beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22004
  • Всего тем - 31033
  • Всего сообщений - 288114
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Куда уходить из проектирования?

Количество просмотров - 6879
(ссылка на эту тему)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 12 Мая 2021 года, 08:56
(ссылка на это сообщение)

"Не можешь изменить мир - измени отношение к нему!" ©
"Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу"©
Вот как раз в "дорогу" и входит работа.
Если проектировал - значит есть знания в этой области, поэтому и предлагается ПТО, экспертиза и прочее. Все, что за гранью проектов/строительства/эксплуатации зависит от личных предпочтений, знаний и умений. У кого хорошо с автоматизацией идут в программирование. Если это не ваше, то прежде чем что-то советовать, нужно понимать хотя бы приблизительно область ваших знаний/умений. В идеале когда работа совпадает с хобби. Оно есть?

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Коты
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 12 Мая 2021 года, 09:25
(ссылка на это сообщение)

Цитата
"Не можешь изменить мир - измени отношение к нему!" ©

Это пораженчество.)) Смирись и терпи - не самая удачная идея. Почти всегда можно что-то изменить.
Цитата
В идеале когда работа совпадает с хобби

Если работа совпадает с хобби, то в скором времени не останется хобби. "Для души" и "для кармана" - это разные вещи и почти всегда взаимоисключающие.

Я в проектировании около 20 лет, поэтому априори не считаю проектирование перспективным делом. Это мое субъективное мнение.
Проектирование это тупик, как по мне. Финансовый, в первую очередь.
Я работаю "для кармана". "Для души" я делаю другие вещи.  Хочется уже поменьше работать и побольше отдыхать, а занимаясь проектированием это делать всё сложнее.

Фрилансер (Санкт-Петербург, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 12 Мая 2021 года, 09:46
(ссылка на это сообщение)

Это пораженчество.)) Смирись и терпи - не самая удачная идея. Почти всегда можно что-то изменить.

В корне неверно! Это не пораженчество, это уход от "замыленного глаза". Был какой-то фильм, там спортсмен потерял ногу. Благодаря этой фразе (и людям рядом) он изменил свою жизнь просто посмотрев на нее иначе. Он не мог вернуть ногу и протез почему-то не мог поставить, но нашел в себе силы жить иначе и не просто жить, а получать удовольствие. Так и тут - не нужно терпеть, в этом и смысл! Нужно найти в этом положительные моменты и на их основе изменить свою жизнь. В теме про профсоюзы например обсуждались и Заказчики. Может стоит как раз этим и заняться? Пойти в соответствующие организации и попытаться решить вопрос с нормальными ТЗ? Может свод правил сделать или что-то еще.
Если работа совпадает с хобби, то в скором времени не останется хобби. "Для души" и "для кармана" - это разные вещи и почти всегда взаимоисключающие.

Это от вас зависит. Если вы художник и рисуете для души, а потом ваши картины покупают дорого - чем не хобби и работа? Главное правильно выбрать.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 12 Мая 2021 года, 13:35
(ссылка на это сообщение)

его просто фриланс достал.
устройся в проектную организацию, голова освободится от ответственности, отвечать будут другие, бери по настроению и времени халтуры, может и свободное время будет для личных дел, семьи, путешествий.
он просто устал от этой гонки ...

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Старинфо
****
Активный участник форумов

Представление продукции, поставляемой ООО НИЦ "СТАРИНФО"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 12 Мая 2021 года, 17:01
(ссылка на это сообщение)


Я здесь скорее имел ввиду - чем заняться проектировщику, а не куда пойти работать. Вряд ли я уже когда-либо пойду работать в найм.
За 0,5 в месяц если только, так не позовет же никто).
Если по найму работать душа уже не лежит, пора стать наёмщиком, самому нанимать других. Создать свой бизнес. Возможностей очень много. Многие ломятся в бизнесы, связанные с ширпотребом: одежда, продукты питания, цветы, мобильники. Там все регулярно несут покупателю деньги. Это очень заманчиво. Поэтому на этих рынках и криминала много, в 90-х там регулярно кого-то отстреливали. Конечно, нам, технарям сложно в такие рынки вклиниваться, менталитет и образование как-то не позволяют. Мне думается, вам стоит выделить какой-то заметный период времени, месяцев 5...6...12, а то и меньше, на изучение опыта зарубежных бизнесменов, достигших больших успехов. Книг на эту тему уйма. Нужно найти свою, главную идею, за что уцепиться и с чего начать. Ставить цель и стремиться к ней. Примеров успеха по жизни много, надо искать и изучать их. Моя бухгалтер узнала от другого бухгалтера, что её шеф начисляет себе месячную зарплату в 1 миллион рублей. В найме у него было всего несколько человек. А объект бизнеса - обычные зажигалки. Было это лет 20 назад, когда зажигалки только появлялись на нашем рынке. Он заключил контракты с западными производителями на эксклюзивные поставки их на российский рынок через его фирму. Несколько лет, пока не появились такие же ушлые торгаши, он пахал и жил припеваючи.

Директор (Королев, Россия)
Коты
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 12 Мая 2021 года, 22:13
(ссылка на это сообщение)

Цитата
он просто устал от этой гонки ...

Точнее не скажешь. Раньше я так не работал. Раньше я работал 7 месяцев, а 5 отдыхал и это было действительно классно, я чувствовал что живу.
А сейчас уже пару лет ни выходных, ничего. Уже и деньги не нужны, хочется просто отдохнуть. Но так не бывает. Это самый главный минус фриланса.
Он не в том, что бывает мало работы, а в том, что ее бывает слишком много. Но об этом мало кто знает, не все "доживают" до осознания этого момента.
Цитата
Многие ломятся в бизнесы, связанные с ширпотребом: одежда, продукты питания, цветы, мобильники.

Вот и я про то же. Смотрю в сторону торговли. Когда-то занимался, продавал контроллеры для вентиляции. Не скажу чтобы это были деньги, но и не основное направление это было.
Осталось понять что толкать. С кетайским барахлом категорически не хочу связываться.

Фрилансер (Санкт-Петербург, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 03 Ноября 2021 года, 08:08
(ссылка на это сообщение)

ну вообще надо найти баланс между работой (и доходом) и отдыхом, может доход будет и меньше зато будет время для отдыха и для размышлений что делать дальше в жизни, когда одна работа сутки напролет это действительно тяжело, если есть накопления то можно взять "отпуск"

----- добавлено 03 Ноября 2021 года, 08:11 -----
я вот то же бывает подумываю уходить из проектирования, уж больно неблагодарная работа это сейчас, пока планов конкретных нет, но идеи есть (сейчас жду чем этот ковид19 закончится, пока рыпаться куда-то я считаю не надо)

----- добавлено 03 Ноября 2021 года, 08:13 -----
"Для души" и "для кармана" - это разные вещи и почти всегда взаимоисключающие.

почти [улыбка]

----- добавлено 03 Ноября 2021 года, 08:16 -----
я вот то же бывает подумываю уходить из проектирования

а в юнности я думал что это мое навсегда, но к сожалению жизнь заставляет менять взгляд на многое

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Коты
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 03 Ноября 2021 года, 08:55
(ссылка на это сообщение)

Жизнь штука хитрая.
Буквально в мае я расчехлил лыжи, думая в какую бы сторону двигать, а в ноябре я уже думаю нужно ли брать еще одного человека.
20 лет я считал проектирование УГ. Я ошибался.
Цитата
к сожалению жизнь заставляет менять взгляд на многое

но иногда бывает что и в лучшую сторону

Фрилансер (Санкт-Петербург, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 03 Ноября 2021 года, 09:32
(ссылка на это сообщение)

Буквально в мае я расчехлил лыжи, думая в какую бы сторону двигать

В вашем сообщении грамматическая ошибка: правильно писать страна, а не как у вас сторона.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Коты
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 03 Ноября 2021 года, 19:41
(ссылка на это сообщение)

И так и так правильно, если подумать

Фрилансер (Санкт-Петербург, Россия)
Znatok
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 05 Декабря 2021 года, 10:15
(ссылка на это сообщение)

Коты, мне тоже надоело в офисе работать, +ездить на транспорте "дом"-работа-"дом".
Когда учили меня, я очень кропотливо делал, например некие блоки каких-то извещателей отодвигал от стен, например на 1мм, так меня учили, чтоб все двери были одинаковой ширины (но обычно туалетная дверь самая маленькая, а входная самая большая, даже если одинарная).

Смотрю объявления, хотя бы для отрисовки планов, самая главное условие, нужно иметь автокад, а у меня на него денег, даже, если бы и разрешили использовать нанокад бесплатную версию, то она слишком сырая. Кстати, им надо отсылать в DWG и SVG.

Во-вторых, в объявлениях не говорят, какой объём работы нужно выполнить, может там надо отрисовать  25 этажный дом, имеющие коммерческие помещения на 2 этажа с длинными коридорами за неделю, явно не только мало времени, но и зарплата мизерная к такому объёму.

В-третьих, может они не принимаю дебитовые карты, а восстановить бесплатно электронные кошельки нет возможности, была другая почта, а вот номер мобильного телефона может быть другой, а может и этот же.

Но писать блоги, сайты, не моё.

Инженер-проектировщик слаботочных электрических сетей (Воронеж, Россия)
Коты
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 05 Декабря 2021 года, 11:21
(ссылка на это сообщение)

Цитата
нужно иметь автокад, а у меня на него денег

Есть учебные версии Автокад, они бесплатны при определенных условиях. Это если Вам религия не позволят качнуть автокад с торрента, как это делают 95%.
Цитата
Во-вторых, в объявлениях не говорят, какой объём работы нужно выполнить, может там надо отрисовать  25 этажный дом,

На перерисовке особо много денег не заработать. Можно конечно, но для этого должны быть соответствующие объемы.
Цитата
В-третьих, может они не принимаю дебитовые карты, а восстановить бесплатно электронные кошельки нет возможности,

Нал пока никто не отменял.
На карту сейчас у всех есть возможность перечислять, а если предлагают расчет через кошельки - то это обычно какой-то детский сад штаны на лямках, и вообще, не стоит терять время на обдумывание таких предложений.

Фрилансер (Санкт-Петербург, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 05 Декабря 2021 года, 14:20
(ссылка на это сообщение)

все течет все меняется, жизнь не стоит на месте, работа это в первую очередь источник дохода а потом уже какое-то развитие

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
УЦ РЕСУРС
**
Активный участник форумов

Анализ Технологических Рисков
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 01 Января 2022 года, 09:02
(ссылка на это сообщение)

Верно, не куда перейти работать проектировщиком, а сменить вид деятельности, чтобы было  ужасть интересно и плюс чтобы багаж прошлых знаний был востребован, а вид деятельности требовал обновления всего багажа знаний.
Где это новый вид бизнеса?
1. Это ЕРСМ проекты для начала в РФ и лучше совместные.
   1.1 это потребует освоить английский
   1.2 это потребует освоить межд НТД и нормы конкретной западной компании и поднять старый багаж знааний
   1,3  это потребует освоить  управление ерсм проектами
2. Выполнив П.1. м его подпункты уйдете на проекты западные совсем.
   2.1 новые страны, мир у ваших ног, пальмы и девушки

Инженер (Уфа, Россия)
Коты
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 02 Января 2022 года, 22:38
(ссылка на это сообщение)

Пальмы не сильно интригуют, жару не люблю. Новые страны мешает увидеть определенные дегенеративные распоряжения касательно пересечения границ.
Что до остального, то ни язык, ни западные нормы, ни освоение ЕРСМ никак не помогут заработать деньги, если никто не отдаст ни одного контракта.
Как бы кто не умел проектировать - если про него никто не знает, то ему путь на биржи или на голимые тендеры. Кто умеет работать - на тендерах обычно не играет.
Так что весь этот интеллектуальный антураж поможет, только если пойти в найм. А в найм уже как то не хочется .

Фрилансер (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Свободное общение»
автор: AlexKrav
21 Апреля 2024 года, 03:50

автор: Znatok
18 Апреля 2024 года, 09:50

автор: Толичек
10 Апреля 2024 года, 13:35

автор: Joseph
01 Марта 2024 года, 22:23

автор: Elzza
01 Марта 2024 года, 13:25

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:57

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:55

27 Февраля 2024 года, 01:43

автор: osedomin
27 Января 2024 года, 10:55

13 Декабря 2023 года, 18:40

10 Ноября 2023 года, 11:25

автор: sergej
10 Сентября 2023 года, 22:00

автор: Makar_Makar
30 Августа 2023 года, 13:50

автор: Makar_Makar
30 Августа 2023 года, 13:49

автор: EtoTorba
24 Августа 2023 года, 13:21


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 642, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Земский, Evdbor, Vikkkkktor, РоманC, Shvet
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines