beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22011
  • Всего тем - 31040
  • Всего сообщений - 288137
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Российские BIM-технологии. Комплексное проектирование на базе Model Studio CS

Количество просмотров - 822
(ссылка на эту тему)
ГК СиСофт (CSoft)
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 08 Июня 2021 года, 15:58
(ссылка на это сообщение)

Этой статьей мы открываем серию материалов, посвященных технологиям информационного моделирования в промышленном и гражданском строительстве.
Мы покажем, как организовать среду общих данных, информационного моделирования и комплексного проектирования на основе единой линейки российского программного обеспечения Model Studio CS и CADLib Модель и Архив (все продукты входят в реестр российских программ и баз данных).
Мы подробно разберем, как с использованием решений линейки Model Studio CS формируются унифицированные автоматизированные рабочие места для проектирования архитектурно-строительной части, наружных и внутренних инженерных сетей, генпланирования, разработки и проектирования технологической части, электроснабжения, автоматики и связи. Отдельно расскажем о CADLib Модель и Архив как инструменте современного BIM-менеджера.
Следите за нашими публикациями.




Введение

Тема применения цифровых технологий в проектировании и строительстве – одна из самых актуальных в ИТ-сфере. В этом направлении у России есть все шансы не только идти в ногу со всем миром, но и получить определенные конкурентные преимущества, использовать опыт других стран и при этом избежать ошибок при внедрении BIM-технологий.

Взятый нашей страной курс на импортозамещение в области программного обеспечения сделал исключительно важной задачу разработки конкурентоспособных российских продуктов.

Ярким примером импортозамещения является Model Studio CS (разработчик – АО «СиСофт Девелопмент») – комплексная система информационного моделирования и 3D-проектирования объектов промышленного и гражданского назначения на основе организованной среды общих данных. Следует отметить, что разработка программных продуктов линейки Model Studio CS началась в 2006-2008 гг., когда вопрос импортозамещения в России еще не стоял так остро. И если первоначально линейка представляла собой фрагментарный набор программ, то сейчас BIM-система Model Studio CS обеспечивает возможность совместной работы проектировщиков всех специальностей в единой базе данных, поддерживает выпуск высококачественной документации с 3D-модели и вполне способна заменить любое иностранное программное обеспечение в части САПР и BIM.

Информационное моделирование зданий является технологией, обеспечивающей единую цифровую 3D-среду для выполнения совместного проектирования и планирования в строительной отрасли.

ГК CSoft предлагает комплексное решение, реализующее концепцию среды общих данных, информационного моделирования и комплексного проектирования на основе единой линейки российского программного обеспечения Model Studio CS и CADLib Модель и Архив (все продукты входят в реестр российских программ и баз данных).

Технология совместной работы с единой базой Model Studio CS

Технология информационного моделирования промышленных объектов, общественных и гражданских зданий в программном комплексе Model Studio CS предусматривает организацию среды общих данных и совместную работу над 3D-проектом. Программный комплекс включает в себя специализированные продукты для разработки 3D-моделей и 2D-документации, Менеджер библиотек стандартных компонентов для ведения баз данных по различным дисциплинам, информационную систему CADLib Модель и Архив для управления общим 3D-проектом, плагины для получения моделей из ПО других производителей и инструменты для просмотра и анализа модели заказчиком (рис. 1).

Для параллельной совместной работы над 3D-проектом используется технология CADLib Проект. Это инструмент управления 3D-проектом, позволяющий объединить в едином информационном пространстве спроектированные модели объекта по всем специальностям, использовать модели смежников в качестве подосновы, привязывать 3D-модели к заданиям и переписке между участниками проекта.

Коллективный доступ к комплексной BIM-модели и управлению инженерными данными информационной модели, структурирование, хранение, визуализация информационных моделей и их проверка на предмет коллизий осуществляются в среде общих данных CADLib Модель и Архив.


Рис. 1. Общая функциональная схема комплексной системы Model Studio CS

Читать продолжение статьи

Маркетолог (Москва, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Программы для проектирования»
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: Znatok
22 Апреля 2024 года, 21:30

автор: Znatok
18 Апреля 2024 года, 10:39

автор: Trust Me
01 Апреля 2024 года, 10:49

29 Марта 2024 года, 16:50

автор: Лекс
19 Марта 2024 года, 09:10

автор: Dizel 2012
28 Февраля 2024 года, 08:25

автор: student123
17 Февраля 2024 года, 20:31

автор: Rad 2
09 Февраля 2024 года, 15:55

автор: ProektantrPro
07 Января 2024 года, 16:54

автор: Vlb
04 Января 2024 года, 21:51

автор: Trust Me
14 Декабря 2023 года, 17:50

автор: Ksarrik
06 Ноября 2023 года, 11:20

автор: Stanislav 7
02 Ноября 2023 года, 17:00

автор: Пинчанин
10 Октября 2023 года, 21:01


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 743, пользователей - 11
Имена присутствующих пользователей:
Tata 33, Mav, В. Г., mastaq, Shvet, РоманC, Sasha84_BAV, СергейА, Мира, Проектант 63, Дмитрий Е.
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines