалы.
О запрете транзитных коммуникаций ни слова.
Более того, ФЗ-123 ограничивает использование лифтовых холлов в качестве путей эвакуации.
Статья 89, пункт 14, подпункт 1.

Считаю, что в фразе: "размещение других сетей не рекомендуется с точки зрения пожарной безопасности" не рекомендуется является ключевым.
Не рекомендуется, означает, что прямого запрета нет.
Для перестраховки и от защиты от потенциальных наездов, можно выполнить прокладку транзитных кабелей в стальных ВГП трубах.

? (Москва, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Vоlk
Сегодня в 00:23

автор: Petrov-Vodkin
Вчера в 16:39

автор: Патриотка
01 Июля 2022 года, 06:24

автор: Evdbor
30 Июня 2022 года, 16:53

автор: Sasha 4312
30 Июня 2022 года, 16:48

автор: Talya
30 Июня 2022 года, 12:22

автор: Sovkov 2801
29 Июня 2022 года, 15:48

автор: Привод
28 Июня 2022 года, 15:14

автор: mastaq
27 Июня 2022 года, 21:35

27 Июня 2022 года, 13:52

автор: РоманC
26 Июня 2022 года, 19:37

26 Июня 2022 года, 14:50

автор: Привод
25 Июня 2022 года, 16:01

автор: Привод
25 Июня 2022 года, 15:54

автор: mastaq
23 Июня 2022 года, 20:48


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 111, пользователей - 0
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines