beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 20264
  • Всего тем - 29763
  • Всего сообщений - 280511
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Система дополнительного уравнивания потенциалов. Сечение проводника от полосы до станка

Количество просмотров - 550
(ссылка на эту тему)
Халлеман
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 21 Мая 2021 года, 07:36
(ссылка на это сообщение)

Добрый день уважаемые проектировщики. Имеется цех производственный. Для дополнительного уравнивания потенциалов по периметру прокладываю полосу заземления. Вопрос-какого сечения должен быть проводник для соединения корпуса станка с полосой, подсоединяемой потом к ГЗШ. Как мне кажется не более 4 мм2? Но станки ведь бывают разные и 5 кВт и 150 кВт, неужели ДСУП будет выполняться одним и тем же кабелем?
Также вопрос, когда мы прокладываем по периметру венткамеры полосу, нам же не обязательно вести ее на гзш, достаточно соединить проводом с шиной РЕ ближайшего щита с сечением проводника не менее половины сечения кабеля, питающего этот щит. Я прав?

ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #2 : 21 Мая 2021 года, 10:34
(ссылка на это сообщение)

Вопрос-какого сечения должен быть проводник для соединения корпуса станка с полосой, подсоединяемой потом к ГЗШ

по ПУЭ п.1.7.138, не ошибетесь если возьмете сечение равное сечению защитного РЕ проводника питающего кабеля (но не менее 2,5 мм2 с мех. защитой или 4мм2 без мех. защиты)

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 21 Мая 2021 года, 10:45
(ссылка на это сообщение)

Халлеман
есть понятия ОСУП и ДСУП

ОСУП выполняется на вводе в здания от ГЗШ (ПУЭ п.1.7.82)
ДСУП выполняется от этажного щита (ПУЭ п.1.7.83)

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 21 Мая 2021 года, 11:49
(ссылка на это сообщение)

сечения - см. 1.7.127 (ПУЭ)

Главный специалист (Тюмень, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 22 Мая 2021 года, 03:50
(ссылка на это сообщение)

Подытожу, пожалуй для будущих чтецов.
Для системы дополнительного уравнивания потенциалов (присоединение к местным шинам уравнивания потенциалов сторонних токопроводящих частей и уже заземленных корпусов электрооборудования) достаточно проводников, сечение которых обеспечивает механическую неприкосновенность! В задаче автора - не менее 4мм2 по меди.


? (Петрозаводск, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 22 Мая 2021 года, 07:32
(ссылка на это сообщение)

Подытожу, пожалуй для будущих чтецов.

так ведь не итог это получился,
сечение зависит от механической защиты PE-проводника (п.1.7.127) системы ДСУП, о чем автор умолчал.
и не корректно у автора названы ОСУП (ГЗШ) и ДСУП (полоса в цехе).
и нет понятия "местных шин уравнивания потенциалов сторонних токопроводящих частей", есть ДСУП.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 22 Мая 2021 года, 07:43
(ссылка на это сообщение)

Как мне кажется не более 4 мм2?

Попробуйте научиться читать паспорт-инструкцию к станку. В вашем случае она приоритетней ПУЭв

Монтажник (Челябинск, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 23 Мая 2021 года, 09:54
(ссылка на это сообщение)

Попробуйте научиться читать паспорт-инструкцию к станку. В вашем случае она приоритетней ПУЭв

для проектирования нужны много разных нормативных документов, которые будут приоритетнее разных инструкций'ев

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 24 Мая 2021 года, 06:24
(ссылка на это сообщение)

Для проектирования прежде всего важно знать свою зону ответственности (проектирования) и не лезть в чужую. В инструкции изготовитель оборудования указывает ТЗ на подключение (монтаж) оборудования, если вы считаете, что это ТЗ выполнять не обязательно, то это ваши проблемы.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 24 Мая 2021 года, 09:19
(ссылка на это сообщение)

в инструкции (руководстве по эксплуатации, паспорте) изготовитель переписывает, дублирует и уточняет требования нормативов к своему оборудованию.
и изготавливает он его согласно предъявляемым нормативным требованиям, а не наоборот.

и применение ДСУП в данном случае диктует правила присоединения оборудования, которое скорее всего поэтому и прописано в инструкции изготовителя.
в инструкции изготовителя другого государства (импортное оборудование) это может быть не прописано, потому как не во всех странах применяются такие требования к подключению.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 24 Мая 2021 года, 09:58
(ссылка на это сообщение)

в инструкции (руководстве по эксплуатации, паспорте) изготовитель переписывает, дублирует и уточняет требования нормативов к своему оборудованию.
и изготавливает он его согласно предъявляемым нормативным требованиям, а не наоборот.

Это зона ответственности изготовителя, не надо туда совать нос и давать изготовителю бесплатные советы. Потратьте свои силы на работу в пределах своей зоны проектирования.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 24 Мая 2021 года, 10:22
(ссылка на это сообщение)

так это не я даю советы,
я лишь привожу нормативы, которые изготовитель то же соблюдает и дублирует их в своих паспортах, инструкциях и пр. не из своих желаний, а согласно требований нормативов.
кроме того, всё, что указано в проекте подлежит исполнению, а отклонения подлежат согласованию.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Lisa
Вчера в 15:49

Вчера в 14:21

автор: Kairat-
Вчера в 13:00

автор: Павел 22
13 Августа 2022 года, 13:29

автор: Kairat-
13 Августа 2022 года, 11:52

автор: Павел 22
12 Августа 2022 года, 12:02

автор: dima6969
12 Августа 2022 года, 11:21

12 Августа 2022 года, 10:10

автор: Petrov-Vodkin
11 Августа 2022 года, 18:12

автор: Коты
11 Августа 2022 года, 10:04

автор: badretbaed
10 Августа 2022 года, 09:26

автор: Urius 100
09 Августа 2022 года, 22:24

автор: [MTL]
09 Августа 2022 года, 14:17

автор: Павел 22
09 Августа 2022 года, 13:42

автор: Vоlk
08 Августа 2022 года, 18:13


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 829, пользователей - 17
Имена присутствующих пользователей:
Павел 22, Госсть, FameKate, Imp, Ixion, Ведущий специалист, Михаил_74, Владимир Миляков, mitrof00, Wespe, Александр 156, Земский, Qwer 010201, [MTL], Ленчик, Shvet, ТОЭ
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines