beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22012
  • Всего тем - 31041
  • Всего сообщений - 288143
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Освещение функциональных помещений лечебно-профилактических учреждений. Выбор типа лампы

Количество просмотров - 2046
(ссылка на эту тему)
Pglubokov
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 11 Мая 2021 года, 17:26
(ссылка на это сообщение)

Итак, читаем нормы
СП 158.13330.2014
7.7.2.1 Искусственное освещение
7.7.2.1.1 Общее освещение лечебно-диагностических помещений
выполняют осветительными приборами с разрядными источниками света или
светодиодами. ........................... (далее по тексту)

СП 52.13330.2016 (теперь из него изъяли фразу "Настоящие нормы не распространяются на проектирование освещения .........., лечебно-профилактических учреждений, ..............

7.3 Освещение помещений общественных, жилых и вспомогательных зданий
7.3.1 Выбор источников света по цветовым характеристикам для общественных,
жилых и вспомогательных помещений следует проводить на основании приложения К.
В дошкольных образовательных организациях, а также в основных
функциональных помещениях лечебно-профилактических учреждений следует
применять люминесцентные (в том числе компактные) лампы и галогенные лампы
накаливания. Использование светодиодных источников света в указанных помещениях
не разрешается.

ТАК КОМУ ВЕРИТЬ, или опять лоббисты светодиодных светильников нормы меняют??? Всегда был уверен что в медицине люминесцентные светильники применимы. И вообще люм светильники хоть кто производят, производят то производят, только качество... И кстати как быть с запретом оборота ртути...

? (Москва, Россия)
Максим R
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 11 Мая 2021 года, 18:49
(ссылка на это сообщение)

запретить применение светодиодов в медицинских помещениях можно было бы если п.7.3.1 из СП 52 был бы "обязательным",но он "добровольный", а следовательно вы можете обосновать применение светодиодов другим добровольным документом  предлагающим решение для вашего проектируемого объекта, для медицины это  СП 158...который вы в любом случае будите применять проектируя медицинские объекты и помещения

санитарная норма которой также  можно было бы также обосновать запрет светодиодов  в данных помещениях отменена.

В дошкольных образовательных организациях - также разрешено применение светодиодов.

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Pglubokov
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 12 Мая 2021 года, 09:32
(ссылка на это сообщение)


запретить применение светодиодов в медицинских помещениях можно было бы если п.7.3.1 из СП 52 был бы "обязательным",но он "добровольный", а следовательно вы можете обосновать применение светодиодов другим добровольным документом  предлагающим решение для вашего проектируемого объекта, для медицины это  СП 158...который вы в любом случае будите применять проектируя медицинские объекты и помещениясанитарная норма которой также  можно было бы также обосновать запрет светодиодов  в данных помещениях отменена.

В дошкольных образовательных организациях - также разрешено применение светодиодов.


Стоп, стоп, стоп... читаем документ "ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 июля 2020 года N 985
Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"
В последнем присутствует тот самый СП 52.13330.2016, и ежику понятно на что будет ссылаться эксперт...

Более того, если Вы скачали и почитали Постановление, то обратили внимание на фразу "ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ПУНКТОВ" (вымораживает меня такое) пункт 7.3.1 не вошел в перечень исключений.

Да, и про то что у дошколят ставить светодиоды... по мне это натуральный фашизм!!! опыты фашисты очень любили проводить над людьми и детьми в том числе... Ну времена у нас теперь рыночные, капитализм на дворе, ну и до воинствующего капитала (фашизма) совсем не далеко... на дай Бог.

? (Москва, Россия)
Максим R
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 13 Мая 2021 года, 03:04
(ссылка на это сообщение)

В последнем присутствует тот самый СП 52.13330.2016, и ежику понятно на что будет ссылаться эксперт...
нда ....ну давайте глянем - нас интересует пункт 7.3.1 из СП 52.13330.2016."Естественное и искусственное освещение."
открываем
Постановление Правительства РФ от 04.07.2020 N 985 "Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"
и видим
Цитата
39. СП 52.13330.2016 "СНиП 23-05-95* "Естественное и искусственное освещение". Разделы 1 (пункты 1.1, 1.2), 4, 5 (за исключением пунктов 5.1, 5.2), 6, 7 (пункты 7.1 - 7.2.5, 7.2.7 - 7.2.13, 7.3.2 - 7.3.5, 7.3.7, 7.4.1 - 7.4.3, 7.4.5, 7.4.6, пункт 7.5.1 (за исключением подпунктов 7.5.1.1, 7.5.1.6, 7.5.1.10, 7.5.1.12), 7.5.2, 7.5.3 (за исключением подпунктов 7.5.3.8, 7.5.3.12, 7.5.3.13, 7.5.3.21), 7.5.4 (за исключением подпункта 7.5.4.5), 7.5.5, 7.5.7 - 7.8.1), приложение Л.

в разделе 7  СП52 являться обязательными  пункты:  -  
7.1 - 7.2.5,
7.2.7 - 7.2.13,
7.3.2 - 7.3.5,
7.3.7,
7.4.1 - 7.4.3,
7.4.5,
7.4.6,
7.5.1 (за исключением подпунктов 7.5.1.1, 7.5.1.6, 7.5.1.10, 7.5.1.12),
7.5.2,
7.5.3 (за исключением подпунктов 7.5.3.8, 7.5.3.12, 7.5.3.13, 7.5.3.21),
7.5.4 (за исключением подпункта 7.5.4.5),
7.5.5,
7.5.7 - 7.8.1

смотрим
пункты 7.1 - 7.2.5 -  есть ли среди них  пункт 7.3.1?....нет
пункты 7.2.7 - 7.2.13 -  есть ли среди них  пункт 7.3.1? ..... нет
пункты 7.3.2 - 7.3.5 - есть ли среди них  пункт 7.3.1?....нет
дальше надо проверять? или достаточно?


Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Pglubokov
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 13 Мая 2021 года, 10:00
(ссылка на это сообщение)

Еще раз прочел, и запутался окончательно... получается, если внимательно читать, то как раз пункт 7.3.1 не обязателен к применению... (как я и написал "вымораживают меня" такое за исключением, не за исключением и все такое, для чего такие грабли)
Но, ГлавГосэкспертиза не принимает светодиодные светильники "в основных функциональных помещениях лечебно-профилактических учреждений", правда лично я и не пытался светодиоды в данные помещения устанавливать, да и лично не видел ни один проект прошедший ГГЭ по медицине с полностью светодиодным освещением во всех помещениях... У всех в ПЗ тупо прописано люминесцентные светильники в ЛПУ, ПРЯМО ОТДЕЛЬНЫМ ПУНКТОМ, замечаний нет.
ГГЭ объекты проходят из за специфики лечения и диагностики пациентов.
Но главное, где взять качественные люминесцентные светильники в ЛПУ? Все-таки на бумаге все будет красиво и по нормам, а как до стадии Р и стройки дойдет где светильник брать??? А чем дальше, тем сложнее...
Спасибо, что указали, как чего читать, я вначале думал что те пункты что прописаны тупо все исключены... Но боюсь для экспертов это не аргумент ни разу... Для начало на словах буду спрашивать их мнение.

? (Москва, Россия)
R 13
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 13 Мая 2021 года, 12:46
(ссылка на это сообщение)


Еще раз прочел, и запутался окончательно... получается, если внимательно читать, то как раз пункт 7.3.1 не обязателен к применению... (как я и написал "вымораживают меня" такое за исключением, не за исключением и все такое, для чего такие грабли)
Но, ГлавГосэкспертиза не принимает светодиодные светильники "в основных функциональных помещениях лечебно-профилактических учреждений", правда лично я и не пытался светодиоды в данные помещения устанавливать, да и лично не видел ни один проект прошедший ГГЭ по медицине с полностью светодиодным освещением во всех помещениях... У всех в ПЗ тупо прописано люминесцентные светильники в ЛПУ, ПРЯМО ОТДЕЛЬНЫМ ПУНКТОМ, замечаний нет.

СП 158.13330.2014"СВОД ПРАВИЛ ЗДАНИЯ И ПОМЕЩЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ"
7.7.2.1 Искусственное освещение
7.7.2.1.1 Общее освещение лечебно-диагностических помещений выполняют осветительными приборами с разрядными источниками света и другими источниками света с использованием ламп по спектру цветоизлучения "естественно-белый" с характеристиками по цветовой температуре и интенсивности ультрафиолетового излучения в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими нормами. Источники света по цветовым характеристикам должны соответствовать требованиям СП 52.13330.
Дополнительные критерии энергоэффективности для выбора светильников со светодиодами следующие:
- габаритная яркость у светового прибора должна быть не более 2000 кд/м;
- единичная мощность светодиода должна быть в пределах 0,25-0,5 Вт;
- показатель энергоэффективности светильника, в конструкцию которого входит один или несколько светодиодов, должен быть не менее 85 лм/Вт.
(Измененная редакция, Изм. N 1, 2).

7.7.2.1.6 Светильники с люминесцентными лампами укомплектовываются пускорегулирующими аппаратами с особо низким уровнем шума.
Освещенность помещений рекомендуется принимать согласно приложению Н.
Степень защиты светильников общего освещения, размещаемых на потолке, должна быть не менее указанной в приложении П.


(Измененная редакция, Изм. N 1).

Но главное, где взять качественные люминесцентные светильники в ЛПУ? Все-таки на бумаге все будет красиво и по нормам, а как до стадии Р и стройки дойдет где светильник брать??? А чем дальше, тем сложнее...
Спасибо, что указали, как чего читать, я вначале думал что те пункты что прописаны тупо все исключены... Но боюсь для экспертов это не аргумент ни разу... Для начало на словах буду спрашивать их мнение.

Остались производители качественных ЛЛ светильников, например http://www.astz.ru/( в 2020г. все "ковидные" госпитали для МО реализованы на ЛЛ!!!) и сегодня за редким исключением больницы реализуют на светодиодах. НО!!! с нарушением вышеупомянутых требований к светодиодам.
Во-первых, чтобы Вы представляли..., что светодиодный светильник с габаритной яркостью не более 2000кд/м. может быть, но его мощность будет в пределах 15-20Вт, соответственно световой поток тоже небольшой ~1600лм. В сравнении у ЛЛ светильника 4х14Вт ~4000лм. При этом корпуса практически одинаковые по размеру. Цена у такого светодиодного светильника в 1.5-2раза будет выше чем у ЛЛ и учитывая, что их еще раза в 2 надо будет поставить БОЛЬШЕ(чтобы освещенность была как у ЛЛ), то ценник Проекта будет высокий. Если только не применять "дерьмовые" светодиодные, не соответствующие требованиям СП158.

Ну и понятно, что лоббисты "потихонечку" убирают пункты, СанПиНы и т.п.Но при этом не конкретизируют характеристики светодиодов, которые должны быть в изделиях. Там ведь еще много чего есть -цветовая температура(где какую в больницах надо применять?), индекс цветопередачи(какой должен быть?) и др. А от этого зависит и результат и ценник.
Lubitel
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 13 Мая 2021 года, 14:43
(ссылка на это сообщение)

СП158 нет в перечне 985 постановления, значит его можно игнорировать. Так сказать, разрешено всё что не запрещено.
Pglubokov
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 13 Мая 2021 года, 16:06
(ссылка на это сообщение)


СП158 нет в перечне 985 постановления, значит его можно игнорировать. Так сказать, разрешено всё что не запрещено.

А вот и нет, если Вы решили что то не соблюдать, то будьте любезны это обосновать расчетом, испытанием итд (доказать что Ваше решение лучше, безопаснее итд), это позиция ГосЭкспертизы, тем более ГлавГосЭкспертизы... вообщем начиная от Ростехнадзора (энергонадзора что на 4-й парковой в Москве) заканчивая Гос.экспертизой... По крайней мере у меня всегда было так... тупо живу рядом с 4-й парковой и ходил часто пить чай в Ростехнадзор и обсуждал... правда было это крайний раз лет пять тому назад... вполне возможно теперь все тупо за деньги, любое решение...

? (Москва, Россия)
Lubitel
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 13 Мая 2021 года, 16:12
(ссылка на это сообщение)

Но ведь я наоборот решил соблюдать, зашел в перечень обязательных Сводов Правил, нашел СП52, и в согласии с ним посчитал на светодиодах. Вот если бы я посчитал на ЛЛ, я бы удорожил без причины проект, и пришлось бы объясняться. С другой стороны, действующих стандартов огромное количество, и в один перечень они не влезут. Я думаю, что появление этого перечня это результат выполнения поручения президента об ускорении строек, которые тормозятся устаревшими нормативами.
R 13
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 13 Мая 2021 года, 16:56
(ссылка на это сообщение)


Но ведь я наоборот решил соблюдать, зашел в перечень обязательных Сводов Правил, нашел СП52, и в согласии с ним посчитал на светодиодах. Вот если бы я посчитал на ЛЛ, я бы удорожил без причины проект, и пришлось бы объясняться. С другой стороны, действующих стандартов огромное количество, и в один перечень они не влезут. Я думаю, что появление этого перечня это результат выполнения поручения президента об ускорении строек, которые тормозятся устаревшими нормативами.

А в СП52 четкое указание на светодиоды есть(типа обязательное)? И почему решили, что Проект на ЛЛ будет дороже? Если брать "гаражных" производителей "светодиодки", которые сертификаты покупают и т.п., тогда удешевите точно!
Lubitel
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 13 Мая 2021 года, 17:02
(ссылка на это сообщение)

Цитата
И почему решили, что Проект на ЛЛ будет дороже?
Производители ставят заградительные цены на ЛЛ и сокращают ассортимент, чтобы освобождать мощности под производство СД. Кроме того, светильники с ЛЛ требуют периодической замены ламп и помещения для их хранения. По утилизации не в курсе, не знаю.
По поводу СП - раньше ведь четко было написано что нельзя, а сейчас убрали, то есть разрешили "молчком". Не думаю, что в ближайшем будущем где то появится слово "обязательно".
Максим R
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 13 Мая 2021 года, 19:53
(ссылка на это сообщение)

Еще раз прочел, и запутался окончательно... получается, если внимательно читать, то как раз пункт 7.3.1 не обязателен к применению...
ну да...потому я и сказал что еслиб он входил в обязательные  ссылка такой пункт на него и запрет применения светоиодов был бы обоснован... и решение из добровольного СП 158
Цитата
другими источниками света с использованием ламп по спектру цветоизлучения "естественно-белый" с характеристиками по цветовой температуре и интенсивности ультрафиолетового излучения в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими нормами. Источники света по цветовым характеристикам должны соответствовать требованиям СП 52.13330.
Дополнительные критерии энергоэффективности для выбора светильников со светодиодами следующие:
- габаритная яркость у светового прибора должна быть не более 2000 кд/м;
- единичная мощность светодиода должна быть в пределах 0,25-0,5 Вт;
- показатель энергоэффективности светильника, в конструкцию которого входит один или несколько светодиодов, должен быть не менее 85 лм/Вт.

противоречило бы обязательному пункту.....а так...один добровольный пункт  запрещает, другой добровольный пункт разрешает.....выбирай любой


СП158 нет в перечне 985 постановления, значит его можно игнорировать. Так сказать, разрешено всё что не запрещено.
нету ....там нет также ни одной противопожарной нормы -  их я так понимаю вы тоже будите игнорировать?....нет вообще обязательного списка для противопожарных норм во имя исполнения 123 ФЗ....значит их все  можно игнорировать?....

Но, ГлавГосэкспертиза не принимает светодиодные светильники "в основных функциональных помещениях лечебно-профилактических учреждений", правда лично я и не пытался светодиоды в данные помещения устанавливать, да и лично не видел ни один проект прошедший ГГЭ по медицине с полностью светодиодным освещением во всех помещениях...
раньше был запрет на это в санитарных нормах....они конкретно говорили типы источников света в данных помещениях..., светодиодов там не было...... для школ была "забавная" ситуация раньше...была санитарная норма которая говорила что  в школах - лампы накаливая и газоразрядные и была другая санитарная норма говорившая что- можно светодиоды...сейчас все эти санитарные нормы отменены...

для дошкольных  и школ  выпущены новые  санитарные нормы
Санитарные правила СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"
Цитата
2.8.5. Система общего освещения обеспечивается потолочными светильниками с разрядными, люминесцентными или светодиодными лампами со спектрами светоизлучения: белый, тепло-белый, естественно-белый.


для всего -САНПИН 1.2.3685-21 "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ И ТРЕБОВАНИЯК ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ И (ИЛИ) БЕЗВРЕДНОСТИ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ

Цитата
152. Дня общего и местного искусственного освещения следует использовать источники света с цветовой коррелированной температурой от 2400 °K до 6500 °K. Цветовая коррелированная температура светодиодов белого света не должна превышать 4000 °K. Интенсивность ультрафиолетового излучения в диапазоне длин волн 320 -400 нм не должна превышать 0,03 Вт/м2; наличие в спектре излучения длин волн менее 320 нм не допускается.
153. Для искусственного освещения следует использовать энергоэффективные источники света, отдавая предпочтение при равной мощности источникам света с наибольшими световой отдачей и сроком службы, с учетом требований к цветоразличению.
154. Применение ламп накаливания общего назначения для освещения ограничивается. Не допускается применение для освещения ламп накаливания общего назначения мощностью 100 Вт и более.
155.  Световые  приборы  для  общего  и  местного  освещения,  предназначенные  к  эксплуатации  со светодиодами, должны иметь защитный угол не менее 90°, исключающий попадание в поле зрения прямого излучения.  Габаритная  яркость  светильников  не  должна  превышать  5000  кд/м2.  Нельзя  использовать светильники с открытыми светодиодами для общего освещения помещений. Осветительная арматура должна иметь  в  своем составе эффективные  рассеиватели,  снижающие габаритную  яркость  до  вышеуказанных значений. Допустимая неравномерность яркости выходного отверстия светильников должна составлять не более 5:1 в помещениях пребывания детей в дошкольных образовательных организациях, а также в учебных заведениях и основных помещениях организаций, осуществляющих медицинскую деятельность.



Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Pglubokov
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 14 Мая 2021 года, 10:02
(ссылка на это сообщение)

С нашими нормами инженеры превращаются в юристов, в экспертизах (в Московских) целый штат юристов, бесконечные суды с проектировщиками по поводу необязательных к выполнению норм итд...
Но практика судебная говорит о том, что даже если ты не соблюдаешь тоже ПУЭ, которого отродясь нет ни в одном перечне, то суд будет не на твоей стороне, а на стороне ПУЭ и его требований, та-же история и со всеми СП и прочими ГОСТами... И по мне, ни один эксперт не будет вчитываться какой там пункт в документе обязателен или нет... не выполнил, иди лесом... и я считаю такой подход правильный... а светодиоды если в общем,- зло... с натяжкой соглашусь на светильники от ведущих отечественных производителей (по идеи их два, один делает в основном светильники под АО, другой под общие освещение).
Еще раз всем спасибо за разжевывание темы...

? (Москва, Россия)
Evdbor
***
Куратор подраздела "Электропроводки и токопроводы"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 14 Мая 2021 года, 12:44
(ссылка на это сообщение)

Но практика судебная говорит о том, что даже если ты не соблюдаешь тоже ПУЭ, которого отродясь нет ни в одном перечне, то суд будет не на твоей стороне

Не смотря на то что, ПУЭ не включен ни во один перечень за несоблюдение их требований предусмотрена административная ответственность согласно Кодеку РФ об административных правонарушениях.
Статья 9.11. Нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки
Нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до четырех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

? (Москва, Россия)
R 13
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 14 Мая 2021 года, 16:58
(ссылка на это сообщение)


Цитата
И почему решили, что Проект на ЛЛ будет дороже?
Производители ставят заградительные цены на ЛЛ и сокращают ассортимент, чтобы освобождать мощности под производство СД.

Совершенно ошибочное мнение. Производителей ЛЛ светильников не очень много. И поэтому если есть НОРМАТИВЫ позволяющие применять только ЛЛ- это им "на руку", меньше конкуренция. А СД светильники делают на тех же сборочных линиях..., много новых площадей не надо.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Сегодня в 13:45

автор: Mav
Сегодня в 09:26

автор: Shvet
Вчера в 17:47

TNS
автор: mastaq
Вчера в 16:31

автор: Shvet
Вчера в 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1008, пользователей - 14
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Sasha84_BAV, Electroac 36, AlexeyVL, Spayn, Дилмуродпроектировщик, Beroes Group, Hmf, Андрей 37, doctorRaz, Shvet, Electrik 1998, AnPo, Перельман
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines